Юрий Никитин «Творцы миров»

Творцы миров

Роман, год; цикл «Странные романы»

Семеро друзей, озверевших от безденежья, ищут пути не к славе, а к богатству. Сегодня они всего лишь умело присосавшиеся пиявки к популярным онлайновым играм: подчитерят, прокачают, сдублируют ценный меч или панцирь и продадут за реальные доллары, но разве это жизнь для молодых и амбициозных?

И когда приходит идея создать собственную онлайновую байму, все хватаются за этот последний шанс. Но мы, обычно переоценивая себя, иногда и недооцениваем. Как и произошло в этот раз.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Творцы миров

Достойная книга, без сомнения, заставляет задуматься...

Не привык я к Нитину, по-моему полная чушь написана.

Приятно читать так хорошо описанные мечты другого человека. Это именно мечты Никитина на тему виртуальности и ее связи с реальностью. Мечты на тему виртуальных отношений (особенно конец здесь примечателен). Легкая и интересная книга, заставляет пофантазировать. Единственное, что меня напрягло — автор не замечает бревна у себя в глазах, а соринок видит миллионы вокруг. Но, наверное, будь Никитин более терпим — его не было бы так интересно читать.

Здесь снова порекомендую не читать у Никитина ничего кроме этого романа и «Трансчеловека» — как мне показалось, все остальные — копии плохого качества.

«Если бы очистить книгу от всех этих до омерзения неполиткорректных рассуждений автора, получилось бы совсем здорово»

Хм... Не ценности делают человека, а человек ценности — тут Юрия Александрович прав.

Роман на 11 баллов, но любых извращенцев не переношу на дух, автор в принципе тоже (что тем паче делает ему честь), так что все-таки девяточка...

Книга написана очень интересно и затягивает с первой же страницы. Ужасной никитинской назидательности ( против назидательности ничего не имею против, но в корне не согласен со взглядами Никитина) тут не так уж много, поэтому читается книга легко. Если бы очистить книгу от всех этих до омерзения неполиткорректных рассуждений автора, получилось бы совсем здорово

Название как раз подходящее... И с направлением, к которому следует отнести данную книгу, тоже всё ясно — это же производственный роман в чистом виде! :lol: Читается и впрямь легко; тема не нова, но подана удачно. При всей назидательности автора (давно привычной для читателя) роман не раздражает. Возможно, как раз потому, что сейчас время «последнего шанса» не только для молодых и амбициозных, а для всей страны. Юрий Никитин доказывает это личным примером, причём доказывает всю свою жизнь. За что ему заслуженный респект и большая уважуха. Действительно, хватит ныть, пора делать. И всё у нас получится!

Какое громкое название :-) Абсолютно не ясно, к какому же направлению отнести этот роман. Здесь писатель продолжил на качественно новом уровне тему и идею «Баймера». Получилось поучительно, интересно, легко в чтении. Было и будет много фантастики на тему «человек в виртуале; человек в игре», ну а эта книга про Игру в жизни человека, а потом и Человечества. Всё хорошо, но, на мой взгляд, книга имеет ценность в основном для поклонников творчества писателя. Не сказано ничего оригинального и нового. Но, несмотря на это, ставлю семерку, ведь можно сказать, что я поклонник творчества Никитина :-)