Саймон Грин «Сумерки Империи»

Сумерки Империи

Twilight of the Empire

Цикл

Год за годом Империя Тысячи Солнц захватывала все новые миры, жадно раздвигая свои границы. Она слишком расширила свои владения и стала бессмысленно огромной.

На окраинах Империи на странных планетах живут странные люди. Здесь процветает преступность и бессильны самые жестокие законы.

Здесь космические фрегаты Империи несут патрульную службу, тщетно пытаясь противостоять вторжению «чужих». Здесь сумерки Империи уже наступили.

Содержание цикла:

Deathstalker Destiny
Deathstalker Legacy
Deathstalker Return
Deathstalker Coda

Эта серия книг — редкий случай, когда салат из мечей, бластеров и полуголых манекенщиц обоих полов на обложках вполне соответствует содержанию. Хотел написать еще, что обложки получились «красивше» содержания, но передумал; тут не настолько все плохо. Приберегу этот «кусок юмора» для другого случая.

В комментах к отдельным частям этого цикла уже писали, и я присоединяюсь: цикл смахивает на «Ваху» (WarHammer 40,000). Как и в «Вахе», тут — смесь фантастического боевика с фэнтези, мрак, мочилово, рубилово, модифицированные человеки... Империя... Только тут империя вроде как зло (да простит мне Бог-Император эту ересь!), повстанцы-сепары — добро, а хаоса-варпа нет вообще.

Части цикла качественно сильно отличаются друг от друга, не смотря на то, что написаны одним автором. Рекомендация: для начала прочитать только «Мир туманов» и притормозить; «Мир туманов» — законченная повесть и, на мой взгляд, самая удачная часть. Очень удачная часть. Если «Мир туманов» вам сильно понравится, то можно прочитать и два других «Мира». Это тоже законченные повести. Они вполне читабельны, но немного скучнее и сюжетно беднее, чем «Мир туманов».

А вот основную серию «Охотника» лучше не начинать: развязка будет только в последнем томе, в «Судьбе», а бросить чтение вам захочется намного раньше. Причем первая часть «Охотника» написана классно, но поскольку у нее нет концовки, вы захотите еще немного «этих ярких приключений, сочного мочилова и зловещего мракобесья»... Но качество текста будет с каждым томом заметно снижаться, из кустов начнут выезжать рояли, а герои превратятся в дебилов с мотивацией «так надо для сюжета». В результате, дочитав «Войну», вы бросите цикл, так и не дойдя до развязки.

НО! Если вам главное чтобы было «бодренько и дерзко», а халтурные сюжеты, рояли в кустах и нелогичное поведение героев вас не пугают — читайте смело весь цикл; «Охотник» писался для таких, как вы.

Автор в предисловии к какому-то роману из другого цикла сам косвенно признался, что он — халтурщик. Как вам такая фраза (цитирую по памяти, возможно неточно): «Если ничего не умеешь, пиши книги»? И ведь Грин не бездарь: когда хочет, он пишет круто. Но это только когда он хочет писать. А когда он хочет побыстрее выполнить договор с издателем на N томов и срубить бабла...

Считаю Саймона Грина просто невероятно, преступно недооцененным писателем в СНГ. Поэтому пытаюсь переводить его книги по мере сил. Сейчас занят переводом 10 книги из серии Темная Сторона Лондона. Планирую закончить эту серию и взяться за охотника за смертью. Очень нужны еще люди. Если есть желающие поучиться переводить и более профессиональные неравнодушные переводчики пишите в личку.

Пролог серии об «Охотнике за смертю» прочтение которого отложилось для меня на пару лет после того, как я впервые увидела книгу.

Яркие образы и атмосфера, экологические и генетические мотивы, которые по-прежнему не устаревают.

Одной из самых сильных частей считаю «Мир призраков», однако самая любимая все-таки «Мир туманов», потому что Мист — это одно из ключевых мест всей серии.

Мне показалось, что фантастические романы Грина несколько слабее романов фэнтезийных (при всей моей любви именно к фантастике), хотя все равно более чем достойны прочтения. Твердая восьмерка!