Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children

Роман, год; цикл «Мисс Перегрин»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

Неффи / Neffy Awards, 2011 // Автор подростковой НФ или фэнтези

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (4 254 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (4 666 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Подростковый роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2012

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Мистика и хоррор года

«Дом странных детей Мисс Перегрин» / «Miss Peregrine's Home for Peculiar Children» 2015, США, Великобритания, Бельгия, реж: Тим Бертон

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
Дім дивних дітей

Посмотрев фильм и получив от него достаточное удовольствие, решил ознакомиться с оригиналом. Честно говоря, экранное воплощение мне больше пришлось по вкусу, несмотря на свои многочисленные недочеты и игру с первоисточником с заменами персонажей и пропуском многих сюжетных линий. Книга же хоть и неплоха, но обещает гораздо больше, чем в итоге дает. Вуалируясь таинственно-мистической тематикой, на которую, уверен, многие клюют в первую очередь, сама история до неприличия банальна, не слишком логична и изложена не особо талантливо. Поэтому при всех несомненных плюсах и бонусах в виде действительно крутых фотоснимков саму книгу читать довольно скучно и серо, хоть и быстро, в чем ее основной плюс. Сами персонажи особого сопереживания и симпатии не вызывают, но и отторжения тоже. В целом, все очень обыденно, плоско и нейтрально, не вызывает ни положительных, ни негативных эмоций. Но цикл дочитывать буду, надо доводить дело до конца, да и особо много времени сие чтиво не занимает, ибо размышлять там особо не над чем.

И опять я захотел быть с сыном на одной волне, и снова я взялся за подростковую литературу. Книга манила всеми правдами и неправдами, и обложкой, и названием, и аннотацией, не говоря уж о загадочных фото, да чего уж там, сам Тим Бертон мастер весьма атмосферных киносказок оценил сие произведение и вознамерился экранизировать его. Ну как тут удержишься?

Многообещающая книга к сожалению выполнила не все обещания, а если какие то и выполнила, то весьма поверхностно. Мнилось мне, что не смотря на подростковую направленность будет это фантастический хоррор, без лишней крови, но взывающий к юношеским страхам, тем самым которые заставляют бегать по телу мурашки и увеличивают зрачки. Беглый спойлерный просмотр фотографий как бы тоже намекал... Но увы, попытки не то что напугать, а создать саспенс полностью провалился, не стал Риггз добивать кошмарными чудовищами и жуткими тайнами читателя он просто сполз до незамысловатых детских приключений. Ну не совсем уж до банальных, некий фантастический элемент неожиданности был,о котором я не буду говорить, дабы намертво не убить интригу, но и тут автор выполнил его всего лишь на оценку «удовлетворительно».

Что касается самих странных детей, то тут вообще по моему логический провал, их поведение ни как не соответствует их способностям и...эммм... обстоятельствам в которые они все попали.

А как же основная фишка в виде загадочных старинных фотографий? Задумка и впрямь удачная, да и снимки в книгу попали не просто так, а вроде бы согласно общей идеи. Только вот большинство этих изображений были притянуты во всю эту историю за уши. Вернее так, был набор фотографий и задача автора была написать книгу так, чтоб каждая из них пусть небольшое, но нашла своё место в ней, а если б их было в половину меньше, то уверяю вас сюжет от этого никак бы не пострадал.

Книга получилась очень средняя и если бы не выигрышный ход в плане визуального оформления, то она бы потеряла ещё пару баллов в моей оценке.

Весьма честное и захватывающее начало книги. Разочарование в детской вере в дедушкины чудеса, чтобы затем убедиться в правдивости всех историй — здорово. Старинные фотографии — очень круто. Но сами эти странные дети... Словно цветастые жучки, застывшие в янтаре. Мальчик-с-пчелами. Девочка-силач. Девочка-рот-на-затылке. Сначала думаешь, что за всей этой идиллией и беззаботностью скрываются сложные внутренние переживания, от тысячекратных переживаний одного и того же дня, от своего несоотвествия биологическому развитию. Но нет, реальный возраст этих странных детей всплывает только в не особо значимых диалогах, и не оказывает почти никакого влияния на их поведение.

Романтическая линия суховатая, и опять же — поцелуи с девушкой, которая этими же губами целовала твоего дедушку? Она старше тебя более, чем в три раза? Но всё окей, и вы почти на одном уровне интеллектуального и эмоционального развития.

Больше похоже на комикс, чем на книгу, что удручало.

Семь баллов ставлю в основном за оригинальность задумки с оформлением книги и за приятную полусказочную атмосферу.

Приобрела эту книгу, купившись, наверное, на обещание захватывающего, мистического и отдыхательного чтения...Взяла в чемодан предварительно прочитав несколько первых страниц-они-то мне как раз и понравились, НО потом всё резко стало скучно, сюжет просто «зависал», прямо как левитирующая девочка. я совершила насилие над собой и дочитала сие произведение. но не оставляло ощущение, что книга переписана (именно переписана) со сценария к второсортному голливудскому «семейному» фильму, на который можно даже летом в пионерском лагере сходить и благополучно забыть. особенно добил тот факт, что автор задумал продолжение, уж не знаю, возможно, ученики начальной школы и заинтересуются, но тогда фотографии, которыми изобилует книга, явно повлияют на детскую психику

По началу мне показалось, что это старая американская сказка для детей. В стиле рассказов «Про братца кролика и братца лиса». Повествование сухое и не обременённое иносказаниями. «Я пошёл», «я сделал», «я почувствовал». Потом, осознав, что это современная история — я грешила на плохой перевод. Диалоги скучные. Реплики отдельных героев — скудны и неинтересны. Атмосфера романа серая, унылая и какая-то безысходная. Такое впечатление, что это сценарий к фильму и написал его двенадцатилетний мальчик. Надеюсь, что фильм хотя бы зрелищностью выиграет.

Книга — что-то среднее между «Гарри Поттером», «Людьми ИКС» «Мостом в Террабитию» с вкраплениями «Оно» и «Тайного круга».

Мисс Сапсан — так вообще собирательный образ профессора Дамблдора, Чарльза Ксавье и милой школьной учительницы из «Моста».

Привязать к сюжету старые фото — необычная и оригинальная задумка автора. Это было ново и интересно. Фото отлично подобраны. Судя по всему — одна из таких фотокарточек и вдохновила автора на написание.

Завязка сюжета тоже весьма интересная. Местами прям по «Кинговски» жутко. Но потом сюжет скатывается в обычные подростковые трудности. Как непонимание со стороны родителей в следствии чего ребенок испытывает дефицит внимания, отсутствие друзей и т.п. и т.д. Вроде и интрига все же есть, но какая-то вялая и нединамичная.

Из-за обложки не совсем понятно для какой аудитории написана книга. Глядя на нее никогда не скажешь что это подростковое чтиво. Ожидаешь все что угодно от готически мрачного повествования до мистерии ужасов и холодящего душу триллера. А само повествование для детей слишком мрачное для взрослых скучновато. И я не знаю, как оно может увлечь подростков на которых рассчитана. Особенно современных подростков.

В целом впечатления не плохие, но перечитывать не буду.

Вполне интересный сюжет, ни чего серьезного, для простого ознакомления/проведения досуга, можно прочесть. В принципе, для читателя с фантазией, это очередная возможность применить свою способность и отвлечься на пару часов в другую реальность)

Обычный подростковый приключенческий роман, который у меня просто не хватило терпения дочитать, видимо, из-за того, что я давно вышел из этого возраста. Единственное, из-за чего стоит обратить на него внимание — это те самые фотографии. Но на мой взгляд, и эта идея так и не была реорганизована в должном ключе. Подобные иллюстрации могли бы стать хорошей задумкой в руках мастера жанра. Они отлично создавали бы должную атмосферу, но беда в том, что у Ренсома никакой атмосферы, как таковой, нет. К тому же, автор сам исчерпывает свою задумку по ходу книги — многие фотографии откровенно притянуты за уши и иногда даже не вяжутся с сюжетом. А говорить о том, что они кого то напугают и не стоит вовсе.

Сюжет романа, несмотря на некоторые оригинальные моменты, в целом довольно примитивен. А уж откровенно сказочные моменты вроде «петли времени» и оживления мертвеца при помощи мышиных сердец, сразу же отбрасывают «Дом странных детей» в раздел детской литературы.

Главный герой книги — 16-летний Джейкоб, самое яркое воспоминание его детства: его дедушка, которым он восхищался и считал великим путешественником и авантюристом, рассказывает ему про свое детство, проведенное в приюте для сирот, расположенном на маленьком острове в Англии. Он уверяет, что дети там жили необычные, кто-то умел левитировать, другой поднимал огромные валуны и обладал большой силой, в теле третьего же жили пчелы. В доказательство дед показывает старые черно-белые фотографии.

Джейкоб вырос и перестал верить в истории дедушки, который к тому времени сильно состарился и был практически недееспособен временами. На этом история могла бы закончиться, но тут то и начинается самое интересное...

Книга легка в восприятии, читается буквально за пару вечеров. У этой истории очень необычная и интригующая завязка: детский дом на острове, его таинственная история, загадка «странных детей».

На атмосферу работает и идея автора разбавлять текст многочисленными винтажными черно-белыми фотографиями странных детей, того самого детского дома, его директрисы, тварей, что охотятся на ними.

Но беда в том, что мистическая атмосфера таинственности сохраняется ровно до момента, как Джейкоб попадает к странным детям «в гости». Отсюда и дальше книга представляет собой обычную приключенческую фантастику для подростков. Причем не самого лучшего представителя этого направления.

Положительные герои книги представляют собой смесь из детей-волшебников Хогвартса, прячущихся от пожирателей смерти и вышедших из под контроля дементоров, и мутантов профессора Ксавье ,«не таких как все» детей, которых не понимают и не признают обычные люди.

«Странные люди разбросаны по всему миру, но сейчас нас намного меньше, чем прежде. Те, кто уцелел, предпочитают скрываться, подобно нам. В незапамянтые времена мы могли свободно жить среди обычных людей. Кое-где нас считали шаманами, к нашей помощи прибегали в трудные времена. Еще есть народности, сохоранившие гармоничные отношения с такими, как мы, хотя это возможно только там, где уклад мира и основные религии, например на острове черной магии Аюрим на Новых Гебридах. Но остальной мир уже очень давно нас преследует. Мусульмане нас изгнали. Христиане жгли нас как ведьм и колдунов. Даже язычники Уэльса и Ирландии со временем сочли нас злонамеренными волшебниками и оборотнями.»

Не менее банальные в романе и злодеи, ставшие таковыми, потому что возжелали вечной молодости и бессмертия.

«Сравнительно недавно, в конце прошлого века, небольшая группировка странных людей выдвинула ряд опасных идей и начала прилагать усилия к их осуществлению. Они считали, что функционирование петель времени можно изменить таким образом ,что они обеспечат своих обитателей самым настоящим бессмертием и, вместо того чтобы просто отодвигать старость, обернут процесс старения вспять. Они говорили о вечной молодости, которой странные люди смогут наслаждаться и за пределами временных петель. Они хотели беспрепятственно путешествовать из будущего в прошлое и обратно, не испытывя на себе побочных эффектов, всегда сопутствующих подобной безответственности. Другими словами, они хотели подчинить себе как время, так и смерть. Затея эта была абсолютной ерундой, основанной на отрицании основополагающих законов бытия, царящих во вселенной!»

Сам сюжет также достаточно шаблонен, все это уже тысячу раз было и не создает особой интриги, потому что практически сразу становится понятно, как там примерно все будет развиваться и чем закончится.

Итог: «Дом странных детей» типичный представитель жанра «young adult». Понравится подросткам в возрасте от 12 до 16 и взрослым, малознакомым с фантастикой.

Это тот редкий случай, когда аннотацию написали после прочтения, а не до, как обычно, и она вполне отражает содержание книги.

С другой стороны, вообще-говоря, это книжка на тему о том, что как ни убегай от собственных чудовищ, все равно рано или поздно придется с ними встретиться. Отсюда же вытекает вторая идея — для каждого «странного» человека найдется компания таких же, в которой ему будет хорошо и комфортно. В смысле, нет плохой погоды, есть плохая одежда. Мне понравилась манера общения главного героя (мальчика) со своим отцом. Все сложные моменты они старательно и, что интересно, автоматически переводят в область иронии. Такая приятная английская фишка.

Мистика меня впечатлила не очень, не люблю я логические дыры, а они тут есть и немаленькие.

В целом, неплохо, местами даже довольно увлекательно, но все-таки слишком примитивно для такого красивого замысла. Что жаль, конечно.

Со мной такое нечасто случается! Я бросила книгу не дочитав и до середины! Может это погода повлияла или еще что-то... Ну не могу я такое читать! Как не печально, даже сил нет в такое вдумываться, хотя (я так поняла) вдумываться особо не во что.

Началась история довольно бодро, обещая нам что-то особенное, и для интриги демонстрирует нам серию фотографий тех самых детей и еще пары персонажей. Сперва это работало...

...До тех самых пор, пока главный герой не попадает в этот самый дом. (Кто-то уже писал здесь похожее высказывание)

1. Уже невооруженным глазом видно плоских персонажей, без перспективы на развитие;

2. Героя (а значит и читателя) за пару минут после плотного экшена окунают в мир недоделанных Людей Икс + сюжет с петлей времени + птицы)

Третьим пунктом, пожалуй, может стать тот факт, что я сразу поняла (не по месту рождения главного героя, о нет!) по стилю, что автор американец.

Добавить мне больше нечего, кроме того, что оценка отсутствует, поскольку книга до конца не прочитана.

Книга-альбом из странных фотографий и фантазия в Кинговской манере, обернувшаяся вокруг них. К сожалению читал в электронной версии и был лишен большей части этих странных кадров, однако в полной мере насладиться книгой это не помешало.

Знаете, это если бы Гейман и Кинг написали совместно, что-то вроде «Дома в котором...». Вот не оставляло ощущение какой-то схожести с тремя книгами — одна вышеупомянутая про «Дом», «Океан в конце дороги» Геймана и «Талисман» Кинга. Неплохая история, с кучей загадок, таинственных отсылок и логичными и проработанными героями со своей мотивацией и психологией. Я остался доволен.

Признаться, не знала, чего ждать от книги с таким названием. Истории представлялись самые разнообразные: от мистических и пугающих до реалистических и глубоко печальных. Получила я нечто другое, на удивление, весьма буквальное. (Хотя взглянув на оригинальное название, должна признать, что наши переводчики постарались сделать заголовок более интригующим.)

Завязка романа не нова: есть обычный паренёк, есть дедушкины сказки, есть и сам, на первый взгляд, полубезумный дедушка. И есть событие, после которого обычная жизнь паренька летит в тартарары, а сказки оказываются совсем не сказками.

Увы, книга не оставила мне каких бы то ни было сильных впечатлений. Несмотря на то что прочитала я её довольно быстро, сюжет не показался мне цепляющим. Если сравнить «Дом...» с недавно прочтённой книгой «Куда приводят мечты», то у последней, несмотря на все её изъяны, есть существенный плюс: она обратила мой взгляд внутрь себя. (Конечно, сравнение не совсем корректно, но это первое, что пришло на ум касательно ощущений от прочтения.) Никто из героев не запомнился как-то особенно. Некоторое сочувствие вызвала судьба дедушки главного героя, Абрахама Портмана, но не более. Хотя то, из чего состоит жизнь странных детей, немного ужаснуло. Не понравилось также отсутствие какой-либо конкретной мысли, которую бы автор хотел до читателя донести. Книга просто читается, и всё. Я ничего из неё для себя не извлекла.

Вместе с тем не могу сказать, что книга, по моему мнению, плохая. В атмосфере (свою роль в создании которой сыграли многочисленные чёрно-белые фотографии), в авторском стиле была для меня некая новизна, которая, возможно, и удерживала меня у книги. И в какой-то момент проснулось любопытство: «Как же Джейкоб найдёт ответы?», «Какими они будут?». Но далее последовал банальный, пусть и логичный ход, что подпортило начавшее складываться мнение. Интересной могу назвать тему выбора Джейкобом дальнейшего жизненного пути. До определённого момента этот вопрос оставался открытым и потому спорным.

Некоторые вещи, к сожалению, так и остались не до конца понятыми.

Например, на сколько же лет ощущают себя странные дети, живя во временной петле? Неужели они и правда на протяжении десятков лет душевно остаются в этаком «законсервированном» состоянии? Также не уверена, что смогла осознать принцип работы временных петель. Точнее, что собой представляют «развязанные» петли.
А подробности, открывшиеся в самом конце, кроме того, что, возможно, несли в себе намёк на продолжение, добавили ещё больше сумятицы. Любовная линия получилась какой-то невнятной, до драматической не дотянула и смотрелась лишней, потому неясно, зачем вообще было её вводить.

Таким образом, могу сказать, что с книгой стоит ознакомиться тем, кто хочет почитать про подростков (пусть в заглавии указаны дети, главные герои всё-таки постарше) не развесёлое, не очень страшное, с неожиданным поворотом и не совсем обычными героями.

Книга меня удивила. Удивила своей несодержательностью.

Столь многообещающее название и еще более захватывающие картинки оказались приманкой, а сама книга — пустышкой.

Сюжет настолько неинтригующ, а персонажи настолько нехаризматичны, что становится жаль потраченные на текст страницы, лучше б иллюстраций побольше повставляли что ли ..

Можно поделить книгу на 3 части:

1. что к чему

2. интересно

3. примитивно

Вообщем где-то в середине рассказ увлек, но потом началась какая-то сказка для подростков. В целом неплохо, и, как я думал по трейлеру, что будет напоминать людей-икс — совсем не напоминает =)