Аластер Рейнольдс «Дождь Забвения»

Дождь Забвения

Другие названия: Серебряный дождь смерти

Земляне 23 века обнаруживают копию Земли в отдаленном уголке Галактики. На планете идет 1959 год, но на ней явно под чьим-то влиянием не состоялась Вторая мировая война. В деятельность противоборствующих земных фракций землян 23 века на Земле-2 не по своей воле оказывается втянут парижский частный детектив.

В сети доступен любительский перевод Николая Порфирьевича Фурзикова «Серебряный дождь смерти».

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Роман

Дождь Забвения

Century Rain

Довольно любопытный (читабельный!) фантастический роман, который можно в целом отнести к к твердой НФ, хотя смесь поджанровых планов книги немного размывают эту определенность. Особенно интересно воспринимаются попытки автора максимально усилить реалистичность и достоверность происходящих событий, что приводит к некоторому «головокружению», когда пытаешься соединить привычное и непривычное в предлагаемой книжной вселенной.

Присутствует:

= смесь жанров и идей: тут и постапокалипсис, и параллельные миры, и своеобразные «попаданцы», и детектив и еще можно назвать парочку...

+ «достоверность и реалистичность» — фишка Рейнолдса, на которую он делает особый упор и это ему иногда удается очень успешно

= навеки замерзшая Земля после очередного научного эксперимента ученых

= человечество, пытающееся выжить на орбитальных станциях и на колонизированных планетах Солнечной системы

= разделение ветвей развития человечества после постапокалипсиса и вражда этих ветвей между собой (больше делить уже нечего...)

= путешествие через червоточины, «прокопанные», как всегда, когда-то и какими-то высшими инопланетянами

= злобные андроиды

= нанотехнологии в широком ассортименте

Отсутствует:

+ вялотекущий сюжет и повествовательная скука

Продолжить аналогию одного из ранее отписавшихся рецензентов хочется словами из песни В. Высоцкого: «Я на десять тыщ рванул как на пятьсот — и спекся!». Бодрое начало, когда читаешь со все возрастающим интересом, постепенно скатывающееся в заунывное повествование с диалогами уровня «детский сад, штаны на лямках». Дочитывалось это все с большим трудом. В общем, книга хороша (первая треть), но рекомендовать ее я, конечно, не буду. :)

Таакс, это уже четвертая прочитанная книга от этого автора. Прошлые меня пока не разочаровали и... и эта, к счастью, тоже. Как обычно у Рейнольдса — книга немножко оказалась затянута, финальные 100 страниц можно было бы вырезать и не мучить этой тягомотиной читателя. Но сам финал оказался неплохим, так что я ему опять все прощаю. В общем, хорошая приключенческая фантастика с весьма оригинальным сюжетом, как впрочем и все книги этого автора. Также в который раз удивляюсь претензиям некоторых людей на форуме по поводу картонных персонажей и хреновых диалогов. Да нет тут такого! Мы точно одинаковые книги читаем?

Предыдущими своими книгами автор наглядно доказал, что способен создать потрясающую и красивую космическую оперу. Каждая его книга изумляла своим правдоподобным описанием самых фантастических технологий, однако здесь, в «Дожде», оказалось, что Рейнольдс может написать нуарный детектив, отчасти даже атмосфернее, «вкуснее», чем привычная для него НФ.

Примечательна книга в первую очередь крайне интересным смешением жанров. Альтернативный Париж 20-го века в реальности, где не было Второй Мировой, но у которой свои националистические проблемы, и постчеловеческий мир 23-го, после глобальной катастрофы, уничтожившей Землю, но успевшей выбросить остатки человеческой расы в космос, распавшейся впоследствии на враждующие фракции.

Главные герои — детектив, расследующий убийство и археолог, ищущий артефакты на погибшей планете.

А связаны они таким затейливым и непредсказуемым образом, что это сразу же можно отнести к еще одному достоинству романа.

Впрочем, не радужно здесь не только в настроении персонажей и обоих мирах – есть нюанс в самом построении истории, и это кому-то может показаться серьезной проблемой.

Дело в не равнозначности двух сюжетных линий. От начала и до конца книги именно мир возможного прошлого является основным в связке, тщательнее проработанным и в значительной степени живым.

Мир будущего же здесь только придаток, сухой, привычно отыгранный автором на знакомом поле.

Чтобы было нагляднее, можно сравнить сюжетные ветки с музыкальными композициями. Например, нуарный Париж – джазовый «Islands Blues» от Koop — мелодичен, красив и разнообразен. Эта песня понравится даже тем, кто в принципе не слушает «иностранщину».

Двадцать третий век — пауэр-нойз «Coma» от «Converter», «механистичен», искусственен с человеческой точки зрения. И не восприимчив многими.

То же и с персонажами. Парижане, даже те, кто не имеет в тексте своего голоса, имеют образы достоверные и настоящие, а когда дело касается будущего – лишь археолог-главная героиня обладает достаточным количеством индивидуальных черт, и то, только потому, что ей предстоит долго взаимодействовать с героями другой линии – видимо, от них и набралась «жизни». Ее же соотечественники, кажется, совсем забыли, какого это, быть людьми. Они мыслят и поступают по-другому, согласно четким алгоритмам и, соответственно, интерес к собственным персонам поддерживают незначительный. Собственно, различаются они друг от друга только разными наборами аугментаций тел, да приверженностью к одной из двух имеющихся идеологий. А этого же мало.

Хотя, здесь нельзя не отметить, одна часть мрачного будущего все же удалась — совершенные убийцы в телах маленьких детей, отправленные на устранение главных героев. Действуя в старом Париже, они одним своим присутствием создают мощнейший контраст между привычным и запредельным, живым и мертвым. Их появление почти мгновенно превращает книгу в отменный хоррор, с мастерски описанной тревожной атмосферой и ощущением неизбежной смерти.

В целом же, убедившись, что именно неравномерность сюжетных линий является главной и единственной проблемой «Дождя», можно привести контраргумент – в любой реальности подобное присутствует, и это делает ее разнообразнее и интереснее. Конечно, альтернативный Париж великолепен, но и на видение будущего автором также найдутся свои любители.

Ведь атмосферность и качество текста на высоте, интрига не ослабевает, персонажи вызывают сопереживание – а значит, книга удалась.

И опять, как в случае с The Peripheral, часть первой половины книги просто блестящая, и она в целом поднимает оценку книги (идея со способом попадания в мир 1959 года, отличные нуар зарисовки). Потом начинается просадка в середине, и опять невзрачная концовка. Я не про последнюю страницу книги, она то мне как раз очень понравилась, люблю нуар. Я про развязку сюжета, что за прямолинейность, сейчас десятые годы XXI века, хотим больше поворотов и разворотов (правда книга написана 11 лет назад). В этом плане «Звезда Пандоры» мне намного больше интриговала в процессе чтения (тоже написана в 11 лет назад).

Имхо, складывается впечатление, что автору важнее «продать» книгу, заинтересовать классной идеей, а напрягаться над запоминающейся концовкой, «то такэ». И последнее, местами диалоги напоминают сценарий пьесы, это удручало во время чтения...

Если отсеять все «наслоения» — то это шпионский роман. Классический причем — внедренного агента убивают, есть подозрения на двойных агентов, поэтому для расследования приглашают человека со стороны, который точно никак не может быть замешан. И этот человек постепенно — вместе с читателем — разбирается в обстановке, обдумывает улики, анализирует поведение персонажей и все ближе и ближе подбирается к разгадке. Так и здесь — вначале совершенно неспешное действие с каждой страницей все убыстряется, какие-то детали, еще десяток страниц назад казавшиеся важными, теряют свое значение, но им на смену приходят другие... А когда истина проясняется, когда становится понятна вся основная интрига — действие романа срывается в штопор погони, ни минуты промедления, и так до самой развязки. Класссический сюжет шпионского романа, великолепно рассказанный.

А сверху на этот шпионский роман «надета» оболочка из ошеломляюще органично сплетенного целого ансамбля фантастических идей: тут и постапокалиптика с погибшей в техногенной катастрофе Землей, и расколовшиеся остатки человечества, воюющие между собой, и сверхцивилизации, делающие фантастические «слепки» истории разумных цивилизаций, и альтернативная история, порожденная вмешательством в избранные моменты исторических событий, и сеть кротовых нор для путешествия по всей галактике и еще целая куча всевозможных сюжетов и образов — и все это очень хорошо сплетено, смотрится единым целым, вполне логично по своей сути.

Это лучшее, что я читал у Рейнольдса и точно входит в десятку лучших НФ-романов, которые я читал за последние лет десять.

Нашел пару отличных идей. Одна по поводу путешествия в космосе на кораблях, это когда настоящее тело в этаком защитном боксе, а по кораблю разуливает некий... аватар? И идея резервной копии целой планеты с цивилизацией, которую можно было бы продвинуть, толкнуть, но.... автор пошел своим путем, оставив меня, как читателя, с кучей неотвеченных вопросов, а саму идею, имхо, автор благополучно угробил.

Кто делал резервную копию Земли с цивилизацией? Не отвечено. Понятно, что по замыслу книги ответа на этот вопрос не найдешь, ибо песня не о том, а жаль.

Зачем делали эту самую копию? Понятно, что песня не о том, но ведь, черт побери, именно это то и заинтерерсовало. Автор пошел путем попроще, ограничившись стандартным детективом-боевиком, хотя можно было заморочиться противостоянием, мол, оставить все как есть, или восстановить копию и начать с начала, как-то так. С такой идеей такая куча возможностей и.... сорвалось. Эх.

Ну и, последнее, что озадачило — мотивы злодеев. Они непонятны. Злодейство ради злодейства? Ну, получается, что как-то так, ибо, если их мотив и был где-то прописан, лично я не уловил.

Цитата: Они прекратили войну, которая в нашем мире унесла десятки миллионов жизней. Предотвратили холокост, [b]русский фронт[/b], Хиросиму и Нагасаки.

Класс. Супер.

Пристегнитесь, вас ожидает головокружительное путешествие, причем транспорт очень сильно трясет и нет гарантии, что он доберется до места назначения в сохранности. Остановки в пути − Заросль на орбите Земли, Фобос, Париж образца 1959 года и задворки Млечного Пути.

Невероятное смешение жанров. Здесь и космическая фантастика, и путешествия во времени, и детектив, причем смешение абсолютно органичное и обоснованное. Сюжет лихо закручен и несется на космической скорости.

В романе есть свежие фантастические идеи, особенно ключевая идея с «замораживанием» слепка с определенного момента в истории Земли и хранение его где-то на космическом объекте. Интересна эволюция людей в прогров − симбиоз живой плоти и наномеханизмов.

Хорошо получились парижские эпизоды, автору удались персонажи и атмосфера детектива середины 20 века, да еще и на фоне альтернативной истории. Фантастический элемент добавлял здесь изюминки и задавал очень увлекательную интригу. К сожалению, автор немного не додержал планку и ближе к концу свел всё к фантастическому боевику в голливудском стиле с гонками и стрелялками и с голливудской же развязкой.

Чего не хватило. Описания жизни на орбитальных станциях. Откуда берут топливо для космических кораблей, как производят пищу и вообще все необходимое, если Земля не может служить источником ресурсов?

Что насторожило. Первое − Верити, которая никогда не жила в земных условиях, как-то очень естественно себя ведет в Париже 1950-х годов, совершенно не вызывая подозрений в аборигенов. Так, легкие странности иностранки.

Второе − само допущение, что Вторую Мировую можно было предотвратить, заблокировав продвижение фашистов в Арденнах в 1940 г. Ну конечно, для американцев вся война происходила исключительно в Западной Европе и на Дальнем Востоке. О продвижении Гитлера на восток − ни слова, а ведь война наверняка развернулась бы в этом направлении. Я, конечно, могу ошибаться, но мне так кажется.

Странное впечатление оставил роман. С одной стороны написано очень профессионально , прекрасная атмосфера нуар-детектива и фантастического постсингулярного и постапокалиптического будущего . Две основные сюжетные линии произведения изящно переплетаются , интрига умело поддерживается . Есть несколько отличных идей , например тот же А-вирус «убивающий» музыку .

Но при этом есть несколько очень серьезных НО ...

Прекрасные загадки и интриги разрешаются путем выскакивающей из кустов с роялем наперевес Мери Сью.

А местами проскакивающая научность превращается в наукоподобность , ибо в ущерб динамике и приключениям явно нарушен «баланс технологий» — например отсутствие автоматизации совершенно элементарных вещей даже у прогров , технологии которых явно соответствуют третьему закону Кларка .

Некоторые отличные идеи брошены на полпути и совершенно не развиты (а было бы интересно)

В итоге складывается некое впечатление о переписанных «в современном стиле» произведениях Эдмонда Гамильтона и подобных . Возможно это умышленная стилизация , но лично мне она не понравилась и признать её успешной у меня не получается .

В целом же — очень увлекательно и развлекательно . Читается как говорится «влёт»

Этот роман доказывает, что фантазия человека может быть безграничной. Рейнольдс создал мир, в котором так напакостил человечеству и Земле, что аж страшно становится. Нанокост, Забвение и «серебряный дождь». Мало? Держите тогда ещё «выжженную землю«!

Автор чётко сплёл нуар-детектив и НФ. В романе присутствуют (что очень хорошо) главные атрибуты нуара:

- сюжетная неопределённость;

- разложение общества;

- дождь и, как следствие, мокрые тона.

Благодаря этому, в моём воображении вырисовывается картинка не чёрно-белая, а коричнево-жёлтая. Атмосфера получилась «липкая, как кошмар или речь пьяницы».

Определить жанр «Дождя Забвения», а если точнее поджанр, трудно. В сумме мы имеем эдакую нуарную фантастику в параллельном мире. В эту кучу свалены хорошо продуманная история, отличные персонажи, экшн, технологии будущего, атмосфера конца 50-х, космос, война, изуродованная Земля и джаз. Это чертовски заводит!

Очень редкое сочетание нуар-детектива, альтернативной истории и твёрдой НФ. Может быть, немного предсказуемое в отдельных местах, но зато чрезвычайно лиричное. Вся ткань повествования обильно прослоена джазовыми композициями, — Рейнольдс отмечает в послесловии, что, готовясь сесть за работу, просмотрел все фильмы по истории джаза из цикла под редакцией Кена Бёрнса и дополнительно проштудировал несколько солидных энциклопедий.

Роман разбит на две сюжетных линии, сходящихся к эффектной (и очень грустной, хотя идеально согласованной с неписаными канонами черно-белой голливудской классики) концовке.

PS Русский перевод 2015 года от «Азбуки» вполне читабелен, беда его в другом: переводчик фатально не ловит многочисленных авторских пасхалок и подмигивающих аллюзий, они со свистом пролетают через его голову. Случайный пример: скопление орбитальных хабитатов Tanglewood названо в переводе «Зарослью»; оставим в стороне вопрос о том, что слово «заросли» в русском обычно употребляется лишь во множественном числе, а для единственного чаще встречается форма «поросль». На самом деле здесь отсылка к весьма популярному на момент создания книги Тэнглвудскому джазовому фестивалю. Если уж было принято решение калькировать название, стоило бы снабдить его пояснительной сноской. Впрочем, сноски обычно отвлекают внимание читателя (ср. в связи с этим http://zadolba.li/story/17788).

Согласен, с предыдущими рецензентами. Текст очень нравился первые две трети. После этого он оказался растянут настолько, что к концу стало скучновато.

Теперь по сюжету. За индивидуальными приключениями героев следишь на одном дыхании, по крайней мере в начале, но если подняться на более глобальный уровень, то возникают вопросы. А из-за чего собственно сыр-бор? Чего там ретры с програми не поделили? Землю? Зачем она програм? Для колонизации что ли? Но в их распоряжении сеть внепространственных туннелей связывающих разные звёздные системы. Правда пока они не нашли ничего пригодного для колонизации, но это пока. Колоссальная сеть, как я понял, практически не обследована. Не разумней ли бросить основные ресурсы именно на это, а не на дурацкую войну с ретрами или стерелизацию альтернативной Земли от населения. Тем более, что ретры обещали, что в случае реальной угрозы захвата подвергунут Землю (Необитаемую) тотальной бомбардировки, что бы не кому не досталась.

Правда потом выяснятся, что захват Земли был обманным манёвром. Но, во первых я не понял, как это должно облегчить им проникновение в сферу, во-вторых относительно Земли-2 действуют те же вопросы

Складывается впечатление, что обоими сторонами овладело что-то вроде религиозной мании. В тексте есть два разговора подтверждающие это.

Во-первых это разговор между героиней и одним из «детей « «-Ну ты же сама в глубине понимаешь, что они не настоящие и должны исчезнуть», это про Землю-2. Созданную сверхцивилизацией сдвинутую во времени искусственную копию настоящей. Логикой тут и не пахнет, это вопль фанатика.

А вот умеренный прогр поясняет мотивы своих собратьев:«Некотрым из нас невыносима мысль, что они не могут ступить на Землю».

Это фанатизм, а не реальная потребность. Впрочем ретры не лучше. Зациклились на консервации Земли. Складывается впечатление, что у них психология мумификаторов. При этом никакаких выводов из истории они не делают, прогры же от истории намеренно отказались. В результате обе стороны постоянно наступают на одни и те же исторические грабли. Вот уж действительно противоположности сходятся. Им синтез нужен, а не война.

«Дождь забвения» представляет из себя интересное и органичное смешение различных жанров фантастики. До этого я читал романы Рейнольдса из цикла «Пространство откровения» (одноимённый «Пространство откровения» и «Город бездны»). «Дождь забвения» в основе своей является такой же космической оперой, но включает в себя также детективный шпионский сюжет в дизельпанковском мире. (Хотя, некоторые элементы нуара можно заметить и в «Городе бездны.)

Большим плюсом «Дождя» является то, что это самостоятельный законченный роман, что в наше время редкость. Также здесь помимо приключений есть и социальная составляющая — гражданская война между двумя группами человечества в далёком будущем, фашизм в альтернативной Европе 20-го века. Интересно, что и в части, описывающей далёкое будущее также очень заметны элементы ретрофантастики, что наряду с нуарным альтернативным Парижем создаёт особый колорит. Некоторые идеи романа напомнили «Спин» Роберта Ч. Уилсона, а именно — искусственно заключённая в оболочку планета и порталы сквозь гиперпространство, кроме того главные герои обоих этих произведений являются поклонниками джазовой музыки (но в «Дожде забвения» музыка играет более важную, практически сюжетоообразующую роль). С идеями у автора всё в порядке, и он мог бы быть в литературе кем-то вроде Артура Кларка, если бы несколько сместил баланс остросюжетности и глубины. Лично меня несколько утомляли излишне подробные описания перестрелок, поединков и погонь (хотя кого-то это наоборот привлечёт).

Интересно было после «Пространства Откровения» познакомиться с произведением Рейнольдса, написанного в ином жанре, чем космоопера. Итак, перед нами роман о параллельных мирах и альтернативной истории. С одной стороны, мы знакомимся с особенностями жизни человечества в 2266 году. К этому времени людям пришлось покинуть Землю, на которой к 2077 году нанороботы уничтожили всё живое. Часть выживших поселилась в Заросли на сотнях тысячах орбитальных станций, объединившись в Соединённые Штаты Ближнего Внеземелья. Ретрам противостоят прогры из Федерации Полисов, которые продолжают использовать наномашины и кардинальную генную инженерию. Борьба между фракциями идёт, в первую очередь, за будущее Земли, причём не только оригинальной, но и её альтернативной версии. На последней Вторая мировая война завершилась поражением Германии в 1940 году, не успев толком начаться, в результате не были созданы ни ракетная техника, ни ядерное оружие, и, вообще, технологическое развитие заметно замедлилось. Альтернативная Франция 1959 года, в которой развиваются основные события романа, напоминает по своей атмосфере Германию конца 1930-х годов: в наличии дух нетерпимости, рост национализма, усиление полицейского давления, ограничение свободы. Кроме того, есть здесь что-то и от Америки времён «великой депресии»: это впечатление усиливают и увлечённость главного героя, сыщика Флойда, джазом, и образ его немецкой подруги Греты, вызывающий ассоциации с Марлен Дитрих и Гретой Гарбо. На этом фоне и ведётся расследование странной смерти молодой женщины, которое объединяет в поисках истины главных героев из двух миров. В целом, интересный эксперимент от выдающегося мастера космооперы.

Итак, представляю отзыв на второе произведение, которое я очень долго ждал и которое меня разочаровало — «Дождь Забвения»/«Столетний дождь», Рейнольдс.

Нет, разочарование — слишком сильно сказано. По сравнению с произведением «Звезда Пандоры» Гамильтона роман меня очень даже порадовал, но вот в чем дело... Те крайне положительные отзывы, которые рисовали роман как лучшую работу писателя, лично для меня не оправдались.

«Дождь...» — нуаровый детектив-НФ, с элементами постапокалипсиса, Предтечей, оставленной ими фиг для чего системы тоннелей-червоточин и кучей других артефактов, а так же будущего человечества, разделенного на несколько (две) фракции. Вроде бы, мало чего удивительного, но, говорю сразу, идея, поставленная в основу романа, крайне увлекательная. И если бы все и в правду строилось вокруг нее, если бы читатель мог получить хоть какие-то ответы или же намек на то, что «решайте сами для себя» и если бы идея эта получила большое развитие — цены бы не было «Дождю...». К сожалению, здесь я этого не нашел.

Повествование, по сравнению со «Звездой», не путанное, легкое, интересное. Есть герои, вполне живые. Есть интриги и тайны, как на Земле-1, так и на Земле-2. Но весь сюжет, по факту, связан лишь с ситуацией вокруг нашей бедной матушки-Земли original, вокруг противостояния двух фракций человечества, одна из которых более люди, другая — более постлюди. Нет, добрая большая часть событий произведения происходит на Земле-2, но все интрижки у нас связаны с гостями извне. Нет, не пришельцами! В этом-то и суть. Тайны, объяснения которых хотелось бы увидеть хотя бы в виде теории, сказанной просто так, ради продолжения разговора между главными персонажами, так и остаются таковыми. Даже развития она не получила!

А ведь можно было написать, что за такими сферами скрываются не только «квантовые фото» Земель, но и других миров, где есть разумная жизнь; что сверхцивилизация, сделавшая все это, пыталась, таким образом, изменить судьбу оригиналов от каких-то неизбежных поворотов истории, губящих их, тем самым создав более успешные их версии. Или же, если не нравится это Рейнольдсу, можно было все «слить» на человечество далекого будущего, которое фотографирует Землю различных эпох на память, ставя забавные опыты над копиями... Такой простор для мысли, но от него ушли
. Ушли от этого простора для мысли ради создания плацдарма для битв людишек из оригинального мира...

Тем не менее, роман прочитать стоит. Для творчества Аластера он и впрямь необычен, гораздо менее растянут, чем те же произведения крупной формы из цикла «Пространство Откровения». Красивые идеи, прекрасный фон для событий романа... Фон, от развития и расширения которого автор отказался. И зря. Кстати, нуара как такового я не ощутил. Не получилось погрузиться. Так что, заслуженная «восьмерка» данной работе.