Гейл Форман «Куда она ушла»

Where She Went

Роман, год; цикл «Если я останусь»

Страшная катастрофа отняла у Мии всех близких людей и ее саму поставила перед выбором — остаться или уйти. Она выбрала первое — осталась, потому что в забытьи слышала голос Адама, который просил ее не умирать. Но как жить, если тех, кто был тебе дорог, уже нет рядом? Как жить, если каждый день надо преодолевать боль? Мия отдаляется от Адама — ей кажется, что проще было бы уйти вслед за родными. Однажды Адам смог совершить чудо, вернув любимую к жизни. В силах ли он совершить чудо второй раз и вернуть ее любовь?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковая литература (4 221 голос)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2015 // Молодёжная литература (1 493 голоса)

Ю. Фёдорова (3)

Куда она ушла

Прекрасно! И да, это уже намного лучше! Было моей первой мыслью, когда я начала читать книгу. Первая книга была хороша, но эта сделала серию полной, заставила заиграть ее всеми красками, заставила влюбиться в нее!

Сначала я даже думала не читать ее, не так уж я в восторге была от первой книги. Сейчас я готова на кричать на себя ту, за эту совершенно глупую мысль. Очень редко продолжения книг, бывают такими меткими и точными, когда ты понимаешь весь смысл, чувствуешь душу книги. Они стали едины!

И это моя юбилейная 300 книга! Я очень рада, что именно эта книга стала юбилейной!

Эта книга написанна точно так же, как и первая. Сюжет построен на периодическом возвращении в прошлое. Сейчас скажу единственную вещь, которая не будет поклонением книге: это воспоминания вносят небольшой сумбур в настоящее. Они не последовательны и иногда путают. Очень часто они меня раздражали. Но именно они являются визитной карточкой этой книги. Затавляют Вас запомнить ее!

Я была безумно рада тому, что повествование идет от лица Адама. Все стало диаметрально противоположным и в то же время было одинаковым. Скажу не тая, что я почти всю книгу была зла на Мию. Я ее ненавидела, за то, что она зделала с Адамом. Его я только жалела, ведь все это время он любил ее, а я влюбилась в него. А от некоторых островков из песен я была в восторге!

«Бросив меня на берегу, ты упорхнула за океан

Чуть не убив меня, ты смаковала обман

Как безумный террорист, ты взорвала мосты

Посылая поцелуи с нежных рук беды

Я поспешил за тобой, но осознал слишком поздно

Что под ногами моими только лишь воздух.»

Особенно от этого, оно как-то запомнилось, я даже перечитала его несколько раз. И мне так безумно хочется послушать песни этой группы!

Хочу сказать большое спасибо Гейл Форман за то, что она написал продолжение книги! Это действительно прекрасно! Я бы хотела еще писать и писать, но меня уже одолевает сон, нужно все-таки спать. Придется заканчивать.

Теперь я с уверенностью могу посоветовать эту серию из двух книг всем. Лично мне она запала в сердце, и я никогда ее не забуду!