Глен Кук «Обрекающая»

Обрекающая

Doomstalker

Роман, год; цикл «Тёмная война»

Планета разделена на зоны, каждая из которых соответствует определенному технологическому уровню. Контролируют все Силты. На планете клановое устройство общества. Матиархат. Мужчина может избежать подчиненного положения в кланеплемени, пойдя в торговцы. Мужчины не обладают способностями Силт, зато за их спиной технические знания и вся мощь науки. Когда Марика оказалась у Силт она столкнулась с закосневевшими догматами, с интригами и борьбой за власть. Она была презренной дикаркой. Правда, с необычайно мощным потенциалом. Ее любознательность не знала границ и толкала покорять все новые и новые вершины знания и… власти. С временем она стала Первой на планете. Одно лишь ее имя было способно погасить любые конфликты. Так ужасающе сильна была ее репутация. Беспощадной, всемогущей, непредсказуемой.

© www.kubikus.ru

Обрекающая
Обрекающая. Колдун. Последний обряд

Doomstalker
Darkwar

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2010 г.

Интересный эксперимент — При очень сильной НФ-составляющей добавить магию. Не какбэфэнтези с технической подложкой, заводные единороги, драконы, перекрестно опыляющие живые острова... А такую матерую, глухую, даже не волчью, а ВОЛЧИЦКУЮ — волшбу.

НФ-компонет — силен и строен. Я наслаждалась как антропологическими моделями, так и взламывающими их политико-экономическими силами. Маленькое племя стаптывается большим племенем, которому понадобились охотничьи угодья. Большое племя будет отгеноцидено нацией, прошедшей техническую революцию (ей понадобилась руда). Нацию поставит на колени корпорация, освоившая что-то еще более передовое (и их разведчики нашли уран)... В человеческой истории эти события происходили, как правило, не в течение одной жизни и мрачная ирония их последовательности была не так заметна наблюдателю-участнику. Здесь граница сдвигается туда-сюда через один и тот же холмик, обильно удобряя его по пути кровью.

Про магию сказать можно мало чего, кроме того. что она очень стильная. Легко ли разложить по нотам и тональностям вой волчьей стаи, взявшей след? Так и тут. Мощно. Жутко. Не структурировано.

Основная претензия — вяловатый язык (неизвестно, насколько тут следует благодарить переводчика) и некоторая культурная бедность. впрочем, явно заданная миром. Не страдивари, в общем, с сальвадорами дали. Представьте себе даму с повадками Нонны Мордюковой и характером Лары Крофт в роли Рейневана.

Представили?... Наслаждайтесь.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2017 г.

Считаю «Темную войну» незаслуженно обделенной вниманием и восторгами трилогией. Да, вначале к книге и к миру привыкаешь, всё кажется каким-то... необычным чересчур и классическим одновременно. А привыкнув, от «Темной войны» сложно оторваться. Помню бессонные ночи, когда я за пару дней проглотил все три романа. В общем, те, кто любит драмы при неслабой фантастической составляющей, читайте — не пожалеете. Кук — это знак качества.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2015 г.

Мир интересный, сюжет развивается от «я такая несмышлёная в глухой деревне» до «ой, я попала в город, расскажите, что тут и как» — в общем, типичное для многотомного фэнтези построение, но всё хорошо сделано. За героиней следишь, переживаешь, вместе с ней узнаёшь новое, строишь догадки. Какие-то технологические зоны... что за зоны... кто границы этих зон установил... Да и сама раса забавная: то ли волки, то ли собаки. Магия... и магия интересная, через призраков каких-то.

Одним словом, прочёл, не жалею, и бегу скорее читать следующий роман цикла. Как там события развернутся...

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Да, это ещё не уровень «Чёрного отряда» или «Империи Ужаса», но уже чувствуется стиль Мастера чёрного фэнтези.

Очень хороший слог, море экшена, интересный сюжет. Кроваво, драматично. За героями чувствуешь личности, образы выписаны очень хорошо.

Получил огромное удовольствие. Не зря отношу Кука к числу любимых авторов-фантастов.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2017 г.

Очень понравилась книга,только вот что странно,в аннотации не говорится о цивилизации то ли волков,то ли собак,а пишется вроде как о людях,да и на обложке главный герой человек,что не соответствует сюжету и теме произведения.

Ссылка на сообщение , 1 января 2008 г.

Очень даже неожиданное открытие для меня. Просто фантастический, живой мир, интересные герои. Неожиданное решение — объединить научную фантастику и фэнтези. Получилось, надо сказать, неплохо. Сразу захотелось прочитать продолжение.

Кстати, когда впервые прочитала название, почему-то не могла понять его смысл. Поняла только на последних страницах романа. Так что интересно было до конца.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

Понравилось именно переплетение НФ и фэнтези. Не плохо закручен сюжет. Яркие запоминающиеся герои. Необычный мир. Одним словом, присутствует все, что требуется для хорошей истории. То же самое можно сказать и об остальных книгах цикла.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2010 г.

Ожидала от «Обрекающей» большего. Оригинальный фэнтезийный мир с намеками на НФ, проработанные характеры героев, драматическая история взросления героини и впечатляющие картины жизни в условиях матриархата. Но ...только вчиталась — и внезапно сюжет оборвался, можно сказать, «на пике»; автор бросает своих героев (да и читателя) в самый ответственный момент. Хотелось бы финала, хотя бы промежуточного. Некотрые моменты так и остались неразъясненными. Но не могу сказать, что книга настолько увлекательна, что хочется немедленно найти продолжение.

Есть претензии и к качеству перевода.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2007 г.

Сначала было тяжело, но потом вчитался. Книга меня поразила! Мрачно, безрадостно, жестоко, интересно...и оригинально.