Нил Гейман «The Sandman: The Dream Hunters»

The Sandman: The Dream Hunters

Рассказ, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Рассказ опубликован отдельным изданием с иллюстрациями Ёситаки Амано, а в 2009 г. превращен в комикс художником Ф. Крейгом Расселом.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Иллюстрированное произведение

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Нехудожественное произведение

The Sandman: The Dream Hunters

Ссылка на сообщение , 3 марта 2014 г.

Недавно закончил эту чудесную книгу. Очень изящная и лаконичная история в типично Геймановском стиле. Самое главное, как и большинство историй о Сэндмэне, крайне атмосферная, тягучая, обволакивающая своей аурой мечты и грезы. То, что написана она на японском материале только добавляет ей изысканности и воздушности, ничуть не перегружая повествование незнакомым антуражем и символикой. Получилось по-восточному тонко, экзотично, но абсолютно понятно и доступно для каждого читателя. Особенное отмечу шикарную работу Йоситаки Амано — его иллюстративный ряд мало того, что идеально передает атмосферу сновидческой сказки, но зачастую еще и дополняет ее, показывая читателю то, что не так легко выразить текстом. Особенно это касается тех самых сновидческих путешествий героев — иллюстрация и текст здесь абсолютно равноправны, там, где заканчивается очередной пассаж текстового нарратива, продолжается визуализация в исполнении Амано. И еще вопрос, кто изощренней в передаче атмосферы грезы: Гейман или Амано. Особенно интересен Амано, когда заходит на территорию Джексона Поллока, балансируя на грани с абстракцией и предметной живописью.

Для русского читателя наиболее понятна будет аналогия со «Звездной пылью» с участием Весса, но я в данном случае отдаю предпочтение «Dream Hunters», которые оказывают поистине галлюцинаторный эффект погружения в рассказываемую историю.