Глен Кук «Злобные чугунные небеса»

Angry Lead Skies

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Перевод на русский: Г. Косов (Злобные чугунные небеса), 2003 — 5 изд.

Частный детектив Гаррет против воли становится телохранителем Кипа Проуза, несносного дитяти, которому угрожают некие неописуемые твари. Собственно, сам-то Кип утверждает, что охотятся те не за ним, а за его друзьями. Однако прежде, чем Гаррет успевает разобраться в происходящем, Кипа похищают – и начинается погоня…

© www.kubikus.ru

Гаррет. Латунь. Сталь. Чугун
Гаррет: Латунь. Сталь. Чугун
Приключения Гаррета.Том 3

Garrett on the Case
Angry Lead Skies

Ссылка на сообщение , 25 июня 2016 г.

Это десятая история о приключениях детектива Гаррета. Автор решил немного изменить сюжетную линию и добавил в цикл представителей иной цивилизации, очень похожих на обычных инопланетян. Не знаю почему, но нововведение оказалось каким-то карикатурным и даже глупым.

Вообще, мне показалось, что происходящее на страницах книги, полностью лишено смысла. Назвать это новым расследованием или какой-то помощью людям, тоже нельзя. Гаррет мечется по всему городу, совершает массу ненужных действий, связанных с его личной жизнью или желанием разбогатеть. Желание покорить всех женщин Танфера, невзирая на их расовую принадлежность, становится каким-то наваждением и выходит на первый план в книге. Это не делает историю более интересной, а скорее наоборот.

Попытка представить инопланетян полноценными фигурами на карте происходящих событий, также оказалась провальной. Они полностью безликие, с непонятными мыслями и целями, нелепо выглядящие со всех сторон. Если брать во внимание, что книга была написана в начале нового века, то это больше похоже на какой-то стеб или пародию, но никак не может быть воспринято хоть как-то серьезно.

На мой взгляд, это произведение самое слабое во всем цикле. За постоянными погонями и любовными играми Гаррета, автор не смог внятно объяснить о чем эта книга. Даже банальное отсутствие шуток и юмора, которыми славится цикл, делает этот роман немного ущербным, а персонажей блеклыми и малоинтересными. Это первое разочарование книгами цикла, надеюсь Глен Кук сможет исправить положение в следующих томах серии.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2008 г.

Если бы меня спросили в какой город книги ты бы отправился отпуск, то я выбрал бы — Танфер, где же еще я встречу целые кварталы гномов, эльфов, орков, троллей и прочих разновидностей рас. И не это стало бы главной причиной, в первую очередь — антураж. Куку удалось в фэнтези мире передать атмосферу американского мегаполиса начала 20 века, образ Танфера — это удачный фанк-ремикс Нью-Йорк — Чикаго: расовая дискриминация, наличие районов в духе Гарлема; расцвет капоновской мафии и появление тайной полиции наподобие ЦРУ, политическая нестабильность и эхо войн за бугром....добро пожаловать в Танфер, в город воров, убийц и мошенников. Джаз, блюз, чуть-чуть рэгги и снова джаз — именно эти стили музыки могли бы характеризовать настроение книг.

Персонажи. На самом деле герой там всего лишь один — частный детектив Гаррет, все прочие лица являются второстепенными, которые делятся на два типа: на друзей Гаррета и на врагов Гаррета, именно они и являются вторым достоинством книги. Меня всегда восхищало одно куковское умение, его фирменный стиль — всего парочкой сбитых фраз, выводить характеристики персонажей и попадать в яблочко, он никогда не уделяет описанию — хотя бы странницу, максимум абзац, несколько предложений и образ готов, дальше пошли только поступки.

Конкретно к прочитанной книги: я увидел только один минус- он же и плюс: книга по отношению к предыдущим стала не лучше, не хуже, написано на прежнем уровне, Кук не стал добавлять в сюжетную схему ничего нового, не стал менять взглядов, его герой как и был мистером «большой циник на свете» так им и остался.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2014 г.

Мне очень любопытно было читать этот роман. Вначале я был заинтригован. В плане того, как Кук выкрутится из созданной им же истории. Вот в романе «Жалкие свинцовые божки», автору не удалось вывести роман на должный уровень. А тут... . В общем было жуть как интересно. Получилось довольно-таки неплохо и забавно. Особенно что касается произошедшего с Морли и Гарретом в интимной сфере.) Да и пришельцы были показаны в романе ни как пришельцы, а в общем-то рядовые обыватели. И вот это главный плюс. Если бы Кук попытался показать их несколько в ином свете, в каком их показывают в кинематографе, роман бы очень сильно проиграл. А так получилось довольно интересно.

Сравниваю я эти два романа потому, что в самом данном романе много отсылок к «божкам». Да и сюжеты согласитесь довольно схожи — небеса, доселе невиданное выходит на первый план, и прочее и прочее. Оценка 8.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2015 г.

Ну вот добрался до 10й книги «Хроник Танфера». Подзаголовком так и просится «Жандарм и инопланетяне«!

Посмотрел переводчика — Г.Косов (вроде нормально перевел пару книг из ранних Приключений). Но почему-то опять нестыковка с именами, об этом гляжу, читатели уже сообщили. Проблема в редакторе, которого на этот раз даже постеснялись указать.

Прочиталась книга влет, легко и непринужденно. Хотя на этот раз новых районов славного города Танфера нам не показали, действия от этого меньше не стало. Наш ГГГ на протяжении всего романа получает по голове и пытается заняться бизнесом (пора бы уже!). А помогают ему в этих приключениях как всегда Попка-Дурак мистер Большая Шишка, Покойник, Дин, крысючка Паленая (в прошлой книге Синдж), Морли Доттс и его помощники Рохля и Сарж, Плоскомордый Тарп, Торнада, Плеймет, Белинда Контагью, полковник Туп и Директор Шустер! (благо им вернули имена), опять возвращается веселая троица гроллей Дорис, Марша и их братец Дожанго. Появляются новые персонажи — гениальный изобретатель трехколесника Кипроз (Кип) Проуз и его семейка, охотник за головами мистер Бик Гонлит, серебристые эльфы Кейзи, Евас, Фасфирь, Водеракт и нексколько других, также в доме Гаррета по приглашению Покойника поселяется семейка пикси. Общения с Тинни Тейт и другими красотками на этот раз сведено к минимуму, ведь для Гаррета как известно — дело прежде всего. Тем более что наш ГГГ помимо всего прочего вынужден заняться миссионерством, причем очень оригинальным способом. В общем, все опять несется, громыхает и даже временами взрывается, и почему-то рефреном для меня звучит ZZ Top с альбомом 1983года «Eliminator».

Так что все оказалось вполне на уровне. Если б еще и редактора книге толкового... Поэтому, в итоге вышло на 9.

P.S. Увы, следующего романа так и не смог приобрести.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2015 г.

Да что же такое-то, а! Вернули нормальные имена Тупу и Шустеру, зато крысюков переименовали в Надёгу и Палёную. Вот скажите кто в теме, это действительно такой великий труд для переводчика — узнать как правильно писать (переводить) имена действующих лиц, к каким именам читатель уже привык? И перед нами, ведь, не вторая книга цикла (чтобы задать новый стандарт имён на кучу следующих романов), а 10-й роман. А редактора на что, в конце-концов?

Извините пожалуйста. Просто достало уже. Что ни новый томик цикла — новые выкрутасы нового переводчика.

А всё остальное... Мне понравилось то, КАК написан роман (то есть без падения качества внутри цикла), но не очень понравилось ЧТО в нём написано. Пусть нуар, пусть детективы, пусть саркастично порою запредельно, но всё же все предыдущие девять книг было именно фэнтези. И, на мой взгляд, привнесение сюда НЛО и технологий другого мира ну совершенно не к месту. И постельные приключения Гаррета тут выглядят уж слишком надуманными.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2016 г.

Не фэнтези и не детектив, а какая-то встреча выпускников...

Орды персонажей, зародившихся на страницах предыдущих произведений цикла, маячат перед глазами Гаррета, помогая автору делать вид, что он и впрямь развивает сюжет, а не просто сочиняет указанное в договоре количество страниц к указанному сроку. Как водится на встрече выпускников, эти персонажи появляются перед глазами Гаррета, создают впечатление заинтересованности в нем, толкают речь и исчезают, заставляя читателя недоумевать по поводу того, зачем они вообще были нужны как таковые. Но мы то понимаем, что каждое такое необязательное для развития сюжета появление некоего второстепенного персонажа вкупе с подробностями его личной жизни несколько страничек в копилочку таки добавляет...

Пока все эти личности появляются из ниоткуда и исчезают в никуда, прославленный сыщик занят очень важными делами. Он препирается со своим мажордомом. Он думает о том, где бы ему выпить кружечку-другую пива. Он пытается избавиться от вечно сквернословящего попугая. Он разрывается между воздержанием и похотью. Он устраивает словесные поединки с крысючкой Пулар Паленой и учит означенную крысючку жизни в мире людей. Он размышляет над бизнес-планом. Он ругает коррумпированную элиту Танфера. Короче говоря, половина текста не имеет ни малейшего отношения к расследованию чего бы то ни было...

Вообще, несколько раз в данном романе используется такой нехитрый сюжетный ход, когда Гаррет получает от кого-то внезапно по куполу и обнаруживает, что вел себя неправильно и дело надо все-таки хоть как-то расследовать, а не бродить туда-сюда без всякого смысла. Вот периодически хотелось в процессе чтения данного романа дать по куполу автору, чтобы он не рассуждал о предках Морли Дотса и не просвещал относительно принципов танферского градостроительства за двести лет до рождения Гаррета, а переходил к делу...

Однако, переходить было особенно не к чему. Внедрив в ткань фэнтезийного мира в качестве главных злодеев инопланетян на летающих тарелочках, Кук разделил их на четыре враждующие фракции, а затем запутал читателей во всех этих фракциях и мотивах их действий. Да еще и усугубил бессмысленность наличия инопланетных гостей их полной неспособностью к по-настоящему злодейским свершениям. Таким образом, указанные инопланетяне лишь усилили проблему бесконечного мельтешения персонажей и совершения ими непонятных поступков неведомо ради чего...

В общем, и впрямь встреча выпускников. Ты туда сходил, пообщался с массой вроде бы интересных людей, а в итоге получил ощущение времени потерянного напрасно в компании непонятных типов. Точно так же в компании непонятных типов обречен терять время и читатель «Злобных чугунных небес»...

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2010 г.

Любимый сын матушки Гаррет опять на коне! То есть на трёхколёсном велосипеде! Все девушки, инопланетянки и крысючка от него без ума и т.д. и т.п. Но довольно читабельно. Хотя, конечно, читать дальше всё страньше и страньше... Может быть он всё-таки когда-нибудь остепенится и женится на какой-нибудь своей очередной воздыхательнице (например, на крысючке или псевдо-эльфийке) или на обоих сразу; наплодит детишек (полу-крысят, полу-инопланетян-псевдо-эльфов), сбежит от них и будет всем платить или не-платить алименты... Вариантов тьма... Но как то всё больше и больше напоминает театр абсурда... О, мои ушки и усики!

Ссылка на сообщение , 22 июня 2008 г.

Можно испортить сериал одной книгой. Это тот самый случай. Недочитав до конца около сотни страниц, я понимаю, что в книге остался только один вопрос трахнет Гаррет крысючку или нет. Вспоминается анекдот про поручика Ржевского ( на третий день приехал Ржевский и тут НАЧАЛОСЬ). Детектива как такового просто не присутствует. В общем создалось впечатление, что книга писалась на заказ, как книга про Гаррета, а никаких идей у автора не было (кроме идей о межвидовом сексе). Резюме, если вы любите этот сериал, но по каким-то причинам еще не прочли Небеса — не читайте их. Не стоит.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Ну вот и 9-я книга за плечами. Не могу сказать, что при чтении каждой последующей испытываю ту же радость, что и в начале цикла. Думал, что худший роман про Гаррета «Жар сумрачной стали», оказалось, что я был не прав! Этот — самый худший.

Причем начиналось все отлично (ИНОПЛАНЕТЯНЕ! — их я ждал, если честно!) и первые 200 сотни страниц, в принципе читались неплохо, но последнее время мы наблюдаем, как повествования о Гаррете растягиваются на глазах. Тут было тоже самое. Вся детективная составляющая закончилась за 150 страниц до конца. И окончание книги было скучным повествованием, как Гаррет занимался новым бизнесом, обучал инопланетных цыпочек искусству любви и пр...

В общем если кратно: затянуто и уныло!

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Из всех книг про Гаррета эта произвела самое слабое впечатление. И в первую очередь из=за сюжета. На мой взгляд, автор не очень гармонично вписал научную фантастику в фэнтезийный мир Танфера. Во-вторых, в этой книге бросается в глаза какая-то неуемная похоть Гаррета. Если в предыдущих книгах все его любовные похождения были результатом неумения, да и нежелания противостоять чарам прекрасных женщин, благо на пути героя их попадается огромное количество, то в данной книге от его приключений немного коробит. Постоянные попытки «скрестить» Гаррета с инопланетянами, да и постоянные домогания Пулар откровенно напрягают. Для меня авторитетом в области межвидовых отношений является Филип Фармер, а судя по этой книге, Куку до него еще далеко.

Еще не понравилось бесцельное блуждание Гаррета со товарищи по Танферу и окрестностям по схеме: собрались — пошли — пришли — получили — отключились — очнулись — пошли домой. А на самом деле от Гаррета в этой книге абсолютно ничего не зависит, все основные действия происходят как бы параллельно его похождениям.

В общем, на мой взгляд, получилось значительно слабее предыдущих книг.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2017 г.

То что цикл о похождениях Гаррета стало лихорадить, было видно по восьмому роману Жалкие свинцовые божки. Ну коль тот роман еще в себе таил что то интересное и объяснимое, то этот вызвал нескрываемое разочарование.

1) Думаю многие увидев обложку книги, подумали что речь пойдет о Белинде Контагью и Организации. На деле обложка как и другие обложки книг о Гаррете, совершенно никак не связаны с содержанием романа. Белинды в романе то кот наплакал. Это конечно вопрос к художникам, а не к писателю. Но все же зачем вводить в заблуждение.

2) Не самое лучшее решение на десятом романе цикла, включать элементы научной фантастики, тем более так все описано вскользь, какие то моменты до конца так и не улавливаешь. Эльфы не эльфы, всякие научные изобретения не характерные для того времени и прочее.

3) Что мне нравилось в романах Кука, то что не было пошлости. Постельные сцены очень тонко и без пикантных подробностей описывались. В этом романе же чуть ли не весь роман о сексе, да и еще в таком вульгарном образе с подробностями про всякие зачатие, предохранения и тд. Гаррет из леннивого, но работающего детектива, превратился в похотливого озабоченного самца. Практически чуть ли не каждая встреча его с какой либо дамой имеет описания с его фантазиями, как бы он их хорошенько поимел.

4) Походу цикла Гаррет не раз не лестно отзывался о крысюках, порой даже с глубоким презрением. С предыдущего романа цикла, как была введена в игру Пулар Паленая, все настолько изменилось что честно доходило до тошноты. Паленая живя с Гарретом,настолько осмелела что стала его фактически склонять к близости. Вот и висел целый роман вопрос о том что будет ли между ними что то. Только вот зачем все это? Почему нельзя было ее заменить на знакомую нам Майю?

5) Раннее в каждом романе цикла была какая то неповторимость, новизна. Здесь чуть ли не повтор предыдущего романа цикла. Те же люди, опять спасать друзей, хождения по тем же местам и прочее знакомое уже нам. Не очень это обрадовало.

В целом роман вышел так среднего уровня, без всякого восторга и полного разочарования, но смотрящийся намного ниже предыдущих книг.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

Крысючка, инопланетянки, и все прочие красавицы и не очень. И все по уши влюблены в неотразимого детектива Гаррета, и только и мечтают о нем. А где детективный сюжет? Что расследуют? Головную боль? По-моему, худшее произведение из этого цикла.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Самое слабое произведение цикла. Смешивать фентези и научную фантасти, да еще так грубо. У меня даже нормального ругательства под это нету, просто нет желание дочитывать книгу и продолжать чтение цикла ибо после этого создается впечателние что у автора кончались идеи сюжета. Это просто отвратное произведение.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2006 г.

Как всегда еще и постарались переводчики. они когда- нибудь научаться переводить имена собственные, договорившись между собой? А то был Зов, стал -Клич; был Маренго Норт Энглиш, стал Маренго Северная Англия и т.д.:mad:

Ссылка на сообщение , 12 марта 2009 г.

Увы, вторая половина цикла о Гаррете получилась существенно слабее первой, а это — одна из наименее удавшихся книг даже в ней. Видимо, в порядке эксперимента Кук в этой и двух предыдущих книгах вводил в действие некие силы, ранее почти или совсем не появлявшиеся в серии (боги, оборотни, теперь — вовсе какие-то иномирцы). На пользу циклу это явно не пошло. Зато здесь неплохо получилось изобразить изменения, исподволь происходящие в Танфере, в его общественной жизни и даже в экономике.