Глен Кук «Хроники Чёрного Отряда»

Хроники Чёрного Отряда

Chronicles of the Black Company

В центре повествования — Черный Отряд, группа наемников с многовековой историей. Поступив на службу к таинственной Госпоже, отряд оказывается в центре кровопролитной борьбы власти с повстанцами. В дальнейшем наемникам предстоит пройти немало испытаний, состав отряда не раз обновится почти полностью. Удастся ли им сохранить Черный Отряд, не дать ему окончательно стать историей?

© Nog

Воды спят
Солдаты живут
Суровые времена. Тьма
Черный Отряд. Тени сгущаются

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2009 г.

Этот мир так похож на наш, никем не выдуманный. Небо над головой переливается всеми градациями серого, а под ногами хлюпает грязь любых сортов, известных природе . В теле ноет застарелая боль, на душе — мрак, на сердце — тоска... Добро пожаловать в Черный Отряд!

Уже само название цикла весьма иронично. В годы Столетней войны, «Белыми отрядами» (ротами) называли отряды ополчения, деятельности которых был посвящен знаменитый исторический роман Артура Конан Дойла, помимо прочего повествующий о рыцарском кодексе чести, долге перед короной и т.д. В кодексе чести Черного отряда всего один пункт: работа, оплаченная нанимателем должна быть выполнена любой ценой, да и долг перед кем-то у них может быть только карточный... В отличие от мастеров полотен демонстративного ухода от реальности, таких как Толкиен, у Кука получился мир, в который физически не получится удрать от повседневности, уж слишком сильно он на нее смахивает. Уберите из его романов любое упоминание о магии, замените Гоблина, Молчуна, Одноглазого на военных технарей ( например, подрывников), а Взятых и Госпожу — на безымянных латиноамериканских диктаторов, и перед Вами окажется предельно реалистичный роман о деятельности современных наемников, наподобие «Псов войны» Ф.Форсайта. Более того, сама структура отряда, где его члены за примитивными масками-кличками, скрываются от грехов собственного прошлого, подозрительно напоминает знаменитый Иностранный Легион. Наемники — не сверхлюди, их успехи в компаниях объясняются не природной неуязвимостью, а опытом и военной смекалкой. И именно поэтому, гоняя в первой книге необученных повстанцев, как слепых котят, они тем не менее, сразу же начинают нести потери, когда им приходится столкнуться с более серьезным противником. К слову, реалистичность — это главный козырь «дарка» в исполнении Кука. В отличие, от многих собственных же последователей, он не старается ошеломить и шокировать читателя льющейся кровью, живодерней или оторванными конечностями: в его книгах этого достаточно, но нисколько не больше, чем в реалиях настоящей войны, ведомой по настоящим, невыдуманным правилам. Но и меньше.

Языковые приемы, односложный жесткий стиль описаний от первого лица и полный минимум диалогов, Кук позаимствовал у классиков нуара, таких как Рэймонд Чандлер или Дэшил Хэммет... При нарочитой скупости на эмоциональные проявления, каждый из героев ЧО пытается сокрыть в себе собственнную сущность не только от окружающих, но и от читателя. И Костоправ, подобно частному сыщику, герою вышеприведенных классиков, волей или неволей постепенно распутывает эти сжатые клубки характеров своих собратьев, что бы в итоге, за этой напускной мрачной суровостью и немногословностью, обнаружить некую уязвленность и даже ранимость, присущую всем «Падшим ангелам». Война — это когда неплохие, в общем-то люди вынуждены делать плохие, а иногда и очень плохие вещи. А еще война — это бесформенная свалка вооруженных человеческих тел, которых распирает от собственного страха. И единственное, что спасает в этот момент от глупой смерти — Дух Братства, воплощение Единого Духа «Черного отряда», который и отличает его членов от прочих вооруженных тел на этом бранном поле. Честь продается, отвага покупается, любовь меркнет, и только Узы этого нерушимого Боевого Братства, выглядят единственным абсолютом в этом мрачном и жестоком мире.

Увы и ах, но цикл получился уж очень неоднородным. После сильнейшей трилогии Севера, Кук на какое- то время, потерял путеводную нить ко всему циклу, и поэтому романы Книг Юга, значительно уступают своим предшественникам. Не все так идеально и с «Книгами сверкающего камня». Однако, мастерство Кука подобно строительству величественного огромного здания: стоит всей общей картине ЧО где-то покосится, как автор тут же бросается выправлять эти недоделки в следующем томе и неизменно добивается прекрасных результатов. Если говорить о цикле в целом,то Куку удалось избавиться от одного из главных недостатков, присущих фэнтезийному жанру — его игрушечности, ведь в итоге, мы имеем книги не о колдовстве, не о мифических существах и псевдосказочных битвах, а именно о людях: ярких, запоминающихся и таких живых... И пока, даже несмотря на жесткость ремесла наемников, читатель продолжает переживать за их судьбы, хочется, что бы и сами Хроники Черного Отряда продолжались, как можно дольше.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2009 г.

Суперцикл! Затягивает с самой первой страницы первой книги, и не отпускает до тех пор, пока не перелистнешь последнюю страницу завершающей. Лихо закрученный сюжет придает отряду свое, ни с чем не сравнимое обаяние. Постепенно сам начинаешь ощущать себя одним из этих лихих наемников. Герои очень реалилистичные, обладающие яркой неповторимой индивидуальностью, с безупречно выписанными характерами. Автор не поленился и в мельчайших деталях рассказал об их жизни, неприхотливом быте и нравах, щедро приправив их искрометным «солдафонским» ( в хорошем смысле этого слова ) юмором.

И вот этот отряд солдат удачи странствует по миру, попутно нанимаясь в услужение за деньги. В общем и целом идейными борцами их не назовешь. Однако есть и исключение. Летописец отряда, а в будущем и его капитан, Костоправ одержим историческими изысканиями, и втайне, во что бы то ни стало, мечтает выяснить откуда в действительности пришел отряд, и в чем состояла его изначальная миссия. Дальнейшее действие как раз и разворачивается, вокруг этого необычайно долгого и трудного путешествия с целью отыскать легендарный Хатовар, полумифическую родину отряда.

Главных героев достаточно много, хотя наиболее значимые это конечно же Костоправ и Госпожа ( в некоторых переводах — Леди ). Для меня особенно запоминающимися стали книги севера. Лучших, чем в этих книгах описаний колдовских битв с участием черных магов и руководимой ими своры разнообразной нечисти, я больше не встречал. Да и сами идеи и сюжетные ходы появляющиеся в цикле оригинальные и незаезженные.

А еще, ко всему прочему это очень мощное черное фэнтези, с пугающе жуткой атмосферой постоянно надвигающихся катастрофических событий, буквально апокалиптического масштаба.

Потрясающе сильное произведение, с поистине эпическим размахом.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Для меня есть две книги в художественной литературе которые я готов назвать священными, все равно что Библия для христиан или Капитал для экономистов, оценить такие книги в десять баллов бывает недостаточно. Дюна Герберта и Хроники черного отряда. Последнюю я воспринимаю ни как один роман, или трилогию книг севера, которые многие считают удачной по отношению к другим произведениям, для меня весь цикл един как одна целая книга, состоящая из десяти глав, хочется верить и надеяться что пока из десяти.

Какими не были масштабными прозведения Джорджа Мартина или Стивена Эриксона, циклы которых я бесконечно люблю и каждый раз в предвкушении жду выхода новой книги. Тем не менее в этом жанре Черный отряд крепко сидит на верхней строчке, то что написал Глен Кук еще в 80-е годы прошлого столетия, по-хорошему сорвало мне башню, тогда еще неопытному читателю – новичку в фэнтези, в корне изменив фундамент моих вкусов, построив новое восприятие – какой должна быть интересная фэнтези. Я теперь понимаю почему так и не проникся Властелином Колец, причина в том что прочитал класскику после знакоства с летописями Костоправа, став узником куковской модели мира, где колдуны не носят остроконечных шляп, я так и не смог получить удовльствия от противостояния хоббитов и орков.

Мрачная атмосфера, солдатский быт насыщенный соленным юмором, яркие персонажи – Ворон, Одноглазый, Молчун, Гоблин, Лейтинант, Костоправ, каждого из них я храню в личной аллеи героев, их памятники стоят по соседству с принцами Амбера и членами Дома Атридес.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2009 г.

знакомство с циклом началось случайно — долго ходил вокруг да около первой части, все раздумывая брать или не брать. Вроде цикл большой, взяв первую часть придется брать и все остальные, с другой стороны не хотелось тогда начинать такой обширный цикл. Тем не менее первую часть все-таки взял — и правильно сделал. Начало цикла произвело ошеломляющее впечатление — отлично прописанный мир, полный магии и постоянных войн. И по этому миру идет отряд наемников, выполняя работу, если им за это заплатили. Причем выполняют на совесть. Хотя, как выясняется позже — некое понятие чести все же у наемников имеется, и не только то, что служат тем, кто платит.

Цикл довольно динамичный и многое меняется от романа к роману, также как меняются и наемники в составе отряда. Мир прописан довольно реалистично, немного даже в черных тонах, но это придает циклу еще более интересную подоплеку. Герои тут зачастую умирают, ведь такова жизнь.

Из негативных сторон можно заметить разве что живучесть неких злодеев, которых приходится отряду убивать практически в конце каждого романа, причем одного и того же злодея. Больше уже начинает напоминать стеб над фентезийными жанрами, в особенности над извечной темой Темного властелина. Если так станет дальше продолжаться, можно будет говорить, что у отряда появится хобби — регулярное умерщвление (причем как выясняется неудачное) нехороших злодеев в том мире.

Романы в цикле, как уже неоднократно упоминалось, крайне неоднородны, и подцикл Книг Севера намного выше остальных. Либо же они просто идут в самом начале и не настолько запутаны как остальные книги.

Действие и интрига начинает все больше закручиваться от одного романа к следующему, находя второе и даже третье дно у предыдущих событий, постепенно погружая читателя все глубже в мир ЧО, да и сам отряд предстает уже несколько в ином свете, чем в начале. Это уже не просто группа наемников, шатающихся по дорогам и выполняющая любые задания за определенную сумму денег. Может подобные перепетии сюжета и немного испортили цикл, превратив его из истории о наемников в хитрый клубок интриг и давнешних тайн, о которых лучше было бы не знать отряду. Хотя может кому-то это и понравилось. Но одно можно сказать с уверенностью — цикл сильно эволюционировал, что сделало его абсолютно непохожим на начальные книги, которые брал читатель в начале и из-за которых он читал следующие книги.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2009 г.

Очень интересный и необычный цикл. Надо ж было так все перевернуть несколько раз с ног на голову и обратно.

Фантазия автора — это нечто невероятное.

Начав читать эту книгу в варианте Десять поверженных, где главного героя зовут Каркун, я как-то сразу и всерьез поверила в происходящее. Мир вокруг был настолько необычен, интригующ и непредсказуем, что оставлял мне лишь возможность читать дальше, пока не придет хоть какое-то понимание... ))

Ну да, постепенно стало понятно, что это за Черный отряд с его Хрониками, укладом, самобытностью и ценностями. Но понимание пришло лишь для того, чтобы, присоединившись к героям, я смогла запутаться в происходящем уже с ними вместе.

Ну да, я согласна с отзывами, что «жесткая» и «мрачная» версия фэнтези, но ведь оная — жанр литературы, так что мне кажется, что этот «жесткач» имеет все права завоевывать сердца читателей. Читаем же мы и любим за что-то романы и повести Юрия Бондарева, а там и в помине нет, на мой взгляд, некоего оптимизма, отчетливо ощущаемого на страницах хроник Черного отряда.

Глен Кук очень самобытно пишет, и здесь не о языке я, а о его фантазии неистребимой. Он точно «по-другому видит». Герои его книг — очень живые, они навсегда живые, даже те, кто погиб, и в этом — еще один смысл. Ведь Каркун напишет о них в Хрониках, а следующие поколения — узнают о них, ведь Черный отряд идет через века, вопреки всем попыткам его истребления.

Версия Летописей, которые сами по себе являются чем-то особо ценным в этой книге, мне не встречалась у других авторов. Не встречалась именно в таком, почти одушевленном виде.

И эта книга полна всего того, что для меня важно. Интересные герои, нестандартные ситуации, и, как и во многих любимых мною произведениях тема дружбы, любви и всего того, что люди ценят. Эта книга — об общности душ, об умении стоять друг за друга, невзирая на обстоятельства, об умении думать о других и отделять главное от прочего, выбирать, пусть иногда ошибаясь, верное и о том, чтобы в сложных и обыденных обстоятельствах — действовать, а не стоять в стороне.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2011 г.

Сначала повествование довольно сумбурное и малопонятное, но страниц через 50 вчитываешься и погружаешься в мрачный мир, созданный автором. Здесь нет красивых принцев на белых конях и девственниц на единорогах, здесь грязные и потные воины сражаются по горло в крови и дерьме и пахнет тут не розами а трупами. Мир раздирают на части в борьбе за власть могущественные колдуны, а наемники из Черного отряда постоянно оказываются между молотом и наковальней. Повествование ведется от лица летописцев отряда, воинов, поэтому скупой и лаконичный язык, которым написана книга, выглядит очень гармонично. Цикл написан не очень равномерно — некоторые книги читаются на одном дыхании, а кое-что кажется нудноватым и высосанным из пальцев, но все же большинство частей я бы оценил на 9-10 баллов, к прочтению рекомендую:)

Ссылка на сообщение , 21 марта 2009 г.

Начала я читать цикл еще до сессии... Начало далось довольно трудно, ну а потом начались зачеты и все остальное... В общем отложила первую книгу на некоторое время((

Но зато потом, когда когда взялась за нее с новыми силами, когда ничего не мешало, это, конечно, был просто шок!! Читалось просто с невероятной легкостью, а оторваться не прядставлялось возможным...

Что сказать?? Атмосфера затягивает и заставляет быть ее частью, герои харизматичны и у каждого свои тараканы в голове, которые и раскрываются по ходу сюжета... Баталии, к сожалению, прописаны не со всей полнотой, но зато Кук дает эмоциональный фон битв и первые предпосылки для фантазии читателя, и если она есть, то можно такое закрутить)))

В общем и целом серия поразила мое зознание... НО не все книги. Анналы, которые ведет Костоправ, помоему представлению,- это лучшее... А начиная с книги Госпожи (Стальные сны) начинаешь чувствовать себя обманутым, что чего- то не хватает и чего- то важного недодали((( Пожалуй, дело в цинизме «стиля Костоправа»... Читая уже «Суровые времена» мне на миг показалось, что и сам Кук того же мнения... Он как будто оправдывался в том, что поменял летописца и стиль... Да и отмосфера не та((

Сейчас читаю «Тьму»... уже месяц читаю... не прочла еще и половины... Оправдываю и себя и книгу тем, что монго учусь и что читать 8ю книгу из одной серии подряд оч тяжело... Помогает, но не всегда- если вспомнить о том, что предыдущие прочла за 1,5 мечяца...

А впрочем, советую почитать Черный отрядв всем: и любителям тонких психологических портретов, и любителям баталий и осад, и любителям посмеяться над курьезностью ситуации:gigi:

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Серия Чёрный отряд наверное моя любимая впринцепе вообще серия фэнтази. Читал все книги безвылозно, но читал внимательно. Вся серия просто отличная. Мир мрачный и жесткий, нам всем было очень жалко, когда кто-нибудь из ЧО погибал, автор не щадил своих героев, нам было жалко, и автору я думаю тоже, но от этого серия ещё лучше.

Одно омрачает в серии, то что в своем издании в ЗСФ книги переводили разные переводчики, и они даже не пытались состыковать свою работу, даже такие мелочи, как перевод имен героев одинаково...

Ссылка на сообщение , 7 октября 2007 г.

С этого цикла Г. Кука я начал знакомство с фэнтези и не прогадал. У меня Г. Кук стоит в одном ряду с Д. Мартином, хотя кривлю душой. Кук все-таки для меня стоит выше Мартина. Уж больно много эмоций с произведениями этого автора связанно. И конкретно с этим циклом. Жестко, мрачно, не щадит ни врагов, ни героев повествования, так и должна выглядеть война.

Хотя, к сожалению, всю серию он без спадов не смог выдержать. В середине хватка ослабевает, но все равно, я прочитал на одном дыхание все книги цикла.

А вот перевод не порадовал, хотя скорее даже не он, а отношение переводчиков к своему делу.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2007 г.

Кук -мастер жёсткого фэнтези. В данном сериале он доказал это с такой убедительностью, что просто кажется, будто он сам служил в Чёрном отряде. Наёмники, служащие кому угодно, лишь бы платили, но приэтом имеющие своеобразный внутриотрядный кодекс чести; целая галерея ярких личностей, которым сопереживаешь, несмотря на то, что обычно ничего хорошего в общерпринятом смысле они не делают, скорее наоборот; злобные колдуны при полном отсуствии добрых волшебников; планомерное истребление главных персонажей от книги к книге и замена их на других — это и многое другое фирменный почерк Кука.

Его книги о Чёрном отряде не спутаешь ни с чем. Читайте, не пожалеете

Ссылка на сообщение , 1 мая 2010 г.

Уже много мнений написано о серии, повторяться не охота.

17 лет назад купил первую книгу в издании СЗ, 16 лет назад вторую. Перечитывал множество раз. Удивительно, как можно таким скупым языком написать такие замечательные книги. А потом огромный перерыв в 3 года. Тогда у меня еще небыло инета, новости узнать неоткуда. Я ходил и смотрел ларьки, но Кука не было. Так вот, и в 97 году на латке на Финляндском вокзале, я увидел ЭТО-третий том. 4 новых тома за год, это было счастье. Из них самый любимый «Серебряный клин». Потом вышли «Тьма», «Воды спят» и «Солдаты живут», со своей печальной концовкой. Было чуство, что навсегда расстаешься с лучшим другом.

Вот и добрался до своего мнения: уже 9 лет есть возможность возвращаться домой, в отряд. Где то раз в год, перечитывать запоем весь сериал, находить что то новое для себя и вспоминать замечательное старое...

А теперь о минусах:

недостойное оформление, даже последние варианты;

ужасная работа корректоров: многие персонажи в разных книгах имеют разные имена;

медлителность АСТ, мне страшно становится, если выйдет продолжение, сколько же они будут переводить книги... Последнего Гаррета 2 года выпускают...

Ссылка на сообщение , 5 мая 2008 г.

Первый раз прочитала цикл 5 лет назад. Недавно перечитывала. Оказалось, что после шестой части, я забыла сюжет. Тольки обрывки какие-то. Да если посудить, то, начиная с седьмой части, цикл несколько подпортился: появилась «Перумовская тягомотина», нехарактерная для остальных книг Кука. А вообще, цикл великолепен! Все человеческое, хорошее и плохое, да вообще, все человечество очень увлекательно описано в этих книгах. Так тонко и профессионально проработаны натуры людей! Симпатии сменяются осуждениями, любовь- ненавистью, дружба- предательством, вера- разочарованием. И описано это все баз лишнего цинизма и осуждения.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Жестко.Мрачно. Шикарный мир. Любимое мной в фэнтези. Уж и читал и перечитывал. Читать однозначно.Конечно, несколько напрягает чехарда с Именами от книги к книге.Странно- безответственное отношение издателя.Совершенно не согласен с мнением что в середине цикла существует спад;уходит часть героев,интрига вокруг Взятых смещается на членов отряда.Действие нигде не буксует.Все проживается (прочитывается) на одном дыхании,ну может быть только книга Госпожи как то вскользь, хотя, нет ,там есть совершенно сумасшедшие места! Кук создал прекрасный мир. И жаль, что все закончилось.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2016 г.

Отряд профессиональных наёмников с более чем трёхсотлетней историей подвизается то там, то здесь, пока судьба не забрасывает его на службу могущественной Империи и не вовлекает в кровавую мясорубку гражданской войны. Летописец отряда, он же полевой врач, по прозвищу Костоправ, склонен к рефлексии и фантазиям и не очень деятелен, но в силу своей должности часто оказывается в центре событий. От его лица и идёт повествование в первых четырёх книгах.

В романах Кука о чёрном отряде читатель не отыщет философских или жизненных откровений. Комбинация Добра и Зла не предполагает большое число вариаций и автор в этом смысле не стремится к новациям. Нет здесь свойственной жанру красоты войны, или героев, получающих удовольствие от сражений. Почти не найти и глубокого психологизма. Однако авантюрный сюжет, лёгкий авторский стиль, пересыпанный метафорами, чёрным юмором и любимой американскими писателями игрой со штампами, что называется, найдёт своего читателя.

Идея организации, имеющей преемственность и долгую историю, но не имеющей Миссии (подобно, например, орденам) довольно любопытна и позволила автору создать своеобразный и даже самобытный суррогат эпоса. Геополитика не важна. Стороны конфликтов довольствуются вторым планом. В центре сюжета, в центре мировоззрения героев — Чёрный отряд, эдакий коллективный индивидуалист, и его Анналы – своеобразный геном сообщества.

Хроники отряда нечто большее, чем исторический документ или путевые записки. Отвергнутые социумом наёмники, видят в отряде семью, а в его анналах — своего рода бессмертие. Мифическая прародина отряда — Хатовар, для солдат имеет большее значение, чем родные города или режимы, которым они служат. Этим мотивом пронизан весь сериал.

Впрочем, автор не возводит в абсолют корпоративность и солдатскую солидарность, пафос весьма умерен, а декларированный цинизм наёмников щедро разбавлен их же гуманными поступками.

Оставляя главного героя по большей части лишь наблюдателем, автор выводит на первый план иных ярких персонажей. Это Госпожа, владычица Империи. Для врагов и подданных – воплощение зла. Для Костоправа ещё и особа, овеянная романтическим ореолом. Это Ворон — примкнувший к отряду бывший аристократ. Индивидуалист, ведущий собственную войну с врагами и с самим собой. Это Каштан Шед – герой второй книги цикла. Типичный «маленький человек», преодолевающий собственную трусость и логику обывателя. Вообще персонажи второго плана часто получаются у автора более живыми, нежели главные действующие лица.

Подходить ко всей серии из десяти книг с одной меркой нелепо. Первые романы цикла имеют самостоятельную ценность и сюжетную завершённость. Их можно читать по отдельности без риска потерять ориентацию. В то время как «хвост» из шести книг являет собой развитие коммерчески успешного проекта и фактически имеет сквозной сюжет.

Первый роман, давший название серии, не оставляет особых впечатлений. Автор не утруждает себя подробной проработкой мира. Города Империи и люди живущие в них похожи и мелькают слишком быстро, чтобы приобрести индивидуальность. Но на сером однообразном фоне яркое пятно чёрного отряда смотрится особенно хорошо.

На мой взгляд, наиболее удачен второй роман цикла — «Тени сгущаются».

В городе Арча царит атмосфера упадка и предчувствие катастрофы. Знать укрылась от проблем за стенами крепости, толстосумы — в особняках верхнего города. Предоставленный сам себе народ борется за выживание в трущобах Котурна, где власть захватили ростовщики и криминальные группировки. В Котурне пропадают трупы и по слухам их кто-то скупает, а за городом тихой сапой вызревает загадочный чёрный замок.

Авангард отряда тайно перебрасывается в город, чтобы предотвратить неведомую угрозу, но сталкивается с тенью собственного прошлого.

Отличная интрига, которая сохраняется до последних страниц книги. Неплохо проработанная эсхатология (и в тоже время она не является калькой с эсхатологии христианской, так активно эксплуатируемой жанром.) Персонажи харАктерны, антураж достоверен. Всё это даёт основания причислить книгу к классике фэнтези.

К недостаткам первых романов я бы отнёс неудачную топонимику. Может это и оригинально называть города Тамбур, Бирка, Ад, Шмяк, Амбары, Ржа… но иногда создается впечатление, что автор просто схалтурил. К недостаткам переводов – отсутствие синхронизации, словно переводчики нарочно соревновались в интерпретациях имён главных действующих лиц.

Хвост сериала значительно слабее и рассчитан в первую очередь на тех, кого зацепили первые книги, кого интересует дальнейшая судьба героев. Правда, автор подложил почитателям свинью. Почти все яркие персонажи быстро гибнут. Ротация отряда происходит настолько быстро, что ставит под сомнение идею преемственности. Да и летописцы (а вместе с ними и стиль) меняются часто.

Движущей силой отряда на протяжении последних книг является поиск его мифической прародины. Вернее это навязчивая идея Костоправа, который возглавил отряд после разгрома в финале третьей книги.

В поисках истоков отряд забирается на крайний Юг (а потом и дальше), где сталкивается с новыми и старыми врагами, а также странным всеобщим заговором молчания. Буквально всё население тамошних мест что-то знает о прошлом отряда, о Хатоваре, но никто не обмолвился ни словом.

Перелистнув последнюю страницу последней книги, читатель понимает, что и с Хатоваром автор его надул. Разгадка так и осталась за кадром.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2012 г.

Многие восхищаются этим циклом.Чуть ли не каждый второй отзыв звучит так:«Лучший образец темного фэнтези-книги супер!».Выскажу свое мнение!Соглашусь,что Глен Кук является основателем так называемого темного фэнтези(суровая,мрачная,реалистичная атмосфера)за что ему большое спасибо и низкий поклон. Ведь именно после его цикла во многом ставшим революционным многие авторы обратили внимание на жесткий и мрачный стиль изложения и стали последователями этого самого стиля. Именно благодаря Куку мы сейчас имеем представителей так называемой новой волны писателей«темного фэнтези». НО, есть одно большое НО. При всех плюсах автора, есть один жирный минус. Миры Кука слабо продуманы,диалоги бессмысленны,персонажи(лично мне только Костоправ и понравился)шаблонные.Ужасает стиль написания-то ли я в таком переводе читал.Стиля (кроме мрачности) как такового и нет-автор пытается взять читателя не идеей,не продуманным сюжетом,а экшеном-да и это у него толком не получается! Из так называемого «темного фэнтези«очень понравились три вещи-циклы:«Малазанская книга Павших» Стивена Эриксона,«Князь пустоты«Бэккера и «Первый закон«Аберкромби.Может быть эти вещи и не шедевры,но отличными произведениями в этом жанре их можно назвать.В отличие от «Черного Отряда».