Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд»

Звёздный лёд

Pushing Ice

Близкое будущее. Спутник Сатурна Янус вдруг сходит с орбиты и начинает набирать скорость, готовясь покинуть Солнечную систему. Космический корабль, ведущий неподалёку добычу кометного льда, отправляется в драматическую погоню за Янусом.

© eks

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2006 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Великобритания)

Звездный лед

Pushing Ice (Gollancz S.F.)
Pushing Ice

На этих каникулах мы толкали лед...

Ух!.. Традицию нарушать не хотелось, и поэтому последний (по времени издания Азбукой) роман Рейнольдса оставил на эти зимние каникулы. И не прогадал.

Роман оказался хорош! Отличная НФ, причем достаточно твердая. Здесь и недалекое будущее (охота за астероидами на орбитах Сатурна и его лун), и превращение спутника Сатурна Януса в НЛО (и заодно сверх (нет, около-световое средство передвижения)), и первый контакт (будь он неладен!) сразу с двумя межзвездными цивилизациями, и попытки анабиоза, и временные искривления времени-пространства (один куб да Винчи чего стоит), и военные действия в далеком космосе и на планетоиде, и сильные женские персонажи (в отличие от большинства мужских, показанных в романе), да лирические отступления наконец... и автор остался себе верен — атмосфера мрачная и безнадежная, хотя и проглядывают блики света)). Столько всего автор собрал в своем романе, и все это не вредит, а разложено грамотно по полочкам, и как правило все срабатывает в нужный момент. Любопытна идея межгалактического зоопарка, хотя на мой взгляд тут Рейнольдс не дожал — маловато вышло и практически почти ничего нам не показал. Но за попытку все равно плюс. И украшение романа (на мой предвзятый взгляд — уж больно по душе мне творчество автора) — этакий «полет в никуда».

Книга вышла очень динамичной, действие практически не останавливается, хотя это и не экшн, но здорово и чрезвычайно интересно.

В общем, на мой вкус (или взгляд),книга вышла не хуже первых романов цикла ПО (само Пространство Откровения, Город Бездны) или отдельных романов Дом Солнц и Дождь Забвения. Читать такие романы одно удовольствие. Мое мнение — из всей обоймы азбучных авторов серии ЗНФ Рейнольдс лучший. И очень радует, что Азбука спустя несколько лет вернулась к автору — грядет переиздание ПО в омнибусном варианте + первый роман нового цикла автора. И даже не исключается выпуск малой прозы. Значит, будем ждать. Главное, чтобы покупали у нас книги замечательного фантаста Аластера Рейнольдса.

По мне так слишком уж твердое НФ. Совершенно не в стиле автора. Первые две части, как будто Кларк или Нил Стивенсон писал, к счастью в третьей становиться интересней, узнаётся фантазия и стиль Рейнольдса.

У автора до этого читал только «Город Бездны» и рассказ «За Разломом Орла». «Город» меня особо не впечатлил и я уж было подумал, что автор явно не мой, но вот рассказ оказался очень даже неплохим, так что я решился на второй заход и методом тыка выбрал «Звездый лед». И... иии... ИИИ!!!!! И какой роман, а! Да это же младший брат «Диаспоры» Игана! Да, хардовость тут и близко не такая, да и масштаб не тот, но вот сам дух путешествия вникуда очень похожий. Тут вам и полет на миллионы лет, и игры с возрастом персонажей, и общая бессмысленность покорения космоса. А каков эпилог? Последняя треть романа отчасти в трэш ударилась, но эпилог все разрулил и оставил приятное послевкусие. Так что даже поругать книгу не хочется за слабоватый финал.

Ах да, разборки главных героев меня ничуть не утомили и их противостояние все время было интересным, а самое главное — логичным. Характеры у них прописаны нормально, мотивация понятна, кто и почему так поступил тоже яснее некуда. А вот второстепенные персонажи действительно так себе, я уже спустя 3 дня их имен и не вспомню. Ну да и черт с ними! И без них хорошо. Прекрасная книга!

Хорошая, качественная НФ. Вдобавок неплохой производственный роман и психологическая драма.

Немного непонятны декорации: место куда, собственно, попали земляне, описывается только частично.

Не лучшая книга у Рейнольдса, но вполне достойная.

Такое ощущение, что автор так и не решил для себя, что же он пишет. По жанру это скорее космоопера, хотя иногда и есть попытки склониться к хардовой фантастике.

Большой акцент сделан на харктеры и взаимоотношения персонажей, но они весьма шаблонны, предсказуемы и неправдопободны. Временами начинается подробное описание деталей, а затем внезапно сюжетная линия обрывается.

В общем, любителям твердой научной фантастики читать не советую.

Леденящий душу холод бытия

***

От «Звёздного льда» Аластера Рейнольдса так и веет холодом. Атмосфера произведения настолько искусно выписана, что напоминает «Террор» Симмонса. Книгу Дэна можно читать в любое время года, в любой точке Земли, но эффект будет один – вам будет холодно. Смертельно холодно. Примерно то же самое можно сказать и про книгу Рейнольдса.

Сюжет «Звёздного льда» строится вокруг космического корабля во главе с капитаном Беллой. «Хохлатый пингвин» толкает лёд, вот и все, что нужно знать о стартовой миссии экипажа. Однако все меняется, когда Янус – спутник Сатурна – сходит со своей орбиты и….стремится прочь из Солнечной системы. Скорость Януса настолько велика, что угнаться может не самый быстрый корабль, но тот, что рядом – «Пингвин». И вот здесь начинается одно из самых увлекательных приключений в мире космоса.

Дело в том, что предсказать дальнейшее очень сложно. Я бы даже сказал, что за гранью реального. И чтобы не скатиться до банальных спойлеров, обрисую ситуацию, назвав её контактом. Это отнюдь не самое главное в романе, но главное пускай останется тайной для читателей. Итак, контакт, представленный Рейнольдсом, выглядит очень внушительно. Люди, знакомящиеся с инопланетной жизнью, испытывают колоссальные проблемы. Подобного рода контакт можно сравнить с тем, что в своих книгах писали Мьевиль и Стивенсон. Оба, на мой взгляд, всё-таки посильнее будут, чем Рейнольдс, если говорить именно о контакте с инопланетянами.

Персонажей в «Звёздном льде» очень много. Экипаж насчитывает почти 150 человек, очень многих автор называет поименно и многих включает в сюжет. И пусть читается от этого книга нелегко, но за каждый человеком ощущает не просто картон. По уровню проработки третьестепенных персонажей Рейнольдс справляется не хуже, чем Симмонс в «Терроре». Главных героев здесь двое – капитан Белла и Светлана (!). Обе – подруги, обе – фанаты своего дела. При этом обе герои максимально непредсказуемы, что касается происходящего во второй и третьей частях книги. Скажу лишь, что через связку «Белла-Светлана» Рейнольдс уничтожает человечество за мелочность и недальновидность. Отчасти поэтому многие читатели и недовольны автором. Кто-то видит здесь негатив за использование женщин, кто-то недоволен их поведением. Но разве Аластер столь далек от архетипов поведения, изображая Светлану и Беллу? Вряд ли.

Язык повествования и динамика. К переводчику есть небольшой вопрос. Не раз и не два я встречал в тексте такие лингвистические конструкции, которые вряд ли присущи хорошо проработанному переводному тексту. Но тем не менее книга читается, глаз сильно не цепляется за «странноватые» выражения. Динамика произведения, думаю, ниже среднего. Объём романа большой, автор много внимания уделяет второстепенным деталям и героям, которые на третьих-четвертых ролях. Вот только это совсем не вода. Каждый абзац несет свою цель, это не объём ради объёма.

Минусы можно перечислять долго. Это и вялотекущий сюжет, и работа переводчика (редактора). Сюда же можно отнести поведение героев, которое многим покажется странным. Еще один момент, который не понравился лично мне – Рейнольдс часто умалчивает о некоторых деталях. И пусть контекст всё равно дает ответы на вопросы, всё же это хард сай-фай, а не вейрд-фикшн.

Заключение: есть книги, которые можно смело назвать идеальными. В них хорошо все настолько, что минусов нет вообще. «Звездный лёд» совсем не такой. В нём есть минусы, вполне существенные. Но книга Аластера Рейнольдса способна удивлять и нравиться даже с минусами. В моем личном списке лучших сай-фай произведений «Звездный лёд» смело встает рядом с «Ложной слепотой» Уоттса, именно со «слепоты» я прочувствовал данный жанр и начал знакомство с ним.

Первая половина романа читалась хорошо. Такая космическая производственная драма. Самая лучшая и интересная часть — собственно погоня за Янусом. Потом масштабность происходящего вроде бы и невообразимая

автор вновь заигрывает с видимо любимой темой невероятно могущественных сверхцивилизаций
, а само повествование как-то совсем сдувается.

Книгу нельзя назвать плохой, но пока что самое слабое, что читал у Рейнольдса.

Да, забыл добавить. Способ захвата Спканами (будем пользоваться этим обозначением), новых «экспонатов» в свой космический зоопарк (структуру) выглядит ненадёжным.

Замаскированный под планетарный спутник звездолёт вдруг срывается с орбиты. И местные обитатели тут же устремляются его доганять. И вот тут-то они и , ха-ха, попались. Но ведь догнать Янус успевал только «Хохлатый пингвин», да и тот едва не повернул обратно. А если бы подходящего корабля в солнечной вообще не нашлось или бы Белла бы сразу поверила Светлане. Тогда Янус бы просто улетел в гордом одиночестве. Да и не факт, что в корабле будет достаточная для размножения разнополая группа. Как-то сомнительно, что системы Януса могут определить всё это на расстоянии. (Напоминаю, что текст жёсткая н.ф. ) С точке зрения создателей структуры лучше подождать когда на Янус высадиться достаточно много народу.

И ещё вопрос! Почему машинерия Януса уничтожала всех чьи действия имели повторяемых характер? Ответ в тексте почему-то отсутствует!? Даже предположений нет.

Несоответствие между масштабом событий и мелочностью поступков героев поражает. Интернет-автор Крысолов делая разбор западной кинофантастики написал, что американские сценаристы похоже просто неспособны представить себе сплочённую команду: обязательно передерутся по самому идиотскому поводу. Похоже это применимо и к прозе. Все действия Светланы в романе явно проистекают из кучи комплексов. (Непонятно, как они с Беллой тест на совместимость прошли, должен же быть в команду корабля какой-то психологический отбор). Вот она предлагала решение, обещавшие спасение всем, а нехорошая Белла не послушалась. Месть ей за это, страшная месть. Но минуточку, правота Светланы была отнюдь не очевидноа, у Беллы были очень серьёзные основания ей не поверить. А ведь она даже проверку предприняла. Но нехорошая компания уже успела подменить данные. К тому же как капитан корабля она вполне имела право принять то решение которое приняла.

Светлана устраивает переворот и начинает тешить комплексы. Сперва изолирует Беллу на парочку десятилетий. Потом выясняется, что у Беллы есть некая нужная ей информация. Они заключают сделку о значительном смягчении режима, но Светлана просто надувает противницу и не думая исполнять обязательства.

По моему глубокому убеждению на такое способна только психопатка одержимая кучей комплексов.

«Это не месть тебе, — говорит она, ближе к финалу, ещё не зная, что действия её едва не приведут к гибели колонии. — Это для всеобщего блага».
Ага, ну конечно. На лицо явный разрыв между сознанием и подсознанием.

Похоже сейчас многие авторы считают, что если у героев не будет комплексов и нервных срывов, то роман выйдет не реалистичным. Жаль! Впрочем есть ещё одна причина, вся эта мышиная возня просто позволяет нагнать побольше страниц.

Не самый лучший роман Рейнольдса. Постоянные скачки сюжета между эпичным окружением героев и их разборками, несколько сбивает с толку. Много откровенно затянутых моментов. При этом желания бросить читать у меня не возникло. В умении закрутить интригу автору не откажешь.

Это мое первое знакомство с автором. Весьма объёмное, добротное произведение. Что понравилось — Космос, глубокий, холодный и жесткий. Технологии, описанные обыденно и логично и им веришь, артефакты иных цивилизаций — действительно интересно и впечатляюще. Сама структура мироздания и развития иных разумов. Несомненные плюсы произведения. Читался легко, быстро, интересно. Сюжет цепляет, ибо есть интрига и загадки. Конечно не все отгадки нашлись. Хотелось бы больше внимания автора именно к иномирью и «космическому зоопарку», но почему то автор ударился в женскую психологию. И это на мой взгляд минус. Для меня так жирный. Ибо под конец мотивация просто испарилась в вакууме. начальный конфликт может и объективный, бунт на корабле и все такое, но потом переливание из пустого в порожнее и жевание жвачки. Причем события охватывают десятилетия, но наши главные дамы ни на миллиметр не изменились — все так же говорят штампы из популярной психологии, мелко и крупно пакостят и продолжают тупую вражду. К концу хотелось просто бросить роман, уж очень надоели эти склочные тетки. Да и видимо автору тоже, раз он решил одну просто отправить куда подальше, ибо бессмысленность векового конфликта просто ставит в тупик.

А так от романа остались приятные впечатления, и появлялось желание познакомится и с другими его произведениями.

Рейнольдсу мастерски удается передавать атмосферу глубокого космоса , описание всевозможных футуристичеких устройств и характеры персонажей в различных экстремальных ситуациях на фоне космоса и связывать все это воедино в уникальные произведения.. Этот роман не исключение.

Группа разномастных специалистов на космическом корабле по добыванию кометного льда ввязывается в погоню за внезапно тронувшимся с места спутником Януса. В последний момент команда понимает, что попала в поле притяжения спутника и со всевозрастающем ужасом узнает что топлива на обратный путь может и не хватить, а там куда направляется спутник

имеется некое рукотворное астроинженерное образование, способное оказаться населенным некими таинственными сущностями, вполне способными помочь незадачливым путешественникам вернуться домой.
,в следствии чего в команде корабля образуется раскол,приведший к появлению двух противоборствующих сторон. Роман разделяется на несколько глав, каждая из которых показывает отрезок жизни членов экипажа «Хохлатого пингвина» в несколько лет. Самая интересная глава начинается после прилета спутника в таинственную структуру. К сожалению Рейнольдс в конце
так и не открывает происхождение структуры в которую попадают земляне и представители ещё нескольких десятков цивилизаций.
Очень захватывающим получились главы с первым контактом с фонтаноголовыми и со вторым контактом с мускусными собаками. С артефактом из далекого прошлого ,а по сути из будущего -кубом, отлично у автора вышло, главное к месту гг смогла применить его силу, когда началось неконтролируемое деление в наноплавильне. Гармонично и изящно у Рейнольдса получается вплести инопланетные технологии и артефакты различных цивилизаций(моя наверное самая любимая тема). Что касается персонажей то всё же противостояние двух женщин у автора вышло немного наигранным.

Крепкая научная фантастика для всех любителей deep spase.

В чём уж точно нельзя отказать Рейнольдсу — так это в смелости идей и в умении переносить их на бумагу. Несколько забегая вперёд, не лишне будет сказать, что «Звёздный лёд» содержит всё, что так присуще творчеству Аластера: глубокий, безмолвно хранящий тайны, Космос, загадочные инопланетные артефакты, физические аномалии, межзвёздные перелёты (и прочие невообразимые расстояния) и технологии Будущего. Всё это здесь с должным размахом умело собрано и скомпоновано, позволяя атмосфере романа погрузить в себя с первых же страниц и не ослабить темп повествования до самого конца. Уверенная научно-фантастическая часть романа действительно поражает воображение, Рейнольдс пишет так, что его идеям (даже самым сложным и изощрённым) и технологическим изысканиям веришь без труда, будто он описывает то, что уже давно крылось в подсознании; иными словами, плюсов у «Звёздного льда» достаточно для того, чтобы смело рекомендовать его к прочтению и не пожалеть после. И всё вообще могло бы быть просто замечательно, если бы Аластер не решился поиграть в утончённого психолога. Не раскрывая сюжета, выглядит это так: две лучших подруги в определённый момент становятся заклятыми врагами и их непримиримое (и абсурдное) противостояние длится до самого финала — и это-то на фоне таких СОБЫТИЙ, в которые вовлечены все действующие лица. Оказались за 260 (18000/несколько миллионов — нужное подчеркнуть) световых лет от дома? Что ж, не беда, лучше-ка мы будем на протяжении сорока субъективных лет сводить счёты. Возможно, таким образом автор хотел показать все «человеческое, слишком человеческое», а, возможно, показать, насколько homo sapiens ещё не готов к Контакту, но, к сожалению, все эти тонкие псевдопсихологизмы добавили роману только объёма, но не глубины.

Но и при таком положении дел от чтения оторваться практически невозможно — сюжет и вышеупомянутая смелость вытесняют явное раздражение от ворчания двух (не первой свежести) дам и их аморфного окружения, которое десятилетиями не принимает никаких попыток изменить ситуацию. И даже если впоследствии желания перечитать «Звёздный лёд» не возникнет, прочесть его один раз однозначно стоит.

Наверное, это не самый лучший роман Рейнольдса, но тем не менее вполне читабельный. Интрига начинается с первых страниц. Повествование неторопливое, но и не скучное. Фишки Рейнольдса присутствуют в каждой части романа. Всем поклонникам добротной фантастики рекомендую, не разочаруетесь.

«Звездный лед» — производственная, научная фантастика с элементами дамского романа. К сожалению, и «женская» часть, и производственная превалируют над фантастической.

Казалось бы, великолепная завязка сюжета, наличие сразу нескольких разнообразных тем связанных с космосом, которые безумно интересно выглядели в завязке романа, но почему-то в итоге получилось непонятно что.

Я не перестану повторять, что Аластер Рейнольдс является одним из самых талантливых писателей-фантастов новой волны. У него отличное чувство темпа, он умеет придумывать сложные и необычные вселенные, населенные невообразимыми видами инопланетян, но всегда плохо получается заканчивать свои романы. Не станет исключением и это произведение, которое начиналось как фантастика ближнего прицела, с вполне продуманными законами физики и в технической части довольно правдоподобной.

Честно говоря, аннотация выглядит по-настоящему яркой и интригующей, а вот сама книга на ее фоне проигрывает. Ни в коем случае, я не хочу сказать, что она плохая. Просто ожидание оказалось чересчур завышенным, все располагало к самой главной встрече будущего, от которой начнется новый отсчет человеческой цивилизации. Произошла эта встреча или нет, каждый сам для себя это решит и чем в итоге обернется.

Умение писателя создавать технологии будущего, показывать насколько чуждые и неимоверно далекие в развитии цивилизации населяют нашу вселенную, является его коронной фишкой. Рейнольдсу веришь, его «чужие» вполне реально представляются в воображении, причем, никогда вы не найдете в его книгах похожих существ, всегда что-то новое и обязательно необычное.

У меня нет претензий к фантастической части, есть место и для научной части, и для любителей межзвездных путешествий, и для поклонников внеземных форм жизни. Но есть одна огромная претензия к постройке взаимоотношений между главными героями. Так получилось, что это две женщины, когда-то бывшие подругами, а впоследствии ставшие непримиримыми врагами. Их нереально много, такое ощущение, что смотришь какую-то мексиканскую «мыльную» оперу, где героини постоянно меняются ролями и положением. Для чего автор столько уделил им внимания? Для меня это большая загадка, тем более следить за их дрязгами и склоками совсем неинтересно.

В целом, «Звездный лед» вполне неплохой образец космической, научной фантастики, но не самый лучший в коллекции Аластера Рейнольдса. Поклонникам автора, да и просто любителям фантастики, читать в обязательном порядке. Всё-таки не каждый день выходят книги авторов такого масштаба и пропускать их нельзя ни в коем случае.