Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

Продолжение цикла не подкачало. Более подробно описывается мир стрелка, упадок цивилизации, превращение человека цивилизованного в дикаря. Поклонение вою барабанов просто жуть, самовольное убийство. Мир показан с его изнанки.

Отдельный плюс за сумасшедший компьютер. ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЙТЕ МАШИНЫ ОЧЕНЬ УМНЫМИ. У них есть только логика, но нет чувств.

Кинг продолжает держать уровень, заданный первыми двумя романами цикла.

Особенно интересно и в то же время жутко становится, когда главные герои приходят в город. Очень мрачная и пугающая получилась картина.

Повествование здесь КАк поезд, который неспешно двигается до середины книги, позволяя в деталях разглядеть проплывающие за окном картины. По дороге подбирает знакомого мальчика и симпатичного зверька. И вот, когда все пассажиры на своих местах, поезд начинает набирать темп, к концу скорость становится просто сумасшедшей. Сможет ли поезд остановиться, вот в чем вопрос?

Прочитал только 4 книги из всего цикла и эта для меня пока лучшая. А игра в загадки со свинувшихмся поездом — один из самых запоминающихся эпизодов.

Я умер. Это правда.

Роланд Стрелок существует. Это правда.

В центре Мира стоит Темная Башня. Это правда.

А Блэйн Моно это боль. И это правда.

P.S. В-общем, задело.

Роман очень понравился. Просто класс. А удивительный паровозик «чу-чу». Просто сказочно. Читаешь и не хочется отрываться.

Только во время чтения этого (уже третьего по счёту) тома цикла я осознал, что ещё никогда не встеречал в литературе столько интересного и загадочного мира. Остальное же... приключения и мысли герояв неплохи, но ни одно из них (!) не смогло меня зацепить — а это серьёзный для меня минус. Выше семёрки поставить не могу.

В третьем романе цикла значительно меньше динамики, особенно затянулось, как мне кажется, вторичное извлечение Джейка. Однако, в нем должное место отводиться духовному сближению героев. Но описание сдвинутого мира, последствий глобальной катастрофы и странно-неожиданная концовка показывают-не затупилось перо у мастера.

Поначалу книга вообще не очень интересна, но к концу становится поживее, поинтереснее) Особенно радует появившийся под конец живой монорельсовый поезд)

Похуже, чем первые две, меньше динамики, меньше юмора, надеюсь, что продолжение будет получше.

одна из любимых книг. но личное мнение — Стрелок и Извлечение троих (тем более) были лучше..

Отличное произведение из серии «Темная Башня«!

Мне больше всего понравились загадки...

Мы оставили Роланда на некоторое время. Ему стоило познакомиться поближе со своими новыми товарищами по кхефу. Но теперь Роланд готов снова идти вперёд. ДОРОГА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! И вот именно в этом романе всё начинается по-настоящему. Предисловие закончено, наступает пора стрелков. Превосходное произведение!

лучший роман цикла