Клиффорд Саймак «Испытание Фостера Адамса»

Испытание Фостера Адамса

The Questing of Foster Adams

Никто не мог ответить на вопрос, кто такой Фостер Адамс, где он родился и какое получил образование, но он единственный, кто может пояснить вам любую мельчайшую историческую деталь, вплоть до последней крошки хлеба в меню англичан в 15 веке, чего не знает никакой профессор английской истории. Такое уж у него было хобби. Но как оказалось более всего его интересовали не подробности жизни людей, а то, как люди умирали. Все последние годы жизни он посвятил исследованию человеческой жестокости, способов казни и пыток. Поняв, что способа измерить человеческую выносливость человечество не создало, он решается на опаснейший эксперимент…

Мир красного солнца
Ветер чужого мира

Fantastic Universe, August-September 1953
1953 г.

Для себя рассказ я охарактеризовал так — интересная, но испорченная история в неожиданном для Саймака жанре мистики. Испорченная потому, что кроме нагнетания зловещей атмосферы здесь ничего нет. Нам неясно кто таков этот Фостер Адамс, откуда он брал эту кровавую информацию, достиг ли он своей цели или нет, да и очень уж банальный финал совсем смазывает укрепившийся за время чтения образ мрачного полуразрушенного дома.

Но всё же я поставил девять баллов. Потому что несмотря на все недостатки, меня приятно порадовала, хоть и неполноценная, но всё же ощутимая атмосфера первобытного зла.

Вот.

Я не увлекаюсь чтением страшилок и всяких хорроров, а потому мне не с чем сравнивать. Но, пока я читал, я испытывал примерно такие же чувства, как при чтении «Странной истории доктора Джекилла и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона. Есть здесь такой же человек, с виду выдержанный джентльмен, который однако занимается какими-то слишком опасными для себя и нисколько не приятными для окружающих людей вещами. При чтении для создания подходящей атмосферы можно ещё и слушать музыкальную композицию «Jekyll and Hyde» коллектива «Bela Fleck & The Flecktones».

Трудно сказать что, но что-то роднит эти две истории. В общем, рассказ необычен для Саймака и он мне понравился. Жаль, что этот рассказ незаслуженно забыли и вспомнили только при составлении полного сборника рассказов автора.

Этот рассказ был для меня довольно неожидан. Я привыкла, что беря в руки историю, созданную Автором, я увижу положительных героев, которые способны на поступок, которые наделены храбростью и милосердием, добром, справедливостью и пониманием, их поступки чисты и бескорыстны, а отрицательные персонажи, будь то это люди или нечто другое, всегда легко узнаваемы, откровенны и осуждаемы, что социальные и личные проблемы будут облачены в фантастическую форму и поданы изящно, назидательно и ненавязчиво.

Этот же рассказ совсем не похож на своего создателя. С самого начала чувствуется атмосфера нагнетания, непонимания и ужаса в сознании и окружении главного героя, поддерживаемая природой, звуками, видениями, тенями, преследованием и самим Фостером Адамсом, живущим в разваливающимся доме. Что за личность этот Фостер Адамс – такой умный, всезнающий, умеющий вести беседу, но только на одну интересующую его тему? Человек ли он? Почему он живет в таком мрачном месте? Откуда он обладает такими подробными знаниями о прошлых временах? Может быть он сам видел все собственными глазами? Почему его так интересуют то, как люди умирали и пытки до мельчайших подробностей? И для чего ему нужно было это последнее знание? Все это очень хотелось узнать в окончании рассказа, потому что ответы просятся, и, кажется, что в конце мы увидим явление настоящего зла. Но, к сожалению, ответов нет. Образ мрачного полуразрушенного дома, укрепившийся в сознании во время прочтения, не дает удовлетворения читателю. Можно только догадываться самому, а так хотелось получить ответы от самого Автора.

Я не являюсь большим знатоком ужасов и мистики, поэтому оценивать Саймака в этом жанре полностью не берусь, но, все же, мне кажется, Автор мог бы писать и такие вещи. Ведь при прочтении чувствуется атмосфера первобытного и вселенского зла, то, что оно может таиться в полуразрушенном доме где-то вдали от шумного города. Несмотря на отсутствие ясности, рассказ мне очень понравился, прежде всего, своей неожиданностью и непохожестью на своего создателя.

Ни о чём, напоминает худшее из Лавкрафта, просто страшилка