Глен Кук «Суровые времена»

Суровые времена

Bleak Seasons

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Ничто не может противостоять мощи Повелителей Теней. Почти весь мир уже покорен ими, и лишь Таглиос, столетия не знавший войны, еще не захвачен. Та, что некогда, в другие времена и в другой стране, носила имя Буреносец, а теперь именует себя Грозотень, властительница ветров и громов, вместе с Черным Отрядом противостоит наступающему мраку... Но Отряд расколот. И никто не сможет предсказать, по силам ли окажется его бойцам, его ветеранам и его новобранцам, то испытание, что определено им судьбой...

Суровые времена
Суровые времена. Тьма
Суровые времена. Тьма

The Black Company: Glittering Stone I
The Return of the Black Company

Ссылка на сообщение , 3 марта 2009 г.

Похоже, что суровые времена наступили не только для солдат Черного Отряда, но и для читателей. После Книг Севера качество сериала неуклонно падает. Вот и этот роман не оправдал ожиданий.

Книга разделена на две неравные части. Даваемый флешбеками Дежагор из недавнего прошлого очень даже неплох, мы впервые видим Отряд в затяжной осаде, когда нет ни сил, ни еды, ни надежды пережить следующий приступ. Но вот «настоящему» не хватает даже не динамизма, а попросту событий. Мистика и спиритизм на страницах Книги Мургена не спасают положения, любовная линия обрывается, едва начавшись, юмор...Ну, разве что юмор. Зацепили только два момента. Короткий эпизод, когда Старая команда пытается понять, с кем же они воюют, и вспоминает имена битых ими на севере колдунов и Взятых — ностальжи. Второй эпизод — кусок Анналов, написанный Одноглазым, из которого явственно следует, что главным врагом Отряда является алкоголь.

Концовка, при всем уважении к Глену Куку, выглядит непрофессиональной. Оборвал разговор на середине — типа без этого никто дальше читать не будет. Да куда же мы денемся?

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2011 г.

Добро пожаловать в Город Мертвых, салага! Что, не терпиться отправиться к праотцам? Тенекрутовые войны быстро из тебя всю дурь выбьют. Ха-х… Да, шучу я, шучу, ты только не обижайся. Просто в последнее время что-то невесело у нас тут, только из окружения вырвались. Кто такие Старая команда? Да вон, гляди, стоят трое самых главных. Что за Лягушонок? А-ха-ха, Лягушонок! Смешно, но боюсь Гоблин обидиться, не называй его так больше никогда. Тот, что слева Одноглазый, думаю все здесь понятно. А прям между ними стоит наш Капитан, Летописец и Знаменосец Мурген.

Новобранец, ты, кстати, был вчера на собрании Черного Отряда, где Мурген зачитывал свою первую книгу? Нет? Ну, я тебе рассказывать все не буду, просто объясню в чем дело.

В общем, Костоправ-то, наш Старый Капитан жив оказался! М-да, мы то думали что он уже того… Я рад, все-таки на Мургена все сразу навалилось и Анналы, и Отряд, и припадки эти его странные. Сам два раза откачивал. Интересным рассказчиком оказался наш Мурген-то, все главные события осветил, правда местами слишком личностно подходит к делу, но это и немудрено. Сари-то мы не уберегли. Жалко девчушку.

Тебе еще повезло, что примыкаешь к Отряду, когда осада уже кончилась. Мы-то сидели в подземельях и жрали одну землю, чтобы выжить. Слушок здесь пошел, что типа Мурген использует эти свои припадки, чтобы с помощью Копченого следить за всеми нашими врагами. Вот это я понимаю, вот это тактическое преимущество! Молодец, наш Летописец! Теперь никто не помешает нам придти в Хатовар. Что? Да я и сам не знаю толком, где он находиться. Недавно в Отряд поступил. Сразу же поставили за новобранцами смотреть.

Между прочим на собрании были и такие, кто остался недоволен его Книгой. И таких большинство, они говорят, что «Хроники Черного Отряда: Сверкающий камень. Летопись первая: Первая Книга Мургена» получилась хуже, чем у Костоправа и к прочтению не обязательна. Вот тут я с ними не согласен. «Книги Севера» Костоправа масштабнее, да, но они сумбурные, за всем этим мельтешением мест и имен не видно самого Черного Отряда, огромной семьи, в которую входят самые разные люди.

Книга Мургена мне понравилась больше, в ней чувствуется судьба человека. Простого Летописца из Последнего Свободного отряда Хатовара. В общем, отличная у Знаменосца получилась книга, надеюсь, следующие будут не хуже. Но есть одно но… где-то я многое из Книги Мургена уже слышал. Ах, да! Книгу Госпожи читали нам недавно. Так там про те же события почти, только взгляд со стороны. Второй раз почти одно и то же местами было скучно слушать.

Вот и пришли к месту твоей службы солдат. Стой на часах и не смей расслабляться… ох, чувствую суровые времена наступают для Отряда, суровые…

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2011 г.

Внимание спойлеры!

Поскольку отзыв рассматривает роль книги в цикле в целом, то избавится от них невозможно!Будьте бдительны!

Роман Глена Кука «Суровые времена» открывает очередной подцикл «Хроник Чёрного Отряда»- «Сияющий камень». Если вы думаете, что почувствуете разницу с «Книгами Юга», то горько ошибаетесь :smile:. Роман логически продолжает события предыдущих книг, разве что временной промежуток, который их разделяет, довольно таки большой, но он не чувствуется по одной причине- события романа окунают нас в прошлое, показывают события «Игры теней» и «Стальных снов» с точки зрения людей осаждённых в Деджагоре.

Вслед за Госпожой перо подхватывает новый летописец- наш знакомый — знаменосец Отряда Мурген. С точки зрения логики повествования это объясняется тем, что Госпоже и Костоправу попросту некогда заниматься Анналами, а лучшего кандидата чем Мурген не нашлось. Ну а с точки зрения писательского ремесла Кук убивает сразу нескольких зайцев.

1) Первая причина проста: смена рассказчика позволяет освежить серию. Ведь каждый из хроникёров обладает своим уникальным стилем, своим видением событий и персонажей. Таким образом Куку удалось сделать акцент на тех вещах, которые стали необходимыми в ходе повествования, но вряд ли были бы подмечены предыдущими летописцами. Отсюда и очень важные в дальнейшем нюень бао, с которыми Мурген, обзавёлся родственными связями (а семейка то непростая и своё влияние на сюжет окажет), это и более детальное описание членов Отряда (Бадья, братья инженеры, Масло, Ведьмак Сопатый и наконец Дрема ( будущий капитан) и др. ), которым Костоправ, будучи командиром уделить столько внимания не мог ( и это мы видим в «Игре теней», где новые персонажи весьма схематичны), а Госпожу это попросту не интересует. Вообще Мурген много времени уделяет именно своей личной жизни в отличие от других хроникёров. Это не хорошо и не плохо ( как некоторые люди тут доказывали) это просто позволяет расставить акценты значимые для будущего хода повествования.

2) Важную роль в событиях романа играют воспоминания об осаде Деджагора. Множество важных моментов произошло за стенами этого города. Здесь и предательство Могабы и встреча с нюень бао. Мурген, мало того, что являлся участником этих событий, он ещё и фактически являлся капитаном той части Отряда( а это в основном, пришедшее с Севера), вступившей в конфронтацию с Могабой и его нарами. Чтобы логично и интересно соединить описания прошлого и настоящего, Кук вводит приём «хождения во снах». То есть по неведомым причинам( благодаря действиям загадочной личности) Мурген «выключается» в настоящем и «включается» в прошлом. Это придаёт прошлому характер не прошедших много лет назад событий, а актуальных, происходящих на наших глазах драматических моментов, создаёт динамизм и реальную напряжённость ( интересно и то, что при погружениях события прошлого становятся несколько отличными от реальных), позволяет уделить внимание мелким деталям.

В дальнейшем, когда цикл приобретет эпическую масштабность (а произойдёт это в «Тьме»), такой ход поможет Куку обозревать множество событий, происходящих одновременно, не противореча стилистике хроник. К тому же мы получаем информацию из уст Мургена, а значит получаем личностную оценку событий, что всегда интересно для раскрытия характера персонажей.

Теперь по-поводу событий.

Условно в романе две части:Одна повествует об осаждённых в Джайкуре (прошлое), другая о жизни в Таглиосе и о подготовке к Кьяулунскому походу (настоящее).

Описание событий в Деджагоре просто украшение, не только «Суровых времён», но и всего «Чёрного Отряда». Мрачная полная отчаяния и тоски атмосфера. Голод, нужда, стычки с врагом. Но страшнее всего то, что и в самом Отряде нет единства. Брат идёт на брата... И несмотря на всё это люди не теряют надежду, чувство юмора и самоиронию( качество, присущее членам Отряда, которые всю жизнь кочуют из огня да в полымя), а главное- на этом фоне зреет прекрасное чувство любви. И Мурген- закалённый в боях вояка (хотя по-мнению остальных ещё новичок :smile: ) влюбляется, как мальчишка. Это здорово, наверное так и должно быть. Среди ужасов войны всегда пробивается луч света...

Вторая часть достаточно проходная ( по крайней мере не оставила столь ярких впечатлений) и служит своеобразным мостиком между предыдущей и последующей книгой. Но и здесь встречаются замечательные, яркие моменты. К примеру эпизод, когда Обманники напали на дворец в Таглиосе. Атмосфера страха и отчаяния так и ползла со страниц ( или это я такой впечатлительный :shuffle: ) А

«убийство»
семьи Мургена и его горе...

К тому же эта часть обрисовывает нам изменившиеся характеры многих старых персонажей. Костоправ, к примеру, очень сильно изменился в роли военного диктатора ( или это Мурген так его видит ? хм...), показывает людей судьбы, которых сломал Деджагор, через несколько лет после тех событий. Обрисовываются усложнившееся отношения между Радишей, Прабриндрахом и Отрядом, которые в дальнейшем приведут к разрыву, описывается ,по сути, начало масштабной войны(бойни, если точнее), которая будет описана на страницах «Тьмы».

По-поводу персонажей я немного уже сказал, осталось лишь упомянуть, что несмотря на наброски относительно других героев, больше всего времени Кук уделил Мургену. Роман стал такой визитной карточкой Знаменосца, ранее, игравшего достаточно незначительную роль в ходе повествования. И такая ставка неудивительна, ведь именно Мургену предоставлена честь описать ключевые события «Тьмы» и именно его семья и он сам окажут очень большое влияние на будущие события. Вообщем-то это наверное первый такой эгоцентрический роман из всех. Если ранее большее внимание уделялось Отряду в целом, то теперь упор сделан на Мургена в частности ( и вряд ли это понравится всем, но причины такого подхода я уже назвал ранее).

Итог: Единственное за что можно поругать роман — его не самодостаточность. «Суровые времена» являются таким, коротким промежуточным этапом в истории Чёрного Отряда. Это первая книга цикла, которую ,ну совсем не рекомендуется читать отдельно, не ознакомившись с предыдущими. Но промежуточная не значит незначительная. Роман, как бы подводит эффектную черту в прошлом и перебрасывает многообещающие мостики в будущее. А остальные отличительные черты ЧО никуда не делись. Мрачная атмосфера, старые-добрые персонажи, захватывающий сюжет. Всё как мы любим :love:

P.S. Не равнодушен к Куку и Отряду, поэтому на 100% не объективен!Будьте бдительны!

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Долго продирался сквозь весь сериал к этой книге и могу сказать, что пожалуй это лучшая книга из цикла. До нее я читал «Черный отряд» из упрямства, но «Суровые времена» поменяли все.

Интересные повороты сюжета, взгляд с другой стороны на отряд, легкие приоткрывания всяческих тайн, необъясненных в прошлых книгах.

Я наконец-то увидел рядового члена отряда и он оказался далеко не рядовым.

Мне понравился Мурген и я не читал сериал пока дальше, но хотел бы увидеть такие же книги про Одноглазого и Гоблина, про Масло, про Ведьмака.

Да книга не бестселлер, но тот, кто прочитал «Стальные сны», прочтет эту книгу и надеюсь не пожалеет и получит удовольствие также как и я.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2017 г.

Книга-прихожая...

Мысль читателя посреди такой книги застывает так, как человек порой застывает в прихожей, думая о том, стоит ли ему остаться в этом доме, стоит ли ему продолжать видеть сны в той же самой спальне, жарить яичницу на той же плите привычной старой кухни, сидеть в том же самом потертом кресле, ворсинки которого знают о нем все вплоть до названия любимого сорта темного пива и мнения о тренерском искусстве Юргена Клоппа...

Или надо одеть куртку, завязать покрепче шнурки у ботинок, взять в руки чемодан, сердито хлопнуть дверью(или не хлопать, а потихонечку выскользнуть), чтобы никогда больше не возвращаться в жилище, которое сперва грело тело и душу, но теперь безмерно опостылело...

Продолжать чтение столь сильно затянувшейся истории о странствиях и похождениях воинов Черного Отряда? Потому что успел уже к ним привыкнуть, хочешь, чтобы их характеры в полной мере раскрылись. Потому что не хочется бросать их именно тогда, когда столь близок уже вожделенный ими город Хатовар. Потому что видишь, как развивается мастерство Кука как сочинителя мрачного фэнтези...

Или решить бросить сей процесс, потому что цикл вроде бы застрял в непроходимом болоте каких-то мелких интриг и нескончаемых бесцельных стычек? Подозревая, что прочитаешь потом еще три книги, а на выходе вместо интересной развязки будет унылое «всем спасибо, все свободны». Или действие оборвется на полуслове, а ты уже знаешь, что запланированное продолжение никак не пишется уже в течение доброго десятка лет...

Бывает, какая-то деталь обстановки в прихожей вдруг бросится в глаза и ты примешь решение не осознанно, а под впечатлением от ее воздействия на эмоции...

На меня повлияло то, что право голоса и возможность быть рассказчиком получил Мурген. Очень сильно выигрывающий в глазах читателя как действующий и как страдающий персонаж у изрядно закостеневших образов Костоправа и Госпожи. Мне даже не важно, дойдут ли они до этого самого Хатовара или нет, но бросить читать о Мургене нет никакой возможности...

Я остаюсь внутри дома, который построил Кук...

Ссылка на сообщение , 18 октября 2010 г.

Уже второй роман подряд Кук, не торопясь, готовит читателя ко второй партии в игре Черного отряда и Хозяев теней. Первая завершилась поражением у Деджагора и все фигуры были хаотично раскиданы по игральной доске. Некоторые срубленные он поднимает, некоторые убирает, ставит новые, а те, что остались, перемещает на нужные позиции. Все это делается скрупулезно и вполне логично, но... чертовски медленно. И, я уверен, у многих читателей возникают нехорошие мысли, типа «а знает ли Кук, к чему все идет или пишет тупо ради бабла и тянет время?» Вообще странное дело, читать то по-прежнему интересно, но кое-что уже смущает и появляются вопросы.

Сменился летописец отряда, а значит и главный герой. Теперь это Мурген, знаменосец отряда. Прошло уже четыре года с тех пор как снялась осада Деджагора, Костоправ по-прежнему готовится к решительному наступлению. Мурген же подхватил странную хворь — во время приступов его выкидывает в страшное прошлое времен осады. И ему приходится переживать все те ужасы вновь и вновь. Но самое странное, что по возвращению он понимает, что все вокруг еще не настоящие, а прошлое просто более близкое. От этого в его голове полный бардак и не понимание, где действительность, а где нет. Он даже не понимает, точно так же в прошлом все происходит или несколько по-другому. Его сметение, Куку удалось передать очень грамотно. К тому же все это действо придает повествованию явный мистический привкус, вообщем то не свойственный книгам о Черном отряде. Очень мощным получилось описание осады. Подавленность осажденных и тяжесть ситуации, усугубляющаяся с каждым днем, передается читающему. Подобным разнообразием автору и удается удерживать читателя. Другое дело, что он избирателен в описаниях. Он очень много времени уделяет событиям в осаде, и тому к чему они привели, раскрывает причины многих событий, мотивации персонажей, раскрывает характер Мургена. Это хорошо. Плохо другое. Сюжет стоит на месте. Мы видим только, то, что видит Мурген, а видит он маловато. Это логично, но когда летопись писал Костоправ, читатель всегда был в курсе. Сейчас же на читателя сыплются загадки, не слишком важные, но очень многочисленные. Грубоватый способ поддерживать интерес, если честно. Тем более недоумение вызывает сюжетный ход с возможностью блуждать с духом Копченного. Это вообще гигантский рояль в кустах! Прибавим к этому отсутствие у романа концовки и получим здоровый скепсис у читателя по поводу веры в будущие сериала.

Но, черт возьми, ругать пока рано. Сомнений много, но еще три книги и возможно они все успешно объяснят. Поглядим.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2012 г.

«Стальные сны», «Суровые времена» рассказывают об одних и тех же событиях глазами разных людей. При этом, после прочтения первой книги, становится ясно как примерно окончится следующая книга, т. е. отсутствуют неожиданные повороты. Скучно. Скучно.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2009 г.

Роман читается уже скорее по инерции, несмотря на смену акцентов в повествовании.Неплохо описан сам процесс осады города и мучений осажденных в нем различных группировок.Доблестные нары показали свое истинное лицо.Душелов все также интригует.Все, что связано с припадками рассказчика, стало отдавать какой-то не слишком уместной в данном случае психоделией.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Роман весьма неровный, хотя и запоминающийся — непрерывные по началу флэшбеки возвращают читателя к предыдущим романам, а более поздняя реальность кажется даже менее реальной. Но ближе к концу романа всё (ну или почти всё) становится на свои места и проясняется.

Автор раскрывает новый аспект Чёрного отряда — то, как он выдерживает длительные осады и то, как это влияет на солдат отряда. Собственно этому и посвящена добрая половина романа. Атмосфера безысходности и фатализма здесь (в Деджагоре) передана просто потрясающе. Ну а собственно военые действия стали визитной карточкой цикла ещё с первых романов — они всё также описаны весьма реалистично.

Довольно удачным мне показался и сюжетный ход с Копчёным — многое в романе показано именно через него.

Да, отзыв DenisVoronin актуален только для чтения данного романа, тем же, кто собирается читать цикл дальше — лучше не воспринимать его полностью — не всё в нём описано так как есть)

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2017 г.

Добро пожаловать в мир Черного Отряда, сынок. Когда эти книги писались, такой истерии по темной фэнтези, как в последние годы, не было и в помине. Тогда это было просто совершенно нетипичное фэнтези. Нетипичное тем, что там нет положительных героев. Совсем. Что мрачнуха подана внатурашку. Ребят, вот вам ужасы войны, кошмары армейской жизни и немного юмора. В Суровых временам неслабо смещается акцент повествования. Ритм становится еще более рваным. Психоделики больше. Но это и немудрено — Отряд впервые показан в длительной осаде. Книга хороша. Очень.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2015 г.

Долгое время я не мог понять, что же происходит. То, что Мурген – новый летописец, стало ясно почти сразу. А вот остальное… В таком стиле чёрт ногу сломит. То настоящее, то вдруг Мурген проваливается в прошлое, и тут начинается психодел. То вдруг будущее. Сумбур в кубе, короче говоря.

Прыжки в прошлое дают нам вид «из-за стен» Деджагора (помните в «Стальных снах» там засел Могаба?). Ранее Кук почти не описывал то, что там происходило. Так вот теперь этим займется Мурген. И это плюс, поскольку в Деджагоре осталась значительная часть отряда, столь приятная вашему покорному слуге. Однако выбранный для этого метод я точно не оценил. Хотя этот метод был терпимым, когда Мурген надолго «зависал» в прошлом.

Жаль

Мургена. Сперва он обрёл своё счастье в семье. А затем это счастье у него жестоко забрали. Более того, он мог помешать этому. Но очередной приступ сделал выбор за него. Очень жестоко

Искренне надеюсь, что последующие книги будут интереснее. Иначе придется читать через силу, поскольку завершение цикла уже близко (хотя последние три книги – самые объемные в цикле).

Ссылка на сообщение , 20 августа 2011 г.

Не удаются Глену Кук своеобразные связующие романы между подциклами (этот и «Серебряный Клин» в придачу). Точнее роль то свою они выполняют, мягко и плавно завершая сюжеты подциклов, рассказывая судьбу покидающих нас персонажей, готовя нас к новой порции событий и интересных героев порции, но вот удовольствия от чтения самый минимум. Но приходится перебарывать себя, ведь даже в такой тягомотной манере нам, как оказалось при прочтении следующего романа, умудрились рассказать историю становления одного из столпов Отряда...

Как самостоятельное произведение «Суровые времена для меня» слабы — сюжет топчется на месте, будучи в общих чертах уже известен нам, игры со временем, появившиеся без всяких на то предпосылок, раздражают, а сам новый летописец слишком эгоистичен и излишне склонен к рефлексии. Летописи Костоправа ощущаются как «Я и Отряд», Госпожа с присущей ей бескомпромисностью пишет «Я и есть Отряд», а творчество Мургена в лучшем случае тянет на «Дневник моих неврозов». Вся ценность романа открывается в процессе чтения «Тьмы», где Мурген наконец ощущается как личность, но все равно слишком уж большую честь для такой «мелюзги» оказал Кук, отведя на полноценное знакомство с ним целый роман.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2011 г.

Пока Леди налаживала контакты и собирала армию, с Летописцем творилось не пойми что. Но...

Путающийся во временах и фактах главный герой — это, опять же, особенности стиля повествования летописца, которым теперь стал Мурген. Мутный он дядька, что и говорить. Когда, пользуясь его ментальной восприимчивостью, в голову лезут и пытаются манипулировать сразу несколько сущностей (Кина с Душеловом, и, как объяснится позже, ещё кое-кто...), плюс как следует взболтавшая ему мозги Леди (после осады), плюс неразбериха событий, когда у тебя на глазах появляются аж две пары тех, кого считал точно погибшими... плюс путешествия с духом обморочного колдуна Копчёного в разных местах и временах, плюс приобретённая впоследствии способность самостоятельно отделяться от тела... тут и здравый человек с крепким умом запросто запутается, а уж перенёсший сильнейшую душевную травму от потери жены и побывавший в омуте неизвестности и отчаяния безнадёжной осады Мурген ни разу не тянет на здравого, и ныряя то в будущее, то в прошлое, своими путанными выводами и дезориентацией он напоминает скорее укуренного шимпанзе, чем критически воспринимающего реальность Летописца. И это, опять же, не от недостатка фантазии автора, а от подробной прорисовки стиля повествования этого онейроидного. Ведь мы, в любом случае, читаем Летопись...

Один из перлов — заметки Одноглазого.

Упоминались, но, к сожалению, не приводились записи Бадьи.

Замеченый ляп — глава 58, осада Дежагора:

— Мурген, черт тебя дери, ты идешь, наконец? Ворчишь больше своей тещи.

Одноглазый имел право судить — он общался с нею не раз.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2007 г.

Автор перемудрил, особенно в начале, какая то каша, да и вообще книга эта лишняя, в ней ничего нового не расказывается

Ссылка на сообщение , 25 июня 2006 г.

На этой книги для меня сериал кончился. Время стало жалко.:mad: