Сергей Залыгин «Южно-американский вариант»

Южно-американский вариант

Другие названия: Южноамериканский вариант

Если с обложки этой книги убрать имя её автора и изменить даты, то читатель решит, что она написана современной талантливой писательницей-феминисткой. Перед нами — мир женских мечтаний и фантазий, грёз и психоделических состояний. Кто бы мог подумать, что роман написан в СССР в 1973 году пожилым уже Сергеем Залыгиным, известным «деревенской» прозой и темой гражданской войны в Сибири? Да, он мастер психологически точных образов и сложных характеров, но так перевоплотиться в женщину... Почти 25 лет жизни героини — Ирины Викторовны Мансуровой — даны ретроспективно: это и послевоенные годы (молодость), и 60-е (зрелость). Но нет здесь привычной нам по советской литературе производственной или общественной тематики, только внутренний мир женской души и её отношения как с реальными мужем и любовником, так и (в основном) с живущим в её мыслях «виртуальным» Рыцарем (хотя слова «виртуальный» тогда ещё, разумеется, не существовало). Это поистине уникальное для тогдашней русской литературы произведение, предвосхитившее многие современные тенденции. Даже немного мистики присутствует: сбывается желание героини, загаданное в новогоднюю ночь. Совершенно никакого морализаторства, Залыгин не судит свою героиню ...хотя финал...А кстати, какой же финал — трагический или все-таки открытый? Это предстоит решить самому читателю.

— журнал «Наш современник 1973'01», 1973 г.

— журнал «Наш современник 1973'02», 1973 г.

— сборник «Санный путь», 1976 г.

Санный путь
1976 г.

Наш современник № 1, январь 1973 г.
1973 г.
Наш современник № 2, февраль 1973 г.
1973 г.