Евгений Гуляковский «Чужая планета»

Чужая планета

Роман, год; цикл «Чужая планета»

Ему было суждено погибнуть и возродиться вновь, чтобы спасти от рабства родную планету. Всевидящие и всеслышащие чужаки, опутавшие сетью предательства все властные структуры Земли, не смогли справиться с ним. Он прикоснулся к заветным тайнам древнейшей магии, но вовсе не магия помогала ему завоевывать сердца прекрасных женщин и верных друзей. Просто космолетчик Игорь Крайнев был одним из тех героев, которые готовы отдать жизнь за человечество, даже если это человечество их предало...

Активный словарный запас: низкий (2453 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Чужая планета. Затерянные среди звезд
Чужие пространства

Много приключений, перипетий, экшна. Пока читал — было интересно, несмотря на странный финал.

Но и много, я бы даже сказал, запредельно много персонажей, которые вроде как влияют на путь героя, но зачастую появившись из ниоткуда исчезают в никуда, как их и не было вовсе. И творческих сил выписать все характеры автору, увы, не хватило. В последней части все эти члены экипажа корабля от мордоворота-охранника до хорошенькой докторши настолько примитивно-бумажные (даже не картонные), что иногда было стыдно за мастера.

Тем не менее, если в далекой поездке, это будет единственная книга у вас собой — скучать вам не придется.

Не понравился мне ГГ. Раз и приручил существо наделенное гигантской силы. Два , нашел чудо-оружие не меньшей силы. Рояли нынче хорошо выпускаются. Потом женщину по малейшей прихоти обрек на страдания и оставил калекой.

Книга неплохая, даже захватила поначалу... Довольно много динамики и интересных сюжетных поворотов, однако ближе к концу оказалось, что большинство этих поворотов ведет в глухие тупики... Возникло ощущение, что сначала у Гуляковского разгулялась фантазия, а потом он уже сам не знал, как эту свою фантазию аккуратно и непротиворечиво закруглить. Увы, не получилось — финал откровенно разочаровал и испортил все впечатление от книги.

Книга интересна сама по себе и в ней присутствуют отсылки к предыдущему произведению «Чужие пространства», но не стоит ждать от нее того же полета фантазии. Сюжет здесь вышел линейный и несколько скучноватым.

Если считать, что главный герой — это реинкарнация героя предыдущей книги, то совершенно непонятно, куда делись его жизненные принципы и стремление к правде. Он потерял часть своих моральных устоев, но приобрел удивительную способность оказываться в нужное время в нужном месте, собирая подарки судьбы, а потом порой бездарно их теряя. Он пытается выжить, совершить что-то хорошее, но часто ошибается. В нем переплелись противоречия, однако справляться со своей неведомо откуда взявшейся темной стороной он не спешит или не хочет. Он тыкается во все стороны, словно слепой котенок, не зная, куда идти. Радует только то, что в конце концов он делает правильный выбор.

Можно прочитать и получить свою долю интереса и удовольствия. Добротная фантастика с интересным сюжетом, если не сравнивать с «Чужими пространствами». А если сравнивать, то неизбежно останутся вопросы «почему?» и «зачем?».

Ох... Читал «Чужие Пространства» -- шедевр в своём роде! С нетерпением взялся за продолжение... и тут меня поджидало разочарование... Главный герой уже не торт... Нет... он остался тем же, но его характер, волю к жизни, его стремления просто взяли и извратили. Такое ощущение, что читаешь про совершенно другого героя, который вообще оторван от предыдущей книги. Основной акцент делается не на внутреннем мире героя, а на экшене и ... скажем так... желаниях героя...

Моральная планка ГГ упала ниже плинтуса, чего быть просто не может по результатам чтения первой книги. Появились высосанные из пальца побочные персонажи, появился какой-то супермеч... Сразу стал суперчеловеком... Захотел -- и оставил любимую девушку калекой! Во какой молодец! Просто сказка, а не герой! Я уже не говорю о способности самопожертвования, ради любимой...

Всё идёт вразрез с логикой предыдущей книги. Ну где сила духа, где желание цепляться за жизнь, где умение сопротивляться обстоятельствам? Всё жирно зачёркнуто и переписано наново.

Как сказал «dycost» -- и я с ним согласен: «правильнее рассматривать этот роман отдельно, а не в серии». Отдельно он действительно удобоварим, а вот в серию он никак не вписывается, увы... да и концовка не только как минимум странная и непонятная, но и с претензией на продолжение...

Оценка самой книги отдельно от цикла [6 из 10].

Если же рассматривать её как продолжение серии, то моя оценка [3 из 10].

Книга — непонятное переплетение научной фантастики и фэнтези, космических полетов и магии. Да еще какая-то пародия на пушкинского богатыря, от которого осталась одна голова... Автор пытается в одном произведении совместить несколько сюжетных поворотов, происходящих с одним героем, но получается как-то неорганично и не впечатляюще. (ИМХО...) Концовка просто вне моего понимания.:confused:

Очень достойное продолжение (или я бы сказал — дополнение) «Чужих пространств» — одной из моих самых любимых книг. В этой книге, как и в творчестве Евгения Гуляковского в целом, есть какая-то магия: и философия, и переживания, и романтика, и сюжет увлекательный, и читается легко, и конечно же, харизматический главный герой с железной логикой, проявляющейся в мыслях, диалогах и действиях. Также дополнительной «фишкой» «Чужой планеты» является отменный юмор (по стилю напомнило Гарри Гаррисона). В общем, очень понравилось! Хороший повод перечитать «Чужие пространства» :smile:

Согласен, что редкостная ерунда.

Редкостная ерунда.

Ожидал большего, но прочитал с интересом. К концу книги автор сам же от нее и устал — такое и окончание у книги

Да уж. Практически никак не переплетается с Чужими пространствами...Но мне было интересно читать. Интересно, будет ли продолжение...

Очень странное и непонятное продолжение 'Чужих пространств'. Наверное все-таки правильнее рассматривать этот роман отдельно, а не в серии

Хорошая и интересная книга