Владимир Маканин «Ключарёв и Алимушкин»

Ключарёв и Алимушкин

Рассказ, год; цикл «Ключарёв-роман»

Наш современник. 1977. № 4.

«Полоса везения (Молодость. Выпуск 5)» (1983, СССР, реж: Евгений Герасимов, Александр Майоров, Семен Морозов)

— антологию «Рассказ 77», 1978 г.

— сборник «Ключарев и Алимушкин», 1979 г.

— сборник «Голоса», 1982 г.

— сборник «Место под солнцем», 1984 г.

— сборник «Избранное», 1987 г.

— сборник «Отставший», 1988 г.

— сборник «На первом дыхании», 1998 г.

— сборник «Удавшийся рассказ о любви», 2000 г.

— сборник «Отдушина», 2003 г.

— сборник «Избранная проза», 2008 г.

— сборник «Река с быстрым течением», 2009 г.

— антологию «Русская проза второй половины XX века», 2009 г.

— сборник «Долгожители», 2014 г.

Рассказ 77
Избранное
Отставший
На первом дыхании
Удавшийся рассказ о любви
Линия судьбы и линия жизни
Собрание сочинений. Том 2
Отдушина
Русская проза второй половины XX века. Том 1
Избранная проза
Река с быстрым течением
Долгожители

The Loss
The Loss

Совершенно неожиданно «проглотил» этот рассказ по пути на работу — в такой же НИИ, где работает протагонист. Простая, и вместе с тем, хорошо написанная история в позднесоветских декорациях — каким-то загадочным образом задевает струны души. Возможно, тут отчасти играет роль сопоставление себя с героем и его вопросами — которым также уже за тридцать, и все же нельзя отрицать магию текста этой светлой советской притчи.

Рассказ о судьбе двух людей, Ключарева и Алимушкина .У Ключарева наступила светлая полоса в жизни: ему начинает везти, начинают удачно складываться взаимоотношения с начальством и коллегами, карьерному росту, даже сын достигает высоких спортивных достижений. А вот у Алимушкина, наоборот, начинается черная полоса – полоса неудач и разрушения: уходит жена, увольнение с работы, тяжёлая болезнь. Совпадение? Вот и Ключарев так не думает. Так как человек он не отчужденный — Ключареву это не понравилось, что и становится центром его внутреннего конфликта

Через типичных для эпохи рутинных персонажей, через описание приятно-знакомого и сладко-уютного быта, Маканин задаёт читателю-обывателю сложные духовно-философские вопросы, которым, казалось бы, нет места в этой заурядной житейской действительности. Отвечать на которые, впрочем, придётся и персонажам, и автору, и читателю — и не обязательно ответы будут одинаковы.

Отличный рассказ.

Текст одновременно банальный и гениальный: самую простую житейскую историю Маканин, как всегда, «возгоняет» до символа. Или притчи библейского масштаба. По прочтении коей остаётся только чесать репу: и как это он в который раз ИЗ НИЧЕГО сделал даже не ЧТО-ТО, а ШЕДЕВР.