Шимун Врочек «Метро 2033: Питер. Подземный блюз»

Метро 2033: Питер. Подземный блюз

Цикл; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Последнее убежище

지하의 노래 (하)
(корейский)
Piter. Wojna
Piter. Bitwa bliźniaków

Очередной цикл из вселенной Метро 2033, который хотел довести до крайней книги и коротко поделится прочитанным.

«Питер». Завязка цикла начинается с похищения генератора у одной из действующих фракций питерского метрополитена, знакомства с героями и их последующими приключениями. Мы знакомимся не только с столкновением противоборствующими сторонами, но и с характерами и поступками человека. Большая часть книги оказывается неспешной и местами нудной, а под конец все происходит наоборот, но без яркого элемента и местами нереалистичными событиями, даже с учетом того, что это фантастика.

С новой редакцией ознакомился, но оказалась хуже, чем оригинал.

«Питер. Война». Повествует о Убере, знакомым с нами еще с первой части. История ведется о конфликте и внутренним устройством группировки Веган. Также, параллельно идет повествование других участников романа, которые в определенные моменты сталкиваются или пересекаются. Из запоминающихся моментов можно отметить шутки скинхеда и «поиглай со мною».

«Питер. Битва близнецов». Действия разворачиваются за десять лет до описываемых ранее событий. Еще молодой Убер, попадает на «Обводный канал», ну а затем понеслось. Девочка Мика, манипулирующее сознание существо, тайная дверь, плен и допросы, да и иные приключения поземного Санкт-Петербурга. Затем события возвращаются в настоящее, где главный герой со своими коллегами, движутся на территорию Вегана.

Как понимаю, в планах имеется замах на четвертую книгу, но на сегодняшний день ее нет.

В итоге не зашло, хотя первая книга одиннадцать лет назад смотрелась иначе, а про остальные можно даже и не вспоминать. Рваный слог, не глубокий анализ и проблематик черт/характера человека (сравнивая только с книгами вселенной), ненормативная лексика, все это привило к низкой оценки данного цикла.

На счет рекомендации, напишу так, есть книги и циклы по вселенной, куда интересней и содержательней.