Глен Кук «Ловцы звёзд»

Ловцы звёзд

Starfishers

Перед вами — история о кровной мести, в огне которой сгорают планеты, о вечном противостоянии армий величайших кондотьеров космоса — Гнея Юлия Шторма и Ричарда Хоксблада, — и о войне за баснословные сокровища недр Черного Мира. История о ловцах звезд, пасущих в дальних закоулках вселенной стада разумных Звездных рыб, и о страшном отмщении страшного преступления. История о Планете Смерти, превращенной в самую неприступную твердыню галактики, — и безжалостные битвы на Звездном Рубеже.

The Starfishers Trilogy

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

Весь цикл не однороден, не только по сюжету, но и по жанру. Но в целом вселенная выглядит весьма достойно и логично.

Рейд — это серьезный военно-космический боевик, вся атмосфера диверсионного корабля написана впечатляюще, как в прямом так и в переносном смысле.

Теневая линия — космическая поэма, пьеса Шекспира полторы тысячи лет спустя. Сюжет подан несколько фрагментарно и вперемешку, но в итоге все смотрится просто идеально и в шекспировском духе, что самое главное. Интрига сидит на интриге и ею же погоняет.

Ловцы звезд и Звездный рубеж — отдельная диология в духе классической космооперы, с размахом галактического масштаба во всем, сюжет без особых претензий, но в меру сдобрен интригами предыдущей книги, хотя персонаж пришедший из Теневой линии больше похож на однофамильца.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2012 г.

В общем и целом, трилогия и примыкающий к ней «Рейд» — вполне себе самобытная и красивая версия того, что может ожидать человечество в будущем. Все эти картины столкновений различных рас и интриги спецслужб поданы сквозь призму обычных вроде бы людей и нелюдей, обуреваемых своими страстями, переживаниями, понятиями долга и морали... Вот только когда их припирают к стенке и вообще засовывают в какие-либо экстремальные ситуации, понимаешь, что люди и нелюди очень даже необычные.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2011 г.

Неплохая трилогия. Правда первая книга стоит отдельно от остальных двух. Я бы скорее определил эти три книги, как приквел Теневая линия и дилогия Ловцы звезд. Описывать события смысла нет. Скажем так, ничего особенного, но что-то есть:wink:. Читать или не читать — читать. Ставлю 8/10, потому что нравятся произведения ГленаК.