Константин Мзареулов «Хронокорректоры»

Хронокорректоры

Роман, год; цикл «Хронокорректоры»

Чтобы спасти будущее, придется изменить прошлое. Чтобы отменить катастрофическую войну «за русское наследство» в начале двадцать четвертого века, нужно отменить Гражданскую войну в России в веке двадцатом. Выполнить это задание должны инженер из 2010 года и физик из 1981-го, давно страдающие навязчивой идеей оптимизировать отечественную историю.

Опубликовано под псевдонимом Кирилл Мамонтов.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Хронокорректоры

Литературные достоинства романа незначительны. Сюжет построен хаотично. Ни один эпизод не захватывает. Героев, главных и второстепенных, оживить не удаётся, а если иногда получается, то лучше бы и не получалось. Единственное, что может вызвать интерес, это сам подход к идее коррекции истории.

Первый этап любой попаданческой эпопеи — внедрение. Этот этап организован не слишком удачно. Два непонятных авантюриста легко открывают двери наркомов, адмиралов, академиков, наместников, генералов и пр. и на пальцах объясняют им, какие следует принимать решения. Основания – сведения из неизвестных источников или просто способность предвидеть. Наркомы, адмиралы, академики и пр. сами умеют думать. Они уже продумывали подобные варианты и отвергли их в силу различных причин. Теперь же внимают самозванцам и выполняют их указания. Автор сам понимает, что это несерьёзно, и пытается прибегнуть к самоиронии. Но, поскольку идея ему всё-таки дорога, то и с иронией ничего не получается.

Второй этап – коррекция хода событий. Это здесь самое интересное. Каждая альтернатива продумана подробно, грамотно, без победных криков. Особенно интересен альтернативный вариант войны в Маньчжурии в 1904. Продуманы возможные действия чуть ли не каждого полка, нашего и японского, не только в плане исполнения новых приказов, но и реальных возможностей этих частей. Результат можно найти в книге.

Третий этап – долгосрочные изменения в ходе истории. То, ради чего всё и затевалось. Тут выясняется, что история штука довольно вязкая. Раскрытый вовремя заговор, сорванное или, наоборот, удавшееся покушение, выигранное или хотя бы не проигранное сражение меняют ход конкретных событий, но почти не влияют на общее направление истории. Если же она вдруг и сворачивает, то совсем не туда, куда планировалось. А так всегда и бывает. Слишком много независимых факторов. Хронокорректоры – люди упорные, и предпринимают воздействия в новых точках истории с тем же примерно результатом. И в конце концов такие попытки начинают надоедать.

Произведение насквозь пародийное.

Тут и пародия на штампы НФ, — вроде звездолётчиков из далёкого будущего, — не столько носителей сверхинтеллекта, сколько умельцев виртуозной ругани, — так сказать, — «евромата» 23 столетия. И едкая пародия на всяческих «попаданцев», «засланцев» и прогрессоров, — всех времён и народов.

Автор вовсю пользуется арсеналом НФ, — устройствами, позволяющими «прыгать» во времени и напропалую заниматься исправлением истории: из 1918 — в 1898, а то и в 1938-й., — на выбор. Всюду работы по коррекции истории — непочатый край. Вот только получается совсем не то, что хотелось бы... Тем более, что главным героям с их прекраснодушными намерениями противостоят оппоненты с совсем иными представлениями об исторической справедливости. И постановка грандиозной хронооперы по спасению «северо-восточной континентальной свехдержавы», а с ней — и всего мира, — грозит изрядно затянуться.

А название «Хронокорректоры», пожалуй, станет нарицательным...

Если название этой книги и станет нарицательным то только для обозначения откровенной макулатуры. Если автор и пытался смешить (в чем я лично сомневаюсь), то вышло это у него откровенно плохо. Вообще в российской фантастике это уже становится традицией — если произведение оказалось плохим, то срочно объявляй его пародией. Тогда на все аргументы оппонентов появляется «железная отмазка» — вы просто не поняли всей глубины авторского замысла и вообще вы лишены чувства юмора. Пародия это особый жанр и что бы писать в нем нужно обладать особым талантом, в противном случае произведение превращается в бессмысленные галлюцинации. Я не берусь судить была ли данная вещь задумана как пародийная, но могу однозначно сказать, что в итоге получился бред. Но это еще не самое страшное, самое страшное, что этот бред описан корявым языком.

Общий вывод — халтура, даже не так, правильнее — Халтура.

Дочитать этот опус не смог. Оценивать не буду. Жаль, что нельзя выставить произведению отрицательную оценку.