Евгений Гуляковский «Зона воздействия»

Зона воздействия

Другие названия: Меч Прометея

Роман, год; цикл «Прометей»

Спасая Галактику от наступления Хаоса, космонавигатор Глеб Танаев добровольно согласился стать частью компьютера космической станции, построенной древней цивилизацией антов. В судьбу Глеба, очнувшегося от небытия через тысячелетия, вмешивается главный враг рода человеческого, на сей раз представившийся Танаеву князем Хронстом. Ставка в их противостоянии — прародина человечества…

— цикл «Прометей»

Активный словарный запас: низкий (2510 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч Прометея
Меч Прометея
Зона воздействия
Прометей

Начал читать «Меч Прометея», и понимал, что я уже читал этот роман, более того сюжет один из немногих который запомнился, и никак не мог разобраться в ощущениях..., а потом началась ахинея, нет, АХИНЕЯ. Ахинеи я не помнил и после прочтения попытался разобраться, и оказалось, что началом этого чудовищного гибрида оказалась повесть «Запретная зона». Запретную зону я оценю отдельно, ну а этот роман, до текущего балла вытянула именно она. Хочу добавить, что в целом не являюсь поклонником творчества автора и, возможно, это тоже накладывает свой отпечаток.

У меня сложилось впечатление, что роман автор начал писать ещё в советские времена, когда была популярной тема звёздных разведчиков, исследующих далёкие планеты. И вначале это мастерская планетарная научная фантастика — логичная, с чётким описанием личностей персонажей, их взаимотношений и столкновений. Произведение логично заканчивалось бы жертвой Глеба Танаева на базе антов. В таком случае это была бы героическая повесть в духе советской фантастики. И, что-ли, издатели не приняли повесть, и Гуляковский пишет продолжение совершенно не в тему. Ибо далее идут сказочные приключения в стиле детских рассказов Кира Булычёва. Эдакие приключения Алисы Селёзнёвой, только без самой Алисы. Её тут заменяет корабельная б... (хотел сказать — барышня). Логики событий больше нет, новые персонажи — мультяшные герои и злодеи, интонации чернобелые, да ещё и детская пафосность. Общее впечатление, будто голову лошади пришили к туловищу козы. Спасает роман только стремительность сюжета.

В далеком 1978 году, в журнале «Искатель» вышла повесть Гуляковского «Запретная зона». Она и является первой, лучшей половиной повести «Зона воздействия». В 2005 г. Гуляковский грубо дописал свою раннюю повесть в своём позднем дешевом коммерческом стиле. Талантливый писатель, классик советской фантастики, в наше время деградировал до дешевых поделок. Мне кажется, что ему лучше не опошлять своих прежних достижений нынешним творчеством и отложить перо подальше, надеюсь, что голодным он не останется.

Ставлю оценку именно той самой первой версии этого романа — повести «Запретная зона», обновленный вариант не читал и прочитав комментарии вряд ли буду читать

Очень интересное начало. Интригует и завлекает сюжет книги. Гуляковский на мой взгляд очень живо и интересно пишет.

Но вот вторая половины книги меня немного разочаровало. Автор выстраивает логику и сам ей потом противоречит.

Только описание создания тела для Танаева чего стоит. Данную главу я пытался прочитать медленно и внимательно, что бы понять замысел автора, но увы, пришлось читать быстро и не задумываясь, потому что иначе, логики никакой, не выстраивается цепочка.

Так же Гуляковский любит включить в книги фентези или даже сказку. Ну что блин за бред с летающим замков? Планета находящиеся в черной дыре (строгая научная фантастика) и на нее прилетает огромный космический корабль в виде средневекового замка, со всей внутренней атрибутикой 15 века.

И все же несмотря не на что конечно большое спасибо автору за данное произведение. :super:Стоит почитать, хотя бы на один раз.

Читал «запоем», забросив и работу и семью:super:

да, начало отличное!! А потом случайно пропустила пару страниц и... вообще не поняла что и с кем происходит :gigi: Еле дочитала, совсем уж по-детски было.