Эдуард Багрицкий «Контрабандисты»

Контрабандисты

Стихотворение, (год написания: 1927)

— антологию «Советская поэзия», 1977 г.

— антологию «Страницы русской поэзии. 20-30 годы», 1988 г.

— антологию «Люди идут по свету», 1989 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2021 г.

1964 г.
Поэзия Серебряного века
Антология бардовской песни
Поэзия Серебряного века
Серебряный век. Поэзия

Очень простое, но при этом очень образное стихотворение. Тёмная ночь, шаланда контрабандистов, катер пограничников, а главное – очень хорошо переданные автором воспоминания о романтике молодости, когда голова идёт кругом от красоты окружающего мира. Со временем краски окружающей реальности тускнеют, однако автор смог найти правильные слова и напомнить всем о том, каково это – быть молодым.

А ещё «Контрабандисты» представляют собой прекрасный пример стихотворения, которое так и просится чтобы его положили на музыку. Фактически перед нами готовая бардовская песня из которой необходимо удалить пару четверостиший, которые только переутежеляют текст. Из всех возможных вариантов мне больше всего нравится исполнение песни группой «Ренессанс» и ансамблем с ужасным названием «ЭКSПRОМТъ». Именно у них получилось идеальный вариант, который не портит даже излишне затянутое вступление. Найдите это исполнение на Ютьюбе, оно стоит того, чтобы его услышали.

Итог: доброе, романтичное и не устаревшее за сто лет стихотворение. Да, оно не идеально и девять баллов для него многовато, но в данном случае рука не поднимается поставить оценку ниже.