Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд»

Звёздный лёд

Pushing Ice

Близкое будущее. Спутник Сатурна Янус вдруг сходит с орбиты и начинает набирать скорость, готовясь покинуть Солнечную систему. Космический корабль, ведущий неподалёку добычу кометного льда, отправляется в драматическую погоню за Янусом.

© eks

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2006 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Великобритания)

Звездный лед

Pushing Ice (Gollancz S.F.)
Pushing Ice

Сначала о хорошем. Это Космос, темный, холодный, но все же тот самый, который, как у Кларка, «полон звезд». Это дальний Космос, приглашающий в эпическое путешествие с множеством тайн, которые по большей части не получат объяснений, как, впрочем, и положено Самым Большим тайнам. Это очень дальний Космос, охватывающий миллионы световых лет в расстоянии и во времени, запутанными причинно-следственными связями, инопланетянами всех сортов и оттенков и сравнимыми с магией технологиями.

Сюжет, действительно, очень неплох. Человечество осваивается в Солнечной системе, разрабатывая новые ресурсы, когда обнаруживается, что один из спутников Сатурна является инопланетным артефактом. Помещенный неизвестно кем и неизвестно когда, он неожиданно начинает проявлять активность. Один из кораблей с рядовыми работниками одной из компаний оказывается по случаю ближе всех и устремляется в погоню за ускользающей тайной, из-а чего оказывается вовлечен в миллионолетнее путешествие по Вселенной. Как в «Одиссее» Кларка или в его же «Свидании с Рамой»: огромная тайна, приглашающая Человечество покинуть колыбель и вовлекающая в эпическое приключение.

И в этом сюжете предусмотрено практически все, чего мы хотим от космической фантастики. Космические корабли, путешествие между звезд, инопланетяне, неразрешимые тайны, освоение новых миров, катастрофы и даже космические сражения. Есть все, но вот проблема, как это «ВСЕ» реализовано.

Я попытаюсь кратко и очень доходчиво описать, как это реализовано. Если мне, не приведи Господь, придется в жизни рекомендовать книгу, рассказывающему, почему женщин нельзя допускать до руководства вообще чем -либо серьезным, то этот роман будет первым в списке. Также он займет лидирующие позиции в списке книг, рассказывающих, почему женская дружба — сказка для маленьких девочек. Еще эту книгу я смогу рекомендовать тем, кто интересуется проблемами кадровой политики.

У меня вообще большие претензии к кадровой политике космического века, как его описывают современные писатели. Создается впечатление, что в Космос уже в ближайшем будущем будут отправлять не самых здоровых, дисциплинированных и профессионально подготовленных, а исключительно психически неустойчивых граждан, страдающих таким набором фобий и неврозов, что любой психиатр просто обзавидуется. Но это еще облегченный вариант. В отдаленном будущем вообще в Космос будут попадать исключительно психопаты, маньяки и садисты.

Поскольку речь у нас идет о не очень далеком будущем, то вариант будет все-таки более легкий. Но серьезно отягощенный обычными для любого века женскими разборками. Как вам понравится такое? В не слишком далеком будущем жили-были две лучшие подруги Белла и Света( ну, вы, поняли: не было у подруг тайн друг от друга, и доверяли они друг другу безоговорочно). Но вот беда, одна была начальником, другая ее подчиненным. Однажды случилось нечто, и подруги поссорились. Ничего такого критичного, что два разумных человека не могли бы решить, просто поговорив друг с другом с фактами на руках, но разборки приняли буквально космический масштаб, и мало никому не показалось. Такая вот обыденная история, которая повторяется ежечасно на нашей милой Земле о времени, когда у нас хвосты отвалились. А может еще и с более ранних времен, когда мы разделились на мальчиков и девочек.

Печально до слез. Поскольку все замечательные находки — эпическое путешествие через пространство и время, космические сражения, инопланетяне, вселенские тайны, совершенные технологии — оказались лишь фоном для долгой, довольно занудной и банальной истории отношений двух закадычных подруг-врагов. Любая жительница Земли от трех лет и старше может с легкостью рассказать дюжину таких и с не менее жуткими подробностями. Но кое- что полезное я из этого извлекла: мой список претензии к кадровикам из будущего пополнился новыми пунктами на тему женщин-руководительниц. И не только в Космосе.

С первых страниц книга выглядит многообещающе. Автор раскрывает перед нами перспективу увидеть колоссальное по масштабности и свершениям путешествие, наполненное бескрайними прсторами Космоса, его опасностью, постепенным раскрытием несметных по потенциалу тайн, хранимых далёкими звёздами, погоня за неведомым, возможность первого предполагаемого контакта… и прочее. Понятно, что путешествие это должно быть опасным, сложным, оно должно нести в себе противоречие в отношениях между участниками, конфликты, ошибки, принятие решений – в общем начало книги всё это обещало. Я с лёгкостью и интересом прочла первую часть и мне она понравилась. Но на этом интерес для меня закончился.

Автор, как всегда, фантанирует идеями и они по большей части, интересные и яркие. Но в какой–то момент реализация идей переходит в противоположную крайность – во второй части они становятся всё более забористей и бредовей, а с трудом добравшись до третьей части мне показалось, что книга стала походить на огромный, бурлящий котёл, подвешанный над огнём, в него Автор кидает всё подряд, количество ингридиентов не имеет конца – там и сладкое, и солёное, и острое, и кислое, незнамо откуда взявшееся. Он даже не успевает всё это перемешивать и не объясняет зачем ему столько… Может он и предполагал, как блюдо должно выглядеть в конце, но на моих глазах из котла в итоге пошла обильная пена, которая и затушила своим содержимым костёр. Остался дым и очень неприятный запах.

Честно – я очень разочарована. Едва ли не впервые мне не понравился ни один из персонажей, мне даже зацепиться было незачто. Поначалу я ещё раставила приоритеты, но после всё сошло на нет. Конфликт двух альфа–самок хорош в начале и даёт отличную отправную точку для развития истории. Но он же перешёл в истеричный бред, продолжающийся десятилетия. Конфликт, который приносил вред на каждом шагу. И этому конфликту никто активно не противоречил, ни у кого не было голоса разума. Предполагается, что это команда мощных и сильных шахтёров, которые ,,толкают лёд'' – но я их не увидела, они существуют только на словах или где–то на очень заднем плане. А на переднем плане всё решают женщины – они на всех главных постах, все решения зависят только от них, они управляют операцией, они совершают переворот, суд и даже казнят тоже сами – они всем заправляют. А мужчины… где? где эти шахтёры? На переднем плане из них парочка геев, ещё один лежит на смертном одре, один какой–то едкий конфликтёр и корьерист, да разумнотихий муж–подкаблучник – вот все из мужчин, кто на переднем плане. Есть те, кто несмело, неумело подают голоса, иногда мелькая на страницах книги. Эта литературная ,, толерантность'' в пресонажах мне пришлась не по нраву.

В итоге книга не понравилась. Я понимаю, что эта книга полностью в стиле Автора: интереснейший замысел, замечательная интрига, великолепная атмосфера, куча идей, скомканный финал – у него почти всегда так, но, чтоб ещё и плохие персонажи… это уже перебор.

Бросил примерно на трети. Дальше, может, идёт что-то интересное, но нет никакого желания продираться сквозь эту унылую драму. Автор невероятно талантливо заруинил интереснейший сеттинг, используя космос и убегающий Янус лишь как пустые декорации для драмы глупых персонажей. Отличный пример того, какой фантастика быть не должна.

Что я ожидала:

-Межзвездные перелеты;

-Технические проблемы в космосе;

-Возможно, ксенофантастика;

-Столкновение чуждых разумов;

-Пища для размышлений;

Что получила:

-Мужскую книгу о женщинах, на которых в момент написания, автор был сильно обижен;

-Две самки делят территорию, пытаясь измерить, у кого больше... полномочий и навыков, конечно. Не получается — они ведь не мужчины;

-Церимониальные крики: «Я делаю это ради людей!» и «Это мои люди, я должна их спасти» сопровождаются церимониальным танцем, во время которого все окружающее уничтожается глупо и безвозвратно.

-Окружающее их стадо разумных самцов по какой-то причине молчаливо терпит. Видимо для того, чтобы будущее поколение могло учиться на исторических анналах — женщин к власти допускать нельзя!

-Проблема в том, что самки ссориться не хотели. Но автор заставил, прописав для одной из них абсолютно нелогичную линию поведения, ведущую к катастрофе для всех и к логичной агрессии со стороны другой самки. Дальше — снежный ком.

-Потом к автору подошла жена и нежно постучала сковородкой по голове. Самки поумнели,

а когда жена отошла — еще и исправились (уступили власть самцам).

Вопрос:

-Где здесь космос?

Конструктивные замечания:

-Вторую часть удалить. Для этого даже связующую арку между первой и третьей дописывать не нужно.

-Первую часть оставить. В третьей вспомнить про прекраснейшую Хромис, бешеную планету, Структуру и весь созданный зоопарк. Придумать интересное «почему» и ответ на него. Перестрелки с погонями выкинуть

— сейчас в этом романе инопланетяне похожи на людей больше, чем сами люди.

Бессовестная критика:

-Воровать идеи у Лема не стоило — получилось фальшиво и искусственно.

-От выбора имен из глаз лились кровавые слезы. Наверняка, многие бросают книгу на первых главах уже из-за этого.

Стон в пространство:

Это могло быть прекрасно.

Цивилизации, время, структура, космическая ловушка.

Я представляю, как из сюжетных поворотов на моих глазах вырастает прекраснейшая космоопера. Такое необычное решение — фонтаны... Но почему-то даже когда втаптывание в грязь матриархата пошло на спад, истории не получилось. Яркое и многообещающее окружение превратилось в колоду игральных карт. Однобокие, плоские, простые, одинаковые — как ни крути. И ведь игральных карт вообще не должно быть в космосе! Другие игры с другими правилами и мастями. Но все, что получилось у Рейнольдса — планета Земля там, где ее не было. И такая красивая и далекая планета там, где должна была быть планета Земля.

Такое ощущение, что автор так и не решил для себя, что же он пишет. По жанру это скорее космоопера, хотя иногда и есть попытки склониться к хардовой фантастике.

Большой акцент сделан на харктеры и взаимоотношения персонажей, но они весьма шаблонны, предсказуемы и неправдопободны. Временами начинается подробное описание деталей, а затем внезапно сюжетная линия обрывается.

В общем, любителям твердой научной фантастики читать не советую.

«Звездный лед» — производственная, научная фантастика с элементами дамского романа. К сожалению, и «женская» часть, и производственная превалируют над фантастической.

Казалось бы, великолепная завязка сюжета, наличие сразу нескольких разнообразных тем связанных с космосом, которые безумно интересно выглядели в завязке романа, но почему-то в итоге получилось непонятно что.

Я не перестану повторять, что Аластер Рейнольдс является одним из самых талантливых писателей-фантастов новой волны. У него отличное чувство темпа, он умеет придумывать сложные и необычные вселенные, населенные невообразимыми видами инопланетян, но всегда плохо получается заканчивать свои романы. Не станет исключением и это произведение, которое начиналось как фантастика ближнего прицела, с вполне продуманными законами физики и в технической части довольно правдоподобной.

Честно говоря, аннотация выглядит по-настоящему яркой и интригующей, а вот сама книга на ее фоне проигрывает. Ни в коем случае, я не хочу сказать, что она плохая. Просто ожидание оказалось чересчур завышенным, все располагало к самой главной встрече будущего, от которой начнется новый отсчет человеческой цивилизации. Произошла эта встреча или нет, каждый сам для себя это решит и чем в итоге обернется.

Умение писателя создавать технологии будущего, показывать насколько чуждые и неимоверно далекие в развитии цивилизации населяют нашу вселенную, является его коронной фишкой. Рейнольдсу веришь, его «чужие» вполне реально представляются в воображении, причем, никогда вы не найдете в его книгах похожих существ, всегда что-то новое и обязательно необычное.

У меня нет претензий к фантастической части, есть место и для научной части, и для любителей межзвездных путешествий, и для поклонников внеземных форм жизни. Но есть одна огромная претензия к постройке взаимоотношений между главными героями. Так получилось, что это две женщины, когда-то бывшие подругами, а впоследствии ставшие непримиримыми врагами. Их нереально много, такое ощущение, что смотришь какую-то мексиканскую «мыльную» оперу, где героини постоянно меняются ролями и положением. Для чего автор столько уделил им внимания? Для меня это большая загадка, тем более следить за их дрязгами и склоками совсем неинтересно.

В целом, «Звездный лед» вполне неплохой образец космической, научной фантастики, но не самый лучший в коллекции Аластера Рейнольдса. Поклонникам автора, да и просто любителям фантастики, читать в обязательном порядке. Всё-таки не каждый день выходят книги авторов такого масштаба и пропускать их нельзя ни в коем случае.

Остался в смешанных чувствах. Львиную долю текста занимают описания постепенно разгорающегося бунта на корабле, разборок между капитаном корабля и лидером выступившей против неё (обе женщины) части команды. Обе стороны ведут себя малосимпатично (типично для Рейнольдса). Концовка романа сильно напоминает Свидание с Рамой Кларка:

Янус, конечно, оказывается замаскированным кораблём пришельцев.

При всём при этом, мастерства у Рейнольдса не отнимешь. Как ни странно, результат вполне читабельный, хотя это не лучший из его романов.

Масштабный роман и по времени и по пространству. Сложно даже оценить объём, представленный в произведении. «Звездный лед» (“Pushing ice”) — мое первое знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса и с современной фантастикой в целом. Сюжет интересный и нетипичный, история начинается с преследования группой людей на космическом корабле в 2057 году внезапно полетевшего за пределы солнечной системы спутника Сатурна.

Автор создал оригинальные технологии будущего, представил своё видение возможных контактов людей с инопланетными расами и все это обернул информацией, базирующейся на физических, астрономических и научных принципах. В принципе, многое, что я хотел увидеть в романе, получил при чтении. Концовка, не раскрывающая многие тайны и некоторые сюжетные линии, оставляет огромное пространство для размышления и воображения.

В целом «Звездный лёд» — крепкий роман в жанре научной фантастики. После его прочтения появилось желание ознакомиться и с другими произведениями автора, в особенности с его основным циклом «Пространство откровения».

Несоответствие между масштабом событий и мелочностью поступков героев поражает. Интернет-автор Крысолов делая разбор западной кинофантастики написал, что американские сценаристы похоже просто неспособны представить себе сплочённую команду: обязательно передерутся по самому идиотскому поводу. Похоже это применимо и к прозе. Все действия Светланы в романе явно проистекают из кучи комплексов. (Непонятно, как они с Беллой тест на совместимость прошли, должен же быть в команду корабля какой-то психологический отбор). Вот она предлагала решение, обещавшие спасение всем, а нехорошая Белла не послушалась. Месть ей за это, страшная месть. Но минуточку, правота Светланы была отнюдь не очевидноа, у Беллы были очень серьёзные основания ей не поверить. А ведь она даже проверку предприняла. Но нехорошая компания уже успела подменить данные. К тому же как капитан корабля она вполне имела право принять то решение которое приняла.

Светлана устраивает переворот и начинает тешить комплексы. Сперва изолирует Беллу на парочку десятилетий. Потом выясняется, что у Беллы есть некая нужная ей информация. Они заключают сделку о значительном смягчении режима, но Светлана просто надувает противницу и не думая исполнять обязательства.

По моему глубокому убеждению на такое способна только психопатка одержимая кучей комплексов.

«Это не месть тебе, — говорит она, ближе к финалу, ещё не зная, что действия её едва не приведут к гибели колонии. — Это для всеобщего блага».
Ага, ну конечно. На лицо явный разрыв между сознанием и подсознанием.

Похоже сейчас многие авторы считают, что если у героев не будет комплексов и нервных срывов, то роман выйдет не реалистичным. Жаль! Впрочем есть ещё одна причина, вся эта мышиная возня просто позволяет нагнать побольше страниц.

В чём уж точно нельзя отказать Рейнольдсу — так это в смелости идей и в умении переносить их на бумагу. Несколько забегая вперёд, не лишне будет сказать, что «Звёздный лёд» содержит всё, что так присуще творчеству Аластера: глубокий, безмолвно хранящий тайны, Космос, загадочные инопланетные артефакты, физические аномалии, межзвёздные перелёты (и прочие невообразимые расстояния) и технологии Будущего. Всё это здесь с должным размахом умело собрано и скомпоновано, позволяя атмосфере романа погрузить в себя с первых же страниц и не ослабить темп повествования до самого конца. Уверенная научно-фантастическая часть романа действительно поражает воображение, Рейнольдс пишет так, что его идеям (даже самым сложным и изощрённым) и технологическим изысканиям веришь без труда, будто он описывает то, что уже давно крылось в подсознании; иными словами, плюсов у «Звёздного льда» достаточно для того, чтобы смело рекомендовать его к прочтению и не пожалеть после. И всё вообще могло бы быть просто замечательно, если бы Аластер не решился поиграть в утончённого психолога. Не раскрывая сюжета, выглядит это так: две лучших подруги в определённый момент становятся заклятыми врагами и их непримиримое (и абсурдное) противостояние длится до самого финала — и это-то на фоне таких СОБЫТИЙ, в которые вовлечены все действующие лица. Оказались за 260 (18000/несколько миллионов — нужное подчеркнуть) световых лет от дома? Что ж, не беда, лучше-ка мы будем на протяжении сорока субъективных лет сводить счёты. Возможно, таким образом автор хотел показать все «человеческое, слишком человеческое», а, возможно, показать, насколько homo sapiens ещё не готов к Контакту, но, к сожалению, все эти тонкие псевдопсихологизмы добавили роману только объёма, но не глубины.

Но и при таком положении дел от чтения оторваться практически невозможно — сюжет и вышеупомянутая смелость вытесняют явное раздражение от ворчания двух (не первой свежести) дам и их аморфного окружения, которое десятилетиями не принимает никаких попыток изменить ситуацию. И даже если впоследствии желания перечитать «Звёздный лёд» не возникнет, прочесть его один раз однозначно стоит.

Рейнольдс ожидаемо многословен. Даже в рамках одиночного романа.

Но атмосфера у книги присутствует. Атмосфера холодного темного космоса, полного удивительных тайн и безжалостного к чужим ошибкам. Населенного разными расами, но при этом бесконечного и пустого.

И еще автор оперирует интересными фантастическими идеями. Его теория о причинах отсутствия контактов с иной разумной жизнью (весьма печальная) и предложенный вариант выхода (полностью фантастический, но вне сомнений масштабный) — это запоминается.

И мне понравилось повествование в виде хроники, с перерывами в несколько лет. Хорошо отражает масштабность.

Главное же сожаление от книги — это выбор главных героев для истории. Потому что такие масштабные декорации — и такая банальная история вражды двух заклятых подруг. Я вообще не очень понимаю, почему автор-мужчина сделал главными героями двух женщин. И ведь вроде нормальные персонажи, но когда дело доходит до их отношений — это нескончаемая череда ошибок и раздутой гордости. Или иллюстрация, к каким последствиям может привести женское руководство. Хотя я не думаю, что автор специально пытался кого-то очернить. Он вроде искренне симпатизировал своим героиням.

На этих каникулах мы толкали лед...

Ух!.. Традицию нарушать не хотелось, и поэтому последний (по времени издания Азбукой) роман Рейнольдса оставил на эти зимние каникулы. И не прогадал.

Роман оказался хорош! Отличная НФ, причем достаточно твердая. Здесь и недалекое будущее (охота за астероидами на орбитах Сатурна и его лун), и превращение спутника Сатурна Януса в НЛО (и заодно сверх (нет, около-световое средство передвижения)), и первый контакт (будь он неладен!) сразу с двумя межзвездными цивилизациями, и попытки анабиоза, и временные искривления времени-пространства (один куб да Винчи чего стоит), и военные действия в далеком космосе и на планетоиде, и сильные женские персонажи (в отличие от большинства мужских, показанных в романе), да лирические отступления наконец... и автор остался себе верен — атмосфера мрачная и безнадежная, хотя и проглядывают блики света)). Столько всего автор собрал в своем романе, и все это не вредит, а разложено грамотно по полочкам, и как правило все срабатывает в нужный момент. Любопытна идея межгалактического зоопарка, хотя на мой взгляд тут Рейнольдс не дожал — маловато вышло и практически почти ничего нам не показал. Но за попытку все равно плюс. И украшение романа (на мой предвзятый взгляд — уж больно по душе мне творчество автора) — этакий «полет в никуда».

Книга вышла очень динамичной, действие практически не останавливается, хотя это и не экшн, но здорово и чрезвычайно интересно.

В общем, на мой вкус (или взгляд),книга вышла не хуже первых романов цикла ПО (само Пространство Откровения, Город Бездны) или отдельных романов Дом Солнц и Дождь Забвения. Читать такие романы одно удовольствие. Мое мнение — из всей обоймы азбучных авторов серии ЗНФ Рейнольдс лучший. И очень радует, что Азбука спустя несколько лет вернулась к автору — грядет переиздание ПО в омнибусном варианте + первый роман нового цикла автора. И даже не исключается выпуск малой прозы. Значит, будем ждать. Главное, чтобы покупали у нас книги замечательного фантаста Аластера Рейнольдса.

Леденящий душу холод бытия

***

От «Звёздного льда» Аластера Рейнольдса так и веет холодом. Атмосфера произведения настолько искусно выписана, что напоминает «Террор» Симмонса. Книгу Дэна можно читать в любое время года, в любой точке Земли, но эффект будет один – вам будет холодно. Смертельно холодно. Примерно то же самое можно сказать и про книгу Рейнольдса.

Сюжет «Звёздного льда» строится вокруг космического корабля во главе с капитаном Беллой. «Хохлатый пингвин» толкает лёд, вот и все, что нужно знать о стартовой миссии экипажа. Однако все меняется, когда Янус – спутник Сатурна – сходит со своей орбиты и….стремится прочь из Солнечной системы. Скорость Януса настолько велика, что угнаться может не самый быстрый корабль, но тот, что рядом – «Пингвин». И вот здесь начинается одно из самых увлекательных приключений в мире космоса.

Дело в том, что предсказать дальнейшее очень сложно. Я бы даже сказал, что за гранью реального. И чтобы не скатиться до банальных спойлеров, обрисую ситуацию, назвав её контактом. Это отнюдь не самое главное в романе, но главное пускай останется тайной для читателей. Итак, контакт, представленный Рейнольдсом, выглядит очень внушительно. Люди, знакомящиеся с инопланетной жизнью, испытывают колоссальные проблемы. Подобного рода контакт можно сравнить с тем, что в своих книгах писали Мьевиль и Стивенсон. Оба, на мой взгляд, всё-таки посильнее будут, чем Рейнольдс, если говорить именно о контакте с инопланетянами.

Персонажей в «Звёздном льде» очень много. Экипаж насчитывает почти 150 человек, очень многих автор называет поименно и многих включает в сюжет. И пусть читается от этого книга нелегко, но за каждый человеком ощущает не просто картон. По уровню проработки третьестепенных персонажей Рейнольдс справляется не хуже, чем Симмонс в «Терроре». Главных героев здесь двое – капитан Белла и Светлана (!). Обе – подруги, обе – фанаты своего дела. При этом обе герои максимально непредсказуемы, что касается происходящего во второй и третьей частях книги. Скажу лишь, что через связку «Белла-Светлана» Рейнольдс уничтожает человечество за мелочность и недальновидность. Отчасти поэтому многие читатели и недовольны автором. Кто-то видит здесь негатив за использование женщин, кто-то недоволен их поведением. Но разве Аластер столь далек от архетипов поведения, изображая Светлану и Беллу? Вряд ли.

Язык повествования и динамика. К переводчику есть небольшой вопрос. Не раз и не два я встречал в тексте такие лингвистические конструкции, которые вряд ли присущи хорошо проработанному переводному тексту. Но тем не менее книга читается, глаз сильно не цепляется за «странноватые» выражения. Динамика произведения, думаю, ниже среднего. Объём романа большой, автор много внимания уделяет второстепенным деталям и героям, которые на третьих-четвертых ролях. Вот только это совсем не вода. Каждый абзац несет свою цель, это не объём ради объёма.

Минусы можно перечислять долго. Это и вялотекущий сюжет, и работа переводчика (редактора). Сюда же можно отнести поведение героев, которое многим покажется странным. Еще один момент, который не понравился лично мне – Рейнольдс часто умалчивает о некоторых деталях. И пусть контекст всё равно дает ответы на вопросы, всё же это хард сай-фай, а не вейрд-фикшн.

Заключение: есть книги, которые можно смело назвать идеальными. В них хорошо все настолько, что минусов нет вообще. «Звездный лёд» совсем не такой. В нём есть минусы, вполне существенные. Но книга Аластера Рейнольдса способна удивлять и нравиться даже с минусами. В моем личном списке лучших сай-фай произведений «Звездный лёд» смело встает рядом с «Ложной слепотой» Уоттса, именно со «слепоты» я прочувствовал данный жанр и начал знакомство с ним.

Это мое первое знакомство с автором. Весьма объёмное, добротное произведение. Что понравилось — Космос, глубокий, холодный и жесткий. Технологии, описанные обыденно и логично и им веришь, артефакты иных цивилизаций — действительно интересно и впечатляюще. Сама структура мироздания и развития иных разумов. Несомненные плюсы произведения. Читался легко, быстро, интересно. Сюжет цепляет, ибо есть интрига и загадки. Конечно не все отгадки нашлись. Хотелось бы больше внимания автора именно к иномирью и «космическому зоопарку», но почему то автор ударился в женскую психологию. И это на мой взгляд минус. Для меня так жирный. Ибо под конец мотивация просто испарилась в вакууме. начальный конфликт может и объективный, бунт на корабле и все такое, но потом переливание из пустого в порожнее и жевание жвачки. Причем события охватывают десятилетия, но наши главные дамы ни на миллиметр не изменились — все так же говорят штампы из популярной психологии, мелко и крупно пакостят и продолжают тупую вражду. К концу хотелось просто бросить роман, уж очень надоели эти склочные тетки. Да и видимо автору тоже, раз он решил одну просто отправить куда подальше, ибо бессмысленность векового конфликта просто ставит в тупик.

А так от романа остались приятные впечатления, и появлялось желание познакомится и с другими его произведениями.

Рейнольдсу мастерски удается передавать атмосферу глубокого космоса , описание всевозможных футуристичеких устройств и характеры персонажей в различных экстремальных ситуациях на фоне космоса и связывать все это воедино в уникальные произведения.. Этот роман не исключение.

Группа разномастных специалистов на космическом корабле по добыванию кометного льда ввязывается в погоню за внезапно тронувшимся с места спутником Януса. В последний момент команда понимает, что попала в поле притяжения спутника и со всевозрастающем ужасом узнает что топлива на обратный путь может и не хватить, а там куда направляется спутник

имеется некое рукотворное астроинженерное образование, способное оказаться населенным некими таинственными сущностями, вполне способными помочь незадачливым путешественникам вернуться домой.
,в следствии чего в команде корабля образуется раскол,приведший к появлению двух противоборствующих сторон. Роман разделяется на несколько глав, каждая из которых показывает отрезок жизни членов экипажа «Хохлатого пингвина» в несколько лет. Самая интересная глава начинается после прилета спутника в таинственную структуру. К сожалению Рейнольдс в конце
так и не открывает происхождение структуры в которую попадают земляне и представители ещё нескольких десятков цивилизаций.
Очень захватывающим получились главы с первым контактом с фонтаноголовыми и со вторым контактом с мускусными собаками. С артефактом из далекого прошлого ,а по сути из будущего -кубом, отлично у автора вышло, главное к месту гг смогла применить его силу, когда началось неконтролируемое деление в наноплавильне. Гармонично и изящно у Рейнольдса получается вплести инопланетные технологии и артефакты различных цивилизаций(моя наверное самая любимая тема). Что касается персонажей то всё же противостояние двух женщин у автора вышло немного наигранным.

Крепкая научная фантастика для всех любителей deep spase.