Глен Кук «Жатва восточного ветра»

Жатва восточного ветра

Reap the East Wind

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

Перевод на русский: Г. Косов (Жатва восточного ветра), 2000 — 2 изд.
Перевод на польский: R. Bartołd (Dojrzewa wschodni wiatr), 2002 — 2 изд.

Пока в Кавелине начавшая новую жизнь с чародеем Вартлоккуром леди Непанта терзается мыслями о своем пропавшем сыне, а король Браги Рагнарсон и Майкл Трибилкок пестуют планы помочь изгнанной принцессе Мист вернуть себе трон (под своим контролем, конечно), в Шинсане сын свинарки принимает командование Западной Армией, лорд Куо сталкивается с заговором собственных советников в то время, как границы его подвергаются самоубийственным атакам двухмиллионного войска Матаянганги. Но в далекой пустыне, лежащей за Империей Ужаса юная жертва Великой Войны становится Родительницей давным-давно утраченного бога, избранного возглавить легионы мертвых. И такова сила его мести, что все заговоры мира рассыпаются как пыль и уносятся прочь ветром с востока.

© www.kubikus.ru

Жатва Восточного Ветра
Жатва восточного ветра. Злая судьба

Dojrzewa wschodni wiatr
Imperium nieznające porażki

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2013 г.

Прекрасная книга, ставшая классикой жанра военной фэнтези. Всё-таки армейский опыт автора в подобных случаях — громадное подспорье. Маги против нежити — казалосьбы, что может быть тривиальнее? Но то, как обыгрывается ситуация с божеством, напоминающим обиженного ребенка, не может не радовать читателя. Изюминка, конечно — это эпизод с медведицей.

Единственная книга, где приключениям старых полюбившихся героев предпочитаешь новых персонажей, которые умрут с последней страницей романа.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2012 г.

Творчество Кука вообще и этот цикл в частности пропитан некой депрессивностью героев и общей атмосферы разворачивающегося действия, что придает им некую готичность, что ли... (такой жанр называется «темная фентэзи) Именно это меня привлекло в творчестве автора, не скрою, что как раз с нее я и начал свое знакомство с ним( с творчеством:)

Хоть это и не первая и не последняя книга цикла, можно легко начинать с нее, хуже от этого не будет, возможно наоборот. Благодаря «Жатве...» я познакомился с интересной вселенной, очень напоминавшую послевоенную Европу образца 1945г. даже в географии. На Западе — конгломерат маленьких королевств, не могущих ужиться друг с другом даже перед лицом общего врага, в роли которой выступает Империя Ужаса, простирающая свои просторы до восточного океана. Именно достигнув его, как естественный барьер, Империя впервые в своей истории встречает достойного внешнего врага, тогда как раньше достойными считались только внутренние...

В общем, читайте.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2010 г.

Книга как книга. Возможно я бы согласился с мнением других высказывшихся, если бы не одно «но». В книге описывается королевство магов, подвергшихся вторжению армии оживших мертвецов, руководимых древним злом, заключенным в камне. Если вы возьмете последнюю фразу и спросите у современной молодежи, о каком сюжете идет речь, большинство ответит о Варкрафте. И действительно, популярная вселенная Варкрафта с выхода Вар3 по ВоВ ВоЛК полностью построена на борьбе волшебных королевств с нежитью. Тем интереснее мне, как варкрафтеру, сравнить войны — описанную Г.Куком и созданную Близард.

1. Армия нежити:

а) у Г.Кука армия нежити воссоздается из убитых на поле боя.

б) у Близзард для создания Плети используется особая чума, которая выкосила целые королевства, и призыв нежити на поле боя уже не столь существеннен в общем объеме.

2. Контроль за мертвыми

а) У Г.Кука контроль мертвецов осуществляется лишь на незначительные дистанции и возникает проблема с управлением всей этой армадой.

б) у Близард контроль осуществляется повсеместно, а управление переложено на плечи особых служителей, добровольно перешедших служить нежити и сохранивших остатки разума — рыцарей смерти. Более того, когда силы Короля Лича слабеют, оставшиеся без контроля куски нежити подчиняются иным темным (Сильвана) или светлым (Наару) силам.

3. Знакомство с врагом:

а) У Г.Кука магическое королевство с первых же столкновений осознает, с кем оно сражается;

б) У Близард магические королевства теряют целые провинции, прежде чем осознают опасность.

4. Противодействие нежити:

а) У Г.Кука магическое королевство использует целый ряд мероприятий, которые позволяют с самого начала эффективно противостоять армии мертвых;

б) У Близард самые мудрые маги беспомощны, самые сильные короли бездеятельны, самые светлые паладины непроходимо тупы.

Как мы видим, в зависимости от конечной точки — нежить захватывает королевство или королевство отбивает атаку нежити, авторы выбирают, кого им прорисовывать.

Обобщу. При не самом высоком качестве книга рекомендуется всем заядлым варкрафтерам в качестве альтернативной истории Азерота.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2014 г.

На самом деле роман получился хороший. Всё тот же наш любимый Кук. Но именно в канве сюжета цикла роман проигрывает своим восприятием. Маловато старых любимых героев, а и когда они показываются — то в политических интригах. А весь экшен завязан на новых героях, как главных, так и участников массовки (какая-то вдруг раса новая — череполикие), мертвяки непутёвые... божок этот какой-то недоделанный.

И как результат — роман впечатлил менее всего в цикле. Хотя, повторюсь, написан очень хорошо, с чисто Куковским стилем и мастерством.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2011 г.

Прочитал книгу только что. Первое впечатление — хорошо что небольшая по объему. С первых строк все ясно, как букварь. А еще добило что в книге присутствует чисто американский хеппи энд:confused:. Основная трилогия, как и предыдущие две книги были действительно похожи на империю ужаса, а тут очень слабенько.

Согласен с Квинлином, скорее всего что так и было.

Злую судьбу читать буду. Тем кто не читал все предыдущие книги, эту можно и не читать. Ничего интересного.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Что ж, деньги решили участь этой книги — и она была сделана...

Ссылка на сообщение , 27 июня 2006 г.

Самый бездарный роман в этом бездарном сериале!