Деннис Маккирнан «Тени судьбы»

Тени судьбы

Shadows of Doom

Роман, год; цикл «Хроники Митгара»

Вторая часть романа «Железная Башня». Чаллерайн, столица королевства людей, пала, король убит. Варорцы вместе с наследником короля принцем Галеном пробираются к своим союзникам, эльфам. Но их путь лежит через давно заброшенные подземелья Крагген-кор. А тем временем, темные войска вступают в страну самих варорцев.

— цикл «Хроники Митгара»  >  роман-эпопею «Железная башня»

Железная башня
Железная башня

То, что Маккирнан бездарнейшим образом использует материал, «упёртый» у Профессора — ладно. Что ж поделаешь, остаётся только в сердцах плюнуть, ничего ведь не изменишь, напечатан весь этот ужас на белой бумаге... Но мало этого — он и те редкие сюжетные ходы, что сочинил «от себя», толком не продумывает.

Простой пример:

[хоббитец] варорец спрашивает у гнома, откуда тот знает про [Морию] Краген-кор, если его там не было. На что гном отвечает: «А может, и был, ваэран, может, и был».

Что подумает любой нормальный читатель? Естественно, _что _гнома_ изгнали_. Маккирнан же начинает «гнать картину»:

»- [Гномы] верят, что каждый дух возрождается много раз. Стало быть, любой из ныне живущих чакка или даже тот, кто еще не родился, возможно, когда-то ходил по залам могучего Крагген-кора».

Плохо не то, что объяснение слабоватое — плохо то, что оно, скажем так, «присобачено» на живую нитку...