Глен Кук «Рейд»

Рейд

Passage at Arms

Роман, год; цикл «Ловцы звёзд»

Конфедерация называет их «крадущимися». Ободранные скорлупки, ощетинившиеся оружием, они наносят удар и быстро скрываются, прячась при необходимости в наводящих ужас омутах Нуль-пространства, чтобы нанести новый удар – или погибнуть под шквалом вражеского огня. Их команды из закаленных, привыкших к лишениям звездолетчиков пытаются выжить в жестокой, беспощадной борьбе. Ибо из глубин космоса, из-за границ разведанного пространства на миры Конфедерации неумолимо надвигаются бесчисленные полчища врагов, готовые полностью поработить человечество…

© www.kubikus.ru

Рейд
Рейд. Дракон не спит никогда

Ловцы звёзд

1985 г.
Passage at Arms

Классно выписанная атмосфера замкнутого пространства, которое нельзя покинуть. Что может заставить человека пойти добровольно на такие лишения? Только ДОЛГ!

Великая книга. Одна из лучших в своём жанре. Психология прописана предельно правдоподобно и даже жёстко. Лучшее описание действий «подводной лодки» в космосе.

А у меня почему-то при прочтении постоянно возникали ассоциации с «Полярным конвоем» Алистера Маклина, хотя сходство между двумя книгами если и есть, то весьма отдалённое. А поскольку Маклин мне очень нравится, то очень понравился и «Рейд». С описанием поведения и психологии людей в стрессовых ситуациях с Гленом Куком мало кто сравнится.

Шедевр боевой фантастики. Ни на что более не претендует, но в своем узком классе это произведение — одно из самых-самых. Психологизм, правдоподобность, необычность, динамика, неизвестность — все что надо и столько, сколько надо.

А не плагиат ли это с Das Boot, которая вышла лет на 10 раньше?