Ричард Ли Байерс «Ритуал»

Ритуал

The Rite

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Драконы Фаэруна становятся жертвами Бешенства. Неутолимая жажда крови обуревает их, добрых и злых, благородных и подлых, старых и молодых. С незапамятных времен эта напасть преследует племя драконов, поражая их безумием раз в несколько лет. Обычно болезнь проходит сама собой, но не в эти тревожные времена — древнее проклятие освежила злая воля колдуна-лича. Бешенство не прекратится, если его не остановить, однако никто из живущих не знает, как это сделать. Значит, придется спросить у мертвых...

Е. Ластовцева (1)

Ритуал

Вторая часть драконьей R-трилогии, попытки написать ещё одних демисезонных драконов, только на этот раз действие происходит на Фаэруне, а не на Кринне.

В начале тома Байерс нарезкой динамичных сцен от лица множества персонажей показывает нам происходящее, напоминает диспозицию, подкидывает миру ещё больше проблем.

Драконы и злобные разнообразные нелюди прорываются в земли людей, ведомые личом с идефикс — сделать драконов личами и поклоняться им. Забавно, что мощную дракониху на побегушках у лича зовут Малазан. Ей только остаётся найти или написать книгу павших.

Глава добрых металлических драконов надорвался, пытаясь сохранить рассудок на долгой страже сна остальных своих сородичей. Авариэль (крылатый эльф) с радужным дракончиком догоняют свою банду.

Главный герой Дорн, полуголем-драконоборец со своими партийцами продолжает путешествие.

Байерс молодец, берет с места в карьер. За первые 40-50 страниц три-четыре ярких сражения, два убитых дракона. Еще пятьдесят страниц, еще пара трупов ящериц. Само ощущение драконьей мощи, уступающей только божественной силе, начинает девальвироваться в уме читателя. Да, убить сложно, обязательно нападать толпой и с применением магии, но возможно! И гибнут только статисты! Драконы, конечно, сами подставляются. То в башне окажутся, то в ущелье, то в подземном ходе или пещерах. Кстати, бои с драконами в подземельях буквализируют название материнской франшизы Dungeons&Dragons.

Быстрый темп еще больше ускоряется тем фактом, что, так как группа разделена на три части, нам приходится следить за втрое большим количеством приключений. И даже детективная линия авариэля постоянно скатывается в шикарные воздушные бои с демонами. Опять-таки из-за трех линий роман кажется небольшим, несмотря на нормальный объем.

Разнообразных драконов по прежнему множество, от них просто пестрит в глазах.

Один из лучших вторых томов фантастических трилогий, что я читал, лишённый традиционных недостатков середин трилогий.

Нонстоп драгонслэйер экшн!

9(ОТЛИЧНО)

Классный цикл, читаю с удовольствием... все очень узнаваемо, ощущается дух вселенной Forgotten Realms. Интересно взглянуть как отработаны в художественном плане драконы все соответствует AD&D 3.5 ... после описания драконы книг другого жанра кажутся мультяшными... а эти очень реалистично представлены. Давно хотел узнать об Авариэлях и арктических карликах, редкие классы, о которых мало что известно кроме энциклопедии.

Стандартное сочинение о стандартной борьбе стандартных сил Добра-Света и Зла-Тьмы. В чем здесь фишка мира Forgotten Realms? — мне лично не понятно. Подобные события могли бы происходить в любом другом фантазийном мире. Обилие драконов в конце-концов утомляет, да и сами драконы какие-то «недраконистые», а, скорее, мультяшные. В общем-то, ясно, что наши, после временных трудностей, победят, причем все главные герои (магическое число 6 — по количеству персонажей в добрых старых компьютерных играх) останутся живыми. Про одного из них, арктического (вот это круто!) гнома, так и в тексте сказано: «Для него не существует ничего невозможного». Мне лично неинтересно читать о героях, для которых нет ничего невозможного. По крайней мере, если об этом даже сам автор просто говорит напрямую.