Стивен Кинг «Игра Джералда»

Gerald's Game

Другие названия: Последняя игра Джералда; Игра Джеральда

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Молодая женщина потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати... Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполонили уединённый дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток...

— условный цикл «Касл-Рок»

«Игра Джеральда» / «Gerald's Game» 2017, США, реж: Майк Флэнеган

Последняя игра Джералда
Игра Джеральда
Игра Джеральда
Долорес Клэйборн

Gerald's Game
Джералдова гра

Моя любимая вещь у Кинга. Вы тут все чё-то пишете пишете «страшно, скучно, тошнит». Как это часто бывает у Кинга некая социальная проблема саккамулирована в одном человеке. Автор описал жудкий прогноз на будущее для некоторых из тех детей, которые подвергаются в семьях физическому и сексуальному насилию. Место событий не одна комната, а целая жизнь. И Джералд (любитель постельных извращенств), и Джесси, и тот самый маньяк получили травму на секс почве еще в детстве.

Очень тяжелая, мрачная книга, оставляющая по прочтении тяжелый осадок. По стилю чем-то схоже с «Мизери», хотя сюжет совершенно иной. Но, как и большинство произведений Кинга, наполнено страхом, душевными терзаниями, переживаниями. Невольно приходится примерить себя на место главной героини, хотя и жутко не хочется. Никакой динамики, зато очень переживательно. Как всегда Кинг выволакивает на свет божий то, о чем многие боятся даже думать. Многие в своих отзывах пишут, что некоторые моменты в книге читать просто противно. Да, это так на самом деле, но ведь и некоторые моменты нашей жизни не менее противны. От этого кошмар, описанный в книге, выглядит еще натуральнее. Но, как бы там ни было, советую читать любителям психологических триллеров, остальным вряд ли понравится.

Начну с того что книга показалась мне довольно таки затянутой, это прежде всего главный её минус. Автор по ходу книги часто повторяется, от чего интерес к ней начинает во время прочтения постепенно пропадать. Единственная и самая главная интрига это то что станет с главной героиней в конце романа...Понравился так же довольно таки интересный сюжет, ведь надо быть самым настоящим гением чтобы из такого малого колличества предметов написать целую книгу!Хотя весь сюжет проще наверное не может быть...

«девушка прикованная наручниками к кровати»

В этом наверное главная заслуга автора.

И конечно же интереснейшая концовка.Довольно таки оригинальное и непредсказуемое завершение сюжета.В этом весь Кинг!

В общем читать интересно, особенно любителям всяких триллеров когда в конце концов всё тайное становиться явным...

Это, пожалуй, первое произведение Кинга с которым я познакомился («Кладбище домашних животных» читал в детстве и не дочитал из-за того, что роман вызывал у меня панический страх). «Игра Джералда» читался, если честно, натужно и тяжеловато. Сюжет хорош и интересен, но показался слишком уж растянутым. Хотя мастерство Кинга в описании тех или иных деталей конечно нельзя не отметить. Хотелось бы отметить также реалистичность описания (когда Джесси снимала наручники чуть дурно не стало). Порадовала концовка романа, а точнее действие после того, как героиня выбралась из происшествия (я о раскрытии маньяка и его история). В общем, роман не плох. Прочитать, вероятно, стоит. Но знакомство с Кингом точно с него начинать не надо.

Честно говоря, воспринял эту книгу как авторский литературный эксперимент, так как идея Кинга заключалась на фокусировании внимании только на одном объекте — главной фигуре произведения Джесси, её страхах, переживаниях и мыслях(и всё это в обильных и мельчайших подробностях).

Крайне тяжёлая книга и очень напряжённая, атмосфера страха и отчаяния к концу романа нагнетается всё больше. И при том, это книга явно не из тех, которые потом захочется хоть раз перечитывать :smile:

Мне очень понравилась эта книга. Не смотря, что почти всё действие книги происходит в одной комнате, скучно не было. Кинг так хорошо описал чувства, страх и всёб что происходило с героиней, что читатель может почувствовать себя на месте главной героини. Писатель всё время держит читателя в напряжении и неизвестности, что невозможно оторваться от книги, так и хочется узнать, чем же всё закончится. Это надо же всё так детально описать и растянуть на столько страниц!

ЕДИНСТВЕННАЯ книга Стивена Кинга, не предназначенная для перечитывания. Я это могу сказать совершенно точно, потому что это мой с а м ы й любимый писатель, у которого я читал абсолютно всё, и чьи книги абсолютно все есть в моей домашней библиотеке. А зачем перечитывать? Первый раз ты жаждешь узнать, что же будет в конце, выберется ли главная (и единственная) героиня из так называемой западни. Вот на этом и строится всё напряжение романа. А второй раз будет просто неинтересно. Поэтому, когда у меня возникает желание для настроения и отдыха перечитать что-нибудь старенькое и я подхожу к книжной полке, то на «Игре Джералда» даже не останавливается взгляд.

Прочитала книгу лет в 14, и именно с нее началось мое знакомство с Кингом) Сюжет, не смотря на статику, интересен и необычен. Хотя нельзя не признать, что местами книга не только жуткая, но также немного нудновата, уж больно любит Кинг внимание к деталям, что собственно хорошо, но в меру. Читая роман, местами перелистывала затяну-у-у-у-увшиееся флэшбэки.

С первых строк было невозможно оторваться. Чем дальше, тем больше захватывают ощущения героини. Неаппетитные моменты есть, но по сравнению с тем, что ей пришлось перенести в этом домике — сущая ерунда. Здесь упоминается «Долорес Клейборн», а там, соответственно, связка с этой книгой.

Борьба за жизнь в месте, в принципе, не таком уж удаленном от цивилизации. Тем, кто боится крови — приготовить нашатырь!

Напряжение просто неимоверное. Читать интересно и не оторваться.

Мне книга совсем не понравилась — сюжет высосан из пальца, повествование скучное, нагнетания ужаса нет. Худшее что я читал у Кинга. Еле осилил.

Очень впечатляющий психологический триллер. Мне нисколько не показалось затянутым описание того, как женщина освобождалась от наручников. Вживание в ситуацию было полным! По-моему, даже рука начинала болеть... А сцена с собакой — это кошмар, конечно.

А вот это как раз одна из самых недооцененных работ Кинга, этот роман квинтинсенция его мастерства, так сказать средний периодж творчества, весь роман женщина лежит прикованная к кровати и это описывается несколько сот страниц.

Не очень понравилось. все таки Кинг иной раз до того увлекается натурализмом, что он просто надоедает и уже вызывает только раздражение. Чувство меры еще никому не повредило.

Все-таки растягивать такое на целый том — как-то скучновато...