Даниэль Клугер «Дело об убийстве в винограднике»

Дело об убийстве в винограднике

Повесть, год; цикл «Дела магические»

Сыщик Ницан просыпается, как обычно, в состоянии жестокого похмелья. Продолжение оказывается не столь традиционным, ибо выясняется, что за дверью ждёт наряд из целых шести полицейских, чтобы арестовать его за убийство преподобного Сивана, младшего жреца в храме Анат-Яху. А сыщик, как назло, о вчерашнем дне не помнит ровно ничего.

Благодаря вмешательству старого друга арест отложен, и Ницану остаются сутки свободы, чтобы выяснить обстоятельства убийства, совершённого в храмовом винограднике и доказать свою невиновность. Если бы ещё он сам был в ней уверен!

— сборник «Дела магические», 2008 г.

Дела магические

Вторая повесть из цикла «Дела магические». Частный детектив Ницан и его верный спутник Умник расследуют очередную загадку. Попутно Ницан обзаводится очередной личной нечистью.

Детективный сюжет достаточно интересен и в меру запутан. Любителям загадок есть над чем поломать голову. Хотя лично мне концовка показалось слегка затянутой. Но конечно же главным достоинством повести, как и прочих произведений цикла, является вовсе не сюжет, а герои и странный мир, в которым они действуют. Загадочный город Тель-Рефаим продолжает открывать свои тайны. Оторваться, по-прежнему, не возможно. Поэтому запасайтесь несколькими часами свободного времени, чтобы не прерывать удовольствия.

10 баллов.