Джин Вулф «Вспомни»

Вспомни

Memorare

Повесть, год; цикл «An Evil Guest»

В будущем появляется мода создавать фамильные склепы, усыпальницы, гробницы на многочисленных астероидах в системе Юпитера. Летающие гробницы не просты, они снабжены хитроумными и порой смертельными ловушками для беспечных туристов. Исследуя одну из гробниц наши герои попадают в виртуальный рай, где все счастливы и красивы. Вопрос только один: как отсюда выбраться?..

© vve

Первая публикация: журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», April 2007.

— цикл «An Evil Guest»

— антологию «Year's Best SF 13», 2008 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2008», 2009 г.

— журнал «Если 2009'3», 2009 г.

— сборник «The Wolfe at the Door», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2008 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Локус / Locus Award, 2008 // Повесть

Если № 3, март 2009

Архипелаг

Kroki w nieznane 2008
Year's Best SF 13
The Wolfe at the Door

Номинант ряда самых престижных премий.

Необычный сюжет, оригинальная история будущего. За это можно смело ставить наивысший балл.

Одна только тема о гробницах на астероидах и орбите Юпитера чего стоит.

Особенность творчества Вулфа — способность вместить много тем в один рассказ, повесть. Вроде главная линия сюжета любовь двоих во время совместной работы в космосе. Но тут же описание следует гробниц -целый пласт истории, как сохранить себя после смерти живым.

Но главное не это, а философия взгляда на самого себя- мы все хотим выглядеть не такими как есть на самом деле. и автор подробно описывает , что мы из себя представляем.

И финал повествования -трагическая гибель и самопожертвование героев. Советую прочитать, не смотря на нудное начало повести.

Интересная задумка с усыпальницами, выдолбленными в астероидах. Описано все живо и изобретательно. Настораживает только финал, а именно слишком большое внимание уделяется обычным деньгам. После всего, что пережил главный герой, несколько странным кажется такое его внимание к вознаграждению за свой труд. С другой стороны — деньги для него средство быть независимым, да и воспитание у меня старое, застал еще Советский Союз, может это наложило отпечаток...

А в целом — понравилось.

Да, автор не придумал ничего основательно нового, а лишь намешал не совсем свежих идей и подходов. Но сама идея склепов в том состоянии, в котором они в рассказе никак не вяжется как с современными представлениями, так и представлением религиозных конфессий о вечном покое. Иначе говоря, что-то схоже с мавзолеем, но люди ходят не скорбить о смерти вождя мирового пролетариата, а «петь и танцевать»...

«Футурологический конгресс» С. Лема... Если убрать космический антураж у Вулфа и политическую сатиру у Лема, будут ли равны идеи произведений? Я не знаю. Но вот если повесть Лема я прочел лет 15 назад и до сих пор помню, то боюсь, что Вулфа если и буду вспоминать, то только из-за сюжетных совпадений с Лемом. Но, в принципе, читается вполне хорошо.