Глен Кук «Приключения Гаррета»

Приключения Гаррета

Garrett, P.I.

Цикл

Гаррет — частный детектив, работающий в Танфере, столице королевства Карента, где помимо людей живут эльфы, гномы, гоблины и т.д. Вместе со своим напарником, логхиром Покойником (он действительно покойник, но логхиры тем и славятся, что чрезвычайно долго отказываются покидать собственное тело, несмотря на смерть) ему предстоит распутать немало самых таинственных дел.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.88 (2051)

Жар сумрачной стали
Золотые сердца с червоточинкой
Злобные чугунные небеса
Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Седая оловянная печаль
Шепчущие никелевые идолы
Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости
Коварное бронзовое тщеславие
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы
Седая оловянная печаль. Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки
Жар сумрачной стали. Злобные чугунные небеса
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости. Коварное бронзовое тщеславие

Если № 4, апрель 1996

Petty Pewter Gods
Cruel Zinc Melodies
La belle aux bleus d'argent
Old Tin Sorrows
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
Dread Brass Shadows
Garrett For Hire
Wicked Bronze Ambition
Mensonges au vif-argent
The Best of Glen Cook

Ну вот и все. Закончилось мое путешествие по Танферу и окрестностям, длинной в четыре года. Именно в 2011 г., когда я еще учился в институте, вышло переиздание в серии Черная фэнтези, переиздание первых двух романов. Зимой это дело было. Я ведь еще его и не хотел брать, так как, сначала посмотрел на хронологию этого цикла. Сомнения у меня были, то что его издадут. Но потом от скуки, взял все же. И понеслось. Эти истории меня просто захватили.. В общем, я чуть было не прошел, мимо своей судьбы. Так как цикл очень сильно повлиял на меня в целом..

Ну вот и все. Я буду не то что помнить о нем, но еще и перечитывать романы цикла. Думаю, будет так же интересно, как и в первый раз. Только читать этот цикл надо с перерывами, не запоем. Иначе все удовольствие испортится. Слишком много Гаррета, тоже плохо. Роман-два прочитал, перерыа сделайте, и так далее. Уж поверьте, так оно лучше всего.

Ну вот и все. Когда я дчитал последний роман цикла, мне лично представилась картина последнего дня олимпиады 1980 г. Когда показали картинку с махающим и плачущим олимпийским мишкой. Все же я надеюсь, что цикл наконец-то закончился. Романы про Гаррета это конечно отлично, но пора заканчивать. Иначе цикл рискует выльится в треш. Оценка 10/10

После прочтения всей серии, решил перечитать в оригинале. Оказывается, Кук очень любит играть словами, вообще придумывать слова и использовать различные аллегории, много иронизирует. Читается еще интересней. Перевод книг, как я понял, делался в доинтернетовскую эпоху (не упрек переводчикам, а понимание сложности задачи). Много нюансов упростили, недопоняли или просто выбросили. Но читать и раз в пять лет перечитывать стоит.

Как-то случайно услышал, что есть такой — Гаррет. Детектив, бывший солдат. Живет в очень странном городе Катнтарде. Как любитель Шерлока Холмса и просто хорошего фэнтези я решил попробовать. И был очень удивлен. Хороший юмор, веселые живые персонажи. В частности, Морли до сих пор со мной, хранится в моей памяти, ведь ни каждый день можешь познакомиться с наемником вегетарианцем. А чего стоит Покойник, интеллектуальный живой труп. Мозг многих отгадок. Логика Шерлока в чистом виде, да еще имеющая необычное хобби. Хорошие детективные сюжеты. Они интересны и не сводятся к банальным отгадкам – «это дворецкий». Книги о Гаррете полны нюансов и деталей, которые усиливают переживания. Дело не в приключениях. Я лично обратил внимание на размышления Гаррета о войне и солдатской жизни, которые преисполнены грусти и понимания реальной жизни. Я не стал бы определять эту серию как банальное развлекательное чтиво. В ней есть душа. Я искренне благодарен Куку и созданному им герою — Гаррету. Каждая книга поднимала мое настроение и я оказывался на вершине оптимизма. Теперь Гаррет навсегда останется со мной в самых тайниках моей души, где хранится самое ценное и нежно любимое. Спасибо Глену Куку за хорошие книги.

Мне лично не пошло. Прочитал фрагментарно (страниц 50 начала, страниц 20 конец) первые три части. Атмосферы фэнтези, действительно, процентов пять — не больше. Если любить «американские» детективы типа Чейза, всё вполне может стать на свои места. Да, много экшна — но это не шеклевский экшн. Ближе ко второй половине первой части (которую я читал больше всего) начинает переклинивать от обилия имён и не такого уж сочного и доходчивого языка, как ожидалось. Много отличных весёлых фраз — согласен на все сто. Но в целом, данная серия оставила у меня впечатление выпендрёжной надстройки над классическими американскими детективами-экшнами. Орки и сказочные местности не несут никакой смысловой или хотя бы интонационной нагрузки. Чейз или Чандлер вполне могли написать нечто подобное, приняв за воротник лишнего пива либо водки. Роль покойника сведена к абсолютному минимуму. Диалоги реально блистают талантом автора — но разве только красивые ноги делают из женщины идеальную жену?.. Жена должна уметь хоть что-то готовить на кухне и обладать ещё парой-тройкой жизненно важных умений. Ниро Вульф, всё-таки, обаятелен в качестве детектива, в качестве персонажа, живущего по соседству со всеми нами. Да и к чему обсуждать нефантастические произведения на сайте о фантастике-то? Гарретт, по моему личному убеждению, просто нежизнеспособен, нереален. Он никакой. Искусственный персонаж из синтетического мира. Такие-же и его похождения. Но... я искренне рад, что кому-то нравится. Приятного чтения и им тоже!

Отличная серия, включающая в себя как приключения, так и псевдо-историчность — и как фэнтези, так и юмор-иронию, причём во множестве. Всем любителям этих жанров точно придётся по душе. По-моему, Кук сумел объединить, казалось бы, необъединимое и сотворить качественную эрзац-поп-оперу: поп- — потому что ориентированная на популярность и массовость, как ни крути, а эрзац — в связи с высоким качеством текстов.

И тексты ведь почти все разные, сравните хотя бы манеру подачи и длину предложений в «Блюзе», «Сердцах» и «Божках».

Персонажи выписаны короткими мазками, однако неотразимо обаятельны. И так кого-то напоминают в нашем мире, как, собственно, и сама вселенная романов.

От серии не устаёшь, ждёшь нового романа, словно бы он второй, третий, ну, максимум, четвёртый по счёту. И каждый раз получаешь удовольствие от прочитанного — редкость, особенно в наши сериальные дни!

Обычный, по такому случаю, вывод: читать. Хотя бы ради «Блюза» уже. :) А вообще — ради оригинальной, интересной, весёлой подачи иногда совершенно невесёлого и банального, однако же «превращённого» магией «простого» языка Кука в сверхчитабельное.

Самый красочный цикл Глена Кука, успешно конкурирующий с Мифами Роберта Аспина, т.е. юмористическое фэнтези высшей пробы, а уж во вторую очередь остросюжетный и озорной детектив. С намеками и поклонами в сторону классиков детектива. Симпатичен энергичный герой из детективного агентства в Танфере. В мире, где все замешано на магии, вести расследования может только профессионал высшего класса, каким и является Гаррет. Но собрав информацию очень противоречивую, нужен аналитически развитый мозг, чтобы вычленить главное. Ну, для этого у Гаррета имеется не вполе живой напарник, питающийся этой информацией. Великолепно прописана лирическая линия! И здесь все озарено искрометным юмором. В первых романах Гаррет — неисправимый романтик, однако со временем он взрослеет и набирается прагматизма и даже капельку цинизма. Но жизнь у него подобна игре калейдоскопа и, наблюдая за ней, читатель получает истинное наслаждение. И в каждом из романов вас ждет новое открытие!

После цикла «Черный отряд«Глен Кук отбил у меня охоту к своему творчеству.В прошлом году отдыхая на море зашел в библиотеку базы отдыха и за ниимением выбора взял почитать его пару книг цикла «Гаррет».Добротная вещь, фэнтези-детектив с красивым фэнтезийным миром.Написано просто и незанудно.Глен Кук придумал незатейливый мир,который притягивает к себе за счет легкости написания,простенькой детективной составляющей и разбавленной приятным(не глупым)юмором.О приключениях неотразимого ловеласа и любителя женского пола Гаррета приятно наблюдать.Раследуя очередное дело он сам того не желая частенько попадает в комические ситуации и с достоинством из них выпутывается.Ну а такого любителя пива как Гаррет мы не встретим ни в каком другом фэнтезийном цикле.Моя оценка между 7 и 8 баллами.

Читайте и получайте удовольствие.

Рекомендация:выше среднего.

11 книг о Гаррете прочитаны!

Почти 4 года с перерывами я читал этот сериал — все, что было переведено на русский. Перерывы в начале были незначительными, потом же — все больше и больше...

Порекомендовать цикл целиком не могу, финальные историии явно проигрывают начальным. Именно поэтому так долго и читал, ибо физически уставал на последних книгах. И все вроде бы на месте: и фирменный юмор и любимые герои, но видимо я устал от такого большого чтения. видимо столько книг в цикле для меня много (это мой личный рекорд)...

Один из лучших циклов, которые я читал. Отличные сюжеты, запоминающиеся и яркие персонажи, юмор, великолепная атмосфера — вот то, что делает этот цикл особенным. Но будем идти по порядку (по крайней мере постараемся). Итак, место действия — Танфер (в основном, хотя иногда события выходят за пределы города). В городе правит мафия (напоминает Чикаго не правда ли), власти ничего не делают, чтобы исправить ситуацию (а когда делают, то становиться только хуже). Наш герой — частный детектив Гаррет. Он в основном циник, но временами и романтик. Но самое главное, что у героя есть твердые принципы и жизненная позиция (вспоминаем Филипа Марлоу). Его друзья отнюдь не ангелы (Морли Дотс, Плоскомордый), но и они живут по твердым принципам. Отношения героя и с властями, и с мафией не складываются с самого начала, и до конца останутся напряженными. Героя ждут разборки с бандами, поиски маньяков и многое многое другое. Вот такой мир описывает нам Глен Кук в своих книгах о Гаррете.

Итог: отличный коктейль, который просто необходим к употреблению.

Один из любимых Фэнтези. Нахожу в герое себя. Мир в который полностью погружаешься. Вот уж действительно как было сказано выше, что чтение этой серии — отдых для души. Здесь и юмор и сюже и женщины и пиво и многое многое другое все это вперемежку с магией и индивидуальным ярким лоском каждого героя!

Меня притянули...да, можете смеяться. Названия книг.

Есть что-то завораживающее в этих «металлических» переливах.

Такой вот «металлический» оттенок есть и в самих книгах:сюжет имеет своеобразную «кристаллическую решетку», особенно начиная с четвертой-пятой. Это не плохо, но слишком...упорядоченно, что ли.

Юмор неплохой(скорее ирония), герои бесшабашные.

Единственное, перечитывать не хочется. А значит, этим циклом я, увы, не заболела)

Я не любитель отзывы оставлять.

Вам плохо? У вас проблемы? Прочитайте про детекктива Гарета... Станет легче, обещаю.

Прочитал запоем, тогда еще учился, и кажется на все забил, и читал по книжке в день, не мог оторваться:smile: Стоило осилить первую книженцыю как понеслось... Никогда не любил детективы, но Гаррет исправил изьян.:smile:

Неплохая серия, хотя от книги к книге становится заметно скучнее. Много повторов. Сюжет иногда еле движется. Но при этом есть в этих книгах что-то уютное, теплое, что позволяет забраться вечером перед сном в постель и погрузиться в неторопливое приятное чтение.

Весьма интересный фэнтезийный сериал, у которого множество несомненных плюсов. Яркий, пестрый, почти карнавальный фэнтезийный мир весьма необычен. Сюжет весьма удачно сочетает в себе элементы крутого боевика и запутанного детектива. В итоге так и просится сравнение с Рексом Стаутом и Дэшилом Хэмметом. Главные герои тоже имеют своих прототипов в классических американских детективах (например, Покойник — вылитый Ниро Вульф), но при этом являются вполне самостоятельными личностями. Да и второстепенные персонажи весьма неплохи. Детективная составляющая весьма занимательна. Читаются романы цикла очень легко. Радуют прекрасные диалоги, наполненные юмором, пусть иной раз и грубоватым. Однако, есть у цикла и свои недостатки. Постепенно автор начинает повторяться, а романы становятся достаточно однообразными. Пожалуй, автору стоит поставить точку, не добравшись в списке металлов до осмия, палладия и рубидия.:wink: