Евгений Гуляковский «Украденный залог»

Украденный залог

Повесть, год

Никогда не стоит шутить с богами. Вот принес бы Алан шкуру снежного барса сразу в племя — и неизвестно, как сложилась бы его судьба. А так... Решил всех перехитрить и спрятал ее в дупле гнилой березы. Но кто-то, видно, нашел ее и теперь у него нет залога для племени. Ну что же, мир большой и естественно, что когда ты молод, тебе хочется его посмотреть. И даже то, что судьба приготовила плен и рабство не сможет остановить молодого скифа...

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Украденный залог», 1991 г.

— сборник «Планета для контакта», 2004 г.

— сборник «Последний мираж», 2002 г.

Активный словарный запас: средний (2772 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Украденный залог.
1962 г.
Украденный залог
Последний мираж
Планета для контакта

Ссылка на сообщение , 2 июня 2017 г.

Это дебютная повесть Евгения Гуляковского. Его последующее творчество многими воспринимается противоречиво — там есть успехи и неудачи, но в данной повести безусловно чувствуется талант мастера. По сюжету она больше похожа на романтическую легенду, чем на реальную историю, но основана она на исторических фактах. Интересны сами время и место действия «Украденного залога», вряд ли можно найти ещё где-то в художественной литературе описания Греко-Бактрийского царства в эпоху войны с захватчиками-индусами, а также скифских племён, в том числе лесных скифов с Южного Урала, к которым принадлежит главный герой повести.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2017 г.

Чем старше становлюсь, тем чаще убеждаюсь — некоторые книги нужно прочитать вовремя. Очередным подтверждением этого тезиса стало знакомство с повестью Евгения Гуляковского «Украденный залог».

Начну издалека. Во времена моей ранней юности одной из самых любимых моих книг была повесть Бориса Орешкина «Меч-кладенец», которую я совсем недавно перечитал с огромным удовольствием, совершенно не обращая внимания на мелкие недостатки. Ещё и восторженный отзыв потом написал, и карточку издания иллюстрациями дополнил... А что поделаешь — ностальгия, блин! Вспомнил я об этой книге не случайно — дело в том, что сюжеты повестей Орешкина и Гуляковского довольно похожи: представитель «варварских» племён попадает в рабство в более цивилизованные регионы тогдашнего мира, после чего и начинаются его приключения. Но если повесть Орешкина была прочитана мной вовремя, и я до сих пор считаю, что автору она однозначно удалась, то «Украденный залог», видимо, тоже нужно было читать именно в детстве. Возможно, тогда повесть и произвела бы на меня благоприятное впечатление. Но не сейчас, когда мне за тридцать, потому как во время чтения слишком часто включался мой внутренний Станиславский и я говорил сам себе: не верю!

Но давайте обо всё по-порядку. Сюжет повести Гуляковского довольно прост — в результате неудачного стечения обстоятельств молодой скиф Алан лишился шкуры барса, которую должен был предъявить в качестве своеобразного залога племени, чтобы стать полноправным взрослым охотником. Поэтому Алан уходит в добровольное изгнание и, после недолгой жизни в соседнем племени скифов-агрипеев, оказывается угнан в рабство отрядом греков из Бактрии. Далее его ждёт множество испытаний, в результате которых его замечает и приближает к себе местный «серый кардинал» Аор. В это же время на территорию царства вторгается армия индусов, которые осаждают Бактру. Аор дарует Алану свободу, после чего доверяет ему миссию выбраться из города и собрать войско по отдельным гарнизонам. Алан прорывается из города, собирает войско, при этом охотно принимая в него освобождённых рабов, а потом и спасает город, разгромив армию индусов. Но его могущество и всё возрастающее влияние не нравятся местной знати, которая устраивает против него заговор. Заканчивается всё ожидаемо печально...

Казалось бы, должна получиться захватывающая повесть, но этого, к сожалению, не произошло. Прежде всего из-за того, что я постоянно ловил себя на уже упоминаемой мысли: не верю! Не верю, что воин, впервые взявший в руки меч, будь он сколь угодно силён и ловок, сможет хоть какое-то время противостоять опытному бойцу. Не верю, что Алан, будучи рабом, мог настолько свободно покидать своё жилище и шляться ночами по городу. Не верю, что рабы ночью, (!) практически на ощупь, (!!) могли склеить (!!!) разбитую стеклянную вазу. Чем, извините — не соплями же? =))) И совсем уж не верю я в возможность столь быстрого (буквально пара-тройка месяцев) возвышения вчерашнего раба до грозного военачальника, обожаемого войсками. Но больше всего мне не хватило психологической достоверности. Я понимаю, конечно, что повесть рассчитана, прежде всего, на подростков, но даже для них написано совсем уж простенько. В упоминаемой повести Бориса Орешкина главный герой так и не смог понять чужих обычаев и норм жизни, так и остался «благородным дикарём», а вот Алан Гуляковского как-то слишком уж быстро и легко приспосабливается буквально КО ВСЕМУ. Вы можете поверить в выросшего в небольшом охотничьем племени молодого парня, вчерашнего раба, который мало того, что руководит огромной армией, так ещё и демонстрирует невероятные познания в тактике и стратегии? Я вот, например, не могу. Кроме всего прочего, поступки Алана совершенно лишены какой-либо внутренней логики, да и сопереживать ему как-то не получается.

Одним словом — рекомендовать не могу. Слабенькое получилось произведение. Даже с учётом того, что это ранний период творчества автора. Плюсов у повести для себя нашёл два — она легко читается и может привлечь внимание юного читателя к истории Греко-Бактрийского царства. А вот для взрослого читателя повесть слишком уж наивна и неправдоподобна. Так что только 6 баллов.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2009 г.

Несмотря на то, что повесть довольно ранняя для автора, по моему мнению, она удалась. В произведении описывается жизнь юного скифа от рождение до самой смерти — неудачно пройденный экзамен на посвящение в воины превратил его в изгоя. А после было рабство, служба в войске, война — пока он не стал сильным мира сего. Но как оказалось для него так и осталось важным признание родного племени, изгнавшего его с позором, и той, что он любил все это время.

Довольно сильное историческое произведение с динамичным сюжетом о превратностях судьбы, которая может сначала возвеличить раба до господина и даже поднять его еще выше, чтоб после низвергнуть его не самое дно. Довольно интересно описаны придворные интриги того времени