Журнал «Полдень, XXI век'06»

Полдень, XXI век'06

• Информаторий
  • Конкурс рисунков к произведениям А. и Б. Стругацких
  • Петербургская фантастическая ассамблея — 2012
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век'06

Еще один «шестерочный» номер журнала совсем не удивляет. Мир изменился кардинально — мораль, философия, культура и спорт стали совсем иными. Отчего же литературе оставаться прежней? На взгляд современной молодежи, она, наверное, не так уж и плоха. Но я даже в детстве не мог оценить прелести «Черного квадрата», поэтому не в восторге и от прочих «веяний современности». Ранее фантастика «звала и будила», а теперь только «бесит и усыпляет». Честно говоря, если б не моя обширная библиотека и принципиальность читать всё, что стоит на полке, я бы, наверное, давно уже бросил бы чтение современных «словизмов». А так вынужден делать это, надеясь найти в куче пепла крупинку золота (или алмаза). Из данного номера выделю только повесть Прашкевича, в которой говорится о необычной стороне Первого Контакта, да аналитическую статью Фрумкина о том, как менялась со временем философия бессмертия. Остальное содержимое слишком тривиально для того, чтобы тратить на него свое свободное время.

Перекос с левой половиной шкалы оценки. При среднестатистической норме («70/30»), здесь конкретно — «50/25» (https://fantlab.ru/blogarticle83833).

Из 8 текстов нечитабельных — 4. Зато целых два текста — вполне достойных и внимания, и того, чтобы потратить на них время.

Хотя — конечно — половина в корзину, это — по любым меркам — многовато