Глен Кук «Орудия ночи»

Орудия ночи

Instrumentalities of the Night

Добро пожаловать в мир Орудий Ночи, где бесы, демоны и темные боги правят мирами вокруг развивающегося человечества. На краях мира высятся ледяные стены, неторопливо движущиеся вперед, захватывая землю для ночи. А в центре мира, в Святой Земле, где родились две великие религии, находятся Колодцы Ихрайна, источник величайшей магии. В прошлом столетии Патриархи Востока призывали к походу, дабы отобрать Источники у праманов, последователей Написанного. Теперь зыбкий мир готов рухнуть, и мельчайшая искра разожжет пожар новой войны.

© Nog

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2017 г.

Очень недооценённый цикл. Конечно, это не этапный для жанра «Черный Отряд», это скорее более ладно скроенная «Империя Ужаса»: я хоть и не читал ее всю, но по тем романам, что прочел, там видно, что писал молодой автор — много всего и сразу. В «Орудиях ночи» также много богов, колдунов (хотя тут они респектабельные члены коллегии), работяг-солдат, интриг, локаций и стремительных приключений. Но все это преподнесено более логично, обосновано, структурировано. Полюбившийся многим читателям лаконичный стиль писателя и налет черного юмора присутствуют. Это все тот же старина Кук, и это радует, хорошо, когда что-то не меняется в этом мире.

А то, что цикл не завершен, так давайте не будем пенять на автора — отказалось издательство дальше печать, плохие продажи и т.п. Это же не так, как всем известная писательница фэнтези: бросила незавершенным ожидаемый многочисленными читателями цикл, потому как ... (устала, не захотела?)... Промежуточный финал есть в каждом из четырех томов, возможно за исключением третьего, и лично я прочел все четыре романа влет и получил удовольствие.

Огромное спасибо издательству «Азбука» за качественно изданный цикл (если бы не издали произведения неизвестных авторов, я бы спал спокойно, а вот новому циклу Кука, к которому я очень неравнодушен, очень рад).

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2017 г.

Я люблю Кука. «Черный отряд» — это просто шедевр (ИМХО разумеется, как и все дальше изложенное).

С первой книги я все ждал и ждал слияния восточных мотивов «Империи ужаса» и военной прелести «Черного отряда». Я ждал этого 4 книги.

Местами было скучно, местами интересно, местами непонятно, что автор хотел донести.

Я честно ждал 4ю книгу, чтобы понять — понравится в итоге все или нет. Дальше, как в песне: «я тихо шла-шла-шла, пирожок нашла, села, поела» Конец. Занавес. На полуслове практически. Что с ребенком будущим, что с его женщинами, кто такая его «дочка» (были намеки), что с Лучезарными дальше, с ним по итогу что будет, зачем были змеи (хотя их и использовали пару раз) и рыбы (ваще в непонятках), .....

Но дело в итоге в том, что даже не могу сказать, что буду ждать 5 книгу. Если она и появится через год, два, три, то я лучше перечитаю Черный отряд. А «Тирания ночи» — откровенно скучно