Иэн Макьюэн «Сластёна»

Сластёна

Sweet Tooth

Серена Фром, красивая дочка англиканского священника, в последний год обучения в Кэмбридже завела роман с мужчиной, старше себя и обнаружила, что ее втянули в разведку. Стоит 1972 год. Британия, стоящая на пороге экономической катастрофы, разрывается на части среди промышленных беспорядков и терроризма. Холодная Война вступила в свою завершающую фазу, но битва продолжается, особенно в сфере культуры. Серена, завзятая читательница романов, направлена на секретную операцию под кодовым названием «Сладкоежка», которая перенесет ее в литературный мир Тома Хили, перспективного молодого писателя. Вначале ей нравятся его истории, а потом она влюбляется и в него самого. Сможет ли она сохранять свою тайную жизнь в секрете? И кто кого придумал? Чтобы ответить на эти вопросы Серена должна отказаться от первого правила шпионажа – «никому не верь».

© Перевод аннотации WiNchiK

Сластёна

Sweet Tooth

Интересно сравнить с романом Кейт Аткинсон про разведчицу, настолько разная манера описания, исследования материала, проблематика. Видимо структура разведки и связанного с ней неромантичного флера каким-то образом сопряжена с о спецификой именно британского национального характер, потому что в 20 веке крупнейшие мастера прозы начиная с Грэма Грина все исследуют, отчего всякие тайны, да недомолвки калечат людей. Здесь о том же, но на свой лад. Не являюсь большим поклонником Макьюэна, но он определенно породистый классик , который умеет и композицию выстроить и выдержать слог. Мне как то даже в мелодраматичных вещах навроде Искупления чуть-чуть у него не хватает не душевности, а какого-то выхода за пределы сугубой рациональности и продуманности, которая передается и по мере чтения. В этом романе есть финальное дивное письмо с теми самыми эмоциями, рассчитанное на слезу, про дичайшую любоффь вопреки всему ( в том числе и исследованию темы того, как скверно все в разведке и как противны всякие тайны). Надо сказать, что слог письма разительно отличается от слога автора в его рассказах, цитаты из которых заставляют предполагать, что романист не уровня Себастьяна Найта. Хорошая центральная ненадрывная дева, очень хорошая пунктиром линия при мелькнувшего в ее жизни русского двойного агента, уверенный без вычурности стиль. При отсутствии претензий на всякую элитарность вроде бы полушпионская мелодрама изложена в ровной и сдержанной уважительной ко всем манере. Определенно почитаю что то еще Макьюэна

«Сластена» — довольно нестандартное произведение. Перед нами роман, как бы написанный персонажем этого романа.

Главные герои произведения – Серина, девушка, с детства много и с увлечением читающая, и талантливый молодой писатель Том. Плод трудов Тома, собственно говоря, мы и видим перед собой. Иными словами, « .

Интересный момент – Макьюэн не впервые пишет о писателе. Были «Искупление», «Дитя во времени». Каждый из этих писательских образов в той или иной мере является отражением автора. Их словами он озвучивает свои мысли, их взгляды – его взгляды.

Если внимательно читать, из разных произведений можно «слепить» некий собирательный образ Писателя – это и будет Макьюэн. Он так же, как Брайони, ценит личность и индивидуальный взгляд, он так же, как Серина, внимателен к деталям, отчего его герои перестают быть эскизными, а романы надуманными.

В «Сластене», равно как и во многих других произведениях, Макьюэн себе не изменяет. Он не ограничивается одним взглядом на ситуацию, а предоставляет нам возможность посмотреть на нее сначала глазами Серины, а затем – Тома. Занятно, насколько кардинально может измениться отношение к ситуации в зависимости от того, под каким углом на нее посмотреть. Как говорится, почувствуйте разницу.

Этот характерный макьюэновский подход выгодно отличает от других писателей. Как результат мы имеем сложное небанальное произведение, где вместо традиционного деления на «хороших» и «плохих» — совокупность полутонов и нюансов.

Расхваливать Макьюэна можно долго, но не буду этого делать. Скажу лишь, что книга получилась очень даже достойной.

Симпатичный роман с вкусными подробностями жизни лондонцев 70х годов прошлого века и рядом вставных рассказов, якобы созданных гпавным героем романа. Концовка произведения также нестандартна и оживляет сюжет. Но по сути перед нами love story рассказанная от лица не в меру влюбчивой молодой девушки. Каких то шпионских страстей и тайн здесь нет. И особой глубины тоже. Читается однако легко, Макьюэн превосходный рассказчик и в целом, кто прочтёт не разочаруется.