Андрей Кокоулин «Конец света»

Конец света

Бывает, такой человек, как Фиников, сразу вызывает раздражение. Воротит от него с души и всё тут. До скрежета зубовного. А вокруг чуть ли не осанны ему поют, вьются, облизывают. Как же, двуногий конец света! Поперёк не моги! Но Стрипкин-то всё видит!

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2012 г.

Полдень, XXI век'06

Типичный образец творчества «пятой волны» российской фантастики. Слабый сюжет ведает нам историю некоего «сверхчеловека», который может вызывать ... Конец Света! Нет, нет, вы не ослышались — именно конец света, т.е. абсолютное затемнение. Ударил такого по морде и — хоп! — свет везде погас и наступила кромешная тьма (не путать с известным фильмом Дэвида Туи!). Поэтому все окружающие стремятся не огорчать такого «перца» и всячески ему подыгрывают. Все, кроме другого «перца», решившего на практике проверить истинность декларируемых аксиом... Ну, и в чем состоит смысл сей басни? Что признанных авторитетов нельзя бить по морде? Или в том, что пора бы уже устроить этот самый Конец? «Живем мы что-то без азарта, / Однообразно, как в строю. / Не бойтесь бросить все на карту / И жизнь переломить свою» — поется в известной песне из к/ф «Вокзал для двоих». Похоже, автор руководствовался именно этими строками, строя свой сюжет. Лично я бы на его месте на достигнутом не остановился и продолжил бы повествование за чертой Судного Дня. Чтобы в финале вернуть всё на круги своя и посмеяться над доверчивостью читателя — всё увиденное было обычным мороком, который на других умел наводить указанный выше «перец». Вот тогда бы история оказалась не только рассказанной полностью, но еще и объяснимой с точки зрения банальной логики.

------------

РЕЗЮМЕ: история о Конце Света, который по глупости устроили два тупых русских мужика. Если уж кто-то из наших берется за какое-то дело, то он обязательно доводит его до Конца!

Собственно фантазийный элемент появляется не на последней странице даже, не в последнем абзаце, а — исключительно в последнем предложении текста.

Возникает вопрос: зачем мне, среднестатистическому читателю, но позиционирующему себя исключительно в приделах Светлого Храма Фантастики — таковые выпендрёжные экзерсисы? И вопрос — вовсе даже не к автору, ибо свободу творчества — никто не отменял, и, ежели расставлять «точки над «и», то мне самомУ — абсолютно «по барабану» что кто думает по поводу моих творческих и духовных терзаний. Оные «думания» — не есть знАчимый фактор бытия. Однозначно.

Вопрос — конкретно к редакционной коллегии. Абсолютно жанрового журнала. Позиционировавшего себя именно в рамках Фантастики. Что это — конкретно? Неуважение к потенциальной читательской аудитории? Попытка навязать какие-то вкусовые или стилистические тенденции? Или — простецкий взбрык в рамках метамодернизма? «…Переменчивое состояние между и за пределами иронии и искренности, наивности и осведомлённости, релятивизма и истины, оптимизма и сомнения, в поисках множественности несоизмеримых и неуловимых горизонтов…». А на кой ляд мне — среднестатистическому — оная множественность оных неуловимых? Я её — просил? Или — как-то сформулировал некую «ожидаемость» таковых экспериментов?

Ведь — правда же, в полном соответствии с «Манифестом метамодерниста» — редакторы и составители штампуют сборники и антологии, реализующие агрессивные лозунги в стиле «… Ролью искусства должно быть исследование обещания его собственных парадоксальных амбиций путём подталкивания крайности к присутствию…». И вот тут — в этот самый момент — возникает закономерная мысль: а не политкорректные ли будет предупредить меня — среднестатистического — на обложке сборника или в редакционной статье: «Так, мол и так, мы тут посовещались и решили — заняться поисками этих самых «…несоизмеримых и неуловимых горизонтов…», и этим, как бишь, его… — да, «…подталкиванием крайностей к присутствию…».

Я бы — тогда — и не взглянул бы на сборник-то дальше редакционной-то статьи

По манере повествования отдаленно напомнило Булгаковские очерки и рассказы, чему посодействовал и сюжет (в данном случае, дежавю возникло с «Тараканом» рассказом 20-ого года). Только все это в несколько спрессованном и упрощенном варианте, заправлено «хулиганским» и простым языком, да и сюжет околофантастичен, и в большей степени, не правдив. Как бы выразится...Вам бы понравился калейдоскоп без зеркальных стекол?

Рассказ про толстого дядьку из соседнего подъезда, который играет в домино, клеит твою девушку и иногда разрушает Галактику.

Тут мне понравилась манера рассказчика, а не сам сюжет. Автор постоянно сыплет остротами и это радует. А сюжет и концовка вполне предсказуемы. В роли Финикова мне представлялся Семчев почему-то.

Мне не понравилось.

Книжка-вспышка. Что было, о чем было? Пили, да умерли.