Евгений Осокин «Тайна Зыбуна»

Повесть, год

Мрачен Зыбун. На остатках грив, постепенно исчезающих в его пучине, только весной желтеет неистребимый курослеп. Бледная, рано вянущая зелень да ржавая вода — вот и все цвета, отпущенные природой, на этот кусок земли.

Зыбун растет. Сотнями болот и трясин пожирает луга, вгрызается в тайгу, наступает на озера, и они зарастают поверху, превращаясь в самые опасные трясины.

Зыбун безмолвен. Зимой здесь, кажется, замирает все живое. Но чем злей мороз — тем явственней проступают в небе над ним странные кружева: не то дым, не то пар... Отблески далекого северного сияния, окрашивая горизонт во все цвета радуги, придают ночам на Зыбуне неповторимую сказочную красоту.

В каждом поколении зачутымских следопытов находился смельчак, которого манили неизведанные тропы Зыбуна, раскинувшегося в центре водораздела двух великих сибирских рек, но никто из них обратно не вернулся...

Много тайн хранит Зыбун.

Об одних расскажет эта книга, другие еще ждут исследователей — людей пытливых, настойчивых, людей мужественных.

1961 г.
1964 г.
1964 г.
Замурованный подвал

Клад волчьего колодца

Читая повесть, окунаешься в красоту и величественность таежных лесов. Автор с поразительными деталями описывал приключения мальчишек, которые мечтали раскрыть тайну старинной записки. Вот, кстати, что бросилось в глаза, это необыкновенная эрудированность главных героев, которые, по нескольким уцелевшим словам записки, смогли придумать массу вариантов осмысленного содержания.