Глен Кук «Ночи кровавого железа»

Ночи кровавого железа

Red Iron Nights

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

В Танфере происходит серия таинственных убийств. Все жертвы — черноволосые девушки — убиты самым жестоким образом, видимо, в ходе какого-то ритуала. Стража просит Гаррета о помощи, и он помогает. Но через некоторое время убийства возобновляются...

© Nog

— сборник «Garrett Takes the Case», 2012 г.

Ночи кровавого железа

Garrett, P.I.
Nuits au fer rouge
(французский)
Garrett Takes the Case

Разобравшись со «Зловещими латунными тенями», обнаруживаем, что настало время «Ночей кровавого железа». И у Гаррета появились проблемы. Тут, правда, нет ничего удивительного, проблемы у нашего детектива появляются регулярно, причем зачастую рыженькие и симпатичные. Но нынче проблемы иного рода.

В Танфере завелся маньяк. Город итак не безопасен для молоденьких девушек, один Гаррет чего стоит, а теперь и вовсе беда. Нашли уже пять трупов, и кто-то явно имеет зуб на хорошеньких брюнеток. Так обходиться с девушками нельзя, поэтому Гаррет берётся за поиски злодея.

Расследование ведётся излюбленным методом нашего героя – брождением туда-сюда с постоянными попытками завести разговор с каждым встречным. Метод в меру действенный: благодаря ему мы знакомимся с новыми веселыми персонажами, среди которых офицер полиции Туп, безобидный, но очень разговорчивый городской сумасшедший Амато, дочка Чодо с необычным именем Белинда, и почти типичная девушка в беде, Конфетка. Старые знакомые тоже тут: и Покойник со своими советами, и Дин со своими племянницами, и Тарп с посильной помощью то там, то здесь. Морли правда маловато, да и Майя с Тинни лишь мельком упоминаются.

Сам детектив вышел занятным, очень в духе маньячных триллеров, но с неожиданным поворотом касательно личности маньяка и сути его мании. Читается книга по-прежнему легко, расследование необычное, персонажи обаятельные, а юмор забавный. Посмотрим, что будет дальше.

Это уже шестая история о приключениях детектива Гаррета. На мой взгляд, это одна из самых жестоких страниц жизни города Танфера. Автор воссоздал атмосферу кошмара и ужаса, которая царила на улицах Лондона во времена Джека Потрошителя, но сделал все гораздо жестче.

Нет ничего удивительного, что самое активное участие в процессе принимает Покойник, который точно знает о последствиях, к которым может привести дальнейшее распространение убийств. Вообще, это расследование станет практически главным делом жизни для всех людей, которые имеют отношение к чести и порядочности. Подобная мерзость не имеет никакого права на существование, настолько чуждая это для понимания здравым смыслом гниль.

Как и в предыдущих историях, в этой будет много внимания уделено изнанке реальной жизни. Почему красивые и богатые девушки, из приличных семей, уходят подрабатывать в бордели? Что творится в их красивых головках и каким местом они думают? Что это, своеобразный протест или обычная блажь больного разума? Автор дает богатую пищу для размышлений. Хорошо ли мы знаем, тех кто живет рядом с нами и на какие глупости способны пойти наши близкие? Вообще, Глен Кук постоянно опровергает слухи о беззаботной жизни в богатых домах. Богатые тоже плачут, часто кровавыми слезами. Не стоит никому завидовать, особенно красивой картинке, за которой может скрываться жуткая правда.

Я заметил одну особенность, практически в каждой книге, автор знакомит нас с новыми героями, но не забывает и про главных персонажей. В этом произведении, Гаррет будет плотно работать с главой полиции Танфера. Да, оказывается подобная служба есть в городе и иногда даже вынуждена работать. Конечно, именно им предстоит стать основными объектами для шуток, особенно их главе. Образ тупого полицейского, который может только брать взятки и прикрывать преступников, далеко не нов, но как и многие другие персонажи в цикле, он выглядит ярко и весело.

На мой взгляд, именно эта книга является лучшей в серии, по крайней мере из прочитанных ранее. Мрачная атмосфера, неординарные шаги в расследовании, искрометный авторский юмор, интересные персонажи, все вместе это станет настоящим подарком для любителей цикла.

Ну вот прям политический памфлет какой-то! И первый роман цикла, который не «зазвучал», хотя это чисто личные впечатления.

Славный город Танфер потрясает серия зловещих убийств. Наш ГГГ опять при деле, причем в этот раз задание он получает не от каких-либо богатеев с Холма, а от капитана городской стражи (иначе, местной полиции/милиции). По мере движения по сюжету мы узнаем все новые районы и достопримечательности Танфера. На этот раз нам показывают тюрьму Аль-Хар, Лудильный Ряд и Королевскую Канцелярию. Помимо основных персонажей — Гаррета, Дина, Покойника, Морли Доттса и Плоскомордого Тарпа, а также помошников Большого Босса Краска и Садлера, и его самого — заодно мы узнаем, что Чодо остался жив, появляется масса новых, часть которых возможно будет появляться и дальше. Так, выясняется, что у ББ Чодо Контагью есть дочь Белинда. Капитан городской стражи Туп, вольнонаемные полицейские крысюк Шип и метис Шустер, мечтающий создать подразделение тайной полиции, «городской сумасшедший» Брешущий Пес Амато, владелец дансинга в Веселом Уголке Рислинг Гулляр и его охранник Хруст — вот далеко не полный перечень второстепенных и не очень персонажей, оживших на страницах романа. Даже персона королевской крови принц Руперт. И как всегда — женщины: уже упоминавшаяся дочка Большьго Босса Белинда Контагью, затем старая знакомая Гаррета Роза Тейт и новая девица по прозвищу Конфетка. Да, и постоянный герой всех без исключения предыдущих романов генерал Слави Дуралейник, в очередной раз одурачивший обе воюющие армии — и Кантарда, и Венагеты. И вроде все здорово — и атмосфера, и мрачность, и беготня по разным местам города, но лично мне на этот раз не хватило какой-то мелочи.. Возможно, нестыковка перевода, почему-то персонаж прошлого романа Торнада здесь фигурирует под странным именем Уингер, летающий народец вроде назван верно, но странно — морКары (??? почему в середке заглавная буква???) и самое главное — не «заиграл» роман, не услышал я здесь блюза...

Посему, вышло на 9.

Танфер — город недружелюбный. Периодически он переступает незримые границы простого недружелюбия и становится для определённой категории своих обитателей смертельно опасным. Так было в «... латунных тенях» с рыжеволосыми красавицами. На этот раз опасность подстерегает брюнеток ( богатых, молодых и привлекательных ). Такова цена древнего проклятия, появившегося на свет в забытые всеми времена из магических дрязг двух могущественных колдунов.

Неудивительно, что к расследованию ритуальных убийств девушек был привлечён лучший сыщик города. Наниматель у Гаррета на сей раз оказался весьма официальный — начальник городской Стражи Туп, что уже само по себе — событие неординарное. Лучший сыщик города, правда, к моменту найма находится в весьма разобранном психологическом состоянии. Моральный дух Гаррета подорван перенесенным жестоким противостоянием с Чодо Контагью и последовавшим за этим разрывом с дамой сердца ( вспоминаем «... латунные тени» ). Он одинок, от него воротят нос приятели и знакомые, в его доме завелись ненавистные кошки и нескончаемый ремонт, и он всерьёз подумывает отойти от дел. Кабы не аргументированная настойчивость Покойника, глядишь, Гаррет в это «дело брюнеток» и не ввязался.

Расследование Гленн Кук выстроил уже привычным для читателя образом — много беготни, чуток бестолковости, нескончаемый поток посетителей в доме компаньонов, обязательный набор прилипчивых девиц, столь-же обязательное нытье Гаррета и придержанное почти до самого конца разрешение главной загадки. Лично меня очень порадовало появление в цикле по-настоящему положительных персонажей — симпатяги Плеймета и его ремесленных дел знакомцев. Не поленился Кук поработать и над второстепенными сюжетными линиями книги — тут тебе и маленькая революция в Танфере, и реорганизация городских сил правопорядка, и коренной перелом в ходе военной кампании в Кантарде.

Финал истории звучит несколько грустно оттого, что остались сомнения в отношении полного восстановления морального здоровья Гаррета ( его очень разочаровала Белинда ). И слегка неопределенно — это всецело заслуга Слави Дуралейника. Любимец Покойника исчез. Полагаю, что ненадолго.

Странные ощущения. Вроде бы всё как обычно, находки интересные (типа бабочек изо рта). Но некоторые моменты регулярно коробили. Тут и переводчик постарался (что за Уингер вместо Торнадо?) и автор (например, слишком грубо выглядит прикол с побудкой Покойника лампой с открытым огнём. Слова, подколы, одно, а переход к действию — уже совсем другой уровень, так сказать, шутки — слишком грубо, это уже не в стиле Гаррета.)

Плюс ощущения некоторого сумбура и даже... затянутости, несмотря на то, что роман не такой уж объёмный. Реинкарнации преступника под конец уже просто забодали. Поведение Краска и Садлера не всегда правдоподобно.

В общем, всё вроде бы как обычно, но что-то не так...

Похождения частного детектива в фэнтезийном мире, это всегда интересно.

Есть у книг подобного жанра некий шарм, очарование, спасибо за это двум неофициальным родителям – нуарному детективу 40-50-х годов и юмористическому фэнтези.

Да, такой вот коктейль получается, в котором оба компонента, при правильном расчете превращаются в удивительно вкусный продукт.

Место действия, как правило, выбирается стильно, — это разросшийся мегаполис, чьи кварталы делят представители самых разных фэнтезийных рас и народов, узкие улочки, туман, постоянно моросящий дождь, суровые бугаи-полисмены и криминальные боссы, кучи мусора и зловещие трущобы нищеты.

Перечислять можно долго.

Главное же в том ,что сюжеты о приключениях частного детектива Гаррета читаются запоем буквально в течении пары дней. Да и начать можно практически с любой книги, ибо каждая из них – отдельная история не связанная магистральным сюжетом.

В этот раз автор потчует нас вариацией на тему Джека Потрошителя, как и положено, этот деятель орудует в злачных районах, похищая и зверски расчленяя несчастных девушек не самых стойких моральных принципов.

Ловить такого – сомнительное удовольствие для нашего героя, с куда большей страстью он предался бы любимому ничегонеделанью или же пропустил кружку-другую любимого темного вейдеровского.

Но боги, в своем мелочном злонравии, определенно не желают Гаррету легкой жизни, и хочешь — не хочешь, а браться за работу придется.

Тем более что в разрешении возникшей беды заинтересованы сразу несколько могущественных сторон, как таким откажешь…а там, глядишь и спасенные красотки не оставят благородного рыцаря без награды.

Как бы нам не хотелось, но без изъянов в этот раз не обошлось, при достаточно неплохом сюжете о серийном убивце и проклятии двух не шибко вменяемых магов, Гаррет уж слишком пассивно выполняет роль мальчика на побегушках, практически не участвуя в разгадке личности маньяка и успевает ко всем ключевым событиям едва ли не в последний момент.

Досадный нюанс не способен серьезно подпортить удовольствия от чтения, благо за долгое время к Гаррету проникаешься изрядной симпатией, но некий осадочек на подкорке, тем не менее, остается.

Роман на любителя. Получается, что я любитель, поскольку «Ночи кровавого железа» понравились до безумных улыбок. Дейстивтельно прекрасная пародия на стаутовских персонажей в обрамлении типично куковского юмора. Ну и концовочка порадовала — поговорка «сколько веревочка ни вейся...» принимает жутковатый и буквальный облик...

Никогда не задумывались чего не хватает в романах из цикла о Гаррете. Я думаю этому циклу не хватает прежде всего атмосферы мрачности и безнадежности. Ее не хватает как всему циклу так и этой книге в частности. Здесь онахоть и присутствует, но на мой взгляд в не в достаточной мере, особенно для такого рода преступлений. Да роман бодрит нне спорю, да и читал я его что называется «в захлеб» но мрачности не хватает и все тут. Данный роман я бы поставил на почетное второе место после романа «Седая оловянная печаль». Там как раз этой мрачности хватает в избытке.

Теперь немного о сюжете. Что сказать — сюжет хорош. Особенно понравилась идея с проклятьем которое к тому же способно учиться. Оригинально. Да и покойник порадовал тоже. Надо сказать он в этом романе был активен как никогда, обычно он никогда прежде такой активности не проявлял. Особенно понравилось сцена когда покойник не смог задержать преступника. А то я привык уже что он всемогущ. А тут на тебе — «нашла коса на камень». Еще из героев уж очень понравилась мне дочка Чодо. Очень неоднозначная личность. Кстати, почему кук дал своему персонажу(владельцу пивоварни) фамилию Вейдер. Он что так решил прикольнуться.

Итак. Вот он мой вердикт — хоть в романе присутствует названный мною недостаток и он у меня находится на втором месте по рейтингу, ничего ниже десяти я поставить не могу.

Прочитав очередную историю о приключениях Гаррета, я пришел к выводу, что она не достойна высшей оценки. Но, все же, я ставлю десятку. А, собственно, почему бы и нет?! Так, пройдемся по списку: роковые красотки – есть, Покойник – есть, Морли и Плоскомордый – есть, сложное и запутанное дельце – есть, древнее проклятье – есть. Что еще нужно для счастья? «Ночи» я ставлю в один ряд со «Слезами» и «Печалью». Это вам не глупая беготня за какой-то книгой, как в «Тенях». Здесь все серьезно: кто-то убивает красивых брюнеток, и доблестный рыцарь Гаррет в сверкающих доспехах уже спешит на помощь. Хотя, мне кажется, он бы больше спешил, будь жертвы рыжими. Но наш герой, видать, решил с прошлого дела посторониться рыженьких.

Возможно это самое сложное дело Гаррета, сложное в плане достижения разгадки, хотя сама она, как всегда, проста и незатейлива. Ну да ладно, ведь самое главное, за что мы любим цикл о Гаррете, на месте. В общем, получилось увлекательно, все время хотелось узнать, что же дальше. Такое, честно говоря, не так часто встречается в приключениях Гаррета.

Одна из причин моей любви к книгам этого цикла — женские персонажи. Они все разные интересные личности, помимо безусловной красоты, обладают сноровкой, смекалкой и смелостью. На этот раз мы знакомимся с Конфеткой и Белиндой Контагью. Кук с каждым металлическим переливом все сильнее запутывает отношения Гаррета с прекрасным полом – не успевает наш детектив придти на помощь с старым подругам, как на горизонте уже маячит очередная незнакомка с кучей проблем. Наш герой, не будь дурак, всегда поможет красавице.

Глен Кук все больше раскрывает перед нами подробности этого мира, каждый раз останавливаясь на каком-нибудь аспекте жизни Танфера. На этот раз мы подробно узнаем о страже, ну и куда же без очередной порции новостей о Слави Дуралейнике.

В итоге получилась одна из самых сильных и интересных книг о частном сыщике. К сожалению, Глен Кук не может похвастаться постоянным качеством историй о Гаррете. От меня они получают то 6, то 10. Тут многое зависит от самой истории, дела, которым занят главный герой.

Предыдущий роман цикла, «Зловещие латунные тени», оставил у меня довольно смешанные впечатления. С одной стороны, все фирменные составляющие сериала были на месте, с другой же, вместо сложной детективной интриги Глен Кук предложил постоянную беготню по локациям с одной-единственной загадкой, легко угадываемой почти в самом начале книги. Автор, видимо, сам заметил недостатки «Теней», поскольку с самого начала «Ночей кровавого железа» решил с лихвой их компенсировать.

Первые страницы книги напоминают классический детектив, причем в довольно жутких и мрачных декорациях, навевающих на мысли о Джеке-Потрошителе. Наконец-то вступают в игру и дедуктивные способности Гаррета и, что самое главное, аналитические возможности Покойника, всерьез заинтересовавшегося необычным и жестоким делом. К сожалению, надолго Кука опять не хватило, и где-то с середины романа все опять сводится к банальной беготне, когда подозреваемый уже известен, и остается только его поймать. С этим, правда, возникнут проблемы, однако ничего такого, с чем бы Гаррет не смог справиться.

Недостатки детективной линии как обычно компенсируются блестящими персонажами, благо на этот раз Кук ввел в повествование целый выводок новых действующих лиц. Здесь есть и довольно необычные для Танфера стражники Туп и Шустер, и красивая и опасная дочка Чодо Белинда, ну и отдельного упоминания достоин Брешущий пес — Кропоткин Ф. Амато. Несмотря на говорящее, казалось бы имя, Брешущий пес довольно безобиден, особенно если у вас заложен нос или слабо развиты носовые рецепторы. Это милый старикан поносит на чем свет стоит сильных мира Танфера, расположившись с плакатами и мегафоном на ступенях Имперской канцелярии и обвиняя власть придержащих в своем бедственном положении. Впрочем, после того, как Гаррет посоветовал Псу разбавлять выступления конкретикой и не акцентироваться на своих проблемах, Амато стал пользоваться куда большей популярностью.

По-новому начинают раскрываться и постоянные персонажи цикла. Дин решил переехать жить к Гаррету, и теперь мало того, что под предлогом ремонта старик устраивает пьянки со своими друзьями, так еще в доме регулярно появляются очередные бродячие коты, которых добродушный Дин не может не приютить. Морли Дотс все больше и больше ударяется в ресторанный бизнес, хотя продолжает по первому же зову оказывать услуги по своему основному профилю. Кроме того, у полуэльфа обнаруживается племянник, из которого Морли пытается сделать порядочного члена общества. Ну и впервые, пожалуй, с начала цикла кипучую деятельность по текущему делу Гаррета развивает Покойник. И сразу становится понятно, почему обычно он предпочитает спать, давать уклончивые ответы и намеки — иначе было бы совершенно не спортивно.

В «Ночах» получает дальнейшее развитие социальная тема. Судя по тому, какое ей внимание уделяет Кук во всем цикле, он придерживается очень нелицеприятного мнения о государстве, политках и общественном строе. Не зря же в Танфере можно легко найти параллели с нашим миром. В «Ночах», например, впервые появляется городская стража, из которой один из членов королевской семьи, принц Руперт, пытается сделать серьезную правоохранительную организацию. В страже грядут кадровые чистки и структурные изменения, одним из которых становится создание тайной полиции, возглавляемой Шустером, довольно неприятным типом, да еще и фанатиком своего дела. Впрочем, в танферском обществе давно назрели перемены, даже уже начали появляться первые революционеры, пока, правда, подавляемые властями. Но на горизонте уже маячит окончание вековой Кантардской войны, а это значит, во-первых, крах всей заточенной под военные нужды карентийской экономики, а во-вторых, возвращение домой многочисленных солдат. Другими словами, танферской власти нужно еще активнее браться за перемены в социальной сфере, или их уже проведут без ее участия. В общем, дальше будет только веселее.

Резюме: Поначалу «Ночи кровавого железа» всерьез претендовали на звание лучшей книги цикла, но Куку не удалось поддерживать напряжение на протяжении всего романа, поэтому ближе к середине тщательно нагнетаемая мрачная атмосфера рассыпается, уступая место стандартным для Гаррета приключениям, беготне и интрижкам с красотками. Все старые герои цикла показаны во всей красе, новые персонажи выписаны выше всяких похвал, юмор и остро-социальные темы на месте — в принципе, что еще нужно для счастья поклонникам сериала?

Ну вот я и перевалили экватор: прочитал 6 из 11 переведенных книг о Гаррете... она меня порадовала и разочаровала одновременно.

что понравилось: книга посвящена жизни Гаррета и его друзей, мы узнаем много нового об этом славном человеке и в повествования активно входят новые персонажи, которые я чую еще скоро появятся: дочка Чодо, Брешущий Пес, капитан Туп, Шустер... Новые персонажи вошли настолько активно, что их стало много, мое такое мнение — перегнул палку Кук с нововведениями. И как следствие, львиная доля книги потраченна именно на них — на персонажей, благодаря чему, сюжетная линия (детективная составляющая) оказалось самой слабой из всех мной прочитанных романов. Охота за проклятьем притомила меня уже в самом начале и до конца книги читать, как оно переселялась во всех подряд поднадаело. Истории про Гаррета всегда славились раскрытием преступления на последних страницах. Здесь такого нет, к сожалению.

ЗЫ я конечно может эстетствую, но мне не понравился перевод... не могу сказать чем именно, но не понравился... единственное что совсем раздражало это новое имя Торнады, которая в этом переводчиском варианте звучало как Уингер. Не уж то сложно имена и названия согласовать с предыдущими переводами... :mad:

ЗЫ2 читаем дальше...

«Железная» книга одна из лучших в цикле про Гаррета, если вообще не лучшая во всем цикле. :glum: На мой взгляд, в книге одни только положительные моменты, что и делает ее особенной.

Во-первых, интересный сюжет. Кук применяет классическую схему – полицейские не могут самостоятельно раскрыть преступление и обращаются к частному детективу за помощью в раскрытии серийных убийств, и далее идет расследование, которое должно быть, по-моему, неотъемлемой частью настоящего детектива.

Во-вторых, мы узнаем много нового о городе Танфере и его общественном и муниципальном устройстве, чего не было со времен «медной» книги. В Танфере, оказывается, есть полиция, которой все-таки приходится заниматься расследованием, если затронуты интересы правящей верхушки с Холма. В предыдущих книгах только упоминалось, что танферской страже нет дела до криминальных преступлений. В Танфере есть место для общественных выступлений — нечто вроде лондонского Гайд-парка – лестница городской Канцелярии, где собирается для времяпрепровождения множество всяческих колоритных и примечательных личностей. Есть и ремесленные районы со своим «особым» укладом жизни, куда чужаки не допускаются.

В-третьих, это главные и второстепенные персонажи, все очень характерные и достоверные. Кук вводит несколько ярких второстепенных героев, которые ничуть не хуже уже известных. Полицейские, местный анархист, дочка мафиозного босса, юный племянник Морли. И, конечно же, присутствуют старые полюбившиеся герои. В этот раз Покойник как никогда деятелен.

Минус только один, но к книге он отношения не имеет. Упомянутая несколько раз в тексте Уингер, это вероятно Торнада из предыдущей «латунной» книги. :insane: Больше никто не подходит.

Эта часть цикла — одна из наиболее, скажем так, приближенных к реалиям нашего мира, в первую очередь в сфере общественных отношений. К примеру, раньше Кук не уделял столько внимания полиции Танфера, теперь же среди основных персонажей, пусть и не первого плана, законное место занял капитан Уэстмен Туп. Вроде бы самый типичный образ служаки-полицейского, более-менее честно тянущего свою лямку и не хватающего звёзд с неба, однако он всё же не так прост. Затем, вновь рассказ коснулся срастания (или, по крайней мере, тесного взаимодействия) городских властей и организованной преступности. Это случилось не в первый раз, да и упоминается скорее вскользь, но это не делает проблему менее актуальной. Ну и впервые Кук описал такое колоритное место Танфера, как лестницу Королевской канцелярии, где собираются разного рода городские сумасшедшие, пытающиеся тем или иным способом привлечь внимание других людей к своим идеям; заодно он вскользь прошёлся по таким многочисленным в нашей жизни религиозным проповедникам-сектантам.

Предыдущая книга была обделена раскрытием характеров новых и старых персонажей; здесь Кук явно взял реванш: помимо практически всех уже знакомых героев, появилось сразу несколько мало чем уступающих им новых — помимо вышеупомянутого Тупа, это дочь преступного короля Белинда Контагью, один из тех самых «городских сумасшедших» Брешущий Пёс Амато, ещё один полицейский, полукровка (а точнее, отпрыск сразу множества разумных рас) Шустер. И это только те, чьё участие в цикле не ограничивается одной книгой.

Ну и о сюжете буквально пара слов — сюжет, уже традиционно, один из главных плюсов романа; в этом отношении пока ни к одной части цикла ни малейших претензий не было. В итоге — одна из лучших книг серии, практически не имеющая недостатков.

Вот все-таки лучший фантастический детектив а-ля Рекс Стаут. Герои Стаута узнаваемы, мало того привычки Арчи Гудвина и Ниро Вульфа Кук довел почти до абсурда. Но романы от этого только лучше — в фентези может быть все. Ну а персонажи, которых с каждым романом становится все больше и больше просто шикарны. И самое главное — почти у каждого есть прообраз у СТаута. Мы с детьми лет шесть назад даже список составляли — кто есть кто.

(Условно) шестая часть похождений Гаррета без всякого сомнения удалась. Юмор все еще неисчерпаем, детективная часть на высоте, сюжет интересен.

Особо понравилась дочь главного «пахана». И наконец-то появились т.н. законные власти в лице Тупа (ну и имечко!).

А я все гадал, когда же Кук введет в свой сериал какого-нибудь «тупого полицейского» (типа Лестрейда) — и вот я вознагражден за ожидания. Персонаж удался на славу!