Аластер Рейнольдс «Помехи»

Помехи

Signal to Noise

Рассказ, год; цикл «Джо Ливерсэдж»

Новое фундаментальное открытие позволяет установить связь с параллельными мирами: вселенными, почти не отличающимися от нашей собственной. Для одного из исследователей это шанс встретиться с погибшей женой.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2007 // Малая форма

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Zima Blue
Zima Blue
Other Worlds Than These

Это какая-то мистика!

Дочитав «Периферийные устройства» Гибсона, решил полистать сборник Рейнольдса. И вот в рассказе «Помехи» ровно та же история, что и в романе Гибсона. Удалённое телеприсутствие, связь между мирами.

«Помехи», надо сказать, написаны на восемь лет раньше романа Гибсона.

Периферали. То, что для Гибсона основа сюжета, для Рейнольдса лишь способ двинуть сюжет. Но в обоих вещах отмечается, что тело в аренду — ещё один из способов эксплуатации бедных.

Наличие параллельных вселенных — научный факт. Теперь, с помощью нервосвязи люди могут оказаться в своем теле в другой вселенной. У ученого нелепо погибает жена. Его друг отправляется его на неделю в тело двойника, попрощаться с копией его жены. Всё по согласию всех участников мероприятия.

Неплохо выстроена психологическая линия, нюансы и неловкости пребывания в чужом-своем теле. Но самое потрясающее — парабола сенситивности. Первый день после скачка в другое тело герой привыкал и сживался. Потом освоился в другом теле полностью. Но наиболее драматичным стали дни, когда помехи стали забивать двухмегабайтный канал. Постепенная потеря контроля над координацией, зрением, слухом, осязанием — это что-то уровня «Цветов для Элджернона».

Хоть Рейнольдс и кокетничает, говоря, что фантастика ближнего прицела ему удаётся не очень, рассказ превосходен.

10(ПРЕВОСХОДНО)

В своём творчестве к теории «многомировой интерпретации» Аластер Рейнольдс обращался и раньше (к примеру, рассказ «Everlasting» 2004 года), но мир рассказа «Помехи» — это мир, где ММИ уже давно перестала быть теорией. Существование других ветвей реальности не просто доказано — с ними можно контактировать, получая из этих «параллельных» миров информацию. И всё готово к новому решительному шагу — отправить в один из них человека. Не в скафандре и с бластером, разумеется, а посредством нервосвязи — особого рода технологии, которая в недалёком будущем заменила людям путешествия и межконтинентальные перелёты. Объяснить принцип её действия проще простого: где-то в другой стране, скажем, в Испании, на неделю в искусственную кому вводится человек, в тело которого помещается сознание туриста. И ближайшие несколько дней, научившись этим телом управлять и пользоваться, какой-нибудь парень из Сибири наслаждается средиземноморским солнышком, тёплым морем и вкусом экзотических фруктов, получая полный доступ к зрительным, осязательным, слуховым и всем остальным ощущениям погружённого в кому.

Учёные Джо и Майкл — давние приятели, и Джо вот-вот должен стать первым человеком, который попробует посетить посредством нервосвязи не другую точку земного шара, а ту же самую лабораторию, что и его, но находящуюся в иной реальности. К несчастью, автомобиль сбивает жену Майкла, поэтому Джо принимает решение уступить пальму первенства другу и подарить ему возможность ещё раз встретиться с женой и сказать ей всё то, что он не успел...

Отличный рассказ. Он не про изобретения и научные исследования, хотя в основе сюжета лежат именно они. И это не очередная страшилка про заигрывания с реальностями — учёные здесь проделают всё именно так, как задумывали. Но легче ли от этого человеку, который лишь посетив другую реальность, понимает, чего он лишился в реальности исходной? Бесконечно грустное произведение, в самом финале которого появляются неожиданные оптимистические нотки, ведь хорошие люди во всех версиях реальности совершают правильные с моральной точки зрения поступки.

Действие рассказа помехи происходит в недалёком будущем. Учеными уже доказано существование других ветвей реальности, а иногда с параллельными мирами можно даже вступить в контакт. Обмениваться информацией между реальностями несложно, но как совершить туда путешествие? На помощь приходит новая технология – нервосвязь. Данная разработка существует уже давно. С её помощью туристы посещают разные страны, по сути не выезжая за пределы родного города. Например, в далекой жаркой стране малообеспеченный гражданин помещается в искусственную кому на несколько дней, а в это время богатый турист получает полный контроль над его телом с неограниченным доступом ко всем ощущениям.

Джо и Майкл – давние приятели-ученые. Джо изучает параллельные миры, и должен стать первым человеком перенесшим свое сознание через нервосвязь в другую реальность. В это же время в результате несчастного случая погибает жена Майкла, с которой тот был последнее время в ссоре. Джо решает уступить возможность путешествия в другой мир Майклу, чтобы он там смог по-настоящему попрощаться с женой и сказать всё то, что не успел.

Название рассказа – «Помехи» – имеет целых два значения. Во-первых, по мере удаления разных ветвей реальности друг от друга сигнал нервосвязи все больше угасает, и Майкл постепенно теряет различные ощущения. Во-вторых, несмотря на разрыв Майкла с женой, они оба, как оказалось, подумывали над тем, чтобы возобновить отношения. Однако каждый раз им что-то мешало: неотложные дела, работа, предрассудки или гордость. В одно мгновение человек умирает, и уже не получится сказать то, что так хотелось. Заставляет задуматься. У нас с вами ведь нет доступа к параллельным мирам и нервосвязи.

Итог: Отличный рассказ, в котором под научно-фантастической оболочкой скрывается личная драма. После прочтения ещё долго не покидает чувство лёгкой грусти, но вместе с тем в финале мы видим, что есть ещё хорошие люди, готовые прийти на помощь.

Хороший рассказ, много приятных деталей. Фантастики в нём почти нет — только трактовка многомировой теории и допущение технологии позволяющей между этими многочисленными мирами перемещаться.

Очень тёплая история, о том как важно ценить моменты, как важно успевать повидаться с человеком, ведь раз и всё, и его нет. А быть может он есть, но в другой временной линии...

Фантастика ближнего прицела. Довольно спокойная, без впечатляющих идей, сосредоточенная на чувствах и отношениях между людьми. У главного героя умерла жена, но есть технология, позволяющая на время перенестись в параллельную реальность, где она жива. Попрощаться. Есть ряд технических ограничений, ограничение по времени и неизбежное усиление помех по передаче информации из одной реальности в другую.

Рассказ довольно грустный, сосредоточенный на чувствах, а не технологии.

Аластер Рейнольдс в рассказе «Помехи» представляет своё видение теории пространственно-временного континуума, обрамляя его трагедией отдельного человека.

Земля недалекого будущего, возможность путешествий по планете с помощью переходов в тела других людей, в независимости от расстояний. И первый переход человека в параллельный мир на основе данной технологии.

В результате получаем интересный, но в то же время и грустный рассказ.

Начиная где-то с пятницы (второй) пошла IMHO литературная халтура. Мазохистская последовательность «канал ослабевает, но мы стоим до последнего» сделана на потребу соц.заказу живописать, как плохо разным больным ЦНС и с логичным развитием сюжета не стояла рядом. А описывая последние два дня писатель вообще забыл, что у него к чему. Технология напрямую подключается к спинным нервам, но кнопку зачем-то надо поместить туда, где до неё надо тянуться телом, управляемым через ненадёжный канал. А после

выхода из комы тот Майк, который «мул», оказался голодным и небритым. Хотя именно его тело всю неделю кормили и заставляли заниматься сексом.

Не ожидал столь низкого качества от (уже признанного в те годы) мастера НФ.

У Рейнольдса получился отличный рассказ. И что самое удивительное, он не о проблемах всея космоса, а о человеческих чувствах.Именно поэтому он такой жизненный. Даже чем-то трогательный.

Этот рассказ нет нужды сравнивать с другими произведениями. Его можно «поставить» рядом с «Мнемосканом» Роберта Сойера и... фильмом «Суррогаты». Схожий антураж, на мой взгляд. В них присутствуют технологии, с помощью которых можно управлять не своим телом. И всё же, к лучшему, что акцент ставится не на передовые штучки-дрючки. Да что уж я тут описываю что там, да как. Главное не это. «Помехи» говорит нам: что бы в твоей жизни плохого не случилось, она всего лишь маленькая крупица огромного мира. Никто и ничто не обратит на это внимание. И останешься ты один-на-один со своим горем.

В чисто фантастический рассказ автор, который славится, в основном, космооперами, сумел вложить несложную мелодраматическую линию. В результате ДТП муж-ученый теряет свою жену-адвоката. Проблема в том, что это два очень занятых человека, уже и не живущие вместе, но оставшиеся просто друзьями. И хотя и он и она подумывают о возрождении отношений, но ... как-то времени нет, да и повторить весь путь заново, видимо, сложно. В процессе эксперимента главный герой отправляется в параллельный мир, в тело своего двойника и пытается как-то проститься, завершить отношения с женой-двойником...

Само название «Помехи» напоминает о ценности человеческих чувств, о тех искусственных помехах (работа, карьера, усталость, эгоизм, просто лень), которые мешают насладиться радостями любви и дружбы. Очень актуально для сегодняшнего дня, думаю, многие прочувствуют проблематику в отношениях с своими близкими.

Хороший рассказ, добрый такой, человечный.