Джин Вулф «Крен»

Крен

Comber

Люди живут на дрейфующих плато, и существование отдельно стоящих городов зависит от прихотей волн. В любой момент плато может быть затоплено или даже перевернуться. Но неуверенность в завтрашнем дне не мешает людям жить обычной жизнью, строить планы на будущее и рассчитывать шансы на спасение.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Postscripts, Spring 2005

Архипелаг

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
Year's Best Fantasy 6
The Mammoth Book of Best New SF 19

Пример, когда личное затмевает общественное. А в итоге мысль человека, начавшаяся реализовываться могла бы спасти их мир, мир крена.

Оригинальный мир, представленный автором. Если бы это в роман, было бы бесподобно.

Трудно представляемый мир, как-то совершенно непредставимо существующий. Но так как это небольшой рассказ, логику искать здесь не следует: суть в выборе. Ситуация, подразумевающая дилемму, касающуюся спасения людей. Или мы — или они. Какая обыденная ситуация...

Очень плотный по содержанию и внутреннему напряжение рассказ. Каждое предложение вносит что то новое в предложенные обстоятельствах. Героем сопереживаешь и после прочтение и вовремя. И возникает желание прочесть о них что-то еще в более крупной форме, как уже сказано выше.

Задумка просто великолепная, если бы она вылилась в роман или повесть ей бы цены не было. А так, к сожалению, недосказано очень многое и приходится додумывать самому. Человек и выбор, право выбора, когда твой выбор угроза другому. Труднейшая, практически не решаемая дилемма. Хорошая психологическая фантастика.

Рассказ кажется фрагментом более крупного произведения. Описываемый мир можно представить, но что, к чему и почему — остается только догадываться. Кажется, действие поисходит на Земле после экологической катастрофы, но в «Детях времени» картинки реалистичнее. Столкновение «своих» и «чужих» интересов и решения, которые принимают в этой ситуации разные люди, попытка избежать гибели, хотя любое действие рискованно — вот, в принципе, о чем рассказ.