Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения»

Другие названия: Космический Апокалипсис

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Дэн Силвест ищет на Ресургеме ответ на вопрос — что погубило цивилизацию амарантийцев? Экипаж «Ностальгии по Бесконечности» ищет Силвеста, знания отца которого могут помочь в излечении капитана звездолёта. Ана Хоури тоже ищет Дэна — но лишь затем, чтобы отправить его на тот свет. Впрочем планам людей и ультра не суждено сбыться и найдут герои совершенно иное. Более древнее и опасное, чем они могут предположить.

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 2 место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

Космический Апокалипсис
Пространство Откровения. Город Бездны

Revelation Space

Прекрасно охарактеризовал данный роман Sprinsky: «Отличное произведение о чём-то. О чём-то здесь думают и рассуждают герои, о чём-то повествует автор на протяжении более чем 500 страниц из 637.» В десятку!

Это один из тех романов, где объем формируется непонятными событиями, невнятными описаниями и прочими нелогичностями. Излюбленный прием в таких книгах (а их сейчас очень много: «Анафем», «Танцор января», «Иные песни и прочее и прочее) — это «начать с середины». Т.е. придумать расы, существ, их историю, поведение, язык и т.д. и вести повествование так, как-будто нам совершенно понятно кто такие жонглеры образами, ультра, химерики, кто выступает за какие фракции на Ресургеме (что совершенно не важно для нити романа) и т.д. В результате это заставляет работать ваш мозг над тем, чтобы понять о чем вообще идет речь. Не для того, чтобы разгадать загадку монолита, оценить интригу властей или вероломство триумвирата — нет — чтобы просто угадать, а кто вообще все эти люди? Хотя все это можно было бы объяснить вначале на одной странице. И вот это сейчас считается интеллектуальной фантастикой и эталоном космооперы.

В результате, опять же обращаясь к прекрасному отзыву коллеги, «прочитанный только что абзац моментально выветривался из памяти и приходилось возвращаться к нему, чтобы понять, что же я всё-таки прочитал буквально несколько секунд назад». Первые 250 страниц совершенно бессмысленные. Ничего не происходит. Знакомство с героями и с их жизнью. Но для чего нам на протяжении стольких страниц читать про борьбу за власть на Ресургеме, переворот, контрпереворот, если все это не имеет никакого отношения к сюжету и просто оборвется. Бессмысленные отвлечения, бессмысленные разговоры, множество мелких и крупных роялей в кустах.

Хотя стоит сказать, что линия с ультра и «Ностальгией по бесконечности» очень интересна. Понравились мысли про восприятие времени людьми, проводящих много времени в анабиозе. Хотя было бы здорово узнать как вообще такой уникальный корабль попал к этим уже не совсем людям? И почему власти планет позволяют владеть субсветовиком с чудовищным вооружением горстке безумцев? Но ответа нет.

Прочитав до конца все видится уже не таким печальным, когда начинаешь понимать кто есть кто и хоть как-то выстраиваешь цепь событий, по крупицам собрав факты, становится интересно. У Рейнольдса много идей, достаточно обоснованный враг

правда, очень уж напоминающий Берсеркеров Сабархагена
, мощная задумка с нейтронной звездой, не получившая продолжения линия с плавящей чумой, очень понравилась идея про химериков. Т.е. футурология на высоте. Герои тоже интересны. Хотя называть их героями язык как-то не поворачивается. Самовлюбленный Дэн Силвест откровенно раздражал, глуповатая Хоури тоже никак не располагала к переживанию. Более-менее нормальный персонаж, вызывающий сочувствие — это Вольева. Ну, если закрыть глаза на зомбирование ею подчиненных и прочие заскоки.

Я понимаю, почему у этого романа много поклонников. Крепкой НФ авторы нас не балуют. А здесь есть и тайны и угроза извне и черте сколько всяких непонятностей. А как говорил Борис Гребенщиков — наш народ любит непонятное. Но неужели нельзя было сделать этот роман более удобоваримым для чтения?Ведь куда приятнее читать и ломать мозг над назначением непонятных артефактов, сущности Похитителя Солнц и Ингибиторов. Но когда главная загадка романа — что здесь вообще происходит?-я считаю, что это не идут на пользу крепкой книге.

Вроде как культовая космоопера, которую собираюсь прочитать уже лет семь как, с момента издания адекватного перевода.

С Рейнольдсом знаком только по его малой прозе, весьма качественной. Ожидания от прочтения были самые высокие.

К прочтению же меня подтолкнуло моё литературное бинго. В каждом своём цикле чтения, состоящего из пары десятков книг, я стараюсь читать выдающиеся по каким-либо параметрам книги. И роман Рейнольдса попал в две обычно пересекающиеся категории: «много голосов» и «много рецензий» на фантлабе. Одним романом сразу минимум две ячейки закрою.

Начало неспешное, но читается легко.

Три линии: наследственный глава экспедиции на планете Ресургем в системе Дельта Павлина проводит раскопки погибшей цивилизации птицелюдей; один из членов немногочесленного экипажа гигантского корабля решает возникающие на борту судна проблемы; женщина-убийца из Города Бездны участвует в смертельной игре-охоте.

Везде разруха. Экспедиция довольствуется остатками техники, постепенно выходящей из строя; гигантский корабль разрушен чуть менее, чем полностью: Город Бездны тоже знавал лучшие времена.

Постепенно, крайне неспешно, судьбы героев начинают стягиваться в один узел.

В мире романа человечество разделилось на касты. Появились ультра, они же химерики — субкультура людей, проапгрейдивших своё тело и проводящих всю свою жизнь на космических кораблях-субсветовиках. Человеческая цивилизация живёт в окружении практически непознаваемых инопланетных рас: жонглёры образами — водоросли-компьютеры, занимающие целые океанические планеты; затворники — хранители древних технологий, живущие за непроницаемой завесой Пространства Откровения из изменённого пространства-времени; артефакты неизвестных цивилизаций.

Глубже всех прописан Сильвест, археолог и политик с Ресургема. Конфликт с отцом, взлёты и падения в политике, увлечение раскопками амарантийцев. Ассасинша Хоури выглядит щепкой в бурном море — кто-то постоянно решает её судьбу. Интересы звездолётчицы Вольевы, заговорщицы и социопатки, дольше всего остаются скрытыми.

И все постоянно говорят о некоем Похитителе Солнц.

Очень странная, временами диссонирующая Вселенная. На дворе (всего лишь) 26-й век.

"— Как давно мы побывали на борту «Ностальгии по бесконечности»?

— Около ста тридцати лет назад. И куда меньше времени прошло для них — два-три десятилетия.»

Человечество не умеет путешествовать быстрее скорости света. Однако заселено много звёздных систем. Основное действие происходит, правда, не так далеко от Земли, в системе Дельта Павлина — всего двадцать световых от Солнца. Ограничение на скорость перемещения накладывает отпечаток на всё — перелёты тянутся годами и десятилетиями, колонии без регулярного посещения кораблями влачат вполне фронтирное существование — кто-то потихоньку развивается, а кто-то приходит в упадок. Я к тому, что за пятьсот лет с такими скоростями сообщения мир бы очень несильно отличался от нашего. Разумные записи личностей, люди-киборги, килотонные бомбы из антиматерии величиной со спичечную головку, саморемонтирующиеся корабли и здания выглядят органично, а вот, допустим, мощь боевого скафандра кажется пришедшей из далёкого будущего. Также неуместно смотрится обыденное существование оружия, способного уничтожать планеты. Мир, очевидно, был бы совсем другим.

Ещё парадокс: ультра — наиболее развитая подраса людей, хотя как раз они большую часть времени проводят в криосне во время перелётов. У планет больше шансов и ресурсов на развитие технологий за тот же промежуток объективного времени. Но нет.

Я понимаю, дебютный роман, но мне давно так не резала глаз внутренняя нелогичность мира. Остальные авторы космооперы как-то тщательнее подходят к мироустройству и адекватности технологий друг другу.

Теперь бегло по тезисам, кочующим из отзыва в отзыв.

Масштабность. Вещь не только не масштабная, а скорее наоборот, камерная. Если первая треть книги балует нас планетными локациями, то две трети книги происходят на борту одного, хоть и гигантского, корабля. Главных героев трое, и, опять-таки, половину этого времени они проводят вместе, поэтому особой полифонии не получается.

Многословность. Есть такое, совсем немного. Событий происходит много, ощущения, что автор льёт воду, не возникает.

Космоопера? Скорее твёрдая космическая НФ.

Киберпанк? Половина персонажей виртуальна, представляет слепки личностей и существует только на картах памяти, в имплантах, мозгах других людей или в инфосистемах корабля; многие напряжённые моменты происходят там же, а не в физической реальности. С учётом этого, можно утверждать, что «Пространство Откровения» имеет некоторое отношение к посткиберпанку.

Дебютность. Не знаю, как многие читатели не смогли разглядеть лоскутность данной книги. Полтома кажется, что перед нами рассказы, наскоро переработанные и кое-как сшитые в одно полотно. Соглашусь с мнением, что Рейнольдс, скорее всего, писал по наитию. Возможно, знал, к чему всё придёт, но вот какими путями — представлял слабо.

«Хвосты» и завершённость линий. У него почти получилось. Внимательный читатель всё равно найдёт пару-тройку оборванных нитей, но это не критично. Финал полуоткрытый.

Финал. Вот тут Рейнольдс смог меня приятно удивить. Ярко и максимально научно. Последние главы читал с удовольствием и большим интересом. Столкновение с Непознаваемым в духе лучших традиций мировой фантастики. Похожее ощущение чуждости создавали Кларк, ранний Головачёв или Бэнкс в «Эксцессии».

По хардкорности и научности чуть не дотягивает до ЛС Уоттса, по приключениям — до «Экспансии» Кори, по фантастичности и необычности мира — до «Культуры» Бэнкса.

Ближе всего «Пространство Откровения» к «Дисфункции реальности» Гамильтона. Это просто близнецы какие-то! Написаны почти в одно время; повествуют о будущем, отстоящим от нашего времени на 500-600 лет; разделение по фракциям; пристрастие авторов к гигантским объёмам текста! Даже прочитал Гамильтона я ровно год назад, день в день.

Достойный роман, начало главного Мира автора. Впечатления, возможно, немного смазаны из-за эффекта завышенных ожиданий. Продолжение читать буду, но не в ближайшее время.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Наконец-то я встретил роман, посвященный исследованию артефактов неких могущественных цивилизаций вне Земли, который не вызывает чувства скуки. С моей точки зрения, это лучший роман в этой области, но именно его достоинства позволяют лучше понять недостатки всех подобных произведений. Потому отзыв этот о превосходном «Космическом апокалипсисе», рассматриваемом с точки зрения идеального, чистого представителя огромного корпуса текстов о, скажем так, опосредованном Контакте.

Масштабность, прописанность, а иногда даже и выписанность некоторых деталей, интересные и далеко не всегда предсказуемые повороты сюжета, не позволяющие с позиции здравого смысла воскликнуть «Ну, я так и знал!», оригинальная трактовка хорошо известных данных астрофизики, герои, воплощающие (хотя о плоти в случае с Ультра и химерийцами говорить приходится с опаской!) некую толику инаковости, еще более усиливающую чуждость описываемого и тем самым все более достоверного фантастического мира, – все это у А. Рейнольдса есть, и в немалом количестве.

Также, что еще более подкупает, есть совершенно невероятные метафоры Другого; в качестве примера здесь можно привести то, как автор попытался передать визуальный характер коммуникации амарантян: «Когда он говорил, то слов слышно не было. Было безмолвное отсутствие, которое непонятным способом передавало смысл, как бы вырезая его из молчания. Сложные челюсти этого создания вообще не двигались». Клянусь, любые попытки внушить ужас от столкновения с Пожирателем Солнц меркнут в сравнении с этой игрой отсутствия/присутствия, своеобразной пустой клеткой Ж. Делеза. Я никогда не думал, что создаваемый неподвижностью челюстей смысл может так сильно беспокоить!

Это не значит, что творение А.Рейнольдса лишено недостатков, их тут предостаточно. Начиная с путаницы в диспозиции автора (то текст разворачивается как бы отстраненно, то чуть ли не от лица героев, то вдруг автор появляется и сообщает о том, что кто-то там что-то кратко рассказал) и заканчивая не совсем внятными метафорами, вроде «подгоревшее жаркое» или сравнениями героев с земными животными, правомерность использования которых для мира будущего, а тем более для проводящих чуть ли не все свое время в космическом корабле, тяжело себе представить. Но не эти «проколы» делают роман, а нечто совсем другое; в конце концов, можешь написать лучше, дерзай!

Однако принять оригинальный авторский мир и погрузиться в него с головой мешает нечто другое, а именно: родовое проклятие большинства таких текстов, и о нем можно сказать словами самого А. Рейнольдса, выдранными, правда, из контекста: в этом всем есть «что-то слишком регулярное, слишком искусственное, беременное рассудочным дизайном». «Свидание с Рамой» А. Кларка, «Врата» Ф. Пола, «Мир-кольцо» Л. Нивена, «Космический апокалипсис» А. Рейнольдса и неисчислимое множество подобных романов в качестве общей черты имеют явно выраженную апелляцию к рассудочной деятельности и, как следствие, акцент на разгадывании головоломок.

В конце концов, наука, при всей своей привлекательности и значимости, отнюдь не самое человеческое творение человека! Взгляните на масштаб «Космического апокалипсиса» – миллионы и миллиарды лет. Это захватывает и завораживает, но это тяжело, мягко говоря, себе представить. А если говорить о событиях, укладывающихся в этот промежуток, то предсказать их вообще невозможно, если только не оперировать некими гипостазированными сущностями, наподобие «цивилизация». Поднявшись же на этот уровень абстрагирования, ты теряешь толику своей человечности и, как ни странно, здравого смысла и им даруемой проницательности.

Интерес и любознательность, но не сочувствие и переживание, – вот те эмоции, которые возбуждает «Космический апокалипсис». В этом тексте все рационализировано, случайности в разворачивании текста просчитаны до десятитысячного знака, так что места юмору, этому предохранительному механизму человеческого зазнайства и тщеславия, просто не остается. Хотя бы тому смеху, что явил некогда Ф. Пол, когда написал, что во времена молодости его героя продавалась книга с перечислением достоверных фактов о хичи, в которой было, если память не изменяет, 128 страниц, и все пустые…

По своей сути, космоопера недалеко ушла от приключенческого романа. Заменили океан на космос, а туземцев на инопланетян, и получили примерно тоже самое, но актуальнее. На Земле ведь не осталось ни белых пятен, ни кровожадных пиратов, ни затерянных империй, а вот в космосе и бесконечное количество инопланетных цивилизаций, и обилие неисследованных уголков, в которых белые пятна карт перемешиваются с чёрными дырами пространства и времени, да и пиратов легко можно встретить. Вот и получается, что жанр теперь другой, а функцию он выполняет всё ту же, а именно: развлекает приключениями и будоражит умы неизведанным.

«Пространство Откровения» в этом плане почти образцовый представитель жанра. Тут вам и древние цивилизации, таинственно исчезнувшие в результате непонятного События, и осады, и древние артефакты невиданной мощи и неясного назначения, и путешествие из пункта А в пункт Б, оттуда в пункт В, через остановку в пункте Г и, заложив крюк до пункта Д. Пиратов, правда, нет, но есть вполне равнозначные им заменители. И всё было бы прекрасно, если бы не одно «но»… О котором, впрочем, позже.

Сюжетных линий три, и они разделены не только в пространстве, но и во времени, что несколько сбивает с толку. Дэн Силвест – археолог и глава колонии людей на Ресургеме. Силвеста очень занимает загадка исчезновения амарантийцев, но прежде чем он успевает подобраться к ней вплотную, его смещают с должности главы колонии. Ана Хаури была солдатом, но в результате нелепой ошибки её устранили со службы и разлучили с мужем, и теперь она вынуждена стать наёмницей. Хаури получает очень необычный заказ, выполнение которого изменит всю её жизнь. Илиа Вольева – триумвир на космическом корабле «Ностальгия по Бесконечности». Пока капитан корабля, заражённый плавящей чумой, помещён в криостазис, Вольева старается найти способ его вылечить, а заодно выяснить, кто же такой таинственный Похититель Солнц, о котором говорил её, сошедший с ума, стажёр. Рано или поздно пути этих персонажей пересекутся и сплетутся в одну масштабную историю.

Сразу стоит предупредить, главное здесь – мир и сюжет. Именно они проработаны лучше всего, и именно ради них стоит читать эту книгу. И если по качеству выстраиваемой вселенной книгу Аластера Рейнольдса можно сравнить с работами Питера Гамильтона, то в плане сюжета «Пространство Откровения» может похвастаться бОльшим количеством острых моментов и неожиданных поворотов. Правда, не забудьте набраться терпения, порог вхождения у книги достаточно высок.

Более того, терпение понадобится на всём протяжении романа. Действие здесь крайне неторопливо, персонажи много размышляют и общаются между собой, зачастую «пережёвывая» одни и те же мысли по нескольку раз. Из-за этого темп романа очень низкий, и читать его приходится довольно долго. Что, впрочем, простительно, автор же в первую очередь учёный, да и это один из первых его опытов в крупной форме. Тем более, что по части космоса и науки у книги всё в полном порядке. Как и с развлекательной частью, несмотря на оговорки.

Хорошая космоопера. Если любите книги Питера Гамильтона, Джеймса Кори и Джека Макдевита, то проходить мимо однозначно не стоит.

Запредельно вязкий стиль романа, который при иных обстоятельствах мог оказаться вполне интересной и динамичной повестью, уже после первой сотни страниц заставил меня всерьёз усомниться в способности воспринимать печатный текст. Почти любой прочитанный только что абзац моментально выветривался из памяти и приходилось возвращаться к нему, чтобы понять, что же я всё-таки прочитал буквально несколько секунд назад. Текст читаешь, словно пробираешься сквозь густой клей. Здесь не помогает даже выработанная много лет назад способность к скорочтению — когда вокруг одного важного слова располагается 5-6 пустых и ненужных, а ключевые слова вязнут в этой массе. За такое умение мастерски сплести слова в вязкую липкую массу, автор даже заслуживает своеобразной похвалы.

При этом книга вовсе не скучная. Вселенная здесь интересна и обширна, герои вполне живые. Но всё хорошее что есть в этом романе, безнадёжно вязнет в авторском стиле. После этого хорошо понимаешь, как бывают хороши некоторые книги в сокращённом переводе. Убрать бесконечные длинноты «о чём-то» — и на выходе получится вполне приличная повесть. Кстати, именно повести и рассказы у Рейнольдса вполне хороши.

Очень средняя фантастика. Средняя – это не значит плохая, но ожиданий она не оправдывает.

В каких-то отзывах на просторах Интернета этой книге пелись хвалы — мол, она «рисует эпическую картину галактической истории, не уступающую Гипериону Симмонса».

Серьёзно? Где? Где масштабность-то?

Вся эпичность заключается в том, как один персонаж рассказывает другому про межгалактические войны, которые отгремели давным-давно. Сама же книга – предельно камерная. В ней, по сути, три действующих героя и ещё около десятка второстепенных. Поначалу, когда история перескакивала с одной сцены на другую – то колония учёных, то суперсветовик, то погрызенный Чумой город – ещё сохранялось некое ощущение грандиозности и свежести. Но во второй половине книги действие практически полностью переселяется на космический корабль, и история становится затхлой и камерной до предела.

Разница между этой книгой и «Гиперионом» в том, что в «Гиперионе» те самые эпические и межгалактические потрясения происходят прямо в книге, и они захватывающе описаны. Здесь же происходят мелочи (относительные), а потрясения так же далеки от героев, как и от нас. В книге «Космический Апокалипсис» не происходит никакого апокалипсиса.

В этом смысле «Пространство Откровения» — гораздо более точный перевод и хорошая отсылка на события книги.

Вторая претензия к истории заключается в том, что ни один из её персонажей не вызывает особой симпатии. Команда суперсветовика – какие-то киборгизированные полупираты, похищающие людей себе в команду, промывающие им мозги и убивающие без суда и следствия. С непонятным упорством раз за разом описывается Капитан и его криповость. Да мы поняли уже, спасибо. Главный герой Силвест – деспотический и надменный тип, которого ничего особо не интересует, кроме исследований. Его жена – абстрактная фансервисная фигура, которая должна вроде как явить нечто человеческое в Силвесте. Все эти ребята — как Силвест, так и Ультра — суперсложные, высокоумные, ничего не могут сделать в простоте и все друг друга ненавидят.

На фоне этого постсингулярного гадюшника простая вояка Хоури пробуждает сочувствие – в ней есть человечность, её мотивация и ситуация понятны – но под конец она вообще ничего не делает сама, историю не двигает, раскрывает все свои секреты и окончательно превращается в марионетку «превосходящих сил». Ну, хоть

жива-здорова осталась.

Кто-то скажет, что это по-своему реалистично – мол, случаются истории и вовсе без положительных персонажей. Да, это так. Но проблема в интересе чтения. Если ни один персонаж не симпатичен тебе, то тебе и наплевать в общем-то, чем обернётся в итоге их грызня.

Книга весьма затянута. Долгие, унылые, хардкорные и в то же время наивные описания технологий будущего перемежаются длительным анализом героями своих чувств и пространными размышлениями о процессе мышления. Крысиная возня между тремя (или сколько их там?) враждебными группами колонистов на Ресургеме ничуть не интереснее гадючьей возни между Ультра и _абсолютно_ не имеет значения для стержневого сюжета. Можно было сократить это всё раза в два и тем самым улучшить в два раза.

Несмотря на всё это, «Космический Апокалипсис» в целом остаётся неплохим… ну как неплохим, средним… приключенческим скай-фаем. Темп событий более-менее не даёт заскучать, а все бластеры развешиваются и более-менее выстреливают. 6/10, не больше и не меньше.

Еще раз убеждаюсь в том, книги нужно пропускать через себя чтобы понять, нравится тебе контент или нет. Да, это — время. Но, к сожалению, это — единственный способ. Другого не существует.

Сколько людей, столько и мнений, как бы банально фраза не звучала. И у всех, что удивительно :), разный уровень развития интеллекта.

Вот, сферический Вася Пупкин не понял что происходит в книге, не прочувствовал посыл. И спешит поделиться своим непониманием с людьми, даже как-то пытаясь обосновать свою точку зрения. Либо просто выражаясь категориями — «Уныло, затянуто, не мое». А люди читают негатив, и проходят мимо, лишая себя удовольствия от знакомства с миром автора.

По теме. Качественная НФ, без рефлексии и нравоучений. Рекомендация высокая. 9

Пять лет назад я первый раз прочитала «Космический Апокалипсис», и он мне категорически не понравился. Слишком масштабно, посчитала я. Так масштабно, что «в лесу» не видно отдельных «деревьев». Едва попадаем на Ресургем с его космическими тайнами, вечными политическими интригами и не совсем понятными научными разногласиями, как оставляем интригующий мир, и оказываемся на другом, не менее интригующем, мире Йолустоуна. Или на космическом корабле. Или в глубоком космосе. Тайны, древние и только народившиеся, громоздятся выше Эвереста. Трюкачи, Конджойнеры, Странники, Завеса Ласкаля, Ультра, Пожиратель Солнц, проблемы бессмертия и виртуальной реальности. И еще много чего, о чем узнаем только вскользь. Что-то появляется, как загадка звездолета Ультра, его таинственного капитана и непонятной верности ему экипажа, проскальзывает по краю сюжета, а затем исчезает за волнами новых сюжетных находок. И мне , потерявшейся среди этого множества, показалась тогда подобная масштабность чрезмерной, вызывающей нездоровое привыкание и убивающей интерес.

Но вот прошло пять лет, и я решила вновь прочитать этот роман. После еще более масштабной «Культуры» и захватывающей галактической Вселенной Кенг-Хо Винджа. Захотелось чего-то не менее масштабного, с артефактами и множеством загадок. И вот, что интересно. Все, что не нравилось в первый раз, во второй оказалось наиболее притягательным и захватывающим. Основная сюжетная линия с раскрытием тайны гибели амарантян и жизнью Дэна Силвеста теперь воспринималась лишь эпизодом, маленьким кусочком огромной мозаики — археологической находкой, которую расчищаем неуверенными движениями кисточки от наслоений домыслов, полузабытых легенд и намеков. И это уже совсем другое восприятие. Из наносов слов вдруг проявляется небольшой кусочек чего-то яркого и обещающего новые открытия. Даже уже, казалось бы, завершенная история жизни семьи Силвестов, оставляет еще множество «нераскрытых» деталей. Многое осталось «за кадром»: почему жители сразу двух планет так ненавидели Дэна Силвеста? Откуда взялся капитан и почему его команда с такой маниакальной настойчивостью пыталась его спасти? Информации по Конджойнерам, вообще, практически ноль.

Да, и финал «генеральной» линии оставил больше вопросов, чем ответов. Что случилось с космической интриганкой Мадвуазелью: не ее записью, а материальным телом на Йолустоуне? А Странники за своей Завесой: получили они ответы на свои вопросы и намерены ли выйти в изменившуюся Вселенную? То , что таилось много миллионов лет, маскируясь и выжидая: что предпримет сейчас, когда тайна его существования раскрыта? Все эти вопросы, пять лет назад заставившие бросить чтение, сейчас побуждают продолжать погружаться в новые детали, «кисточкой» расчищая новые элементы узора.

Вот такие интересные метаморфозы читательского восприятия. Что казалось скучным и нудным стало интересным и захватывающим. Думаю, произошло нечто фантастическое: совпало время, пространство/место и нечто неуловимое — квантовое состояние души. Надеюсь это, с таким трудом достигнутое равновесие, удержится надолго, и я успею прочитать оставшиеся, весьма объемные, тома серии.

Парадокс Рейнольдса

***

Оно того стоило – читать малопонятные «Префект» и «Город Бездны» (вкупе с «Великой стеной» и «Растяжением сна»), чтобы начать получать ответы в «Пространстве Откровения». Роман, который открывает цикл (по хронологии написания) является мостиком сразу к нескольким произведениям. Конечно, это не кинговские перекрестные связи, которые приятно замечать, которые позволяют потешить собственное самолюбие за внимательность и зоркость. У Рейнольдса связи куда прочнее, но при этом его произведения всё же можно читать по отдельности, правда, из-за этого многие ружья останутся висеть на стене либо долго, либо навсегда.

Итак, «Пространство откровения» — многогранный роман. В нём сразу несколько сюжетных линий, множество пространств-времен повествования, а так же несколько стилей, несколько главных героев. Давайте разбираться. Первая сюжетная линия – это Дэн Силвест. Знакомая фамилия? Если вы, как и я, читали «Префект» и «Город Бездны», то лампочка должна зажечься. Восемьдесят. СИИИ. Ласкаль. Думаю, излишне будет уточнять, что Силвест – тот самый создатель Восьмидесяти, создатель Альф. И это он создал

Аврору и Часовщика
. Правда, это речь об отца Дэна. С другой стороны, Кэлвин тут будет далеко не на последних ролях. Это не полноценный ПОВ, но и не статист. Кэлвин нужен не только для сюжета данного романа, но и для общей истории. Всё-таки с ним становится понятнее все, что касается альф и бет. Первую сюжетную ветвь можно охарактеризовать как приключенческую. Эдакий Индиана Джонс, только футуристический. Вторая линия – Илиа Вольева (чувствуется русскую стилизацию?). Илиа – член команды корабля «Ностальгия по бесконечности». Илиа остро нуждается в Кэлвине Силвесте. Точнее, не совсем она, скорее, вся команда корабля. Что еще нужно знать об Илии? Она – ультра. Впервые Аластер Рейнольдс так плотно знакомит читателя с этой людской расой. Линия Вольевой – это чистый квест. Наконец, третья линия сюжета – это Анна Хоури. Анна – наёмник. Ее купили, чтобы устранить Силвеста. Данная ветвь сюжета более всего походит на неспешный боевик \ шпионский триллер. По законам жанра все три ветви сюжета рано (или поздно) сойдутся воедино. Рассказывать дальше – это спойлер, поэтому о сюжете я закончу здесь.

Почему этот роман так хорош? Во-первых, это дебютное произведение Аластера Рейнольдса в крупной форме. Надо сказать, что стилистически книга намного лучше того же «Города Бездны», который «запрягал» 70% времени. Отсюда делается простой вывод – Рейнольдс не столько оттачивал мастерство слога и композиции, сколько работал над стилистикой повествования. Поэтому его книги столь разняться в рамках жанра. Во-вторых, «Пространство откровения» связывает прошлые книги по рукам и ногам. Здесь и более расширенная история Восьмидесяти, здесь и Таннер Мирабель (пусть и совсем мельком), и Город Бездны с Йеллоустоуном (как места действия). К тому же эта книга многое дает для общей истории. С ней образ будущего Рейнольдса становится более выпуклым. Наконец, еще один важный момент – многие явлений «Пространства Откровения» (цикла, а не книги) становятся детерминированными. Автор чётко определил линию, сославшись на парадокс Ферма. Теперь понятно, что вскоре расскажут два последующих романа цикла. По отношению к будущему эта книга напомнила мне другую у Рейнольдса – «Звездный лед». Такая же холодная, мрачная, беспросветная в своей безысходности. На что мы можем надеяться в будущем? Мы и сейчас заботимся о гаджетах, а пяти камерах, о новой IoS и так далее. Действительно, разве это побеспокоит Подавляющих? Вы только взгляните на последние новости – в инстаграмме теперь самый «залайканный» пост – это фотография обычного куриного яйца с хештегом, прямо призывающим «сотворить самый хайповый пост». Людей открыто разводят, они и ведутся. Нам ли боятся Подавляющих? Определенно нет. Вот вам и парадокс Ферма. Я бы даже назвал это Парадоксом Рейнольдса. О нём же упоминает и Нил Стивенсон в великолепном «Семиевии».

Заключение: выдающийся роман. Настолько же сильный, насколько сильным был «Звездный лед» или «Обереченный мир». Здесь достаточно космооперы, много тайн и загадок, многое дается для общей космогонии. Будущее Рейнольдса очень тяжелое, его непросто принять. Искренне надеюсь, что Азбука всё-таки одумается и продолжит издавать (или хотя бы доптиражировать) данного автора. Уж слишком силен валлиец. На мой взгляд, сейчас Аластер Рейнольдс – лучший автор в жанре хард сай фай. Речь, конечно же, об авторах, у которых больше 2-3 произведений в жанре. Из конкурентов могу выделить лишь Питера Гамильтона (но у него я прочитал только 1 роман).

Начну с того, что мне уже не 16, а намного-намного больше и я читаю крайне редко и требователен к качеству.

Это больше не НФ, а космо-опера... хотя лично мне понравились научные идеи: достаточно интересные концепции (кроме взаимодействия «нейтронного» человека с человеком с обычной материи в конце книги, здесь физика отдыхает на 200%, можно было этого просто не писать)

В начале книги напрягают очень быстрое переключение с одного героя на другого (по 1-2 страницы), но можно потерпеть, т.к. это скоро заканчивается, так как герои наконец ожидаемо объединяются.

Во второй половине книги напрягает несоответствие героев их образам (суровые Вольева и Хоури треплются постоянно как «маленькие девочки», можете глянуть книги П.Уоттса как выглядят суровые люди),

а других ультра автор просто сливает (Садзаки и Хегаси выглядят как тупые идиоты, которым на всё наплевать, включая свою жизнь)... (обидно, т.к. ты от них ожидаешь ну хоть чего-то)
, и концовка реально скомкана (это наверное норма для современных писателей)...
20 стр мы спускаемся в средину планеты... и бах-бах и всё готово. То же о победе над кораблем...

Если коротко, то главный недостаток произведения — это плохое раскрытие (или отсутствие раскрытия) героев, остальное неплохо (местами даже хорошо, местами плохо)

Оценка 6-7.

Это мое первое знакомство с писателем. Не считая мини-серий За Разломом Орла и Зима Блю в известном анимационном сериале. Они были лучшими, на мой взгляд, за все три сезона (на данный момент), и поэтому ожидания от знакомства с увесистым космическим нф-романом Рейнольдса были огромны.

Надо сказать, что не с первого раза мне далась эта книга, пол года назад я ее бросил на 20 страницах.

Но вот я взялся снова, книга, огромная, лежала и манила своей переливающейся красивой обложкой с двумя космическими кораблями, ну и рейтинги на фантлабе и гудридс, не то чтобы маленькие. Такие же как и у моей любимой Ложной Слепоты Уоттса. Так что надо.

80 страниц спустя книги Пространство откровения Рейнольдса. Издание — огромный, тяжелый кирпич с двумя объемными романами (второй — Город Бездны), с довольно таки мелким шрифтом на листах А4.

Первые впечатления.

Не то чтобы ужас, но постоянно возникают мысли бросить чтение книги этого такого прославленного современного английского фантаста.

Да уж. Персонажи не прописаны никак. Диалоги персонажей — это худшие диалоги безликих одинаковых НПС (неигровых персонажей в играх — лучник1, лучник2 и т. д.). В художественных произведениях мне еще не встречались настолько плохие диалоги.

Второй момент следует из первого. Тут нет персонажа за которым хотелось бы наблюдать, сопереживать. Хотя их уже довольно много — это ученый-археолог, странный унылый безликий; это даже наемная убийца, но тоже унылая, безликая, никакая и это женщина на корабле, которая непонятно чем занимается, и вообще непонятно зачем живет. Все серые, унылые, с одинаковыми английскими манерными фразами. Не отличить одного персонажа от другого.

Третий недостаток. И это тоже персонажи. А точнее их имена. Они почти все странные и нереалистичные. Но нереалистичные не такие, как бывают в фантастике и фэнтези — оригинальные, забавные, что-то значащие. Нет. Тут имена персонажей такие как если бы унылый серый бездушный ИИ их сгенерировал.

Да, пока кажется, что книга Пространство откровения безжизненная и бездушная, без живых героев, написана искусственным интеллектом, который носит имя А. Рейнольдс. Может все таки бросить ее? Купился на красивую переливающуюся обложку с космическими кораблями, да и рейтинги вроде неплохие. Поэтому наверное еще почитаю немного. Может произойдет чудо, появится настоящий, живой человек, с человеческим именем, с человеческими эмоциями, с интересными мыслями, и который будет говорить как человек?

Но странно еще то, что читается эта вся муть как бы легко. И как бы ты все ждешь — ну когда, когда станет наконец интересно? Когда пойдут супер идеи? Ведь не может настолько плохо быть написан роман с оценкой 8, тем самым автором знаменитого За Разломом Орла?! Вот что обидно. Я ожидал совсем-совсем другого от этого автора. “За разломом орла” шедевр — серия в сериале “Любовь.Смерть.Роботы”. Или ее так приукрасили? Оживили персов? Написали им нормальные реплики?

Но где-то на 95 странице началось ЭТО! Наконец-то что-то весьма и весьма интересное — космическая загадка. Главная неизученная тайна этого мира. Неподступная черная область вселенной. В которой сокрыты все самые главные тайны и немыслимые технологии!

Подхожу к 200 страницам. Формата А4, мелкого шрифта.

Что произошло за эти 100 страниц? Что-то. Но оно не идет в сравнение с тем что было на условной 95 странице.

В основном это дрязги персонажей, которые безразличны, ввиду их пустой наполненности, если можно так сказать. Но некоторые как бы немного приобретают какой-то окрас. Это девушка-киллер на странном корабле. Она хоть немного становится похожа на человека, а не на плоскую пустышку-функцию для раскручивания сюжета нф-романа.

Какие-то бессмысленные радикальные политические изменения на планете археологов. Как то сильно уж разбушевались копатели древних горшочков. Это вызывает недоумение, и безынтересное проглатывание текста, в ожидании развития космической масштабной идеи. Так как кроме этой идеи в книге Рейнольдса все плохо — персонажи, мир — города, станции. Есть описание имплантов и статуй. Описание каюты корабля. Описание нескольких помещений корабля. Больше МИРА нет. Нет ощущения погружения, особенно пуста и бессмысленна планета с археологами, которые поделились на фракции, вместо того чтобы копать, и начали конфликтовать друг с другом. Ну не знаю это такой кринжовый бред, и так плохо описано, особенно причины всего этого, да и вообще... Но это дебютный роман Рейнольдса. Наверное, можно списать на это.

250 страниц.

Персонажи более-менее подраскрылись, но не то чтобы сильно. Но самое худшее, что есть в тексте Рейнольдса это ДИАЛОГИ. Он так увлекается ничем не обоснованными разговорами персонажей, причем диалоги НЕ у Рейнольдса обычно интересны — ты с нетерпением их ждешь после объемной описательной части, хочется узнать, что же наконец, скажет тот или иной персонаж, представляешь это, но у Рейнольдса, впервые, все наоборот, я ждал когда же пустой бессмысленный треп на несколько страниц наконец закончится и начнется хоть какая-нибудь описательная часть! У Рейнольдса диалоги это швах, впрочем как и персонажи. Во первых, он как будто забывается и у него вот уже на второй, третьей странице идет диалог без ничего — без особого смысла, без какого либо описания вообще, между плохо прописанными персонажами, без прошлого и без лиц, это очень странно и походит на какой-то откровенно плохой спектакль — бездушная зачитка банальных фраз говорящими головами. Чтобы вы понимали ЧЕТЫРЕ страницы А4 мелкого текста ОДНИХ диалогов (никаких, серых, пустых, обезличенных)! Ждешь когда это закончится поскорее. Такого я не видел еще ни в одной художественной книге. Но Пространство Откровения первый роман британского фантаста, есть надежда, в последующих работах, он набравшись опыта, перестал допускать подобные ошибки. Хотя вряд ли, конечно. Иначе бы о нем все слышали и читали.

Да, читается Рейнольдс не быстро. Но быстрее Уоттса и Гибсона точно. Правда, проглотить его текст как ту же популярную Экспансию Абрахама и Фрэнка не выйдет.

Ближе к концу романа.

Один из ключевых сюжетных поворотов. Столкновение персонажей. Которые за 300+ страниц кое-как совсем немного, но обросли каким-то подобием личности, и уже воспринимаются не так бессмысленно, как раньше. Но все равно, мы очень и очень мало о них знаем, так как Рейнольдс, как выяснилось сильно склоняется к пустопорожней болтовне между персонажами вместо планомерного, глубокого описания их внутреннего мира (ну и внешнему миру тоже не мешало бы добавить разнообразных деталей).

Но критиковать можно долго. Тем не менее, тут есть то ради чего это все можно читать с интересом.

Вернемся к конфликту на корабле между женской и мужской частью команды. Что меня поразило, так это то, как все забыли про самого опасного, очень хитрого и хладнокровного полукиборга Садзаки. После его незначительного ранения, его отвели в мед. отсек и все! Про него забыли! Лидер женской части — Вольева, которая много раз упоминала насколько опасен Садзаки и как его нужно остерегаться, не без помощи Рейнольдса, начисто забывает про этого кибернетического монстра! Как так, Рейнольдс? Другого полукиборга отвели в какой-то шлюз и там закрыли, хотя он был никаким как персонаж, просто какой до здоровяк, сопротивления не выказывал, ничего не предпринимал. Но его закрыли. А опасного Садзаки оставили просто в лазарете без охраны, и не перевели его в прочную и надежную камеру для заключения. Да и вообще не понятно почему с ним так по доброму обошлись, после всех слов Вольевой о нем, что это чуть ли не бездушный монстр, ну и то что Рейнольдс описывает в сцене со сканировании мозга помощницы Вольевой, у которой из-за безразличия Садзаки к ее жизни, этот самый мозг чуть не поджарился? То есть он чуть не убил, абсолютно хладнокровно, члена экипажа, если бы там во время не появилась Вольева. Так зачем после бунта, когда была возможность его ликвидировать, его оставили в живых? Ради того, что сам Рейнольдс решил подобрать сильного и быстрого киборга в напарники к археологу, для того чтобы их вместе отправить на луну-базу пришельцев? Иначе было никак? Просто сюжет не сходился и всё тут? Но тем не менее, если и так, то можно было Рейнольдсу вместо своих бесконечных пустопорожних диалогов между говорящими головами, придумать еще один абсолютно логичный сюжетный ход, связанный с Садзаки и его, например, бегством из под стражи? Тогда бы не было вопросов. А так глупый ляп, которого совсем не ожидаешь от «одного из лучших современных авторов нф» (с другой стороны, судя по самым новым работам, и даже по тому, что автор написал за последние лет так 15, его лучшие годы вместе с лучшими произведениями остались далеко в 2000-х).

Дочитал!

Первые вопросы.

Идея цифрового рая?

Почему Паскаль не восстановилась в своем теле как Хоури? Она как то узнала, что тут находится цифровая копия ее мужа и решила остаться? Рейнольдс явно об этом не говорит.

Финал довольно мощный. Полуоткрытый.

Кто-то погиб (относительно), а кто-то выжил и будет существовать на корабле который слился с капитанам благодаря чуме.
Это интересно. И хочется продолжения их истории. Но насколько я слышал вторая книга цикла — Ковчег спасения, вроде как уже с новыми главными героями (могу ошибаться).

Про героев!

Вольева под конец толстенного романа наконец-то ожила — превратилась в такую добротную героиню — «бой-бабу» (но ее прошлого мы так и не узнали, какой-то хотя бы малейшей истории на пару страниц — как она пришла вообще к своей жизни-работе на гигантской пустой громадине, Рейнольдс так и не удосужился написать).

Хоури — второй герой. Вроде как тоже обрела черты, но это Вольева-лайт. Нельзя сказать, что Рейнольдс «смог в разных» персонажей и четко прописал их характеры, личности. Хоури — это более наивная Вольева, если можно так сказать.

Силвест, вот тут уже сложнее, он как был каким-то никаким, так и остался. Какой-то ученый сам в себе, но как и все остальные главные герои — очень и очень многословен. Собственно это главный недостаток романа (вкупе с провисающей серединой) — количество диалогов и прямой речи безмерно огромное и составляет по личным ощущениям под 70 процентов текста. Герои говорят просто так, передают какую-то информацию, малозначимую для нас, далее герои говорят целыми абзацами на пол страницы А4 и передают уже важную сюжетную составляющую, которая, в нормальном романе должна была содержаться в описательной его части. Но таков Рейнольдс, его стиль.

Идеи, которые присутствуют и раскрываются в финале Пространства откровения являются откровениями. Из за них стоит читать.

Также стоить читать из за «описательного» таланта Рейнольдса, в отличие от пустопорожних диалогов, постоянных и вездесущих, описательная часть у него очень хороша, я могу с уверенностью сказать — она точно лучше чем у Уоттса, у того вообще не разберешь как выглядит корабль, как выглядят внутренние помещения, герои находятся вообще где? — на потолке перпендикулярно коническому подъемнику карабкаются по лестнице в тоннеле... ну и так далее. Это выдуманный пример как я воспринимаю описания от Уоттса, но он хорош в остальном, и порой до гениальности хорош (особенно в Морских звездах и Ложной слепоте).

А Рейнольдс описывает предметы, корабли, скафандры и даже какие-то физические законы и астрономические явления — очень доходчиво, можно представить, вполне можно понять и от этого мыслительного процесса действительно получаешь неподдельное интеллектуальное удовольствие.

Очень хочется Рейнольдсу сказать — не пиши ты этих многочисленных диалогов! Пиши книгу! Описывай историю, мир. Напиши какой то небольшой бэкграунд персонажей (посмотри как это делает Кинг, и сделай хотя бы на одну десятую так же) для их лучшего понимания читателем. Больше психологизма у героев, больше наполненности. Но это уже наверное очень сложно.

Но Рейнольдс не может просто взять и убрать пол книги диалогов, просто потому что она уполовиниться и станет стремительной захватывающей историей и легковесной к тому же в бумажном эквиваленте, а ему платят именно за количество страниц, это очевидно (как и Стивену Кингу, тот собственно ни раз в этом признавался).

Можно поставить 8 за финал (но объективно, не больше 7). За идеи. За понятное описание объектов и явлений населяющих эту историю. Это действительно приятно было читать.

Стоит отметить отличный перевод и корректуру, в наше время это как увидеть Единорога. Хотя текст начала 2000х, не самый новый так сказать.

Еще пару слов хочу сказать в завершение, про язык Рейнольдса, его литературность, красоту. Нельзя сказать, что он очень хорош (особенно в диалогах), нет тут и предложений от красоты и образности которых хочется перечитывать и смаковать. Но в целом все не плохо. Есть и сравнения сложных вещей с привычными из нашей жизни для лучшего представления. Таких сравнений довольно много, но выразительное ли это средство, которое придает тексту художественную красоту? Не то чтобы. Но читается увлекательно, если вы любите космос и загадки, но также у вас обязательно должен быть огромный запас терпения, чтобы преодолеть груду пустых диалогов в стиле самых дешевых мыльных опер. Тогда — пристегивайтесь к креслу, приготовьтесь ко многим g перегрузкам и вперед, на встречу звездам! Ведь это, по сути, все та же подростковая приключенческая литература, только в другом антураже.

Талантливый, но вредный и капризный наследник клана Сильвест — Дэн, который руководит археологической экспедицией на планете Ресургем.

У него явно не всё хорошо в отношениях с людьми и мы явно увидим вскоре, как это всё будет развиваться.

Кажется, что Аластер Рейнольдс предсказал ChatGPT — в этих строчках: «Запись собственного сознания Силвеста на бета-уровне проделывала всю черную работу. Эту копию своего «я» Силвест натренировал так, что она могла выдерживать его литературный стиль даже лучше, чем он сам, особенно если учесть нынешнюю нервотрепку».

Мы быстро погружается в нелинейный сюжет, описывающий 3 локации — планету Ресургем, где находится Ден, знакомый нам по прошлой книге Йелоустон, где нам показывают судьбу Аны Хуори, наёмницы, из компании Омега Альфа, основанной Хаусманом / Мирабелем, и корабль ультра Ностальгия по бесконечности, где Илия Вольева плетёт свои таинственные интриги.

Ещё больше раскрывается тема инопланетян — от амаратийцев, птицеподобных вымерших существ, до жонглёров образами, пришельцев, явно вдохновлённых Солярисом Лема, которые жили на планетах-океанах, могли общаться с людьми и иными видами — посредством телепатии, умели записывать и передавать эти мысли.

Кстати, фан-факт: птицы — это динозавры, потому Ресургем можно рассматривать как альтернативную историю Земли, на которой ящеры не попали под вымирание и со временем эволюционировали ни просто в голубей и орлов, а кого-то более разумного.

Ну и конечно, те, кто охраняет баланс Вселенной — тоже не дремлют и готовы начать акт по борьбе со слишком развившимися людишками....

Ностальгия по бесконечности — вызывает реальную ностальгию по прошлому, где я читал эту книгу в ещё той, чуть более медленной и размеренной своей жизни. Но я прекрасно знаю, что всё это было лишь началом цикла и дальше будет ещё более закрученней!

После второго прочтения книги — я всё ещё люблю этот мир не менее чем после первого!

Полностью согласен с предыдущим автором.

Это было мое первое и, наверное, последнее знакомство с произведениями Рейнольдса. Чрезмерно затянутый, местами просто скучноватый и тягучий, как кусок резины, роман. Как говорится — замах на рубль, а удар на копейку. Хороший редактор поработав с неделю создал бы из 500 страниц 20-30 страничный рассказ. Сюжет в целом более чем на 20 страниц и не тянет. Если очистить его от шелухи второстепенных событий и персонажей было бы вполне достойное произведение. Собственно весь его смысл может быть изложен в 3-4 главах

Краткое вступление о Сильвесте и его раскопках и путешествии к Завесе — страниц на 5-7, рассказ о корабле «Ностальгия по бесконечности» и приключениях его экипажа страниц на 10-15 и основная часть — о походе к нейтронной звезде и Ингибиторах, тоже, на 10-15 страниц.
И этого будет вполне достаточно ! Собственно уже к середине романа я все ждал хоть какой-то динамики. К сожаление, ее там почти не было. Очень жаль, т.к. в целом и стиль хороший и персонажи прописаны качественно. Порадовали только несколько эпизодов. Вот в них автор и продемонстрировал как надо создавать качественную НФ.
Эпизод 1 — Повествование о походе к Завесе. Эпизод 2 — как Сильвест убегал в лабиринте от бунтовщиков, эпизод 3 — приключения с взбунтовавшимся орудием на борту Ностальгии и эпизод с погоней в космосе за Вольевой в финале и проникновении Сильвеста в зал к Ингибитору + описание нейтронной звезды. Всё !
Только наличие этих эпизодов не позволили мне поставить излишне низкую оценку за этот роман.

Оооо. Рейнольдс. Вот уж не подумал бы раньше, что меня, давно потерянного для иной, кроме «невзаправдашней» литературы, можно чем-то удивить. И такИ да. Удалось. Как же приятно читать умные книги. Как же приятно читать умного автора, как же приятно понимать, что в космических реалиях автор понимает гораздо больше тебя. Читай – больше среднестатистического читателя. Рейнольдсу веришь. А это нонче редкость.

Я вообще стал ценить книги, которые погружают читателя в состояние «да, точно. Вот как-то так и будет. Не сегодня. Да и вообще, я вряд ли доживу. Но точно будет…» Этакая вера в прекрасное далеко. Правда, согласно Рейлольдсу, не такое уж и прекрасное. Но не суть. Человек вообще существо, в принципе, избирательно позитивное и эгоцентричное по природе своей. И такое существо вряд ли сможет построить коммунизм, как бы не была прекрасна идея по сути своей. Вся совместная деятельность наших семи с гаком миллиардов в итоге приведет к чему-то неумолимо похожему на мир Рейнольдса. Лично я в этом уверен.

Можно до хрипоты спорить о том, что есть Литература. Является ли фантастика Литературой. Лично у меня сомнений нет. Жанр индифферентен. А вот мастерство Автора – это суть. И это единственный критерий, преобразующий шлак в настоящую литературу. Это единственный критерий, бронирующий автору место в истории. Жюль Верн, Герберт Уэллс, Рэй Брэдберри (банально, да, знаю). И Рейнольдс тоже будет в этом ряду. Обязательно и без вариантов. «Вот как-то так и будет».

«Твердая НФ» — редкий зверь. Давно уже минули золотые годы англо-американской фантастики апологетов жанра, да и «молодогвардейские» советские реалии приказали долго жить. И вдвойне приятно, что есть еще подвижники этого непростого поджанра. Умные люди. Иначе – никак.

Пардоньте, друзья, за несколько сумбурный отзыв. Пишу «по горячим следам». Даже не знаю, на какой из романов замечательного цикла. Пусть будет заглавный (по времени написания, конечно) – Пространство откровения. Хотя, эмоции применимы к любому. Сильный цикл. Умный. 10.

Что может быть лучше, чем разгадывать тайну гибели древней инопланетной цивилизации? Вот именно, что ничего! Особенно, когда эта тайна действительно покрыта не только мраком, но и многокилометровым сооружением...

Если бы я не был осведомлен, то не поверил бы в то, что это дебютный роман. Здесь им и не пахнет. Такое ощущение, будто писал матёрый и заколённый «в боях» писатель-фантаст. Конечно сейчас Рейнольдс таким и является. Но еще тогда он начинал пописывать фантрассказики.

Пространство Откровения — это суровый олдскул. Будущий читатель знай, что беря в руки эту книгу, будь готов к серьезному испытанию своего серого вещества. Этот роман не попкорно-развлекательная вещь. В нем присутствует всё: тайны, интриги, человеческий эгоизм, расследования и многое-многое другое.

Середину романа, мне кажется, автор затянул намеренно. Там показываются сложные взаимоотношения между персонажами. Как только начинаешь симпотизировать одному из героев, то через несколько страниц ты уже испытываешь к нему ненависть. Чтение еще усложняется повсеместными научными терминами. Автор действительно серьезно подошел к написанию романа.

Но самое главное, что без всего выше изложенного произведение не смогло бы просто существовать. Это многоклеточный организм, каждая часть которого выполняет свою функцию на 100%.

Серьезно. Масштабно. Откровенно....