Гэв Торп «Король теней»

Король теней

Shadow King

Роман, год; цикл «Warhammer»

Некогда прекрасный остров Ултуан зажат в тисках гражданской войны. Дом Анар предали, а его членов убили.

Уцелел только юный Алит. Теперь молодой князь вынужден ступить на темный путь, принять свою судьбу и стать Королем Теней. Во мраке он настигнет врагов, но его жажда мести никогда не будет утолена.

Король теней

The Sundering

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2016 г.

Свершилось!

Спустя четыре года вышла вторая часть цикла «The Sundering» (Раскол) Гэва Торпа. И несмотря на то, что первая книга «Малекит» не вызвала у меня бурного восторга, я всё равно ждала продолжения, потому что это Ваха, потому что это Ультуан, потому что это эльфы, потому что это куча знаковых персонажей и легендарная история. Огромное спасибо издательству «Фантастика» и его директору, который всё-таки решил не бросать цикл и выпустил лимитированное издание для особо ярых и преданных фанатов Warhammer FB. ^____^

«Король Теней» очень приятно удивил меня. Если «Малекит» во многих моментах провисал из-за отсутствия экшена или переходил на полулетописное описание, то во второй части всего примерно поровну.

В центре истории на этот раз у нас «новый» персонаж – молодой нагаритский князь Алит Анар, который в дальнейшем станет легендарным Королём Теней – предводителем воинов-теней и самым непримиримым противником Короля-колдуна Малекита. Да, этим двоим есть за что ненавидеть друг друга.

Основной сюжет сосредоточен не столько на гражданской войне, охватившей Ультуан, сколько на постепенной трансформации Алита из молодого восторженного юнца в Короля Теней, чей «дозор» (ну да-да, шутка-юмор) окончится только со смертью последнего тёмного эльфа. В некоторых моментах, правда, Алит напоминал больше девочку с синдромом ПМС, чем сурового, хладнокровного воина, ведущего партизанскую войну, но может такие истерики и срывы вполне ожидаемы у того, кто лишился семьи и дома. Тут я, слава богу, объективно судить не могу.

«Король Теней» мне определённо понравился гораздо больше чем «Малекит». И хотя я понимаю, что завышаю оценку, я просто не могу оценивать книги по Вахе с холодной головой – 5 из 5 баллов и 9 из 10.

P.S.: что касается перевода, на этот раз я решила не заморачиваться и понадеяться, что ситуация с «Малекитом» не повторится. В русском издании – 507 страниц, в английском – 522, но размеры книг отличаются, так что «на глазок» всё вроде бы нормально и подозрений не вызывает. :)

P.P.S.: единственное, что напрягло, это (не знаю как в оригинале, лень было лезть и сравнивать) большое количество «оскалился/осклабился/зарычал». Через сотню-другую страниц начинает немного передёргивать от часто скалящихся и рычащих эльфов. О_о

«Nothing is forgotten. Nothing is forgiven.»

Ссылка на сообщение , 9 июня 2017 г.

На буржуйских форумах мне попадалось мнение, что вторая книга этого цикла сильно лучше первой (она вроде даже какую-то местечковую премию отхватила). Но это не так. Точнее, не совсем так.

Книга может на одну-две десятых лучше первой, т. е. средненькой поделки по лицензии. Герой подобран более интересный, чем король-неудачник из предыдущей части – в общем-то тоже каноничный персонаж, у которого враги сожгли родную хату, убили всю его семью, и у которого в «официальной биографии» полно белых пятен. Заполняет ли их автор как-то интересно. Нет, конечно же. Все страдания и скитания героя отторжения не вызывают, так как описаны более-менее стандартно, без каких-либо изысков.

В итоге опять получает середнячок, в основном написанный по шаблону. Это на самом деле не 6, а где-то, а так 5,2, то есть лучше первой книги, но совсем не намного.

Ну а на третью книгу времени можно вообще не тратить. Она столь же уныла, как и первая, а если вам интересно, чем там все дело кончилось, то это есть в любой книге армий высших/темных эльфов.