Джеймс Уайт «Главный госпиталь сектора»

Главный госпиталь сектора

Sector General

Повесть, год; цикл «Космический госпиталь»

Плохо, плохо началась докторская практика Конвея в Галактическом госпитале. Первые пациенты тельфиане — психоединство жуков питающихся радиацией. Не стёртая вовремя мнемограмма — и Конвея насильно снимают с варочной поверхности — так опозориться! А ещё оказывается в госпитале полно ненавистных мониторов — этих оголтелых милитаристов и держиморд. Что ещё хуже — они занимают ключевые посты. И начальник госпиталя — тоже монитор?!!!

И тут в госпиталь врезается неуправляемый корабль. С ума сойти можно!

© Форумный Тролль

Галактическа болница
1984 г.
(болгарский)
The Big Book of Science Fiction

Поражает фантазия автора: создать в небольшом по размеру произведении целое полчище самых разных инопланетян, логически обоснованных с точки зрения существования, не каждому под силу. С другой стороны всё это разнообразие заслоняет суть и идею повести, которые отодвинулись на задний план. В итоге получился этакий набор существ, который практически не связан с сюжетом и вызывает скорее зевание, чем осмысление.

Как и предыдущий рассказ цикла, это понравился лишь в качестве транспортного чтива, поскольку ничего особенного в произведении нет. Так, читать можно.

Юмор, хоть и угадывается, так и остался между строк, технические аспекты оставляют желать лучшего. Тему коллективного разума жуков можно было развить поинтереснее, однако они, пациенты, ближе к концу повествования вообще куда-то исчезли.

Терпеть не могу людей, подобных Конвею в начале этой повести — эдакий интеллигент, выросший в тепличных условиях и активно презирающий тех, благодаря кому эти условия существуют. Хорошо, что судьба вбила ему немного ума в голову.

Лихо закручено и легко читается. При всей нечеловечности обитателей — очень «гуманистичная» вещь