Ги де Мопассан «Марсианин»

Марсианин

L'homme de Mars

Другие названия: Гости с Марса; Есть ли жизнь на Марсе?

Главный герой, проходя по берегу моря, наблюдает в небе необычный светящийся объект.

Первая публикация в книге «Paris-Noël» 1887-1888. (L'Homme de Mars est un recit initialement publiée dans la revue Paris-Noël datée de 1887-1888)

Напечатано в Литературном приложении к газете «La Lanterne» 10 октября 1889 года.

Публикации: в переводе В. Кузнецова в книге «Полное собрание сочинений в 12 томах. Том 10.» (Москва: Издательство «Правда», 1958. — Библиотека «Огонек»); в переводе Л. Штерна в журнале «Наука и жизнь», 1968, № 8, с. 122-124

— антологию «Viitorul a început ieri», 1966 г.

— журнал «Наука и жизнь № 8, 1968», 1968 г.

— антологию «Fahrt durch die Unendlichkeit», 1988 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (155)», 2008 г.

Том 10
1958 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 6

«Супер Триллер» №8 (155), 2008

Fahrt durch die Unendlichkeit
(немецкий)

С моей точки зрения Мопассан выступил в роли распространителя новых знаний в обществе через литературные произведения, ибо в рассказе делается упор именно на перечисление и обоснование знаний того времени о планете Марс. И лишь в концовке приводится намек на НЛО. С исторической точки зрения рассказ является познавательным, что и не фантасты-писатели писали на фантастические темы.

Прочитанный в юности рассказ запомнился на всю жизнь. В конце 19 века в обществе было увлечение планетой Марс. Ведь в 1884 году Скиапарелли увидел на Марсе свои знаменитые «каналы». Не остался в стороне и Ги де Мопассан и написал этот, необычный для своего творчества, рассказ с присущим ему мастерством. Считаю, что это одно из первых литературных произведений с участием НЛО.

Изучающим старую зарубежную фантастику читать обязательно, хотя рассказ раритетен.