Андрей Геннадьевич Кощиенко «Одинокий демон»

Одинокий демон

Цикл

Представьте что Вы могущественный демон, которому подвластны все грани магии. Вы хорошо проводите время в экспедиции на планете Земля и тут вдруг в одночасье оказались заброшены в отдаленный мир со всеми прелестями средневековой жизни без удобств и ортопедических матрасов! И вдобавок ко всему местные боги додумались возвести Вас в статус избранного, задача которого ни много ни мало — спасение мира от вселенской катастрофы ценой собственной жизни! И все это предлагается проделать в хлипком теле низшего! И что делать? Ответ на это вопрос ищите в книгах Андрея Кощиенко «Одинокий демон»

© Akva

Содержание цикла:

Одинокий демон. Черт-те где
Одинокий демон. Студентус вульгарис
Одинокий демон. Златовласка зеленоглазая
Одинокий Демон. Говорящий со зверями
Одинокий демон

Автор явно не знает что делать со своим героем начиная со второй книги. Он настолько крут и всемогущ, что просто дальше некуда. Часто действия непоследовательны.

Сама серия не плоха, но не закончена, куча брошеных хвостов и сюжетных линий.

Бойко написано, хороший слог и довольно качественный юмор.

Так же интересен сюжет. Приключения вполне оригинальные — мне понравилось. Хотя иногда разнообразие плещет через край, превращаясь в сумбур

Соответственно, данное произведение я отношу к верхнему регистру середнячкового фэнтези — оценка 8

За то, что автор бросил цикл , логически не закончив — снимаем бал. Итого — оценка 7 (хотя можно снять и 2 балла)

Я не являюсь поклонником всевозможных тем про «попаданцев», пусть данная категория книг и очень распространена.

Я читал Мазина про некоего викинга, наткнулся случайно, отец любит почитать перед сном, лучше засыпает, по этому порой покупает всякий фантастический ширпотреб по бросовым ценам в ближайшем книжном. Тут автор даже не удосужился объяснить, как его герой попал в прошлое — «Захотел и попал», ну вообще классно.)))

Почитал Девятого, Рай беспощадный и Пограничную реку Каменистого. Пограничная река откровенно так себе, Рай Беспощадный тоже не очень, но получше, Девятый же пришелся по вкусу относительно. Здесь такого неблагодарного отношения к читателям, дескать, ну герой(и) попал(и) в другой мир и всё, нет, хоть как-то объясняется случившееся.

Все подобные циклы, я отношу к условной категории Б, как в классификации фильмов, выражаясь метафорически, под «пиво» может и пойдет.

В данной тематике я вижу авторов с ограниченной фантазией и низким словарным и интеллектуальным запасом — «Зачем напрягаться и создавать мир, его устройство, религию, либо её отсутствие, историю, расы, языки, быт, если можно послать человека из наших времен с «нашим» мировоззрением к бестолковым аборигенам?» Аборигены обязательно очень туго думающие, а герой всячески сильный, умный и девкам нравится, да вдобавок родственник Мацуева, на роялях шикарно играет. Иногда в этом жанре работают опытные писатели, которые заняли коммерчески-выгодную нишу.

К чему я всё это?

Так вот, данный жанр, с натяжкой, творчества, для меня, как фильм скачанный из интернета, на который, прочитав аннотацию, либо абсолютно нет желания убивать время в кинотеатре, либо его тупо нет в прокате, что зачастую говорит о его качестве, отгоняя всяческое желание купить его на ДВД, по сему йохохо и бутылка рома, визит на торрент-треккер и когда время выкрою, гляну или помотаю. Схожее отношение у меня и к книгам. Нечто стоящее я бы приобрел, а за мутные поделки, которые могут с легкостью оказаться аналогом «творчества» «гениального» «режиссера» Сарика Андреасяна, я не желаю платить и копейки. Если приспичит и ничего более надежного в плане качества под рукой не будет, дождусь в свободном доступе, скачаю и полистаю на досуге.

Я бы с большим интересом почитал про демона из мира Эсферато, который попал в фэнтези-мир населенный орко-гномо-эльфо-и т.д. «фауной» со схожими с греческой мифологией божествами. Но увы, уже сходу выясняется, что демон прожил 12 лет в России(равные нескольким месяцам в Эсферато) и русского в нём больше чем демонского, хоть ему и 336 лет по демоническому летоисчислению.

Я читал жалобы Кощиенко, что он подумывает уйти из профессии, виной чему безжалостные корсары рунета, но мне банально не хочется платить за третий сорт, который хоть и не брак, но всё же. За нечто оригинальное, пожалуйста, но не за «попаданцев»-демонов.

Первая книга была ничего — динамичность, неплохой юмор, хотя во многом баянистый. Понравилась охота на кабана на кухне. Условно, я бы поставил баллов 8 за первую книгу, несмотря на множественные помарки, но тут нужна градация определенная. Да, простит меня прекрасная половина человечества, разница между признанными авторами в жанре фэнтези и подобными Кощиенко, как между мужским и женским футболом. Вроде тоже неплохо по мячу пинают, но уровень мастерства дели надвое, а скорее куда больше.

С каждой новой книгой становилось всё хуже. Сюжет топтался на месте. Динамика развития сюжета вышла за хлебом и не вернулась. Появился секас не по принуждению и трансгендерные изменения главного героя, куча других персонажей, преимущественно женских, очень преимущественно. Юмор сократился и перестал смешить, даже баянистыми всплесками. Три последующие книги автор качал скиллы своего героя и побуждал его к прелюбодейству с низшими.

Как итог забавная первая книга и три пусто-порожних продолжения.

И тут у меня вполне простые вопросы, риторические по сути.

Кощиенко написал нечто оригинальное и выдающееся? Нет.

Он заработал себе имя, которое теперь должно играть за него? Тоже нет.

Как по мне он вкусил издательских барышей и словил обиду навеянную звездняком и жаждой золота.=)

Улучшения в творчестве в сравнении с первой книгой я не увидел, скорее плавный регресс и застой в идеях.

Вместо юмористически-озорной серии, с огромной натяжкой напомнившей Бартимеуса Страуда после первой книги, получился мальчише-девчачий любовный роман в фэнтезийном мире, в котором главные проблемы — согласие на добровольные соития с низшими, псевдоюмор и кто за кого выйдет замуж и нарожает детей.

Творческий рост застопорился, но всё же выделю кое-что у автора, хотя не исключаю, что при серьезном содействии редактора, но всё-таки порой получались довольно неплохие и связные диалоги.

Я недавно пересмотрел мои оценки на фантлабе в прошлом и порой у меня весьма слабым произведениям из той самой категории Б, стоят излишне завышенные оценки, впредь, считаю, мне надо от подобного отойти и не мешать всё в общую кучу, делить свою оценку напополам. Исключительно за первую книгу поставил бы 6-7 баллов всему циклу, но сугубо в рамках третьесортного чтива, а так 3-3,5 балла, в итоге чуть прибавлю и поставлю 4 за диалоги.

Как только герой стал золотовласой зеленоглазой — интерес к книге снизился на 90%, не из тех произведений которые хочется перечитывать. Похоже на грезы трансвеститов.

Бодро и местами психологично ГГ приключается в магическом мире, попаданец с земным бакграундом и тараканами «демона» — первым оправдываются культурные отсылки, вторым психологические заскоки.

куча ружей и сюжетных линий

вместо стрельбы стенка с огнестрелом просто рухнет

Потеряла доверие к автору. Больше не буду читать ни единой его книги.

А ведь меня зацепило! Я с упоением читала этот цикл, глотая каждую главу. И вот дочитана третья книга.... и нет окончания. Это была катастрофа. Я пыталась придумать достойное окончание, чтобы хоть как-то для себя завершить эту историю и не мучиться. Несколько лет я ждала окончание истории — ту самую, заветную четвертую книгу, которая сведет воедино все начавшиеся линии интриги... Как главный герой вернется домой? Что получится с варгами? Что будет с его напарницей и принцем? и тысячи других вопросов... а в четвертой книге таки вопросов становилось все больше и больше... я уже находилась в предвкушении оригинальной развязки. А автору надоело писать и он самым ужасным способом, бездарно слил главного героя за 3 страницы. Самым примитивным образом обрубив все сюжетные линии! «Нет героя — нет проблем». Вот реально было ощущение, что автор психанул «хотите окончания? на, подавитесь».

Мне обидно, гадко и грустно. Словно меня предал тот, кому я доверяла.

На протяжении всего цикла (я смог прочитать только 2,5 книги) не покидало ощущение, что автор либо женщина (причем довольно молодая), пишущая под мужским псевдонимом, либо представитель сексуальных меньшинств. Потому что неплохая задумка и повествование запороты каким-то чересчур уж женским стилем повествования. Мир полностью слизан с романов Буревого; и хотя это было сделано официально, но автор даже не старался внести хотя бы какое-нибудь разнообразие. Тут те же места, те же страны, те же герои, те же действия, те же сюжетные ходы, и даже побочные персонажи один в один из оригинала, которым только слегка подправили имена, про остальное и говорить нечего. Но еще больше удивляет то, сколько времени и текста отведено подбору и описанию одежды, нарядам, прическам, внешнему виду – порой кажется, будто читаешь откровения какого-нибудь кутюрье или стилиста. Причем герою мало самому выглядеть красиво, модно и вызывающе (о чем автор не устает напоминать), он еще и окружающих старается приодеть, приукрасить и изменить. Теперь по поводу самого героя – почему то демон, случайно оказавшийся в человеческом теле, ведет себя как истеричная девочка-подросток во время переходного периода. На протяжении почти трех книг он подается как слабохарактерный, недальновидный, глупый, заносчивый, самовлюбленный и постоянно любующийся собой подросток, но никак не опытный демон, всеми силами пытающийся вернуться в родное тело. Плюс ко всему здесь напихано столько страстей, чувств, переживаний и эмоций – как будто читаешь любовный роман.

Что можно отнести к плюсам – это легкость чтения (даже несмотря на утомительные и нудные примерки всевозможных нарядов с последующим их описанием – чего стоит одна только подготовка к балу во второй книге, которую можно назвать фразой “Сдохни от зависти Золушка”), ну и относительно юморные ситуации тоже порадовали (некоторые сцены получились весьма забавными).

Как и определенное количество читателей, я осилил это творчество до середины третьего романа, причем все это время я ждал, когда же начнется долгожданное развитие сюжета и хотя бы какие-нибудь подвижки со стороны главного героя. Но когда автор намерено и без каких-либо казалось бы оснований меняет герою пол, превращая его в бабу, мое терпение лопнуло, первоначальные подозрения насчет автора подтвердились, а книга полетела в ближайший мусорный бак.

PS: вполне возможно, что для меня вся проблема в неверном жанре самой книги – т.е. если было бы указано, что это юмористическое фэнтези, в графе “автор” стояло бы женское имя, а обложка была бы выполнена в глуповато-смешном стиле, то и всем моим претензиям была бы грош цена, однако на боевое фэнтези роман никак не тянет.

Хотел писать комментарии ко всем книгам цикла (к первой написал). Но по мере прочтения пришел к выводу, что не стоит этого делать. Прокомментирую весь цикл.

До того как прочитать Кощиенко «Одинокий демон», просмотрел много отзывов — отзывы самые разные — от негативных в хлам, до самых позитивных. Здесь на сайте я поставил плюсы всем отзывам по циклу...Почему? Да потому что я с ними со всеми согласен, как ни странно. Да — во мне цикл вызвал просто бурю самых разных эмоций, и негативных, и позитивных...Я понимаю данные циклу оценки — все люди разные ;) Свою оценку я поставил в основном за то, что наличие таких крайних оценок от читателей уже говорит о том, что автору удалось вызвать интерес(!), а это есть неплохо для любого автора (тем более Кощиенко начинающий — нет у него множества известных произведений).

Плюсы и минусы (кто не хочет спойлеров, не открывайте):

Что понравилось:

- нелинейность сюжета (да сюжет есть, на мой взгляд, и неплохой !);

- много хороших начинаний с персонажами и второстепенными сюжетами, увязанными с ГГ;

- использование (официальное!) мира с варгами А.Буревого (тем кто читал «Охотника» Буревого и еще хочет почитать про варг — рекомендую);

- юмор :) ;

- хороший экшен;

Что не понравилось:

- все так хорошо созданные и описанные персонажи, с сюжетами вокруг них, после первой-второй книги завяли, а сюжеты вообще утонули где-то в неизвестности

(линия со Стефи, линия с императорской семьей, линия со старыми богами, линия с эльфами и наконец линия с варгами, про Дину вообще вспоминать не хочется — все это, извините, похерено и брошено), зачем тогда было их начинать развивать? грустно;

- постоянные метания ГГ из одного сюжетного омута в другой, причем сразу и без каких-либо внятных переходов (надоело автору писать — фигак — и ГГ превратился в уберэльфа, хоп — и боги че-то там подкрутили и все перевернулось с ног на голову одной страницей и т.п.);

- образ ГГ просто до предела циничен — ему абсолютно все по барабану — любовь, дружба, благородство, честность, только свое «Я» в итоге превалирует над всем.... это убивает все его хорошие стороны и даже редкие попытки внутреннего голоса направить на путь истинный;

- откровенный глюк в голове автора с перекидыванием ГГ из мужика в девку и обратно (извините, щас я наверно не толерантен) — это просто рушит все устои в миропонимании нормального читателя ИМХО :) ;

- ну и концовка — всё! — писать надоело, убиваю ГГ на 3 страницах — аллес! серия закончена! Так и хочется поматериться от души....

Хоть и минусы я расписал более подробно, но перечисленных выше плюсов это не отменяет...иначе бы просто плюнул и не стал дочитывать цикл:)

И добавлю еще... по хорошему напрашивается продолжение, но вот будет ли оно — вопрос. Судя по текущему творчеству автора — продолжения не ждем... к сожалению.

Не совсем стандартный цикл о попаданце, правда не из будущего в прошлое, и не из прошлого в будущее, а из совершенно левого мира в ещё более левый. Несмотря на наличие достаточно очевидных для магического мира сюжетных ходов — проявил способности, попал в магоуниверситет, задружил с ректором/преподавателями/студентами, ищет путь домой и т.п. — автор умудрился вставить кучу юмористических и юморных ситуаций, к месту цитировать классические шутки, найти неожиданные ходы.

Например, трансгендерная трансформация с сохранением личности — больше (пока) не встречал нигде. Правда непонятно как ГГ справлялся с физиологическими особенностями протитвоположного пола, автор благоразумно умалчивает об этом.
Цикл захватывает с первых страниц, держит в напряжении периодически вызывая улыбки и смех (и удивление окружающих вас людей), логично завершается,
пусть и убийством ГГ. Задача ликвидации ГГ варгами озвучивалась неоднократно. Но способ ликвидации позволяет считать, что
есть надежда на продолжение цикла. В котором уж точно закроются все линии судеб героев. Есть некоторая схематичность характеров, есть открытые линии сюжета, но цикл — хорош.

Вводная:

Главный герой — отпрыск дворянского рода из мира демонов. Прибыл в наш мир в составе разведывательного корпуса для сбора материалов по вопросу «стоит ли вторгаться». При возвращении был затянут в мир меча и магии ритуалом призыва, проведённым сыном тамошнего крутого чернокнижника. Сынок склеил ласты, а герой оказался заточён в его теле. Параллельно с этим местное Великое Пророчество выбрало гг козлом отпущения: либо он приносит себя в жертву во имя жизни, любви и бабочек, либо двери царства мёртвых откроются в обратную сторону с предсказуемым итогом.

Так начинается полный приключений путь харизматичного мага с тёмным прошлым, на котором он побеждает врагов, шутит над всеми остальными, изобретает и несёт в массы культуру Земли и своего родного мира. Попытаюсь охватить этот путь вкратце.

Основные достижения главного героя:

1) Рассорил новообретённого невольного папашу с соседом, на дочери которого должен был жениться — проявил чудеса изворотливости и вероломства в ходе гостевого визита, в конце коего сбежал через портал на другой конец света. О дальнейших отношениях двух сеньоров история умалчивает, но кроме войны там других вариантов на самом деле нет.

2) Был похищен варгами (здесь это гуманоидная раса амазонок) и какое-то время жил среди них, неся в массы земную самодеятельность. Потом траванулся приворотным зельем, обрюхатил одну из тюремщиц и снова сбежал. На этот раз своим ходом.

3) Поступил в местный Хогвартс на факультет чёрной магии (потому что готично). Причём оказался первым за века магом способным работать со всеми стихиями.

4) Участвовал в маленькой победоносной войне — поднял армию мертвецов, чем перевернул ход решающего сражения.

5) Довёл до оргазма весь столичный бордель вместе с хозяйкой с помощью хитрого колдунства.

6) Прикинулся миловидной эльфой, был принят за воплощение эльфийской богини и, не сумев изменить свой облик обратно, сбежал в леса.

7) Сместил эльфийского короля и пафосно улетел.

Подобный послужной список не мог остаться без внимания, а потому коснёмся заинтересованных сторон:

1) Пантеон богов — они единственные, кто в курсе о пророчестве, и пытаются принудить гг сделать бочку, чтобы спасти мир и их самих. Проблема в том, что пророчество защищает своего избранника, а потому у божественной компании слегка связаны руки. Так что после отказа на прямое предложение собирают совещания и выдумывают хитрости.

2) Старый пантеон богов (с дракой изгнанный новым) — каким-то образом герою удалось связаться с ними и теперь он их нежданный шанс вернуться назад. По сути, никак пока себя не проявили.

3) Варги — этот народ характерен наложенным на них проклятьем, из-за которого у них рождаются только девочки. Служат местному королю в качестве антимагических юберзольдат, а тот посылает им каторжников для продолжения рода. Совратившая героя варга родила двойню: девочку и всамделишного мужика. После этого амазонки уверовали, что наш демон — мессия, посланный вернуть их народу полноценность.

4) Магический университет — тут попроще, для них гг всего лишь уникум, которого надо беречь и пестовать, чтобы он вырос гордостью всей чародейской гильдии.

5) Эльфы — старые боги были как раз эльфийскими, и теперь без высокой поддержки остроухие потихоньку вымирают. Так что явление героя в образе и им дало надежду на возрождение.

Обзор был дан по трём первым книгам, поскольку четвёртой, когда я читал, ещё не было. Да и чёрт с ней, если честно.

«Одинокий демон» хорош предпосылками. Всем тем неразобранным ворохом идей, который лёг в основу. Готовящееся вторжение, разведотряд, неудачное возвращение в свой мир, великое пророчество, ритуал призыва и схватка с незадачливым демонологом — это было интересно. Но при реализации автор пошёл по пути наименьшего сопротивления, на котором оттоптал себе все ноги. Прикольную и потенциально многообещающую компанию богов стреножил, чтоб сидели в своих чертогах и не путали карты. По той же схеме обошёлся с прочими персонажами второго плана — сначала выписать броский запоминающийся характер, потом оставить в роли статиста, все действия которого суть функция от действий протагониста. Ни одной конфликтной ситуации не довёл до логического конца — гг всегда сбегал на пике драмы.

Да и сам главный герой — самовлюблённый, склонный к нарциссизму денди, который при всём этом умён, остроумен, всесторонне одарён, да к тому же в каждой бочке затычка. По сути он — чистокровная мерисья, роль которой в сюжете: стать ещё круче. Читать из главы в главу, как этот красавец доказывает своё превосходство над теми, и вон теми, и этими тоже, было скучно и немного грустно.

Немного об антагонисте — её зовут Стефания. Спокойная, вежливая, воспитанная серая мышка. Она тоже поступила на тёмный факультет, хотя мечтала стать целительницей. Просто в отличие от гг выбора у неё не было, ибо вступительное испытание выявило у Стефании талант именно к чёрной магии. Что тоже случилось впервые за сколько-то там лет. Она ни в коем случае не противостоит герою (наоборот, относится как к старшему брату), но их характеры и взгляды на жизнь глубоко различны. Между этими двумя постоянно тлеет противостояние точек зрения — понятно, в чью пользу, но оно, по крайней мере, есть. В образе Стефи автору полностью удалось воплотить того ангела, который по канону положен в пару каждому демону.

Немного о цвете фломастеров — оказавшись на Земле, главный герой плотно подсел на нашу музыку. Так он вспоминает о ней сам: «Впервые услышав тяжелый рок, я под марш мурашек на своей спине понял — это музыка демонов!» На мой взгляд в роли «музыки демонов» были бы уместнее другие стили — навскидку:

- goat black (Archgoat, Necroholocaust);

- noise (Skullflower, Hijokaidan);

- death industrial (Genocide Organ, In Slaughter Natives);

- sludge doom (Dark Buddha Rising, Fistula).

Впрочем и такая музыка вряд ли отражает, ибо её тоже играют всего лишь люди.

Если обобщить, одномерное произведение. Пока читал, было сносно, и удачные моменты есть, но дочитывать не тянет.

Хотелось бы выразить большую благодарность автору. Очень долгое время не подходил к нашему фэнтези и со скепсисом читал положительные отзывы. Цикл «Одинокий демон» был в числе первых, моего знакомства с русским фэнтези и вот знаете получил огромнейшее удовольствие от чтения!

Юмор ваш, это вообще отдельная тема, порой под стол падал от смеха или пшикал когда чай не в то горло залетал) Все понравилось! И сленг молодежный и аниме вставки и попса наша и многое другое.

Сюжет нравиться, точнее манера двигаться к цели, как вы ее подаете. Порой читаешь книгу и видишь все события наперед и все выстраивается в сплошной туннель, а герой просто из точки А к Б перемещается. У вас к счастью я такого не почувствовал, много было моментов, где сюжет поворачивался в неожиданное русло, так еще и приятное для чтение русло.

Где то натыкался на отзывы, что присутствует мыло, я так не считаю. Я люблю когда книга наполнена не только, главной сюжетной линией, но так же уделяется внимание социальной стороне жизни героев. К примеру, как они зарабатывают деньги, строят отношения или веселые попойки в трактирах с друзьями, все это делает героя для меня более реалистичным, так же это хороший способ, раскрыть характер героя или посмеяться и т.д.

Есть много другого хорошего, ну и без минусов тоже не обошлось. Но это уже лично мое мнение и писать не буду, я думаю вы сами прекрасно знаете над чем вам работать и к чему стремиться.

Хочу только пожелать успехов в вашем деле и желания продолжать заниматься дальше, пишите что вам нравиться, у вас это хорошо получается, лично мне вы подарили много позитивных моментов и привлекли мое внимание к русским авторам.

P.S. Жду продолжения от вас приключений Бассо.