Глен Кук «Чёрный Отряд: Книги Юга»

Чёрный Отряд: Книги Юга

Black Company: Book of the South

Цикл; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Ряды Черного отряда после финальной битвы заметно поредели, множество старичков пало смертью храбрых, возникла угроза распада. Новым капитаном, иронией судьбы, становится небезизвестный лекарь Костоправ, следующая цель — достигнуть родины отряда — загадочного Хатовара. Ветер снова развивает побитое временем Черное знамя, путь отряда скзозь ночь продолжается...

Содержание цикла:

Shadow Games
Dreams of Steel
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

В книги Юга входят два романа – это Игра Теней и Стальные сны, пятый и шестой в Цикле, соответственно. Это продолжение трилогии о Черном отряде. В конце основной сюжетной линии Черный отряд разделился и в этой дилогии излагается продолжение истории Костоправа, лекаря, а теперь уже капитана нашей бравой ЧВК. Костоправа уже можно четко считать главным героем Цикла.

Костоправ решает отнести все записанные им и ранее другими летописцами Отряда, хроники, в город Хатовар, откуда Черный отряд и вышел много сотен лет назад. С ним также отправляется Госпожа, которая растеряла все магические силы, колдуны отряда и несколько солдат. По пути они даже наберут небольшое количество новобранцев.

В итоге они застрянут (поступят наемниками) в городе Таглиос, где будут воевать против неких Хозяев Теней. Тут Вам и крупномасштабная мобилизация в городе для пополнения отряда и война с осадами, не всегда, правда, сражения описаны подробно.

Как по мне, дилогия немного теряет в динамике по сравнению с первой трилогией и разгоняется уже ко второй книге — ее читать было интереснее. Юмора, как в Серебряном Клине, уже нет вовсе.

В первой книге мы видим больше топтания на месте, чем продвижение по сюжету, однако, должен отметить что любовная линия Костоправа наконец-то получила продолжение. Так же отмечается, что ребята всё же постарели, сам Костоправ часто задается вопросом зачем ему всё это надо в его годы. Даже колдун Гоблин об этом обмолвился. Но старые герои продолжают радовать, а новые пока не так раскрыты, как хотелось бы.

Во второй книге повествование ведется уже от лица Госпожи. Всех своих секретов она, конечно, не раскроет, но тем не менее, чтение занимательно. Так же появляется религиозный культ, для читателя новый, для мира книги старый, поэтому может присутствовать чувство «рояля в кустах».

Атмосфера книг меняется — это еще одна «фишка» Цикла, видимо. Еще одной «фишкой» является воскрешение отрицательных персонажей или появление оных ввиду того, что смерть они инсценировали. Тут и тех и тех навалом, что зачастую, немного портит впечатления.

На смену масштабу из первой трилогии пришел конфликт более локальный, но не менее интересный. Дилогия «Книги Юга»- это начало чего-то нового, тут, как будто, расставляют фигуры, знакомят с персонажами (главным образом отрицательными) и сохраняют интригу почти до самого конца. Черный отряд находится между политическими и религиозными интригами города, который они нанялись защищать и между могущественными темными магами «Хозяевами Теней». Сюда еще добавился кровожадный религиозный культ, мечтающий вознести в этот мир злую Богиню. Всё очень сильно напоминает Индию с культом Кали. Интриг налили с запасом. Наблюдать интересно, читать немного сложнее чем предыдущие книги, но также увлекательно. Глен Кук, как мне кажется, продолжает экспериментировать в стиле написания и сюжета на страницах данного Цикла. Смена летописцев — яркий тому пример и идет серии только на пользу. Книги, благодаря этому, подаются по-новому.

Финал закрывает малую толику сюжетных линий, другие линии остаются и будут раскрываться, видимо, в продолжении. И тем не менее, концовка мне понравилась, — посмотрим, что будет дальше.

Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Спасибо что дочитали.

Комплексно оценивая Книги Юга, отмечу, что Хроники получили второе дыхание. Хотя дилогия смотрится как проходная, особенно первый роман, всё написано на уровне. Особенно понравился второй роман дилогии, где меняется рассказчик и мы, наконец, получаем возможность посмотреть на ситуацию глазами Госпожи. То, что некоторые из полюбившихся героев отошли на второй план, а то и потерялись, — нормально и естественно. Главное, что новые герои оказались на уровне: в романе нет пустых персонажей. Сильные стороны Кука — колоритные персонажи и мрачная, но выдержанная атмосфера сохранены, что делает Книги Юга достойными, хотя и более слабыми по сравнению с Книгами Севера.

Слабее, чем первые три книги. Вылезли все логические нестыковки из предыдущих книг. Например, в первых книгах очень слабо объяснялась магия: откуда берутся маги, как магия работает, почему маги живут так долго, почему знание имени дает власть над магом. Вообще, фишка с истинными именами и их властью придумали еще до Глена Кука, я это впервые встретил у Урсулы Ле Гуин в цикле «Земноморье». Но там имена были логично объяснены и встроены в мироустройство. Раз они дают такую власть, то все их скрывают, маги это люди, которые знают много истинных имен и превратили в искусство умение узнавать истинные имена, причем имена есть не только у людей, но у любого камушка, зверюшки, тучки и так далее. А у Глена Кука фишка с именами выглядит как костыль для сюжета. И если в книгах Севера это в глаза не бросалось, то в книгах Юга я постоянно спотыкаюсь на логических косяках. Сам сюжет в Книгах Юга не завершен, да и не особо интересен, если честно. Масштаб повествования сильно увеличился, если в первых трех книгах главные герои были наемниками, пусть и очень хорошими, поэтому подробно описан быт и прочие мелочи, что предавало достоверности произведению, то в Книгах Юга главгерои вершат судьбы мира и автор набрасывает историю большими мазками не заботясь о деталях.

Если понравились первые три книги про черный отряд, то рекомендую на них и остановиться. Книги Юга хоть и не плохие, но планку сильно опустили.

Не совсем понятны условия разделения «Хроник Чёрного отряда» на «Книги Севера» , «Книги Юга» и «Сверкающий камень». Если разница между «Севером» и «Югом» ощущается очень остро , то разницу «Юга» и «Сверкающего камня» я вообще не вижу.

Это один и тот же последовательный и взаимосвязанный подцикл , происходящий в одной и той же географической местности , временном промежутке и с одинаковыми действующими лицами. Впрочем это решения издательств, а не самого Глена Кука, который считает цикл единым целым.

Если говорить о различиях между «Книгами Севера» и «Книгами Юга» , то оно весьма велико. Отталкиваясь от событий произошедших на Севере, Кук строит перед нами несколько другой цикл. Новое место действия, прототипом которого является Индия , кардинально отличается от предыдущего. Появляются рассуждения на религиозную тему, сословные проблемы, уникальный быт и уклад жизни ,характерные для Индии. Вводиться огромное количество новых персонажей, а характеры старых претерпевают серьёзные изменения. Наконец изменяется сама структура произведений. Если в «Книгах Севера» романы, хотя и тесно связывались, всё-таки могли восприниматься как самостоятельные творения, то «Книги Юга» являются базой — первыми ступенями масштабного, цельного повествования. Все события теперь протекают неразрывной , последовательной цепочкой.

Этим собственно и вызвано моё неприятие разделения «Книг Юга» и «Сверкающего камня» — события двух этих подциклов настолько увязаны между собой, что я лично не могу определить адекватный критерий их разрыва.

Итог:Нельзя сказать лучше или хуже «Книг Севера» вышло продолжение. Какие-то черты цикл утратил, какие-то приобрёл. Да и сравнивать пожалуй не стоит. Сохраняя преемственность к предыдущим романам, Глен Кук выстраивает перед нами новое эпическое повествование, наделённое своими собственными чертами.

Ничуть не хуже предыдущих частей, а с отличиями, если вы поклонник ЧО, придётся смириться, принять, понять и полюбить :smile:

Наконец-таки книги юга прочитаны, что можно сказать: во-первых не считаю, что они слабее или менее интересны чем книги севера, они попросту другие, во-вторых, введение новых персонажей пошло отряду только на пользу(уверен в последующих романах они ни раз еще проявят себя), к оставшимся старичкам начинаешь проникаться симпатией( в книгах Севера это было довольно сложно, так как они были довольно статичными, разве что парочка Гоблин — Одноглазый). В Игре теней очень понравилась сюжетная линия Шеда, для хроник выглядит очень свежо и необычно, понравилась смена стиля повествования(из-за нового отрядного писаки — Мургена), зарождающая любовная линия Костоправ — Госпожа ,также выглядит чем-то новым. Во всем остальном это все те же полюбившиеся Хроники черного отряда, а это главное главное достоинство книг юга.

В целом, Книги Юга мне понравились даже больше, чем Книги Севера. Они более целостные, интересные. Видно, что автор приберег несколько «плюшек» специально для них. А некоторые «плюшки» он оставил на потом. В свете Книг Юга Книги Севера видятся лишь ознакомительными, в них мы просто знакомимся с главными героями и создаем себе в голове образ на основе текста. В Книгах Юга же эти образы оживают, меняются их характеры. Главные герои Костоправ и Госпожа уже другие, в их жизни многое изменилось. Они сами изменились.

Вырисовывается глобальный масштаб всей эпопеи. Теперь я знаю, что такое Черный Отряд, последний из Вольных Отрядов Хатовара. Это боевое братство, которое своими действиями может решать судьбы целых государств и империй. Этим они и занимались всю свою историю, этим, я надеюсь, и будут заниматься.

Было печально расстоваться с полюбившимися персонажами, но лихо закрученный сюжет решает всё

От Черного отряда не осталось практически ничего, слабее Книг Севера однозначно, но написано на уровне

Достаточно прикольно почитать про «очистившийся» и сильно уменьшевшийся отряд, решивший разыскать свои истоки...

Похуже чем первые книги про Чёрный Отряд, но тоже весьма неплохо.