Роджер Желязны «Последний защитник Камелота»

The Last Defender of Camelot

Конец истории Ланселота Озерного, последнего из благородных рыцарей Круглого Стола, тысячу лет странствующего по миру под действием заклятья великого Мерлина в поисках Святого Грааля, и призванного исполнить свой долг и в последний раз защитить идеалы легендарного Камелота.

© ona

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Camelot», 1998 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Adventures of Science Fiction», 1980 г.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

— журнал «Asimov's SF Adventure Magazine, Summer 1979», 1979 г.

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Last Defender of Camelot
Isaac Asimov's Adventures of Science Fiction
Isaac Asimov's Science Fiction Anthology, Volume 3
Isaac Asimov's Camelot

Ссылка на сообщение , 5 января 2014 г.

«Чем дольше я жил, тем труднее становилось определить, что именно есть зло и несправедливость.»

Эти слова героя рассказа могут быть эпиграфом ко всему творчеству Роджера Желязны. Во всех своих книгах он исследует прежде всего природу добра и зла, света и тьмы, порядка и хаоса, многогранность их проявлений в мире и судьбах, взаимное проникновение и переход одного в другое. Желязны — один из самых «диалектичных» или «дуалистичных» фантастов 20 века.

Из глубины веков пришла к нам легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Наверное, это одна из первых попыток человечества воплотить в художественном вымысле идеи равенства, пусть пока только для рыцарей. Король Артур и его рыцари стали воплощением благородства, отваги и справедливости для многих поколений читателей.

Роджер Желязны в своем рассказе максимально акцентирует философскую составляющую этой легенды. Заставив Ланселота Озерного десять столетий скитаться по свету, Желязны через него показывает нам общий корень добра и зла, которые иногда трудно отличить друг от друга. Прожив долгую, очень долгую жизнь рыцарь Ланселот осознал, что высшим благом в мире является равновесие, ибо нарушение его грозит гибелью этому самому миру.

Волшебница Моргана дождалась Ланселота в далеком будущем, чтобы рассказать ему правду (или одну из правд) о Святом Граале, который был имитирован Великим Мерлином по просьбе короля Артура, чтобы удержать Камелот от распада. Видимое не всегда является тем, чем кажется. Но это не важно, если оно способствует достижению той цели, ради которой создано. Святой Грааль стал легендой Камелота. И эта легенда работала — удерживала рыцарей в рамках принципов Круглого стола и придавала смысл их жизни. По прошествии времени сам Камелот стал легендой. И эта легенда тоже работает, сохраняя в веках идеалы равенства и справедливости.

Последний защитник Камелота оказался на высоте. Он не поддался соблазну ринуться восстанавливать справедливость, как в старые добрые времена. Он не разрушил Камелот, встав на защиту равновесия и легенды.

Прекрасная вещь. Одна из лучших у Рождера Желязны.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2012 г.

Эффектный рассказ от Мастера. Желязны виртуозно переплёл первоначальную легенду, взятую за основу, со своей собственной фантазией. Где кончаются канонические события истории рыцарей круглого стола, и начинаются нововведения писателя? Читатель получит немалое удовольствие, разгадывая это. Также отлично прописаны образы главных героев. Желязны удалось убедить меня в том, что Ланселот, доживи он до нашего времени, думал бы и действовал именно так. Хорош Мерлин. Моргана тоже вышла весьма достоверной, однако её персонаж мне, если честно, понравился меньше остальных. Её действия в финале рассказа абсолютно не логичны. Хотя, может, я подзабыл оригинальную легенду, а мотивацию поступка волшебницы стоит искать именно там? Не знаю.

В любом случае, рассказ вышел хорошим. Я получил удовольствие.

Ссылка на сообщение , 22 января 2016 г.

Великолепный рассказ, довольно душещипательный (особенно концовка), довольно приятно читается и оставляет после себя то еще ( в хорошем понимании) послевкусие.

История о человеке, который даже через тысячу лет не смог найти покоя, удерживаемый своими моральными принципами в этом мире.

О Ланселоте, который ради защиты идеалов Камелота восстал против своего друга, Мерлина, который ими и прикрывался хотя был уже не в силе разобраться в нынешних перипетиях между добром и злом.

Рассказ о том, что не все так просто, не все черное или белое и не стоит кидаться менять мир как тебе угодно, ведь даже руководствуясь благими намерениями, ты можешь натворить немало бед.

Концовка просто шикарная, давно ничего подобного не читал.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2015 г.

Отзыв у меня может получиться только положительным. Если подумать почему бы и нет, интересное начало, захватывающее развитие сюжета, достойная развязка. И сам объект рассказа небезинтересной мифологической основой. Довольно приятно было заглянуть в мир рыцарей Круглого стола, в их мотивы и убеждения. Присутствовал и драйв и полет эмоций и законченность сюжета....

Но стоп, видимо интересно почему в моих словах чувствуется нотки иронии почему я не удовлетворен, что мне помешало проникнуться произведением очень талантливого, изобретательного и безусловно одаренного Роджера Желязного. Вот боюсь сам Роджер мне и помешал. С самого начало и до последних строк рассказа это именно есть Желязны.

Хоть это рассказ про мифологические персонажи Англии, это тот же самый Сэм из «Князья Света, этот тот же самый Корвин из «Хроники Амбера, те же самые чародеи из «Ночи в одиноком октябре» и т.п.

Честно я не прочел конечно всего Желязного, может есть у него резко другое, но вот все что я изучил у Роджера я могу описать одним словом «ЖЕЛЯЗНОСТЬ»

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2007 г.

Потрясающий рассказ, теперь он, наверное. станет одним из моих любимых. Конец, как и полагается, счастливый — какой ещё заслужил сэр Ланселот Озёрный. рыцарь Круглого стола, вернешйий вассал короля Артура Пендрагона и возлюбленный королевы Гвиньевры?!

Ссылка на сообщение , 15 января 2019 г.

Красивое завершение легенды получилось у Желязны, много лучше чем у Мэлори все повествование. После него захотелось перечитать всю легенду, а я только вариант Мэлори читал, да ещё фильм смотрел. Органично так связана современность с магией древней легенды плюс ещё внесён сильный философский подтекст. Вот только Моргана в классике, кажется, отнюдь не доброй была.

Из Желязны я только несколько десятков рассказов и читал, так что особо ни с чем крупным сравнить не смогу, но этот рассказ, для меня, явился украшением творчества автора, в отличии от его излюбленной вампирской или автомобильных тем.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2011 г.

То, что для кого-то другого могло бы выйти за шедевр, для Желязны как-то слишком банально. Ждал совсем другого, не настолько линейно-шаблонного развития событий, а тут всё прямо, как ланселотов меч... к сожалению.

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Как для Желязны — очень уж стереотипно. Словно посмотрела средней руки голливудский боевичок с сумасшедшим ученым и непременным

спасением мира в последнюю минуту
. Впрочем, радует, что Ланселот
все-таки нашел Грааль
. «Добрая» Моргана тоже, в общем, понравилась. И все равно — персонажи плоские, а обилие голливудских спецэффектов навевает тоску.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2009 г.

Мне рассказ показался каким-то бессмысленным, или правильнее сказать, наверное, затянутым. Показалось, что автор уже всё сказал, что хотел, но повествование идёт и идёт. Ставлю 7 за красоту повествования и идею о том, что порой очень сложно понять, что на самом деле хорошо, а что плохо. Один человек никогда не может всё сам рассудить, и защищая справедливость(как ему кажется), может натворить много зла.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2007 г.

Отличное начало рассказа, как, собственно, и сама идея о том, что Ланселот, находясь под заклятием Мерлина, на протяжении тысячи лет странствует по миру, чтобы исполнить свое предназначение. Но довольно затянутый финал, на мой взгляд, несколько смазывает общее впечатление.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2011 г.

Много написано на тему короля Артура, вот и Р.Желязны отметился в этом списке. А в итоге небольшой рассказ, хотя его можно было бы безболезненно сократить, с эпизодом, протянувшимся в наше время. К сожалению, ничего оригинального или необычного, этакий стандартный боевичок, которыми сегодня просто переполнены два каналы, посвященных фантастике и фэнтези (НТВ+). Не было бы указания на авторство, честно, прошел бы мимо.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

В этом рассказе добро восторжествовало над злом:smile:

Сейчас мир гораздо сложнее, чем раньше, и вмешательство, даже с благими намерениями, может привести к гибельным последствиям

Ссылка на сообщение , 31 марта 2008 г.

Рассказ затронул струны души, да, идея противостояния магии и прогресса и здесь нашел свое отражение...

Ссылка на сообщение , 27 января 2007 г.

Красивая сказка со счастливым концом. Написана так, как и следует быть написанной сказке об Артуре, Ланселоте и рыцарях Круглого Стола. =)

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2006 г.

на мой взгляд один из лучших расказов желязны.... кстати его экранизировали...

в телепроэкте «Сумеречная зона»