Аллен Стил «Хорошая крыса»

Хорошая крыса

The Good Rat

Недалекое будущее. Испытания на животных запрещены, поэтому проводятся испытания на людях. Появляется что-то вроде профессии «крыса». Главный герой — «хорошая крыса», он терпеливо испытывает на себе различные медицинские разработки, за что ему щедро платят. Но он даже не умеет читать...

AnLab / AnLab award (Analog), 1996 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Короткая повесть

Научная фантастика. Ренессанс

Номинант Хьюго 1996 года. Реализм почти сегодняшнего дня. Автор ввел фантастику как всего штрих к нашей реальности -ну, например, пожизненное заключение за контрабанду, всемирный банк органов для трансплантации, причем органы у людей уже куплены и ждут только несчастного случая или смерти, чтобы их можно было забрать. Ну что тут фантастического? Использовано событие из реальности — испытание лекарств на добровольцах. Когда читаешь аннотацию или инструкцию на любое лекарство, то там обязательно есть информация, что лекарство не вызывает побочных эффектов или вызывает. А как это может быть опубликовано без исследований? А как провести исследования, пока лекарство не утверждено? Не на пациентах же. На добровольцах, конечно. Вот таких добровольцев- в рассказе крыс — и описывает нам автор. С их проблемами, страстями.

На первый взгляд рассказ, не обладая какой-то глубокой мыслью, будучи достаточно простым и без закрученной интриги с вполне банальной концовкой, кажется просто развлекательным чтивом формата «прочел-забыл», однако на самом деле это не так. Чем-то же он зацепил! И думая об этом, я обнаружил целый ряд достоинств, из-за которых рассказ мне понравился. Во-первых, язык и стиль изложения: очень легкий, интересный. Рассказ читается за один присест. Разговорные слова, типа «ёк», «не фурычит», «врачиха» и пр. здесь выглядят абсолютно гармонично и соответствуют образу героя. Несмотря на кажущуюся простоту, рассказ далеко не глуп, он полон различных ссылок, названий, что придаёт вес, приковывает интерес. Во-вторых, интересная прорисовка профессии крыс. А главное — рассказ очень светлый. Как-то, читая «Соседа» Саймака , я всё ждал — когда будет какое-то коварство, интрига — не может же быть всё так гладко. А ничего так и не произошло. И это, на удивление, стало неожиданностью. Приятной неожиданностью, которая обдаёт душу теплом весеннего солнца. Здесь история в чём-то схожа.

Более того, при всей антиутопичности показанного мироустройства, герой умудряется найти радость в жизни и заразить ею других. Так что, ко всему прочему, рассказ еще и мотивирует к жизни, поиску новых смыслов. А это дорогого стоит.

Неплохо написанный рассказ ни о чем. Здесь даже фантастики практически нет. Не считать же фантдопущением то, что средство для лечения мозолей испытывают на людях. Помилуйте, а на ком еще его испытывать? Не на крысах же!

Автор даже не пытается показать, что действие происходит в сколь-нибудь отдаленном будущем. Напротив, щедро насыщает текст упоминаниями совершенно реальных, современных ему телеведущих, музыкантов, персонажей комиксов. Что в таком случае рассказ делает в сборнике фантастики — непонятно. Ну, и концовка никакая. Шестерку ставлю только за легкий и приятный язык повествования.

Очень качественный рассказ о молодом человеке, который профессионально работает тестером новых неисследованных мед. препаратов. Забавно показано общество, в котором принятие закона о запрете тестирования новых препаратов на животных, довольно сильно меняет саму социальную структуру, позволив, появится на свет совершенно новой профессии – «лабораторная крыса». Главный герой очень не плохо описан – в начале рассказа это не грамотный, туповатый обыватель, к концу – довольно приятный молодой человек, который находит массу уловок воспользоваться сложившейся социальной структурой…

Единственное что, как на мой взгляд – концовка несколько смазана, как-будто автор заторопился завершать рассказ…

Крыса действительно хорошая. И как профессионал своего дела, и как человек — в начале грубоватый малограмотный парень, который, однако, любознателен, путешествует по разным странам — просто потому, что это интересно! — и обладает чувством собственного достоинства. Как он заткнул рот этому мальчонке, который задавал ему дурацкие вопросы! Хотя я без восторга отношусь к людям, которые не могут без «бухла» и «крошек», здесь немного другое дело.

И так хорошо становится, когда вместо корпоративно-медицинского триллера о неожиданных последствиях испытаний, который, кажется, вот-вот выскочит из-за угла, читаешь историю о том, как человек находит свое счастье там, где не ожидал, и сохраняет любовь несмотря на трудности.
Всегда у меня вызывают уважение авторы, которые, показывая условную ситуацию, не высказывают четко свою позицию, а позволяют судить читателю. (Я не говорю, что только так и надо, но такое случается реже, поэтому кажется труднее.) Вот и здесь каждый может составить свое мнение. Для меня — ситуация в рассказе имеет два плюса. Во-первых, права животных в этом будущем не пустой звук, и люди понемногу осознают свою ответственность. Во-вторых, всеобщее благоденствие пока далеко, так что возможность реального заработка удерживает большую группу людей от того, чтобы стать криминальными элементами. В испытаниях на людях с их согласия не вижу ничего особенного. В прошлом исследователи ставили опыты на себе, и было это благородно, хотя нередко очень рискованно.

Другое дело, что упоминается государство, которому хочется, чтобы как можно больше людей были крысами. Вот это уже неправильно. И если ГГ стоит винить в нынешнем положении вещей прежде всего своего отца, то Сильвия — жертва Системы. Но... дальнейшее развитие сюжета говорит, что при желании и этой Системе можно противостоять, если не открыто, то всевозможными ухищрениями. Наши люди!

Рассказ, который действительно берет за душу. А так ли далеко осталось до подобного развития событий? Светлая грусть и надежда — основная нота этой истории.

Замечательный, даже неожиданно отличный рассказ. Очень редкий в современной литературе. Удивляет позитивность главных героев. Люди счастливы, не смотря на то что заложили свои внутренние органы, не оставив ничего на черный день. Но как говорил Владимир Высоцкий — «много тыщь имеет тот кто тратит тыщи те» Вероятно возможность встретить рассвет любимой стоит того что бы заложить свои органы. А способ заработка — конечно далеко не сахар, но ничего не пристойного, чернушного и главное на пользу обществу. Профессионализм главного героя вызывает только чувство уважения.

Отличный рассказ с поразительным зарядом оптимизма, таким, что практически без тени сомнения ставлю ему десять баллов. Симпатичные герои, причём не только двое главных, но и остальные — доктора, коллеги по «работе». Оригинальный в своей видимой простоте сюжет со счастливым концом. Мир, описанный глазами центрального персонажа. К главному герою хочется ещё вернуться, поскольку стержнем рассказа является всё-таки именно он — простой парень, можно сказать, среднестатистический, без особых талантов, но главное, по-настоящему добрый и хороший человек. Временами именно таких персонажей не хватает многим книгам.

Очень хороший, не совсем фантастический, скорее философский, но тем не менее один из тех рассказов, которые не зря занимают место в антологии. Не знаю, какие цели преследовал автор при написании рассказа — хотел ли он выразить возмущение и протест против использования человека в подобных экспериментах, или наоборот, пытался подсказать нам всем правильный путь? Лично мне кажется, что скорее второе — уж такие у него получились симпатичные главные герои. По неволе начинаешь завидовать их свободе, пусть они и не являются уважаемыми членами общества, но они принадлежат сами себе.

И быть или не быть «крысой» — это их личный выбор. Да и разве не существует и в нашей жизни таких «крыс» — вредные производства, война по контракту и т.д. и т.п., только вот в жизни не всегда есть выбор. Твердые 8 баллов.

Самая позитивная история в этом сборнике. Сюжет несколько неказист, зато персонажи — очень симпатичные. Больше всего понравился авторский стиль (даже не язык, хотя он тоже неплох) — немного отстраненный, немного ироничный, очень добрый и, самое главное, очень честный — под стать главному герою. И даже неаккуратный перевод (а может редактура, не уверен) не смог испортить мне впечатление от рассказа.

Ждал, что концовка будет с каким-нибудь сюрпризом... Но нет — все закончилось вполне внятно, спокойно и счастливо :smile:

Хороший и интересный, качественно написанный рассказ, после которого поневоле задумаешься о перспективах близкого будущего...

По ощущениям где-то на 8 получалось, но балл я смело добавляю за отличный стиль. Весьма хорошо передан примитив речи героя, не умеющего читать, и то как он затем меняется. Из похожих метаморфоз с языком и культурой героя можно вспомнить еще например «Тигр! Тигр!» Бестера :shuffle:

Немного стёба над защитниками животных, немного издёвки над рекламой производителей всяческих панацей, и много доброго отношения к героям. Плюс хеппи-энд. Получился, может быть и не очень глубокий, но по настоящему гуманный рассказ о людях-испытателях лекарственных препаратов. (Кстати, они и сейчас существуют).

Вполне возможный вариант развития событий. Вероятно и может быть, что состояние здоровья животных будет более важным, чем людей. Ведь люди делают сознательный выбор. Я, например, много слышала о противниках испытаний на животных, считающих это безнравственным. Этот рассказ иллюстрирует, что произойдет если они победят. Грустно, если это произойдет.