Джон Барнс «Миллион открытых дверей»

Миллион открытых дверей

A Million Open Doors

Роман, год; цикл «Миллион открытых дверей»

...Тысяча Культур.

Тысяча планет, рассеянных по десяткам солнечных систем. Тысяча «новых домов» вышедших в космос землян, которые научились приспосабливать для обитания миры по всей Галактике.

Веками жили эти планеты в изоляции, выстраивая ни в чем не похожие цивилизации, выросшие от одного корня.

Но теперь люди могут беспрепятственно перемещаться между мирами.

Лицом к лицу встретились представители разных культур, разных миров. Что ждет человечество? Новый виток в развитии? Или — конфликт, перед которым меркнут все прежние земные войны?

Страница в Википедии, посвящённая роману.

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Миллион открытых дверей

A Million Open Doors

Весьма недурственное, но далеко не шедевральное повествование. Эдакая «социально-неторопливая фантастика» с куртуазно-трубадурским колоритом (местами). Для уставших от тёмной фэнтези и прочих модных веяний. В рамках школы «диалога культур».

Приходилось читать про узколобых, зашореных врагов красок, музыки, стихов и прочих изящных и ненужных искусств? О прекрасной куртуазной провансальской культуре, полной непосредственного веселья, изящества, стильности и страсти? Так вот, по Барнсу всё не совсем так. Минусы первых не так уж глубоки, достоинства второй чересчур преувеличены. И кто из них зашореннее, кто гибче...

Книга серьезная, грамотная, спокойная. И немного скучноватая. Дуэли на шпагах по вздорным поводам не вполне уравновешивают проповеди полагающих, что Господь отделяет праведных от неправедных мерилом успеха на свободном рынке.

Персонажи описываются кратко, но достаточно для составления примерного портрета. Сюжет, в основном, идет по линии испытания личности повествующего о драматичном контакте двух культур аквитанца Жиро, но, в немалой степени, посвящен и другим темам.

Красота и ее виды. Примененный способ относится не сколько к созданию атмосферы, сколько к попытке передать механизм воздействия искусства на человека, показать, что корни эстетической системы скрываются в культуре, технологии и предрассудках. Так же поступал Лем, который был не из породы живописцев.

Его вспомнил не случайно — Барнс предложил метод (пока тело погибшего восстанавливают, его сознание должно функционировать, подключенное к другу), который позволяет перепрыгнуть лемовское правило непрерывности существования. Это говорит в его пользу. Вон Крайтон, в «Стреле времени», проблему просто не заметил.

Утверждаю, что тема терраформирования раскрыта.

Основной же упор сделан на общественное устройство и экономику. Пусть по последней выскажутся более грамотные, потому что последствия подключения планетыной экономики к нуль-транспортировочной сети представляются не столь оптимистично. Парой лет кризиса последователи рациональности бы не отделались. Но интересно и живо. Особенно понравилась эффективная и малая числом бюрократия и тотальное авторское право.

В ситуации, которой общество, построенное на слепой вере в логику для всех, долго играется у входа в другой мир, а потом их открывается еще миллион (не для них — просто открывается) — заложено пафоса не на одну книгу.

Обнаружение археологических следов инопланетян вызывает массу ассоциаций, в том числе: «Томительна харит повсюду неизбежность». И с подробностями клубной жизни автор несколько перегнул.

Редкий образчик «экономической» фантастики за пределами утопий/антиутопий. Рекомендую.

__

«Миллион открытых дверей» — книга очень и очень хорошая, даже странно, что на нашем сайте так мало людей, которых она заинтересовала. Конечно, в ней головокружительных приключений, поражающих воображение чудес и всего того прочего, что так привлекает к книгам жанра НФ читателей. На мой взгляд, эта книга — в первую очередь антиутопия. Думаю, мало кому, после прочтения этой книги захотелось бы хоть какое-то время прожить в Утилитопии, среди ее рациональных жителей. Но также эта книга о толерантности, о том, что каждый человек в праве сам выбирать свою жизнь, свою религию, свой образ мышления и т.д. и т.п.

Прекрасный образец социальной фантастики, советую прочитать всем любителям думать над прочитанным, вы можете найти в этом романе много интересного.

Неплохая книга о столкновении культур ранее практически изолированных миров. Героям так сложно порой понять друг друга в, казалось бы, обычных, простых ситуациях. И не только тех, кто живет в другом мире, но и тех, кто долгое время жил рядом и был твоим другом.

Хотя концовка несколько смазана и портит общее впечатление.