Евгений Гуляковский «Сезон туманов»

Сезон туманов

Роман, год; цикл «Сезон туманов»

Инспектор внеземных поселений Игорь Ротанов прибывает на планету Реана, чтобы от лица правительства Земли объявить живущим здесь людям о сворачивании их колонии и переносе ее в другое место. Попытки разгадать местные загадки приводят Ротанова сначала в далекое прошлое этого мира, а затем в систему Альфа Гидры, цивилизация которой своими неосторожными действиями некогда едва не погубила Реану и ее обитателей – разумных растений, способных управлять временем.

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

1982 г.

(литовский)
Сезонът на мъглите
1986 г.
(болгарский)

Читал в школе. До сих пор остается ощущение загадки, тайны. Спасибо автору. На мой взгляд, дилогия — лучшая у автора

Пожалуй, лучший роман Гуляковского. Для своего времени было написано очень неплохо и оригинально. Много необычных идей — одни загадочные растения чего стоят! Сейчас вещь читается явно послабее.

:super: «Долгий восход на Энне» читала в далёком детстве,жутко понравилась.Тогда не знала, что есть «начало»-«Сезон туманов». Недавно случайно попался на глаза весь роман. Читала не отрываясь. Спасибо Евгению Гуляковскому.

Сезон туманов был такой редкостью. супермен — наш человек. Первую историю про Ротанова прочла еще в школе в журнале Искатель. Очень понравилась фраза оттуда -Люди тоже гордая раса.

Журнальный вариант был великолепен. Книжный отчего-то скучен и сер. Должно быть, всё дело в иллюстрациях... Без них тут всё как в тумане:smile:

Впервые прочитал в детстве. Тогда понравилось очень (ничего подобного не издавалось и, соответственно не читалось). Перечитал много лет спустя. Не стоило, наверное, этого делать. Все как-то скучно, простовато, серо... Может быть я уже слишком стар?

Книжка прочто очень замечательная! Несколько раз перечитывал, жаль в последующих произведениях все не так интересно. Шедевров у Гуляковского немного (это один из них), но уж их то он писал на века можно сказать!

Лучшее произведение своего времени

Когда-то было воспринято как великая вещь. Столько всего напридумано! Впрочем, не перечитывал — может, и не впечатлит сейчас...

Пожалуй лучшее произведение Гуляковского.

Книга наводит на размышления. У автора свой, непередаваемый стиль, вначале было сходство с Лемом. Постоянная смена событий, сюжета, он не заворачивается ненужными диалогами и деталями. Но третья четверть книги была откровенно скучной, еле осилил. Потом события потекли повеселее, и в конце интересный, необычный, не прогнозируемый и даже шикарный финал, все в книге встало на свои места.

Редчайший роман в Российской НФ, Читал запоем, с упоением, жаль что подобного больше небыло

Замечательная книга. В школе прочитал запоем. До сих пор о книге только положительные воспоминания.

Читал в далеком школьном возрасте. Тогда было очень захватывающе, один из немногих советских фантастических боевиков.

Выше первой книги Гуляковскому так и не удалось прыгнуть. Жаль, конечно.