Глен Кук «Тени сгущаются»

Другие названия: Огненная тень; Замок теней

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

С момента разгрома восстания Круга Восемнадцати прошло уже шесть лет. Чёрный Отряд, по-прежнему находящийся на службе у Госпожи, все эти годы безостановочно движется по территории её империи, добивая выжившие группки повстанцев и предотвращая попытки новых мятежей. И вот в погоне за очередной такой группой несколько человек из Отряда прибывают на дальний север, в город Арчу. Но выясняется, что положение в этих краях куда серьёзнее, чем предполагалось — рядом с городом высится таинственный чёрный замок, неуклонно увеличивающийся в размерах. Более того, оказывается, что в Арче скрывается и дезертировавший из отряда Ворон, приложивший, пусть и по неведению, немало сил к росту этого замка, а ведь, когда замок достигнет нужного размера, его обитатели смогут освободить Властелина — бывшего владыку империи и мужа Госпожи, преданного ею когда-то.

© Nog

Nacht über Juniper
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Второй роман цикла «Чёрный отряд» — полноценный роман-продолжение. Если после прочтения первого романа остаются вопросы, то во втором романе Г.Кук более развёрнуто дал представление о моральных ориентирах и «усталости» от постоянного служению злу. В книги появляются новые персонажи (Аса, трактирщик Шедд) которые проявляют себя так же неоднозначно как и сам Черный отряд. Чем мне однозначно нравится данный цикл, так это неоднозначностью главных героев: они и не хорошие и не плохие. Они как и реальные люди в реальной жизни в разных ситуациях проявляют себя с разных сторон. Даже служа ЗЛУ можно оставаться людьми, таков по моему мнению главный замысел книги.

Вторая часть разочаровала как и первая. Ожидал большего. Из всего написанного то интересно было только описание истории Шеда и его поездок в черный замок. В книге есть такие эпизоды которые вызывает лишь раздражение от дальнейшего чтения. Например:

1) При бегстве части черного отряда из города Капитан отряда (ОБЫЧНЫЙ человек, а не колдун) сел на волшебный ковер и полетел к кораблю. Пусть хоть и неуклюже и в дальнейшем разбился, но ПОЛЕТЕЛ ЖЕ на нём. Как? Очень глупый эпизод.

2) Ну а ненастоящая смерть Ворона в бане? Толпа людей в той бане не смогла отличить живого человека от трупа? Что вообще не дышал? Это ещё один глупый эпизод которой испортил впечатление от прочитанной книги.

Вот вторая книга Куку удалась значительно лучше. Тут и история Каштана, и оригинальная история про семечки, из которых должны вырасти замки, да и сами герои Отряда стали более выпуклыми, уйдя от картона первой книги. С каждой главой видно, как растет автор.

Ну что же, несмотря на то, что «Тени сгущаются» изданы в один год с «Чёрным отрядом», он значительно удачнее написан. Да, это довольно странно, и необычно. Правы оказались те, кто советовал продраться сквозь стилистические неувязки первого романа — отважный читатель сполна получит за своё терпение.

Далёкий северный городок за пределами владений Госпожи. Да, империи Тьмы ещё только предстоит добраться до этого занюханного местечка, но он уже вполне готов принять в себя всю её тёмную сущность. Арча, исповедующая культ Смерти, давно накрыта тенью самого простого, человеческого зла и отчаяния, имеющего самые земные корни. Одни помыкают другими, люди из низов постоянно «кидают» друг друга, надеясь выкроить лишний день жизни, предательство и смерть здесь идут рука об руку, становясь частью обыденности. Пелена человеческой злобы над городом настолько густа и беспросветна, что его жители даже не замечают растущего недалеко от их домов самого настоящего порождения подлинной Тьмы...

У меня создаётся впечатление, что во втором романе Кук уже более чётко начал понимать, что хочет написать. Первый том показывал просто абстрактный мир победившего зла, где, условно говоря, плохие боряться с ещё более плохими. Второй уже несколько иной. Госпожа и Взятые — это могущественные колдуны, носители нечеловеческой силы и мощи, и вполне естественно, что они в силу своей природы вполне способны на любые, самые отвратительные деяния. В Арче царит зло человеческое, конкретное и понятное всякому, кто когда-либо выходил в большой мир. Но даже в самой отстойной клоаке может появится настоящее человеческое сердце. Именно поэтому центральной фигурой «Теней...» является бедный трактирщик Каштан Шед, который, упав едва ли не до самого низа человеческой гнусности, смог отдать свою жизнь во имя абстрактной цели, показавшейся ему благородной. Подобный стержень есть и у Костоправа с его товарищами — их беспринципность в службе Госпоже тоже, оказывается, имеет свои пределы.

Таким образом, не всё так плохо. Да, в мире победило зло, но это не значит, что все люди под его сенью смирились с этим... И жестокие головорезы Чёрного отряда оказались, как ни парадоксально, лучами света в беспросветной тьме.

Прочитал в студенческие времена, и тогда сильное впечатление вызвала эволюция персонажа Каштана Шеда.

История его жизни — замечательная иллюстрация мысли о том, что добро и зло сражаются в сердце каждого человека, поэтому повсеместное торжество зла в любой момент может завершиться.

Вторая из книг Севера сюжетно продолжает первую, хотя их и разделяет существенный временной отрезок. Практически все семена, посеянные Куком в конце «Черного отряда», дают всходы, и читатели пожинают плоды деятельности Отряда в первом томе. Нас ждут и очередная встреча с Душечкой и Вороном, и продолжение истории с захваченными Вороном бумагами, и затаенная на долгие годы обида, и продолжение развития отношений между Костоправом и Госпожой, и даже очередная попытка Властелина вырваться из заточения.

При всем при этом «Тени» существенно отличаются от «Отряда». Сразу же бросаются в глаза различия в построении романа. Если в первой книге сюжет был разбит на семь отдельных новеллет, состоящих в свою очередь из маленьких отрывков, то «Тени» сразу поделены на множество небольших глав. «Отряд» представлял собой отдельные зарисовки из жизни братства, описанные Костоправом в краткие минуты затишья или покоя. «Тени» же — одна история, которую Костоправ рассказывает постепенно, каждый вечер занося в Анналы отчет о прошедших событиях. Оно и понятно — большую часть романа летописец проводит в пределах Арчи, где у него есть достаточно времени для того, чтобы постоянно работать с архивами.

Вторым существенным отличием является то, что теперь не все главы ведутся от лица Костоправа. Появляется еще один номинально главный герой — трактирщик Каштан Шед, и многие главы повествуют о его похождениях. Первое время меня удивляло, как попали в Анналы рассказы о похождениях вроде бы совершенно постороннего персонажа, однако со временем тайна появления этих записей раскрывается. Сюжетные линии Шеда и Костоправа сначала перемежаются, а затем сплетаются в единую повествовательную нить.

Шед — безусловная находка книги. Его глазами читатель получил возможность не только проследить за Вороном и происходящими в Арче событиями задолго до того, как в городе появился бессменный летописец Отряда Костоправ, но и со стороны взглянуть на прославленных бойцов подразделения. Более того, Каштан сыграл очень важную роль в дальнейшем развитии истории и оказал немалое влияние даже на такого тертого сухаря, как Костоправ.

Ну и наконец самое главное — Шед послужил наглядным пособием, на примере которого Кук проследил за тем, на какие только поступки и преступления не способен пойти человек, доведенный до крайней степени отчаяния. В самом начале «Теней» Каштан — забитый, пугающийся каждого шороха трактирщик, по уши погрязший в долгах. Риск потерять свое имущество, страх за собственную мать, которая вряд ли протянет долго на улице, а также стоящий над душой Ворон заставляют Каштана сделать то, о чем в другое время он не осмелился бы даже задуматься. Шед совершает самые страшные по меркам Арчи преступления. Причем, согрешив один раз, он не останавливается и снова и снова пускается на преступный промысел. Но когда кажется, что с трактирщиком все ясно и он — уже отработанный материал, Шед внезапно приятно удивляет читателей.

Впрочем, неприглядно в романе изображен не только Шед. Кук показывает темные стороны многих героев, в том числе и Костоправа, и Ворона. Первый, заручившись помощью своих собратьев по Отряду, из кожи вон лезет, чтобы обмануть Взятых и скрыть информацию о Вороне, даже не смотря на то, что в результате этих действий весь мир может погрузиться во мрак. А сам Ворон, даже преследуя благородную цель заботы о Душечке, идет на такие мерзкие поступки, что на его фоне может показаться кроткой овечкой даже Госпожа.

«Тени» вообще получились мрачнее и жестче, чем «Черный отряд». Возможно, потому, что именно здесь Отряд столкнулся с необходимостью выбирать свою сторону и решить, что считать меньшим злом. Герои теперь принимают куда менее симпатичные решения, к тому же теперь Костоправ и другие вынуждены сталкиваться с последствиями совершенных шесть лет назад поступков. К тому же постепенно нагнетается атмосфера катастрофы, которая как бы не закончилась, не сулит ничего хорошего тем, кто окажется поблизости.

Однако Куку нужно отдать должное — следить за всеми происходящими событиями жутко интересно. Одинаково хорошо получились и описания махинаций Ворона и Шеда, и попытки Гоблина и Костоправа одурачить Взятых, и описание погони, пущенной Отрядом по следу Ворона. И хотя вроде бы все сюжетные загадки разрешены, положение персонажей в конце романа недвусмысленно намекает на то, что все фигуры заняли положение, предшествующее финальному столкновению. Битве, результат которой навеки изменит судьбу Отряда и всего Севера.

Резюме: Отличное продолжение отличного романа. Замечательный образчик мрачного, атмосферного, авантюрного фэнтези о крутых парнях. Кук сохранил и приумножил практически все достоинства первой книги, добавив к ним несколько новых преимуществ. К сожалению, в «Тенях» автор сконцентрировался на описании всего нескольких персонажей, поэтому все остальные герои набросаны достаточно схематично. Однако выдвинутые на первый план действующие лица успешно справляются со своей задачей, поэтому недостатка в живых характерах все равно не испытываешь.

Так получилось, что с « Чёрным отрядом» я познакомился не в хронологическом порядке повествования о нём. Зацепило. Решил начать с первой книги ,и вот здесь, что-то весь интерес улетучился . Серия благополучно заброшена.

«Огненная тень» — вещь, намного более сильная, чем «Десять поверженных». Небо и земля, огонь и вода (и так далее). На фоне «Огненной тени» «Десять поверженных» выглядят записями между уроками среднестатистического школьника (при всем уважении к Глену Куку, но тут еще вопрос – не переводчик ли так постарался?). Итак, данная книга – это продолжение приключений Черного отряда. Каркун по-прежнему является летописцем Гвардии. Он всё так же отличается от остальных персонажей.

Дополнительно Кук вводит героя – Шеда – трактирщика, который еле как сводит концы с концами. И это очень удачный ход. Во-первых, сюжет стал более разнообразным. Во-вторых, это подача с двух разных точек зрения. В-третьих, это плотный шаг от военщины в жизнь.

Сам сюжет не такой масштабный, как в «Десять поверженных», но как такового действия, на мой взгляд, больше. Ну а финал, вернее сам его итог для Черной Гвардии – это сладкая песнь.

Итог: добротное продолжение цикла. Даже лучше стартового романа, как мне кажется.

Поскольку во мне нет героической жилки, я взял ноги в руки и драпанул. Как оказалось, очень вовремя. Костоправ(с).

Черный отряд возвращается. Они по-прежнему находятся на службе у Госпожи, правда герои изрядно постарели. События в книге разворачиваются спустя 6 лет после событий у Чар.

Отряд продолжает свой рейд по землям Севера, то тут, то там уничтожая очаги восстания мятяжников. Длительные походы утомляют, усталость копится, но Госпожа хочет полной власти. Однажды ее внимание привлекает город Арча, точнее сам город ее мало интересует, поводом для беспокойства служит Черный замок, так как он неожиданно начал расти. Стремительно. Госпожа в срочном порядке направляет в Арчу своего любимчика Костоправа, Одноглазого, Элмо, Гоблина и некоторых других членов Черного отряда.

Таков зачин романа.

Арча — большой, мрачный, мерзкий город. Город, где каждый хочет урвать свой кусок, не брезгуя использовать даже самые грязные методы. Это то место, где жадность, подлость и трусость идут, держась за руки. Такой предстает Арча перед читателем.

Подробности о городе мы узнаем не только со слов и мнения Костоправа, но и от нового действующего лица Каштана Шеда. Это главная особенность этого романа, изюминка, т.к. в первой книги все, что нам рассказывали, передавали эмоции, чувства и т.д. рассказывал летописец Анналов. Появление Шеда обогатило «Тени», с введением нового действующего лица пропало то скачкообразное и рваное повествование, теперь текст же выглядит цельным и ровным.

Кто же такой Каштан Шед? Шед — хозяин таверны «Лилия» в Арче, где по счастливой случайности проживают Ворон с Душечкой. Каштан удивительная многогранная личность, на протяжении всего романа он попадает в такие ситуации, что в каждой из них хозяин таверны выглядит иначе чем мы о нем думали. Здесь автор обыграл извечный вопрос «А на что способен человек, когда положение стало совсем безвыходным?» Вы только вдумайтесь: Кук описывает Шеда, как вечного должника и труса, который неспособен даже на самую мелкую пакость. Когда появляется угроза потери «Лилии» из-за многочисленных долгов, боязнь за маму, что она долго не протянет если их вышврнут на улицу, Каштан идет сначала на убийство, а затем на мародерство. И этот человек трус? Как бы не так.

Что касаемо сбежавшего Ворона. Он жив, здоров. Арчу он выбрал, так как считал, что здесь его никто не найдет. Он ошибался. Хотя Арча для него была перевалочным пунктом, Ворон собирался дальше путешествовать, чтоб уж наверняка. Можно сказать, что благодаря Ворону Шед не потерял свою таверну. Клиентов мало, зимы суровые, чтоб тем немногочисленным постояльцам было тепло и комфортно нужны деньги на дровишки, плюс отдай часть выручки за «крышу» местным бандитам. Как оказалось у Ворона водились деньги. Только вот вопрос откуда? Но лучше бы Каштан об этом никогда не узнал, потому что в скором времени Ворон и Шед стали партнерами по «бизнесу». И сами того не ведая творили еще большое зло, чем Госпожа. «Бизнес» мог бы обернуться глобальной катастрофой

- возвращение в мир Властелина. И поверьте одним Севером не обошлось бы. Тотальное уничтожение человечества.

Вторая книга вышла не только более интересней, но и мрачнее, жестче. Это выражается во всем: в Арче, в жителях, в поведении героев произведения. Удачно Куком передана атмосфера напряженности, что вот-вот произойдет взрыв, натянутая стрела лопнет, и это, кстати, прекрасно отображено в названии; атмосфера города, пропитанного мерзостью с подлыми людишками. Порой у героев возникает мысль, что город заслуживает разрушения. И я с ними полностью согласен.

При всех указанных плюсах и отличительных особенностей романа, есть и небольшой, но минус, касаемо концовки. Хотя как сказать минус, скорее очень неожиданный поворот, после которого так и хочется кричать «НЕ ВЕРЮ». Либо не хочется верить, что все так просто. Но однозначно тот эпизод немного подпортил мнение о романе.

Итог: прекрасный роман, который плавно подводит читателя к завершающей историю взаимоотношений Госпожи, Черного отряда и Властелина книге. Если «Черный отряд» не был лишен недостатков, то в «Тенях» их нет. Но указанный эпизод не дает поставить высший балл, хотя я считаю, что это не будет так важно другим читателям, как мне. Потому всего лишь девять баллов.

За двадцать девять лет!(с)

Приятного чтения!

Первой книге «Черный отряд» поставил оценку 8. Второй — 9 просто потому, что она все-таки лучше и ставить ее на равне с первой частью было как-то не с руки.

Глен Кук, как и в первой части, не предоставляет сколь-нибудь подробное описание мира.

В «Тенях» повествование уже не ведется от лица одного Костоправа, что порой заметно напрягало однообразностью. Главы от имени Каштана Шеда по-настоящему спасло книгу. Именно в его главах я нашел то, что заставляет относить «Черный отряд» к темному фэнтези: мрачность описание, Арча — словно клоака цивилизации: грязные улочки, бедный народ, преступность и нищета, таинственный Темный Замок, мистически растущий изо дня в день. И в этом гнетущем городе владелец таверны Каштан Шед пытается свести концы с концами: предоставить приют матери, помочь родственникам, а главное — отбиться от местных банд ростовщиков, точащих зуб на его заведение. Каштан — трус по жизни, но вместе с развитием сюжета происходит настоящее внутренне перевоплощение героя, в нем просыпается уверенность и бесстрашие. Вообще, образ Шеда мне напомнил образ Радиона Раскольникова из всем известного произведения Достоевского. Там герой также размышлял: «Тварь ли я дрожащая...» Собственно и судьбы этих героев в чем-то похожие.

Развитие событий, связанных с Шедом, в отличие от монотонных передвижений Отряда, стремительно, куча жизненных поворотов, ставящих раз за разом героя в тупик, в лучших традициях Чейза. Ради этого стоит почитать.

Еще один герой произведения — Ворон, в первой книге выглядел намного положительнее. Действительно, Ворон — вроде и птица, но при этом всегда вызывающая неприязнь и даже страх. Конец его выглядит каким-то скомканым и недосказанным.

В «Тенях» заметно меньше юмора. Колдуны уже не так часто разыгрывают и подкалывают друг друга. Эта грызня колдунов очень напоминает такую же грызню карлика и гнома в «Хрониках Сиалы» Пехова.

И, наконец, прочитав вторую книгу, сложилось впечатление, что женщины сыграли в жизни Кука особенную роль, при чем не самую положительную. Почти все герои-женщины, кроме Душечки (и то, она еще ребенок) — веят негативностью: Госпожа, Взятые: Шепот, Душелов; любовница Шеда Сьюзи, бессердечная Лиза («Сердце в Котурне — только помеха»).

И, несмотря, на то, что я не могу назвать произведения о Черном отряде шедевром, признаюсь, что они читаются легко и непринужденно. А наличие продолжение воодушевляет: Черный отряд продолжает бороться, стоит на своем до последнего: «Не смыкают вежды и не теряют надежды»

Во второй книге цикла учтены все недочеты первой книги, касающиеся скупой, местами даже примитивной манеры изложения событий. При этом все такой же увлекательный сюжет, который цепко держит с первой страницы до последней. Новые вводимые персонажи прорисованы уже значительно ярче, добавилось больше деталей к уже знакомым.

Что касается самой истории, часто в книгах есть главы, герои или сюжетные линии, которые менее привлекают и интерес к книге носит волнообразный характер. История Черного Отряда захватывает на все 100%, нет ни одного персонажа в книге, историю которого хотелось бы пролистать. Наверное, это потому, что в книге нет однозначного добра или зла, черного и белого. Нет навязываемой позиции автора, кому симпатизировать в книге. Главные герои отряда достаточно жестоки, хотя и кажутся справедливыми, иногда без зазрения совести совершают явно отрицательные поступки, и противостояние сил Госпожа-Властелин-Белая Роза не выглядит однозначным. Только на уровне подсознательной симпатии определяешь для себя сторону, за которую болеешь. Но эта определенность в любой момент может измениться, потому что события в книгах развиваются стремительно и непредсказуемо и это-то как раз и здорово.

Недавно прочитанный мной роман Г.Кука«Чёрный отряд«оставил после себя весьма приятное впечатление,после которого я тут же взялся за следующий роман цикла-«Тени сгущаются».Признаться честно у меня имелись некоторые опасения по поводу этой книги.Дело в том,что первый том был интересен,но весьма спецефиен,автор держался на грани между хорошей и пресной,скучной книгой.К счастью Кук не разочаровал.

Сюжетная канва «Теней» прямо продолжает первую книгу.Однако сама структура повествования серьёзно изменилась.

Действие происходит через 6 лет после битвы при Чарах.Основные силы мятежников разбиты и Чёрный отряд вынужден выполнять мелкие поручения и уничтожать уцелевших мятежников.Никого из бывалых вояк не устраивает такое положение дел,они чувствуют что стареют.

Тем временем в небольшом и неприметном городе Арче находит пристанище бывший член отряда Ворон и его подопечная немая девушка Душечка.Они поселяются в «Железной Лилии»-небольшой и небогатой таверне,которая находится в Котурне-городских трущобах.Хозяин таверны Каштан Шед-робкий и неуверенный в себе человек,погрязший в долгах.Он вынужден вступить в сделку с Вороном,иначе ему не выжить и выходить свою слепую старую мать.Каштан ещё не знает какими последствиями обернётся его знакомство со своим зловещим постояльцем.

Однако зря Ворон спрятался в Арче.Этот город таит в себе много секретов.Мрачный Котурн населяют угрюмые люди и безжалостные криминальные авторитеты.Богатые жители заперлись в своих золотых клетках и не хотят знать,что происходит вокруг.Помимо этого в городе проповедуют странный культ мёртвых,лидерами которого являются так называемые Хранители.Но самое жуткое,что есть в Арче-это Замок-зловещее место.которое возникло из маленького камушка и продолжало расти,пока не стало крепостью.Из его недр доносятся душераздерающие вопли,а в округе исчезают люди.Но хуже всего то,что замок это ворота в мир для самого страшного зла...

И Госпожа приказывает отряду выяснить об этом месте всё.Встреча с бывшими друзьями не входит в планы Ворона...

Если первый роман представлял собой совокупность 7 больших глав,с отдельными темами,но единым сквозным сюжетом,то «Тени сгущаются» разбиваются на две основные сюжетные ветки,состоящие из маленьких глав-заметок.Эта структура более приятна:события ,декорации и персонажи меняются быстро и не дают оторваться от книги.

Итак,первая линия пренадлежит собственно Чёрному отряду.Она ведётся от лица нашего старого знакомого Костоправа.Его манера речи,мысли и чувства предают книге особый колорит.

Вторая линия описывает нам злоключения Ворона в Арче.Однако центральным лицом является вовсе не он,а новый персонаж-трактирщик Каштан Шед.Эта линия ведётся от 3-го лица.То есть мы наблюдаем ещё и смену стилей повествования,что тоже можно причислить к несомненным плюсам романа.

Первую половину книги эти линии идут по одиночке,затем начинают тесно соприкасаться,а в конце сливаюются в одно увлекательное действо.Сюжет романа очень динамичен,но и мысленно наполнен.Здесь есть место и экшену и детективу и триллеру и глубоким размышлениям автора.

Теперь о персонажах.Отряд переживает серьёзные внутренние метаморофозы.Они начинают уставать от службы.Ветераны понимают,что их сменяет молодое поколение.Помимо этого они опасаются за свою судьбу.Костоправ,Молчун,Ильмо и Гоблин знают тайну Белой Розы и боятся гнева Госпожи.Взятые тоже недолюбливают Отряд.У Хромого с ним старые счёты.Личности персонажей не только меняются,но и дополняются новыми деталями.Мы ярче видим дружбу Гоблина и Одноглазого,несмотря на мелкие пакости они любят и уважают друг друга.Костоправ по прежнему много рассуждает и доносит это до читателя.С опытом,его поведение становиться более уверенным,он выходит на передний фронт событий и показывает себя,как очень мужественного человека.Больше мы узнаём и о Капитане,который мало участвовал в предыдущей книге.Лейтенант тоже показан шире.На сцену выходят Ростовщик и Шишка.Стоит отметить,что отряд стал жёсче и целенаправленней.Они расчётливы,холодны и жестоки.Читатель видит перед собой проффесионалов,которые совершают поступки часто ему не приятные.

Тем временем в Арче мы следим за Вороном.Этот персонаж и в первом романе был далеко не простым и одним из самых знаковых.Но именно в «Тенях» начинаешь понимать почему он внушал людам антипатию и даже ужас.Ради благородных целей Ворон идёт на такие поступки,что волосы дыбом встают,но самое страшно,что он тянет за собой других людей.

Пристального внимания заслуживает пожалуй самый лучший персонаж книги-Каштан Шед.Мы видим действительно эволюцию характера.Из трусливого трактирщика он превращается в настоящую личность.Но вот хорошая ли это личность?Ещё я бы выделил Азу.Бездомного труса и подлеца,впрочем не безнадёжного.Эта казалось бы мелкая сошка сыграет свою роль в событиях книги.На примере Шеда,Ворона и Азы мы наблюдаем на что способен отчаявшийся человек.

В целом роман получился более мрачным.«Тёмная» атмосфера не покидает его страниц.Появились действительно мрачные персонажи.Теперь это не столько Госпожа и Взятые,сколько Ворон,каштан Шед и даже сам Чёрный отряд.Знаете,читать про внутренний мир человека здесь страшнее,чем про абсолютное,эфемерное Зло.Теперь это действительно тёмное жестокое фэнтези без преукрас.

Хочется также сказать,что Кук не страдает синдромом Перумова и его персонажи действительно кажутся людьми. Замечательная и во многом неожиданная концовка снова переидывает мостик к продолжению.

К недостаткам условно можно отнести рваный стиль речи(но к нему привыкаешь и даже наслаждаешься) и некоторые небольшие нестыковочки сюжета,которые даже грех перечислять.

Качество перевода осталось на том же хорошем уровне.

Итог:Замечательный крепкий роман.Мастерство Глена Кука возросло и он сумел не только удержать планку первого тома,но и во многом превозойти его.Не рекомендуется слабонервным личностям:)

Оценка:9 из 10

Я не самый ярый фанат Кука, но эта книга впечатлила (а вернее — напугала) меня так, что забыть долго не удавалось. Это действительно очень страшный роман. История черного замка, его обитателей и их вольных и невольных соучастников заставляет мурашки бежать по коже и всерьез задумываться об истиной подоплеке безобидных на первый взгляд вещей. И о том, как легко люди ступают на темную дорожку.

Какие-то смешанные ощущения оставила эта книга. С одной стороны — написано как-то схематично, штрихами. Начался бой и мы победили. На нас скастовали страшное колдунство, но наш колдун оказался сильнее. Кук не утруждает себя ни детальным описанием схватки, ни красивыми спецэффектами, ни вообще сколько-нибудь развернутыми описаниями. Да и герои не сказать чтобы очень уж плотнее картона. С другой стороны — история при этом получилась очень даже читабельная. Линия Шеда так даже сдобрена каким-никаким психологизмом. Очень, очень смешанные ощущения... Может так и нужно писать? Просто, доходчиво и понятно, без лишних красивостей?

Ну вот! Вот это понимаю книга, в отличе от «Черного Отряда». Тут есть всё, что не хватало в первой книге: тайна, интрига, живые персонажи, наполнение мира, атмосферность, напряженность. Всё расставленно по своим местам и описано как надо — никаких рублённых предложений в стиле первого тома. Надеюсь, дальше будет в таком же духе.

Особенно понравилась первая половина романа, где подробно описываются злоключения трактирщика Шеда и торговля трупами. Эта линия держала меня в напряжении и понравилась похлеще приклоючений Костоправа. Напомнило мне какую-то диккенсоновщину, только действие в Англию нужного времени переместить :) Ну и язык викторианским сделать :)

В общем, ради второго тома эпопеи стоило мучить унылый первый. Будем читать дальше.